psyhologies.ru
тесты

Почему на работе все ненавидят друг друга

26 ноября 2007, в 23:46
Пользователь
Я не люблю долго печатать, поэтому сорри за краткость.
У нас на работе есть два типа интерэкшена между людьми - первая - присмыкаемость к сильным и вторая - ненависть между неприсмыкаемыми и сильными. Я во второй. Но хочется только спокойствия, кооперации и бесконфликтности. Не знаю почему я всегда влипаю в гущу персональных конфликтов, ничего даже не предпринимая и стараясь быть найс со всеми. Нет! Заранее считают, что у меня какие-то скрытые мотивы...... В чем здесь проблема? Мне даже кажется, что я что-то не так понимаю/делаю... У кого-то что-то похожее было?
Спасибо!
46 ответов9440 просмотров

• Пользователь
    27 ноября 2007, в 07:12#1
    У меня такое было, наверное, временами и есть. У меня ответа нет, но подозрения на то, что это мои проекции есть. Насколько я сейчас разобралась, проекции - это прежде всего мои защитные психологические механизмы. От чего я защищаюсь - это большой вопрос, и я со своим терапевтом только-только его подняла. А в целом, когда я в этом механизме разобралась, мне очень сложно было первое время поверить в то, что ненависть, зависть, подозрение, которое я "чувствовала" от окружащих меня людей, - это мои собственные страхи и чувства, а на самом деле, люди в целом расположены ко мне позитивно. А если поддаваться своим проекциям, то в итоге, и приходишь именно к тем негативным чувствам в отношениях с людьми.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 07:30#2
    Присоединюсь к мнению Динары..
    Я тоже участвовала в групповом семинаре на подобную тему.. и помню что не просто мне дался вывод о том что это все моё собственное "мнение"... и оно моё. И оно и является определяющим в моих взаимоотношениях с окружающим миром.
    Сложно как то "спроецировать" это понимание на взаимоотношения на работе.. которые тоже нестабильные и скачут от резкого минуса к резкому плюсу. У меня есть версия что и эти взаимотношения как собственно и вообще дела тоже находятся в прямой зависимости от моего внутреннего самоощущение. Так что тема очень интересная и думаю тут есть над чем поразмышлять.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 08:07#3
    "присмыкаемость" - это пресмыкательство? Или присоединение?
    А по поводу вашей ситуации... могу только посочувствовать. Конфликты, интриги на работе, да если они происходят с подачи руководства, это труба. Для меня точно труба. Есть такие люди-саламандры (кстати, саламандры - относятся к классу пресмыкающхся :)) ), способные (по легенде) жить в огне вечных конфликтов и подстав, но я к ним точно не отношусь. Для меня такая ситуация на работе кончилась моим бегством.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 08:31#4
    Ун, а тебя никогда не мучило то, что что-то когда-то кончалось твоим бегством?

Почему меня это начинает мучать... вот хочу уйти с работы. Реально. Перечисляю как мне кажется реальные минусы, по которым можно было бы сбежать. А вот - сразу как будто мне по башке ударяют и говорят - а... опять ты сбегаешь типа...вот так и будешь бегать всю жизнь... и депрессия тут как тут наступает...
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 08:36#5
    Про бегство
    Вот если можно я вклинюсь про бегство..для меня бы скорее мой уход оказался подвигом. Возникали такие мысли, но я не решилась на уход. Осталась выживать в заданных условиях. Иногда задумываюсь о том как бы оно могло сложиться...но в реальность на это не готова пойти.
    И более чем восхищаюсь теми кто могут принимать такие кардинальные на мой взгляд решения.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 09:30#6
    Насчёт бегства есть великолепные стихи древнегреческого поэта Архилоха (не путать просто с лохом!). Я их обожаю.
    Несмываемым позором для воина считалось потерять в битве щит . Щит , наиболее громоздкую часть вооружения, бросали только но время панического бегства; но, если боец сохранял свое место в строю, щит можно было отобрать у него только вместе с жизнью. И вот Архилох осмелился рассказать всем в стихах о том, как он лишился своего щита . Архилох признается, что он бросил щит в кустах, зато избежал смерти:

Носит теперь горделиво саиец мой щит безупречный:
    Волей - неволей пришлось бросить его мне в кустах.
    Сам я кончины зато избежал. И пускай пропадает
    Щит мой. Не хуже ничуть новый могу я добыть!
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 09:45#7
    Работа...На работе мы проводим очень много времени (кто то больше кто то меньше, но это важная часть жизни)...
    Возникло ощущение что мы пишем и рассуждаем о работе как о каких то военизированных действиях. На работе как на войне.. какие то противоборствующие лагеря.. и так далее. И вроде даже это как бы "принято" так.
    Но я бы не хотела относиться к своей работе как какой то среде обитания... сходной серпентарию. Во первых это слишком стрессов. Во - вторых - МОЯ производительность падает в несколько раз если я чувствую себя именно на работе как то психологически некомфортно.
    То есть я к тому что неужели нет других вариантов отношения к своей работе как именно к проблемной среде обитания?
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 10:30#8
    Про Архилоха - понятно :))

А вот у нас в жизни-то, когда мы бежим или остаемся - это же не всегда вопрос жизни и смерти. Вот я знаю, что когда я бежала первый раз (из музыкальной школы) - это был действительно по ощущениям вопрос жизни и смерти. Казалось, я умру, если останусь... Но ведь в реале это было бы не так. Это были лишь мои ощущения. А если бы я имела возможность справиться тогда с той ситуацией, пройти через нее, я поняла бы, что это не настолько смерти подобно - остаться...

Сорри, за офф, Мантисса.
    У меня просто вопрос актуальный. Че-то я, наверное, себя таким пресмыкающимся чувствую - и хочу бежать. Не могу ни пытаться подходить к кому-то и говорить о чем-то... понятия не имею о чем вообще. Просто хреново мне здесь на этой работе и среди этих людей, и все.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 10:32#9
    Силки, вообще-то тема проблемам на работе посвящена. Никто не хотел сказать, что на работе - как на войне. Я уж точно. Для меня это неправильная работа и я работать в обстановке, приближенной к боевой, не согласна ни за какие коврижки.
    Для автора, кстати, эта ситуация тоже ненормальная, иначе бы она не писала в форум.
    Да, своё восприятие работы имеет место быть.
    О той работе, с которой я спасалась бегством, могу сказать, что поначалу было всё хорошо. Был какой-то семейный дух в коллективе. Посиделки, дни рождения, общие словечки и приколы, взаимопомощь - всё это было. А потом в один несчастный день появились 2 новых директора со склочным характером, один краше другого. И что характерно, одна из них тут же определила обстановку в коллективе как "гадюшник", хотя для этого не было никаких оснований. Гадюшник образовался позже, во многом усилиями именно этой дамы.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 10:42#10
    Про Архилоха - понятно :))

А вот у нас в жизни-то, когда мы бежим или остаемся - это же не всегда вопрос жизни и смерти. Вот я знаю, что когда я бежала первый раз (из музыкальной школы) - это был действительно по ощущениям вопрос жизни и смерти. Казалось, я умру, если останусь... Но ведь в реале это было бы не так. Это были лишь мои ощущения. А если бы я имела возможность справиться тогда с той ситуацией, пройти через нее, я поняла бы, что это не настолько смерти подобно - остаться...

Сорри, за офф, Мантисса.
    У меня просто вопрос актуальный. Че-то я, наверное, себя таким пресмыкающимся чувствую - и хочу бежать. Не могу ни пытаться подходить к кому-то и говорить о чем-то... понятия не имею о чем вообще. Просто хреново мне здесь на этой работе и среди этих людей, и все.
    Настя, Архилох - воин, мужчина, а ты всего лишь девушка. Неужели ты можешь разрешить себе бежать только под угрозой смерти? А твоё здоровье, настроение, страхи, желания - основанием не являются? И почему именно "бежать", а не "принять решение уйти"? Ась? ;)
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 11:42#11
    Ну вот получается, что здесь две стороны медали:
    1. либо автор проецирует свои чувства и отношения, как та мадам из истории Уны, которая свой внутренний гадюшник принесла в новый коллектив и создала тем самым там гадюшник;
    2. либо ситуация настолько тяжелая, что выход один - "принять решение уйти".
    Или я не так поняла?
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 11:42#12
    Ун, знаешь, для меня, наверное, вопрос в том - как так получается, что я вообще эмоционально способна воспринимать некие жизненные ситуации - как вот эти вот крайности - вопрос жизни или смерти. То есть - для меня невыносимо становится где-то. (что равносильно смерти). А ведь люди-то нормальные в большинстве своем способны справляться с невыносимостью. И делать ситуацию выносимой. Тогда и бежать особо не надо. Или даже, вот честно мне кажется, что есть люди -много людей, для которых вообще не бывает невыносимых ситуаций в тех ситуациях, которые для меня становятся невыносимыми.

А я - пусть даже - и год назад те же ощущения были, а потом меньше, и как-то выруливала. А сейчас - опять. И как будто в первый раз. Как будто и не выруливала. И как будто решение опять одно - бежать.

Как вырулилось в прошлом году, и как я вообще просуществовала три года здесь уже почти на этой работе - не помню. Память отшибло напрочь. И не верится, что вырулится. То есть вот как эмоции овладевают. По жизни...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер