psyhologies.ru
тесты

В чужой монастырь со своим уставом…Ходят?

10 октября 2007, в 09:11
Пользователь
Мне действительно важно собрать мнения об этом. :!: Представьте себе, что вам предложили работу. ХОРОШУЮ :D . С тем условием, что вы придете на место другого человека (ну увольняют его :( ), который там создал свою команду (в 50-60 чел), внедрил свои стандарты и все такое…
Вы соглашаетесь. С чего начнете на новом рабочем месте, как поставите себя, что бы и не напугать коллектив, что бы и не показаться излишне лояльной\не лояльной ? Как сохранить свое лицо при экстримальных условиях, когда (допустим) коллектив «сросся» с уже почти бывшим руководителем, а тут вы… :shock: И ВАМ НАДО ПО-МАКСИМУМУ СОХРАНИТЬ КОЛЛЕКТИВ :!: .
Буду очень признательна всем за передаваемый опыт :D .
26 ответов5051 просмотр

• Пользователь
    10 октября 2007, в 18:13#1
    Привет!

надо бы знать - почему он ушел? Если по доброй воле, на повышение - то он вполне мог бы стать вашим союзником и его советы очень помогли бы Вам вначале.
    Часть проблем снимется, потому что Вы будете союзниками и смена лидера может пройти весьма безболезненно. Надеюсь - это ваш случай :D

Если человека "подсидели", "ушли", то...
    Для меня должность и деньги - не самое главное. Даже в работе. Важно оставаться честным самим с собой. Я бы отказалась от должности.

Но есть конечно люди, у которых другие принципы - послушайте все мнения. Чтобы сделать по-своему :)) :))
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 19:23#2
    не хотела писать - но раз уж зашла речь...

Слышали о таком понятии - рейдерство? Я это пережила недавно. Наши любимые чиновники успешно сейчас занимаются рейдерством. Против лома нет приема.

ТАК ОБИДНО - за свой коллектив, за свое дело, за наши планы-проекты, совместные успехи и работу до 12 ночи. Мы вытянули, мы смогли, мы стали прибыльными. И.....

Он был одним из моей команды. Его взяли в высокие чиновники - мы были рады, свой человек во власти.
    а потом ... Он пришел ко мне:
    - Я знаю, что ты - лидер, ты авторитет и это твоя команда. Я все сделаю, чтоб сохранить команду. Сейчас сложные времена и в моем ведомстве считают твой бизнес стратегическим. Давай я на время встану у руля - это поможет нам двигаться дальше. А через год - сможешь снова вернутьсЯ ты. Я только Вас прикрою...
    :)) :)) :)) :)) :))

Не люблю я этих Иудушек.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 20:32#3
    Привет!

надо бы знать - почему он ушел? Если по доброй воле, на повышение - то он вполне мог бы стать вашим союзником и его советы очень помогли бы Вам вначале.
    Часть проблем снимется, потому что Вы будете союзниками и смена лидера может пройти весьма безболезненно. Надеюсь - это ваш случай :D

Если человека "подсидели", "ушли", то...
    Для меня должность и деньги - не самое главное. Даже в работе. Важно оставаться честным самим с собой. Я бы отказалась от должности.

Но есть конечно люди, у которых другие принципы - послушайте все мнения. Чтобы сделать по-своему :)) :))
    Привет!
    Допустим человек, которому предложили эту работу, вообще в этой фирме никогда не работал, поэтому он и не знает там никого. Единственное о чем он догадывается, что человека «уходят» по вполне объективным причинам. Но ведь у его команды может быть и другое мнение… :?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 20:34#4
    не хотела писать - но раз уж зашла речь...

Слышали о таком понятии - рейдерство? Я это пережила недавно. Наши любимые чиновники успешно сейчас занимаются рейдерством. Против лома нет приема.

ТАК ОБИДНО - за свой коллектив, за свое дело, за наши планы-проекты, совместные успехи и работу до 12 ночи. Мы вытянули, мы смогли, мы стали прибыльными. И.....

Он был одним из моей команды. Его взяли в высокие чиновники - мы были рады, свой человек во власти.
    а потом ... Он пришел ко мне:
    - Я знаю, что ты - лидер, ты авторитет и это твоя команда. Я все сделаю, чтоб сохранить команду. Сейчас сложные времена и в моем ведомстве считают твой бизнес стратегическим. Давай я на время встану у руля - это поможет нам двигаться дальше. А через год - сможешь снова вернутьсЯ ты. Я только Вас прикрою...
    :)) :)) :)) :)) :))

Не люблю я этих Иудушек.
    Ну и ? Прикрыл ?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 11:13#5
    Иудушка? Про таких говорят - далеко пойдет ;)

Команда ушла со мной. Не все сразу. Постепенно.
    Я их вначале даже не звала - думала, к чертям всё! Отдохну, займусь чем-н. другим: семью создам, поучусь и пр. Но ребята не дали возможности расслабиться и подепресссировать.

Иудушка нанял новых, они не в теме, кто в лес, кто по дрова. Он на меня всячески давит административно. А мне жалко ДЕЛО - оно было для меня как ребенок, много сил и души вложено. Сейчас смотрю - мдаааа, вот и верь, что незаменимых людей нет.

Ну а нам сейчас приходится "быстро думать" - искать другие направления деятельности, смежные отрасли. Появляются новые друзья, новые возможности. Что- то будет... :D
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 12:01#6
    Иудушка? Про таких говорят - далеко пойдет ;)

Команда ушла со мной. Не все сразу. Постепенно.
    Я их вначале даже не звала - думала, к чертям всё! Отдохну, займусь чем-н. другим: семью создам, поучусь и пр. Но ребята не дали возможности расслабиться и подепресссировать.

Иудушка нанял новых, они не в теме, кто в лес, кто по дрова. Он на меня всячески давит административно. А мне жалко ДЕЛО - оно было для меня как ребенок, много сил и души вложено. Сейчас смотрю - мдаааа, вот и верь, что незаменимых людей нет.

Ну а нам сейчас приходится "быстро думать" - искать другие направления деятельности, смежные отрасли. Появляются новые друзья, новые возможности. Что- то будет... :D
    Рада за вас :D . Новые горизонты - это здорово! А на счет "Иудушек" в Библии, кажется, есть высказывание: "Возблагодарите гонителей своих, ибо они сами того не ведая, гонят вас к светлому будущему!"(не точная цитата, по памяти).

Я в жизни все больше и больше прихожу к выводу об абсолютной справедливости этой фразы.
    И к ,так называемым, врагам я отношусь с предобрым чувством благодарности :D . Я их всех ужо простила, да и прощу, если еще кто из них замаячит на моем горизонте :twisted: .

Испытания, которые выпадают на наши головы, посредством таких вот Иудушек, закаляют нас. И это сказано не для "красного словца". Я в этом убедилась на собственном опыте. Дал бы Бог только сил!

У меня по энеаграмме (в последнем № Психологии) получилось, что больше всего я боюсь слабости, ну, думаю, сейчас мне ента энеаграмма выдаст... А оказалось, что я - лидер. Думаю, что к этому приложили свою руку не только мама с папой, а и еще и "Иудушки". Да, куда б мы без них!? Да, Тина ? :D
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 18:21#7
    Я спокойно к нему отношусь. Он мне не враг. Очень большое отличие между иудушками и врагами. Враг - человек, который выступает против тебя. А иудушка - это КАК БЫ друг, товарищ, партнер. От таких друзей не застрахован никто, даже Цезарь :D

Иудушка не будет бороться за команду, за общие интересы - человечек такой трусливый. Он же понимает, кто его поставил. Вот того он и будет обихаживать.

Представь, мужичок 45 лет, тут ему представился случай хоть что-то в своей жизни возглавить. В чиновничках то не сладко - там же все друг другу лижут задницы. И еще - надо лизнуть только нужную. Короче им беднягам тоже приходится "вертеться".

Пришел к ребятам - мы с Вами и бла, бла, бла... А в команде никого ж не обманешь - ну посмотрели, плюнули, да ушли. Вот и весь бизнес.

Жаль, что развалили - создавать было сложно. Только пошли первые результаты.

Знаешь, самое неприятное, что крышует сейчас бизнес государство, чиновники. Мне рассказывали, что раньше, когда крышевали бандюганы - было проще. С ними можно было договориться, и садили их все таки почаще, чем наших чиновников.

А в твоем случае - если ты лидер, разберись - почему увольняют? Лидер - это прежде всего самостоятельность, а не должность. Согласна?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 20:45#8
    А иудушка - это КАК БЫ друг, товарищ, партнер… Иудушка не будет бороться за команду, за общие интересы - человечек такой трусливый…Представь, мужичок 45 лет, тут ему представился случай хоть что-то в своей жизни возглавить. В чиновничках то не сладко - там же все друг другу лижут задницы…
    Пришел к ребятам - мы с Вами и бла, бла, бла... А в команде никого ж не обманешь - ну посмотрели, плюнули, да ушли. Вот и весь бизнес.
    Жаль, что развалили - создавать было сложно...
    Да-а-с! Был у меня такой случай. Все, что "нарезала" в цитату - 100% про меня. Даже добавить нечего, кроме того, что тот чиновник (возраст тот-же) еще и моих заставлял лизать задницу себе,любимому, ну привычка, знаете ли...
    А мои - они борцы, они звезды и к этому не привыкли, вот и разбежались после моего ухода все (тоже не сразу).
    Лидер - это прежде всего самостоятельность, а не должность. Согласна?
    Ну еще бы! Хорошо сказано, в точку.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 01:15#9
    Эвелинаполе, огромное спасибо, очень ценные советы! Если какие-то ценные мысли придут вам на ум еще, всегда рада буду выслушать.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 14:44#10
    А да еще советуют по-крайней мере в первые 100 дней никого не увольнять.

П.ч. даже если это самый злостный саботажник, коллектив скорее всего воспримет это "ну вот новый пришел щас нас всех...уволят" причем разубеждать бесполезно (это иррационально(((.
    А если никто и разубеждать не собирается этот коллектив. Просто, взять и уволить (не самого злостного) в первые 30 дней. Какая реакция будет у остальных?
    Эта ситуация (нижеприведенная) не моя,но я знаю, что будет дальше, но очень мне хочеться послушать вас, в части:

1. Упадет ли у них работоспособность, даже при тотальном контроле за их работой
    2. Последуют ли заявления на увольнение от других сотрудников
    3. Сможет ли руководитель стать лидером в таком коллективе, не прибегая больше к подобным действиям и ничего не объясняя коллективу.(человека,которого он уволил в первые 30 дней, он просто заподозрил в неладном, а не за какой-то конкретный страшный проступок и все это видели).
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 16:23#11
    NFLife, как это - просто заподозрил?
    Если нет фактов, то это паранойя руководителя.
    На мой взгляд принимать решения, руководствуясь своими подозрениями - гиблое дело.
    Это способ запугать, а не наладить контакт.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 19:47#12
    NFLife, читаю Вас и ловлю себя на мысли, что не похожи Вы на лидера, вот хоть убейте :D

Выдержите немного критики? Так вот в забавном психологическом тесте Вы - лидер, а в серьезной экономической науке то, чем сейчас Вы заняты называется по другому - штрейкбрехер Вы.

Понимаете, слово лидер всегда сопряжено с другим словом в родител. падеже. В вашем случае - лидер команды. Не бывает абстрактного лидера. Это уже другое понятие - тиран или самодур(а) :)) А Вы - разве Вы лидер этой команды? Пока еще нет ;)

Видите ли если есть команда, есть и идея ее объединяющая. И лидер - воплощение этой идеи. Ее развитие. А Вы ничего не пишите о команде. Вы спрашиваете только КАК МАНИПУЛИРОВАТЬ командой. И сохранить ее ЧИСЛЕННОСТЬ Вам по-моему надо, чтоб Вас похвалило вышестоящее начальство.

Вы ведь понимаете, что ждете советов по манипуляциям??? Мне лично ваше письмо напомнило письма девочек, которые пишут: "Мы любим друг друга. Вот только он старше меня на 20 лет и женат. Посоветуйте, что мне надо делать, чтоб он был со мной, а не с этой дурой - его женой. Напишите мне алгоритм действий, как мне добиться своей цели - увести мужичка как козлика на привязи?"

И вот Вам советуют - разделите людей на три группы. Подберите к ним 3 золотых ключика и откроете заветную дверь к счастью, скрытую за нарисованным очагом папы Карло. А не задумывались, что с такими методами окажетесь там, где рано или поздно оказываются все Буратино ;)

Ответьте - Вы почему БОИТЕСЬ?????????????? Откуда эти комплексы?

Любите - я не знаю другого пути к гармонии.
    Идите к людям с открытым сердцем. Какой Вы на фих лидер? Будьте равной - уважайте ВСЕХ членов своей команды. УЧИТЕСЬ у них. И не злоупотребляйте своей властью. Никогда.

А еще - почитайте хотя бы лауреатов Нобелевской премии по экономике. Что Вы при анализе персонала пользуетесь трехчленкой из школьного курса по экономике? Ну не серьезно. Все таки раз Вам предложили возглавить коллектив - значит были основания :D
    Удачи Вам.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер