psyhologies.ru
тесты

Почему увольнение "вникуда" удивляет всех вокруг?!

19 декабря 2007, в 23:22
Пользователь
На предыдущей работе был такой курьез...
Зам.директора по развитию спрашивает меня:
- Ты куда уходишь?!
-Вникуда!
-Замуж что ли?!
-...
53 ответа15399 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 декабря 2007, в 10:00#1
    Увольнение в "никуда" удивляет, потому что большинство людей привыкли испытывать страх. В том числе и перед тем, что они окажутся без работы. Человек, лишенный этого постоянного мышиного страха, который заставляет людей забиваться в угол и быть похожими друг на друга, вызывает удивление.
    Когда нет семьи и детей, и папа с мамой помогают, тогда можно не испытывать этого "мышиного страха", как Вы говорите. И быть индивидуальным и не похожим на других :-)
    По мне - так это не страх, а просто здравый смысл. Остаться без работы - вредно для саморазвития, самодисциплины, бюджета и много для чего ещё.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2007, в 10:19#2
    А по мне - это узость мышления, суждение о поступках другого человека исключительно путем проецирования этих поступков на себя.
    Не все люди одинаковые. Кто-то просаживает всю зарплату и постоянно в долгах, кто-то умеет планировать бюджет и живет припеваючи. Первым увольнение "в никуда" - как приговор, вторым - как один из шагов на непростом пути смены места работы (а может и рода деятельности).
  • Пользователь
    20 декабря 2007, в 10:20#3
    Увольнение в "никуда" удивляет, потому что большинство людей привыкли испытывать страх. В том числе и перед тем, что они окажутся без работы. Человек, лишенный этого постоянного мышиного страха, который заставляет людей забиваться в угол и быть похожими друг на друга, вызывает удивление.
    Когда нет семьи и детей, и папа с мамой помогают, тогда можно не испытывать этого "мышиного страха", как Вы говорите. И быть индивидуальным и не похожим на других :-)
    По мне - так это не страх, а просто здравый смысл. Остаться без работы - вредно для саморазвития, самодисциплины, бюджета и много для чего ещё.
    2 мои знакомые девушки именно так сделали, уволились в никуда, но обе они могли это себе позволить: одну поддерживают родители, а у другой, видимо, подкоплено кой-чего на "отдых".
    А страх остаться без средств к существованию - не мышиный, а вполне человеческий, мышь-то зверушка проворная, голодной как раз не останется... :))
  • Пользователь
    20 декабря 2007, в 11:44#4
    Я чего-то про вред не поняла...
    Для меня важно понять, чего хочу от нового места работы и просто необходим перерыв для "очищения" что ли (по-другому не могу сказать)... и как раз все это помогает развиваться в нужном направлении...
  • Пользователь
    20 декабря 2007, в 13:58#5
    Я чего-то про вред не поняла...
    Для меня важно понять, чего хочу от нового места работы и просто необходим перерыв для "очищения" что ли (по-другому не могу сказать)... и как раз все это помогает развиваться в нужном направлении...
    Очищайтесь на здоровье. Пока молоды. И ищите себя.
    Я всего-навсего говорю по том, что будучи связанными узами брака, материнства, имея пожилых родителей на иждивении и в придачу ко всему этому квартирный вопрос редкие люди смогут так очищаться. Отсюда такое непонимание в обществе на подобные действия.
    Хоте если Вы генератор бизнес-идей, то, придумав гениальную стратегию на большие деньги, Вы конечно имеете право на отдых и поиски вдохновения. Все ещё зависит от специфики работы.
  • Пользователь
    20 декабря 2007, в 15:27#6
    уважаемая Вихрастая..
    я может чего-то и не понимаю... но у нас с вами разница в возрасте всего лишь 2 года.. а молодость - это состояние души, а не паспортный возраст..

может все-таки речь идет о выборе?! и о том, что многие из нас отказываются от слишком многого - например от молодости, свободы и возможности остановиться и "оглядеться" по сторонам (в том ли направлении идут например)...

А еще возникает вопрос о рамках, в которые сам человек себя загоняет... как в известной песне: "А все, что не по графику - на фиг на фиг на фиг"...
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 13:29#7
    Мария,

мне кажется, вопрос не в самом поступке, а в мотивах. У одних такое от безалаберности, от ветра в голове происходит, у других - от силы духа и рационального решения. И поскольку вторые встречаются редко, то Ваши коллеги и предположили первое...

Вы сами боитесь своего поступка?
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 14:30#8
    хм... у меня от этого поступка просто дух захватывает... Потому что работа в офисе с 9 до 18 - как будто перекрывает кислород... а после увольнения - есть чувство опьянения кислородом... И насыщенность событиями увеличивается в разы...
    Этот поступок абсолютно обдуманный, взвешенный... в какой-то момент пришло понимание того, что данная конкретная работа (условия работы, ценности, которые там поддерживаются) не стоит тех сил, что я в нее вкладывала...
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 14:44#9
    Автор, получите романс (офф-топ, но больно захотелось...):

/forum/#134263

(перенесла я в СТИХИ, в общем, чтобы тему не засорять... )
    ...Даниил Хармс.
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 15:10#10
    тетя Уна великолепна, как всегда.

Для Марии офф-топ:

Они сидели в тишине
    И грызли маленькую сушку
    Они забыли обо сне
    Они любили друга дружку

По крыше шлялся мелкий дождь
    Сквазняк пытался влезть под дверь
    Приблудший кот повис на гвоздь
    На нем и умер бедный зверь

Она смотрела как течет
    Шипя из чайника струя
    А он с икрою бутердрод
    Глотал кусками, не жуя

Так и сидели до зари
    Не вспоминая про подушку
    Их звали Педро и Мари
    Они любили друга дружку.

///автор неизвестен
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 15:11#11
    хм... у меня от этого поступка просто дух захватывает... Потому что работа в офисе с 9 до 18 - как будто перекрывает кислород... а после увольнения - есть чувство опьянения кислородом... И насыщенность событиями увеличивается в разы...
    Мария, какими ИМЕННО событиями? Можете примеры привести?
  • Пользователь
    21 декабря 2007, в 22:08#12
    Мерси... *книксен*

События: я встречаюсь с друзьями/подругами... приезжаю на чай к бабушке... занимаюсь своим генеалогическим древом... ездила на теплоход зимой (летом я на нем работала)...

в общем, происходит то, что мне интересно, к чему именно в данный конкретный момент времени лежит душа... Когда график уже не просто работы, а график собственной жизни создаю я сама, подчиняясь ощущению жизни, чувствованию себя...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер