psyhologies.ru
тесты

Сказать "нет"

24 января 2008, в 08:12
Пользователь
Короче, я не знаю, была такая тема или нет. Уже неважно. Главное, что я схожу с ума и собираюсь завтра поговорить с начальством вот по какому поводу.

Я собираюсь завтра сказать им - собрав их на разговор, и желательно не трясясь так от этого дикого стресса, в котором я щас нахожусь, только лишь думая об этом разговоре - что я вижу для себя единственно правильное решение сейчас - отказаться делать определенный кусок своей работы.

Дело в том, что у меня увеличился объем работы. Он увеличивается и увеличивается, я дошла уже до крайней степени стресса, который, зная себя, ни к чему хорошему привести не может, если я что-то реально по этому поводу для себя не сделаю.

Я одна бухгалтер в офисе. У нас открылся новый офис в ноябре, мы перешли на новую программу, в которой я должна работать, и которая должна была облегчить нам жизнь, но в итоге мне она ее усложнила засчет разных еще пока недоработок и засчет почему-то какой-то ее медлительности даже при открытии окон. Но это я понимаю через какое-то время все откорректируется. Сейчас же - это все, с увеличивающимся объемом продаж в новом офисе - привело к снежному кому у меня на столах. Я откладываю дела, беспокоюсь, что откладываю, что не делаю все так, как я это организованно налаженно делала раньше, я сильно беспокоюсь, отвлекаюсь на постоянные звонки, которые адресованы естественно мне по поводу оплат и всяких вещей связанных с деньгами. У меня сегодня было уже несколько неприятностей, проблемных ситуаций, после которых я тряслась, как сейчас....

Короче. Я уже говорила со своим психологом. Именно он дал мне эту мысль - о своих границах. Что нужно научиться - решить на что сказать нет, и говорить его. То есть - возвратить начальству их просьбу либо требование.

Вот за что я ценю терапию. Что у меня самой - как говорят, что нельзя решить проблему с тем же образом мыслей, который ее породил. В этой ситуации - я вижу правоту этой фразы, ее смысл. Потому что я настолько по жизни - страшусь негативных эмоций в свой адрес, на свое "нет", на свое мнение - что у меня даже мысли не мелькало как варианта - что такой образ действий сейчас как проведение определенной черты, показывание своих границ - с помощью этого "нет" - это подходящий способ. Пусть он не понравится руководству, вернее не сам способ, а то, что им придется принимать какие-то уже иные решения вследствие моего разговора с ними и этого отказа.

Блин...меня ужасно трясет сейчас... я не засну уже блин...

Как же я плохо себя знаю и как реагирую...

У меня такая же тряска бывает - в самых сильных конфликтах с родственниками и была когда-то в конфликтах с бывшим бойфрендом... Когда я абсолютно на грани эмоций, что-то как будто выплескивается за край...

Именно в этом состоянии - три с лишним года назад - я уволилась с предыдущей работы. Это было абсолютно идентичное складывание ситуации. Тоже одна, не просящая долго о помощи, и не замечающая, что объем работы увеличивается, до тех пор пока это не стало явным настолько, что у меня раскалывалась голова каждый день...и я пару раз ревела на работе. Правда все же и там я пыталась что-то делать, просить о помощи, о втором человеке. После моего срыва - там стало работать 4 человека в бухгалтерском отделе.

Что сейчас показывает мне мою правоту. Что то, что я чувствую - отражает реально ситуацию...

Говорила с психологом своим о том, что я - неуверенно чувствую себя, когда мне надо объяснить почему так происходит, типа почему я не успеваю. Как бы оправдываться... И - допустим говорить, что вот незаметно-незаметно, работы увеличилось и теперь уже ее очень много - вот в таком выражении "незаметно" как будто нет поддерживающих фактов или каких-то убедительных доказательств.
Но реальным доказательством будет лишь - сидеть рядом со мной и смотреть что я делаю и сколько времени на что трачу... ЧТо начальство делать не должно...

Уф...короче написала это сама себе, чтобы легче стало. Ну и еще все-таки репетиция. Я же буду завтра не сама себе говорить это все. А тут я тоже знаю, что кто-то это увидит и прочитает. Тоже как бы - выступление...

Короче, трясет все равно...
28 ответов5143 просмотра

• Пользователь
    24 января 2008, в 08:18#1
    Блин, только бы не поддаться дурацкому ложному чувству вины, что я типа виновата в этом во всем. И что теперь начальству нужно принимать решение - кто будет делать эту работу - новый человек, хотя бы на неполный рабочий день, которому конечно же придется платить, что, конечно же, начальство делать не хочет.... либо кто-то из текущих сотрудников...

Блин, как бы заставить себя почувствовать, что меня это уже больше не волнует - то есть почувствовать то, что я хочу сказать. Что - раз сказала "нет", то значит "нет". Все. Лимит. Вот здесь остановка. Вот здесь больше не могу. Вы - начальство, решения за вами.

Вот я думаю, что я вроде не боюсь что меня скажем уволят в результате такого заявления. Им работник я ценный, я знаю. И не только это. Я знаю, что может это даже и к лучшему будет, потому как новую работу я найду на более выгодных условиях, я это точно знаю потому как уже и поиск будет проходить с новым наработанным опытом и уже что я от работы хочу, я уже больше знаю...

Но вот трясет же... трясет от того, вероятно, что мне нужно пройти через эту ситуацию... пройти... Не спрятаться, и не сбежать на нервах, как в прошлый раз. А попытаться сделать действие разумное. Свое. Другой способ применить.... а блин... трясет...
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:19#2
    А.. вспомнила. Перед экзаменами меня так трясло всегда...прямо перед ними... тряска всего тела.

И у психолога бывало время от времени... прихожу, а еще в коридоре трясет...
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:20#4
    Насть, ну ты хоть валерианочки тресни перед беседой. У вас в Америке есть валерьянка?
    А чего ты от работодателей-то хочешь - чтоб они тебе помошника наняли?
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:46#5
    Да. Чтобы у меня не было постоянного стресса на работе. Психолог мне говорит - Настя, Вы что думаете, что начальство само к Вам подойдет и предложит помощника? Я говорю - ...да...

Я неуверенно правда сказала, но тем не менее - я как бы сама на себя инициативу о том, что надо делать в этой ситуации не собиралась даже брать... Вернее, я с психологом разговаривать-то про это начала лишь потому, что начала чувствовать, что уровень стресса выходит уже за грани... что это действительно уже - за гранью почти... где может быть опять что-то неадекватное (ну может адекватное моим внутренним ощущениям, но - по идее, если можно другой способ справиться с этим найти - как вот хотя бы то, что я сейчас собираюсь сделать, то нервный срыв и уход - увольнение - будет для меня уже неадекватным поведением...

Зная себя и свое прошлое - я знаю, что я могу так сделать, способна... Но я так же вижу уже другой вариант и он мне кажется разумным... и главное это даже как будто очень правильно, как я это понимаю... Мне кажется, если я это сделаю, блин я поднимусь в своих глазах... если даже уволят. Это уже не имеет значения. Мне кажется просто - что это лучший способ, который я уже намерена применить. Но поскольку это в первый раз - я дико волнуюсь. И я знаю, что эмоций в момент разгвора будет много - и я вижу что в офисе все по идее в стрессе, потому предчувствую негативные эмоции (да и вообще - это первое обычно, что начинает крутиться у меня как-то неосознанно на эмоциональном уровне - ожидание чего-то неизвестно-страшного)...

Я щас чай пью с сахаром. В который плеснула водки. И вроде успокаиваюсь. Но правда успокаиваюсь именно пиша (?) все это...

Водка с чаем - экстремально - или нормально? :))
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:50#6
    То есть в смысле я хочу сказать вот что. Не в помощнике даже дело. То есть я не знаю - наймут ли они его в итоге. А главнейшее дело - сказать именно "нет" такому продолжению дел, как сейчас. Отказаться от куска работы, который просто забирает у меня кучу времени...

Вот опять же - мне вроде бы на настоящий момент (как я сейчас ловлю в себе, в смысле думаю) не особенно интересно - какое решение начальство примет дальше.

Главное - мне провести эту линию свою. Сказать им то, что я хочу сказать... А не молчать продолжать...и не психовать уже по каждому поводу...

Блин, я реально же чувствую, что все это на качестве работы отражается, я постоянно раздираюсь сейчас в разные стороны, отвлекаюсь, не могу сконцентрироваться... и потому качество моей работы сильно страдает...уже..
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:52#7
    Самый прикол, наверное, в том, думая дальше. Что даже, если реакцией начальства будет - вообще ничего. То есть никаких последствий и никаких корректирующих решений с их стороны. То я уже дальше буду принимать решение что делать со своей стороны. И увольнение и поиск работы в этом случае для меня будет иметь реальное основание...
  • Пользователь
    24 января 2008, в 08:56#8
    Еще прикол в том, что с психологом-то я на эту тему разговаривала уже больше двух недель назад...

Мне казалось, что разговор с ним толкнул к перевариванию информации, но я еще не готова была тогда прямо поговорить, хотя на ту встречу, помню, пришла, чуть не задыхаясь от этого стресса... реально с трудом дышала... и уже длилось какое-то время такое, что я по выходным начинаю париться мыслями о том, что мне резко срочно надо бы сделать на работе первой вещью в понедельник... и не могла заснуть пока не сделаю хоть что-то, хоть примитивно - список дел написать...

А дошло до видимой внутренней потребности к этому реальному разговору - вот сегодня...
  • Пользователь
    24 января 2008, в 09:23#9

Главное - мне провести эту линию свою. Сказать им то, что я хочу сказать... А не молчать продолжать...и не психовать уже по каждому поводу...
    Насть, вот за эту фразу так и хочется тебя чем-нибудь премировать. Ты чего больше к пуншу любишь (по-моему, сладкий чай с водкой - это пунш)? :D Варенье или шоколадку? :D
    Ты права, и для тебя сейчас говорить о найме ещё одного бухгалтера (ну или помошника бухгалтера, как это правильно называется) - это адекватно и профессионально. И не с позиции: "Я не справляюсь", а с позиции: "Работы стало больше, нам нужен ещё человек".
    Почему-то мне кажется, что всё у тебя получится ;)
  • Пользователь
    24 января 2008, в 09:57#10
    :shock:
    Настя.
    Идешь к начальству и в ультимативной форме, но спокойно, требуешь помошника ибо объемы у тебя выросли, программа не отлажена и т.д и т.п.
    И еще раз: всё это надо говорить спокой но, но твёрдо!
    Я тебя уверяю, что начальство нормально воспримет твои требования. Это вообще нормальная рабочая ситуация.
  • Пользователь
    24 января 2008, в 10:06#11
    Настен...прости бестолковку, я не поняла...а чего ТЫ опасаешься ? Что ты придешь к начальству с предъявой-просьбой-требованием-пожеланием и онЕ тебя уволят или чего -то еще ?
  • Пользователь
    24 января 2008, в 15:54#12
    Если я правильно понимаю - основной трабл заключается в том, чтобы сказать "нет".

Так и не говори "нет"!. Ща объясню)

Я всегда так делаю.

Как только появляется какой-то трабл, я сажусь и ищу решение ситуации. Когда решение найдено я иду к начальству, и рассказываю свою проблему и то, как ее решить. Я не говорю "нет" по поводу работы. Я просто сообщаю, что ситуация на данный момент для меня очень сложная, и предлагаю способ ее решения.

В твоей ситуации я бы предложила им следующее: нанять тебе помощника за небольшие деньги, который автоматически входит в твое подчинение. Самой его найти, самой обучить. На его обучение скорее всего придется потратить время, но, поверь моему опыту, оно того стоит - у меня сейчас более 5 в подчинении, и я ничуть не жалею. Сплошные удобства.

Для руководства ты сделаешь просто подарок! (Я НЕ ШУЧУ - это действительно так, поверь мне):
    Ты сама найдешь человека, с которым тебе будет комфотно работать, у них за это не будет болеть голова. Ты сама введешь его в курс дела, сама будешь следить за качеством его работы. И, ко всему прочему, сэкономишь их деньги - ты же не будешь нанимать мега-специалиста. А просто толкового начинающего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер