psyhologies.ru
тесты

психологи в офисе

24 февраля 2008, в 13:45
Пользователь
доброго всем дня и чудных праздничных выходных!
мои "праздничные выходные" начались еще в четверг, когда группа психологов (3 женщины среднего возраста)из Учебно Методического Центра нашего города устроили мне "душевное" общение после 4 месяцев моей работы в компании. Периодически эти удивительные люди появляются в офисе нашей компании и дают ценные, по всей видимости, советы начальнику по его профессиональной деятельности. Но время от времени психологи обращают внимание и на простых смертных..и проводят с нами "тренинги", что случилось и со мной. Они задавали абсолютно глупые вопросы (например, рассказываю ли я начальнику анекдоты, или как я подняла бы ему настроение...), забивали мой мозг ненужной информацией.....а на все мои просьбы уйти и дать мне выполнять мою работу..эти три ведьмы (уж простите за сравнение!)окружив мой стол в моем же кабинете, продолжали оставаться на своих местах. Я продолжала работать, не замечая их, и наконец... после того, как они решили удалиться я почувствовала себя "голой", мне до сих пор не по себе. Психологи ответсвенны за психическое здоровье коллектива, я так думаю, а когда на тебя давят и ставят в унизительное положение...как быть? И ведь к этим людям начальник прислушивается.
12 ответов2535 просмотров

• Пользователь
    24 февраля 2008, в 14:53#1
    Думаю, подобные вещи, как и абсолютное большинство ситуаций в офисе, зависит 100% от вменяемости или самодурства начальника. Вот тут передача недавно была про корпоративную культуру - так на некоторых предприятиях могут обязать гимн предприятия петь! Так что психолог на предприятии - это не самый ужас, наверно.

Хотя... у меня самой несколько предвзятое к ним отношение. Наверняка профессиональные психологи могли бы принести немалую пользу фирме. Только где ж их взять-то, профессиональных? Вот и идут люди недосамоутвердившиеся. Впрочем, и профессиональные психологи, кроме проведения специальных (полезных!) тренингов, - разве могут улучшить микроклимат на предприятии, который реально 100% зависит от начальника? Чем тогда психолог поможет? В общем, я бы не хотела работать там, где "присматривать" за сотрудниками поручают "профессионалам".
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 23:16#2
    CarlaCox, если психологи контролируют каждое ваше действие, каждое слово, то вне всякого сомнения - они ответственны за психическое здоровье коллектива.
    Во всех остальных случаях за психическое здоровье коллектива ответственен сам коллектив.
    Что вам мешает подойти к начальнику и спросить его о роли психологов в коллективе, о том, зачем "ведьмы" стоят над вами, о том зачем вообще это нужно?
    А также что мешает выразить своё недовольство начальнику?
    Или, хотя бы, что мешает поставить "ведьм" на место, ведь они мешают вам работать??? А ведь это именно то, ради чего вы находитесь в данном месте.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 12:45#3
    Элеонора
    я бы не хотела работать там, где "присматривать" за сотрудниками поручают "профессионалам".
    Спасибо за понимание...Да, именно "профессионалы" в ковычках,т.к. кроме суетливости и беспорядка они ничего не привносят в работу других. Им платят за организацию работы всех, но, видимо, никто из них не понимает, что это такое...поэтому "психологи" попросту пытаются безтактно контролировать всех и все.

Novato
    Что вам мешает подойти к начальнику и спросить его о роли психологов в коллективе, о том, зачем "ведьмы" стоят над вами, о том зачем вообще это нужно? А также что мешает выразить своё недовольство начальнику?
    В тот момент начальник был в отпуске. Он не видел этой картины. Но не думаю, что ему очень интересно, что кто-то сам за себя постоять не может. В этом Вы правы...Место, где я работаю сейчас - абсолютно иная сфера деятельности, я ранее не сталкивалась с теми обязанностями и требованиями, поэтому кажется, что любой совет людей, работающих давно в компании - на благо. Но проходит время и замечаешь, что сели на голову.
    Но самое неприятное другое. Я пыталась поставить ведьм на место, как Вы говорите. Но, по всей видимости, они использовали свой некий "псих прием", что заставило меня чувствовать себя уязвленной.

Вообще интересно, действительно ли во всех крупных компаниях есть место психологам?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:09#4
    В тот момент начальник был в отпуске. Он не видел этой картины. Но не думаю, что ему очень интересно, что кто-то сам за себя постоять не может. В этом Вы правы...Место, где я работаю сейчас - абсолютно иная сфера деятельности, я ранее не сталкивалась с теми обязанностями и требованиями, поэтому кажется, что любой совет людей, работающих давно в компании - на благо. Но проходит время и замечаешь, что сели на голову.
    Вам платят за то, что вы умеете или не умеете постоять за себя? Это входит в ваши должностные обязанности?
    В вашей воле не верить "любым советам" и критически относиться к той информации, что вам дают. Садятся на голову только тем, кто позволяет это сделать.

Но самое неприятное другое. Я пыталась поставить ведьм на место, как Вы говорите. Но, по всей видимости, они использовали свой некий "псих прием", что заставило меня чувствовать себя уязвленной.
    Скажите, это первый раз в жизни, когда вы чувствовали себя уязвлённой? Никогда до этого вы не были уязвлены?
    Вообще интересно, действительно ли во всех крупных компаниях есть место психологам?
    Всё зависит от желания руководства.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 17:22#5
    Скажите, это первый раз в жизни, когда вы чувствовали себя уязвлённой? Никогда до этого вы не были уязвлены?
    конечно, нет. просто мне казалось, что я научилась "защищать" себя от неприятных моментов и людей, которые оказались вовлечены в эти моменты. а оказалось, что меня так просто вывести из себя. и кто смог это сделать? - психолог. люди, которые должны "сглаживать все углы", но никак не провоцировать на конфликт. если бы мне хотели дать ценный совет, то хватило бы и одного психолога, а не 3.
    а я только начала подыскивать специалиста для общения. у меня просто какая-то фобия развивается теперь....наверное, в этом все дело.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 17:59#6
    Откуда у вас такие идеи о психологах?
    Они вовсе не обязаны сглаживать острые углы, не оябзаны гладить вас по головке и быть "хорошей мамой".
    А как можно защититься навсегда от неприятных моментов и людей? Стать бесчувственной и ограничить общение?
    Невозможно только радоваться всю жизнь, в жизни всегда встречает то, что радует и то, что огорчает.
    И здесь важно, что мы сами можем делать с тем, что встречаем на своём пути, как к этому относимся.
    Заставляет нас это спрятаться ещё глубже или открывает нам новые, неизведаные грани нас же самих.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 13:50#7
    Novato, безусловно, Вы правы.
    мое мнение о психологах нашей компании сложилось только сейчас ))) до этого они сами позиционировали себя как голуби мира - люди, готовые всегда прилететь на помощь и решить любой конфликт, либо не дать ему случиться. вот и все мои представления.
    как лично Вы справляетесь с подобного рода внутренним кризисом? я имею в виду, когда кажется, что всё и все против Вас?
    спасибо
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 15:45#8
    CarlaCox, погодите, это они себя так позиционировали или вы так поняли, чем они должны и будут заниматься?
    как лично Вы справляетесь с подобного рода внутренним кризисом? я имею в виду, когда кажется, что всё и все против Вас?
    спасибо
    Пытаюсь разобраться, а в реальности ли все и всё против меня или это мои выдумки. Для чего, например, разговариваю с людьми, когда это возможно, пытаюсь прояснить кто и что имел ввиду.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 20:37#9
    Novato
    погодите, это они себя так позиционировали или вы так поняли, чем они должны и будут заниматься
    мне так объяснила одна из на собеседовании....

Пытаюсь разобраться, а в реальности ли все и всё против меня или это мои выдумки. Для чего, например, разговариваю с людьми, когда это возможно, пытаюсь прояснить кто и что имел ввиду.
    а у меня уже нет ни желания ни сил. вот сегодня опять пришла домой словно лимон выжатый....иногда такое чувство, что просто с ума сходишь. вроде бы пытаюсь себе объяснить, что все можно превратить в своего рода игру и играть по правилам того общества, где "живешь" (работаешь), но что-то слишком душит несвобода. особенно, когда тебе "знающий" человек говорит, что в тебе есть много, чего следовало бы исправить.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 23:40#10
    К счастью не все правила можно принимать в жизни безоговорочно. Есть те, нарушая которые, мы вредим сами себе. И то, что есть "много того, что можно исправить", вовсе не означает, что это надо исправить в одну секунду, да и вообще - сразу кидаться исправлять.
  • Пользователь
    17 марта 2008, в 14:36#11
    Re: психологи в офисе
    доброго всем дня и чудных праздничных выходных!
    мои "праздничные выходные" начались еще в четверг, когда группа психологов (3 женщины среднего возраста)из Учебно Методического Центра нашего города устроили мне "душевное" общение после 4 месяцев моей работы в компании. Периодически эти удивительные люди появляются в офисе нашей компании и дают ценные, по всей видимости, советы начальнику по его профессиональной деятельности. Но время от времени психологи обращают внимание и на простых смертных..и проводят с нами "тренинги", что случилось и со мной. Они задавали абсолютно глупые вопросы (например, рассказываю ли я начальнику анекдоты, или как я подняла бы ему настроение...), забивали мой мозг ненужной информацией.....а на все мои просьбы уйти и дать мне выполнять мою работу..эти три ведьмы (уж простите за сравнение!)окружив мой стол в моем же кабинете, продолжали оставаться на своих местах. Я продолжала работать, не замечая их, и наконец... после того, как они решили удалиться я почувствовала себя "голой", мне до сих пор не по себе. Психологи ответсвенны за психическое здоровье коллектива, я так думаю, а когда на тебя давят и ставят в унизительное положение...как быть? И ведь к этим людям начальник прислушивается.
    У меня в компании был психолог, далеко!!! не проффи, тем не менее я от него много чего полезного узнал :)) Попробуйте обратить ситуацию в свою пользу, начните общаться с этими ведьмами по 5 часов в день а то и по 8!! :)) Задерживайте их после работы если нужно, думаю сами не будут подходить к Вам, а если начальство придерется, то объясните, что мол не успеваете с работой так как 5 часов в день приходится общаться с психологами :)))
  • Пользователь
    21 марта 2008, в 01:21#12
    и кто смог это сделать? - психолог. люди, которые должны "сглаживать все углы", но никак не провоцировать на конфликт
    А может это именно провокация? Некий тест на стрессоустойчивость :)
    у меня просто какая-то фобия развивается теперь....

особенно, когда тебе "знающий" человек говорит, что в тебе есть много, чего следовало бы исправить
    эта психологическая атака явно достигла своей цели и вывела Вас из душевного равновесия, которое для таких специалистов самое страшное. Ведь только в подобных ситуациях человек способен проявить свои истинные качества. Но я думаю, что Вы прошли этот экзамен :D

Или у меня паранойя, или одно из двух :D
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер