psyhologies.ru
тесты

Прощать или не прощать? Вот в чем вопрос.

17 декабря 2007, в 11:16
Пользователь
Начну с начала: я студентка, учусь на з/о и работаю. Во время сессии приходится тяжко (как впрочем, и всем): приходится и на уроки ходить, и на работу... Я очень ответственный человек, поэтому часто прихожу во время сессии на работу. И вот, я узнаю, что одна моя коллега говорит про меня гадости, типа: "Чтобы она когда-нибудь пришла на работу во время сессии!». Потом я узнаю, что она наводила обо мне справки: когда у меня есть экзамен, когда нет.
Сначала я удивлялась: «Почему она проявляет такой нездоровый интерес ко мне?», потом мне хотелось выяснить с ней отношения. А потом я решила, что мне проще просто знать, с кем я имею дело и быть в состоянии готовности. Тем более она сама по себе болтушка. И навряд ли поймет, как обидно, когда человек, которого ты недавно считал другом, так про тебя говорит. Самое сложное, что мне предстоит работать на этом месте еще год-полтора. И я не знаю, что лучше: простить и все забыть или же помнить, как с тобой поступили? Помогите мне разобраться!
19 ответов4624 просмотра

• Пользователь
    17 декабря 2007, в 11:21#1
    Re: Прощать или не прощать? Вот в чем вопрос.
    Начну с начала: я студентка, учусь на з/о и работаю. Во время сессии приходится тяжко (как впрочем, и всем): приходится и на уроки ходить, и на работу... Я очень ответственный человек, поэтому часто прихожу во время сессии на работу. И вот, я узнаю, что одна моя коллега говорит про меня гадости, типа: "Чтобы она когда-нибудь пришла на работу во время сессии!». Потом я узнаю, что она наводила обо мне справки: когда у меня есть экзамен, когда нет.
    Сначала я удивлялась: «Почему она проявляет такой нездоровый интерес ко мне?», потом мне хотелось выяснить с ней отношения. А потом я решила, что мне проще просто знать, с кем я имею дело и быть в состоянии готовности. Тем более она сама по себе болтушка. И навряд ли поймет, как обидно, когда человек, которого ты недавно считал другом, так про тебя говорит. Самое сложное, что мне предстоит работать на этом месте еще год-полтора. И я не знаю, что лучше: простить и все забыть или же помнить, как с тобой поступили? Помогите мне разобраться!
    Наталья, а какая у вас с начальством договорённость относительно сессий?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 11:31#2
    Прощать или не прощать? Вот в чем вопрос!
    Начальство по поводу моих сессий не возражает. И порядок мы обговариваем заранее.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 12:06#3
    То есть, повредить она вам своей болтовнёй не может.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 12:32#4
    Ну да. Не может. По крайней мере, мое начальство пока никаких замечаний не высказывало по этому поводу.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 12:53#5
    А когда вы на сессии, на объёме её работы это как-то сказывается? Ваше отсутствие прибавляет ей проблем?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 13:45#6
    Прощать или не прощать? Вот в чем вопрос.
    Конечно. Но это нельзя назвать большим объемом работы. Правда. Напечатать 1 страницу маленького текста занимает ок.3-5 минут. И все! Тем более, что и я ее много раз выручала. Так что, баш на баш.
    Конечно же после случившегося, я не собираюсь "злоупотреблять" ее услугами.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 14:21#7
    Она постарше, работает подольше - может, пытается таким образом доминировать, контролировать вас?
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 15:33#8
    Прощить или не прощать? Вот в чем вопрос.
    Ей 22 года, мне 21. Она пришла на работу позже меня.
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 15:53#9
    Re: Прощить или не прощать? Вот в чем вопрос.
    Вот я и не угадала. :))
    Просто в моём опыте было как раз что-то подобное - более старые сотрудники с приступами обезьяньей ревности и страха на свою "территорию".
  • Пользователь
    17 декабря 2007, в 20:02#10
    Re: Прощить или не прощать? Вот в чем вопрос.
    Вот я и не угадала. :))
    Просто в моём опыте было как раз что-то подобное - более старые сотрудники с приступами обезьяньей ревности и страха на свою "территорию".
    Вот в этом все и дело! Во-первых, я не могу выявить причину такого "нездорового" интереса к моей персоне, моей жизни, учебе. У нее ведь своя жизнь, ведь так? Муж есть. Я-то с какого бока? А во-вторых, я не могу решить: серьезно это, или нет. Может у нее характер такой или же она метит на мое место? Чего пристала-то?! :?
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 01:55#11
    ))) У меня такая же проблема была с моей начальницей. Ей было дело до всего, до того как я одеваюсь, в какой цвет крашусь и т.д...Да, жизнь у каждого своя, но почему-то так происходит,что некоторые буквально "ломятся" в нашу жизнь. Вы пишете что у нее есть муж,но ведь наличие мужа еще ни о чем не говорит. Это не показатель. Возможно в Вашей жизни она увидела то, что ее очень привлекло,то чего ей самой не хватает, вот отсюда и нездоровый интерес к Вашей персоне. Конечно же доводов,что же вызвало такое поведение той девушки, большое количесто. А вы попробуйте понять чего ей не хватает,может быть тогда все станет понятным. И не стоит гневаться на таких людей! Такие люди не стоят вообще,чтобы на них тратили свою энергию!
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 06:46#12
    ))) У меня такая же проблема была с моей начальницей. Ей было дело до всего, до того как я одеваюсь, в какой цвет крашусь и т.д...Да, жизнь у каждого своя, но почему-то так происходит,что некоторые буквально "ломятся" в нашу жизнь. Вы пишете что у нее есть муж,но ведь наличие мужа еще ни о чем не говорит. Это не показатель. Возможно в Вашей жизни она увидела то, что ее очень привлекло,то чего ей самой не хватает, вот отсюда и нездоровый интерес к Вашей персоне. Конечно же доводов,что же вызвало такое поведение той девушки, большое количесто. А вы попробуйте понять чего ей не хватает,может быть тогда все станет понятным. И не стоит гневаться на таких людей! Такие люди не стоят вообще,чтобы на них тратили свою энергию!
    Спасибо за ваш ответ,malink@. Он мне реально помог. Попытаюсь следовать вашим советам. На данный момент я пытаюсь с ней меньше контактировать. Странно, но мне уже не интересны ее слова, поведение. Единственное, что меня воловало-это вопрос "Почему?". Теперь я успокоилась и поняла, что она просто человек со своими странностями и нужно это просто принять.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер