psyhologies.ru
тесты

Профессия психолог. Стоит ли?

02 октября 2007, в 22:40
Пользователь
Профессия психолог. Стоит ли?
Здравствуйте всем! :)

У меня вопрос к людям, работающим по профессии психолог, в частности психолог-консультант.

Немного расскажу о себе (чтобы понять, в чем вообще дело). В данный момент учусь на факультете психологии в одном из московских вузов. 3 курс. Пошла в психологию, т.к. на момент поступления в институт еще не разобралась, чем бы я я хотела заниматься по жизни. Пошла потому, что было интересно. Сейчас, безусловно, тоже интересно. Но где-то уже к концу первого курса решила, что хочу работать в сфере туризма, получу второе высшее...

Сейчас стою перед выбором. А может стоит попробовать реализовать себя в професси психолог? Но вот вопрос. Точнее, 2 вопроса.

1. Как научиться не бояться брать на себя ответственность за людей, которые будут приходить со своими реальными проблемами? (Вопрос может показаться странным... Но прошу учесть молодость и неопытность :) )

2. Как обстоит ситуация на рынке трудоустройства по этой профессии? В институте была практика, водили по различным заведениям. Все это, конечно, интересно. НО одно большое НО. Вопрос оплаты. Работать за смешную з/п - 3, в лучшем случае, 10 тыс. руб. Заниматься любимым делом, но при этом находиться на грини выживания (в материальном плане)...

Заренее, спасибо всем, кто откликнется! :)
28 ответов8163 просмотра

• Пользователь
    04 октября 2007, в 12:17#1
    Для того, чтобы получать деньги от работы психолога, нужно очень много вложить самой. Одного образования ВУЗовского мало, нужны тренинги, пройти курс личной терапии, учиться и еще раз учиться.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 00:57#2
    Согласен с Бэби.

Образование психологическое - это так, для расширения кругозора. Конкретеные умения на спец тренингах и семинарах. И стоит начинать их посещать уже курсе на 3. Тогда к концу вуза уже будет виденье, что вобще можешь делать, и шансы на нормлальную работу.
  • Пользователь
    13 октября 2007, в 15:13#3
    Психология - это не только психотерапия. Хотя если Вы уже выбрали именно такую специализацию, тогда выше Вам уже ответили.
    Самые "денежные" специальности в психологии (если ты не психотеапевт с мировым именем :)) - это, наверное, работа с кадрами и тренинги. Работа в кадрах - это обычно подбор, оценка, мотивация персонала. Это тоже довольно увлекательно: разглядеть в человеке качества, которые будут способствовать эффективной работе. Увлечь людей идеей, которую продвигает компания. Причем это работа может быть с двух сторон, внутри компании, HR-менеджером, или вне - в кадровом консалтинге. Консалтинг, кстати, позволяет работать в нескольких проектах одновременно, в разных компаниях, что существенно расширяет кругозор.
    Еще есть тренинговые компании, которые специализируются на развитии нужных в работе навыков для различных специалистов. Тут тоже надо "видеть" человека и досконально знать специальность, в которой он работает: подходит она ему, какие качества нужно развивать, чтобы расти дальше, как их развивать и т.д.
    Уровень ответственности в этих областях тоже ого-го. От твоего решения зависит часто, будет человек работать в компании, или нет, будет расти дальше, или нет, какая будет обстановка в коллективе, будут ли люди с желанием приходит на работу, или так, на побывку - поскольку все-таки огромное количество людей существенную часть своей жизни проводят на работе, кадровые решения обычно, так или иначе, касаются каждого.
    Как-то так.
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 21:08#4
    Знаете,сама учусь в этой области. На пути, по которому шла к этой профессии, я встречала столько препядствий!!!!!!!! Мне сложно представить близкого человека , который бы мне скзал: "Молодец!"," Правильный выбор! "Я никогда такого не слышала,скорее наоброт: "Не нужно, не стоит, зачем? ты что??? ... " Меня родная мама отговаривала чуть ли не со сезами на глазах! Но моя душа ни к чему больше не могла лежать.. Вы знаете,я сейчас ОЧЕНЬ благодарю себя,что не сошла с этого пути! Сейчас многое изменилось, даже мама:) Она пересмотрела свою точку зрения :) Это та профессия, которая (на мой взгляд) очень-очень нужна обществу, в частности России! Сейчас все солидные,крепко стоящие на ногах фирмы приглашают к себе Психологов для работы с персаналом, как по одбору персонала,так и просто для их "души". Просто нужен опыт работы, рекомендации, и,конечно же, самое большее желание! А когда дела пойдут в гору, вы будите успешно работать,сможете частно,дома заниматься с людьми! А начинать сразу с больших зарплат, мне кажется, это редко кому удаётся, всё будет со временем!Главное желание, стремление, и всё получится!
  • Пользователь
    29 октября 2007, в 14:57#5
    Я конечно не работаю в сфере психологии, но мне она близка, т.к. мой лучший друг тоже учится на психолога. Могу сказать одно каждая профессия обязывает к ответственности за людей, которые приходят к тебе за помощью, а психолог - это очень интересная стихия, которая подвласна тем кто этим на самом деле интересуется!
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 12:04#6
    Ответьте на такой вопрос:
    Здесь многие пишут о практике, об общение, занятиях. Я дуб в этом, не сталкивалась с подобным.

Много ли я потеряю, если пойду на заочное? психологическое (наверное даже ускоренное). Ведь водить наверняка меня не куда не будут, я насчет практики..
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 12:06#7
    FunnyEll, а как вы видите свой дальнейший путь в психологии? Какой областью хотите заниматься?
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 12:43#8
    FunnyEll, а как вы видите свой дальнейший путь в психологии? Какой областью хотите заниматься?
    хотелось бы помогать людям. даже возможно совместить с первым образованием, типа менеджер-психолог. Работа с персоналом, межличностные отношения..., именно помощь на уровне общения.

вот стоит или нет? потому что думаю психолог с меня уже не выйдет, а так я люблю работать с группой, в команде.
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 11:02#9
    в вашем возрасте можно так думать.вам столько полезной информации скинули,но вы не смогли ее переработать и принять.возможно специалист по работе с персоналом из вас получится хороший.делайте,что вам ближе.удачи.
    если еще серьезнее,то если вы готовы к тому,чтобы у вас болела душа за ваших клиентов и реально болело сердце,потому что кроме работы есть еще и переживания,связанные с семьей,то попробуйте стать психологом.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:07#10
    Как научиться не бояться брать на себя ответственность за людей, которые будут приходить со своими реальными проблемами? (Вопрос может показаться странным... Но прошу учесть молодость и неопытность )
    На себя можно взять ответственность только за себя и свою работу, брать ответственность за другого человека точно нереально.
    Психолог-консультант - это на мой взгляд какая-то странная профессия. переходная какая-то.
    более понятной для меня лично является профессия терапевта, для её получения нужно пройти психотерапевтическую специализацию в каком-либо институте по психотерапии, после того, как выберете направление. Ну и разумеется индивидуальную терапию - это обязательнгое требовнаие, без этого вы просто не сможете никого консультировать.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 12:16#11
    привет! не поверишь, у меня такая же ситуация - обучаюсь в институте на псих. факе. на эту специальность пошла учится по глубокому убеждению - надо спасать мир, хочу помогать людям, давно занимаюсь психологией и пр. .... но вот засада - как такового спроса на психологи НЕТ ВООБЩЕ!!! единственный выход - открывать свою консультацию.... а ты представляешь, сколько это может стоить в москве!!! (да, по сути, и в любом другом городе). идти работать в школу/дет. сад психологом - это самая низкая зар.плата и постоянная борьба с нашей ситемой образования/воспитания (я с ней в корне не согласна). вот и не знаю что делать.... доучиваться в любом случае буду... а работать, скорее всего, как и сейчас, совсем по другой специальности (я в данный момент работаю помощником генерального директора в одной из московских фирм)... остается только тешить себя мечтой, что когда-нибудь придет добрый богатый и обязательно бескорыстный человек:) и поможет с организацией своего дела... :?: :!:
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 12:19#12
    привет! не поверишь, у меня такая же ситуация - обучаюсь в институте на псих. факе. на эту специальность пошла учится по глубокому убеждению - надо спасать мир, хочу помогать людям, давно занимаюсь психологией и пр. .... но вот засада - как такового спроса на психологи НЕТ ВООБЩЕ!!! единственный выход - открывать свою консультацию.... а ты представляешь, сколько это может стоить в москве!!! (да, по сути, и в любом другом городе). идти работать в школу/дет. сад психологом - это самая низкая зар.плата и постоянная борьба с нашей ситемой образования/воспитания (я с ней в корне не согласна). вот и не знаю что делать.... доучиваться в любом случае буду... а работать, скорее всего, как и сейчас, совсем по другой специальности (я в данный момент работаю помощником генерального директора в одной из московских фирм)... остается только тешить себя мечтой, что когда-нибудь придет добрый богатый и обязательно бескорыстный человек:) и поможет с организацией своего дела... :?: :!:
    Или самой себе стать этим "Дедом Морозом". ;) Жизнь, она длииинная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер