psyhologies.ru
тесты

Как научиться грамотно реагировать на грубость

20 октября 2007, в 20:53
Пользователь
У меня такая проблема...Когда на меня повышают голос, наезжают, или кричат я просто не знаю, как реагировать...У меня сразу опускаются руки и что -то вроде ступора... Иногда бывают даже слезы...И я не могу в данный момент отстоять свои интересы( если это конечно необходимо)Потом уже понимаешь, что можно было поступить так и так, но в тот момент -как будто ступор...
Подскажите, что делать, пожалуйста
37 ответов25062 просмотра

• Пользователь
    22 октября 2007, в 09:02#1
    А кто кричит-то?
    Начальство?
    Коллеги?
    Подчинённые (такое тоже бывает, как ни странно :)) )?
    Клиенты?
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 11:17#2
    И у меня так бывает... И не важно, КТО кричит. Конечно, если я мысленно готовлюсь к конфликту, я сразу отвечаю адекватно. Но если конфликт неожидан, я теряюсь.
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 11:17#3
    И у меня так бывает... И не важно, КТО кричит. Конечно, если я мысленно готовлюсь к конфликту, я сразу отвечаю адекватно. Но если конфликт неожидан, я теряюсь.
    А адекватно- это как?
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 11:21#4
    если орет..."равны2" по званию, то пресечь проще простого
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 11:25#5
    А для меня важно, потому как с истеричным клиентом, например, я ещё улажу; а вот если крик и скандал - это излюбленные приёмы общения начальника с коллективом - это задачка посложнее будет. Я, пожалуй, бегством спасусь от такого "праздничка".
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 19:58#6
    Есть замечательная книга Михаила Литвака Психологическое айкидо, вот ссылочка http://www.litvak.ru/knigi/psihologicheskoe_ajkido/
    Я после ее изучения спокойно работала с крайне истеричным начальником :)
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 20:17#7
    Еще одна... :))
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 18:35#8
    У меня от метода психологического айкидо осталось впечатление, что это последнее средство против патологического хама, ибо оно не предполагает уважения к оппоненту. Впрочем, такие люди тоже существуют, и иногда с ними таки приходится пересекаться, так что, в конечном итоге, вещь полезная.

Для меня ключевым вопросом в большинстве случаев является: "А мне это надо?" В том числе кричать или впадать в ступор, нервничать, психовать из-за других - мне это надо? Да, и еще ключевой вопрос: "Я тебе ДЕВОЧКА, что ли, так со мной разговаривать? :evil:" И даже можно ничего не говорить - люди все понимают по взгляду. Ну, а кто не понимает - тем псих.айкидо поможет, это точно.
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 10:23#9
    Делайте так:
    Глубокий взох, медленно считаете до десяти, успокаиваетесь, и... "даёте в бубен".
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 10:32#10
    Делайте так:
    Глубокий взох, медленно считаете до десяти, успокаиваетесь, и... "даёте в бубен".
    этА по-нааашему.... 8) :))
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 10:47#11
    У меня от метода психологического айкидо осталось впечатление, что это последнее средство против патологического хама, ибо оно не предполагает уважения к оппоненту...
    У меня тоже осталось подобное впечатление от прочитанного...
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 11:48#12
    У меня от метода психологического айкидо осталось впечатление, что это последнее средство против патологического хама, ибо оно не предполагает уважения к оппоненту...
    У меня тоже осталось подобное впечатление от прочитанного...
    Можете предложить что-то иное, более уважительное по отношению к оппоненту? Я бы с удовольствием почитала.
    А вообще, не забывайте, книга назвала "айкидо" - борьба, известная тем, что в основе её лежит использование энергии нападающего противника. То есть, по сути, "оппонент" (правильнее было бы - агрессор, ведь книга посвящена приёмам защиты) получает обратно то, что он адресовал вам. А ещё, кажется мне, без уважения к противнику все эти приёмы превратятся из эффективных методов в банальные издевательства. То есть из защиты обратятся в нападение, а значит, использующий их - проиграет, такова логика.
    Так что, по-моему, самая главная закавыка - это не научиться ловко отбиваться, а научиться уважению.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер