Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Крики на работе - это норма?

28 августа 2007, в 20:47
Пользователь
В последнее время на меня постоянно кричит начальник, и при том ни за что совершенно! Ситуация, когда на меня начинают кричать из-за того, чего я не знала и знать не могла, что мне никак не подвластно или что я делала уже несколько месяцев подряд каждый день и ни слова мне никто не говорил, и даже не предупреждал, что надо делать по-другому, а тут неожиданно сразу крик!
Еще могу понять, и очень даже понимаю, когда сама ошиблась, накосячила и т.д.Тогда неприятно, но хоть ясно, к чему отнестись внимательнее на работе, что учесть, чего больше не повторять - как уберечься. А тут просто не знаю что делать, я в полном тупике!
Еще: так он орет не только на меня, но я чаще попадаюсь под "горячую руку", просто потому, что больше всех в силу должности контактирую.
И в связи со всем этим хочу спросить - такое поведение начальства на работе норма - может это часто бывает и просто я изнеженая и мягкотелая, надо привыкать, или это как мне и кажется, реально за рамками?
Вот уже подумываю об увольнении - и не только по этим причинам...
но мысль такая, что уйду, а может это везде так...И на следущей работе будет еще хуже.
38 ответов14619 просмотров

• Пользователь
    31 августа 2007, в 07:17#25
    Re: Для Саши М.
    Не много,но видел,просто у меня опыт работы не очень большой...Почему же кроме начальников,они тоже имеют право на ошибку и всё такое...Я не сорбирался себя им противопоставлять,не вижу смысла...Работать конечно нужно,но как работать если на тебя кричат,вместо того,чтобы всё спокойно объяснить...Я не хотел определять место своего начальника,но он не имеет права кричать на меня или Вы считаете иначе?!Я знаю,что быть начальником очень тяжело,но это всё равно не даёт ему никаких прав необосновано повышать голос,называть тупицей,дибилом,идиотом и т.д....можно лишить премии,уволить,но кричать...многие это терпят,я не хочу и не буду...
    Саша М.
    Спасибо за ваш ответ, он во много объяснил вашу позицию как то более четко чем предыдущий пост..И вот эта ваша позиция мне понятна.
    Вот смотрите что получается. Очевидно вам (и мне и любому нормальному человеку) хочется чтобы с ним разговаривали вежливо и не повышали голос..
    Одновременно с этим, начальнику хочется чтобы его задания выполнялись четко качественно и вовремя..Так?
    И место того чтобы выяснять что и как должны делать другие - я предлагаю посмотреть на себя самого. Примерно так. Как я могу улучшить свою работу? Как мне выполнять свои задания более быстро и более качественно? я конечно понимаю что каждая работа имеет свою специфику. Но я твердо убеждена что мы все прежде всего люди и значит нужно друг с другом договариваться...
    Если начальник (при том что он вобще то нормальный мужик) Орет как резанный - значит очевидно где то что идет не так как нужно...
    Конечно нет у него права орать называть дебилом и идиотом. Однозначно нет. Но вы его переделать не сможете, так ведь?
    Что если выбрать момент когда он в хорошем настроении и спросить конкретно "Иван Иваныч..как конкретно я должен улучшить свою работу? Что мне сделать чтобы в ваших глазах больше не быть "кем он там вас называл"?
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 07:34#26
    На самом деле кричать можно очень артистично и совсем необидно.
    На самом деле бывают ситуации когда управленческое воздействие ВП - волшебный пендель или взбучка оказываются достаточно эффективными, сама наблюдала.

Просто иногда, в критических ситуациях если ты умный ровный спокойный то и люди тебе подражают, а иногда, чтобы чайник закипел нужно его вскипятить. Вот
    Эвелина я с вами согласна и на себе проверено как порой срабатывает волшебный пендель..
    Однако это конечно же не во всех ситуациях. Некоторе просто в ступор входят от крика и их производительность снижается в несколько раз..
    Я пришла к выводу что крики совсем не эффективны. Потому что в состоянии эмоционального стресса работать сложнее. Мне лично сложнее. Поэтому я думаю что и большинству также..
    Однако если чья то неисполнительность лень и тому подобные вещи выводят из равновесия - вот тогда сложно корректно человеку объяснять что он на работу пришел не для того чтобы пасьянс раскладывать. К примеру. Сейчас стараюсь конечно в любом случае человека не обидеть. Да и вообще стала по большому счету как то нейтральнее ко всему относиться...
  • Пользователь
    01 сентября 2007, в 00:01#27
    Саша М.
    Саш, ей-богу, выбор выбором, а как попробовали бы сами набрать кого, тут-то бы и увидели, почем фунт изюма.
    а если брать кого попало,если они даже русского языка не понимают,то чего Вы хотите тогда?!
    То есть Вы согласны, что крики помогают?
    Русского языка не понимают очень многие. Того русского языка, которым Вы (я, кто угодно) пользуетесь. Не всегда все понятно. Но со знакомыми это не критично: не поняли, и ладно, проехали, или, на крайний случай, общаться не будете с особо непонятливыми; на работе же это критично: от Вас ожидают нечто (или Вы ожидаете), а Вы этого не понимаете, или считаете само собой, что Вас должны обеспечить всеми ЦУ и всеми материалами, а ожидающий полагает, что Вы поняли его слова и сами себя обеспечите всем необходимым.
    На уважение, конечно, каждый имеет право. Но неужели Вы никогда никому ничего обидного не говорили? Не поверю.
  • Пользователь
    02 сентября 2007, в 12:50#28
    Для Silky
    Здравствуйте,всё правильно,на самом деле всё достаточно просто,относись к людям,так как ты хочешь чтобы относились к тебе...Если хочет пусть орёт,может ему легче станет :) нужно просто не обращать на него внимания,а как отойдёт поговорить...
  • Пользователь
    02 сентября 2007, в 12:55#29
    Для Osta
    Здравствуте,нет не согласен,крики только вредят и нарушают рабочую атмосферу...ой не нужно вот этого попробывали бы...у всех свои обязанности,если бы это входило в мои,то делал бы это...Думаю говорил,я всё время говорю человеку своё мнение,пусть оно кому-то не нравится,но оно моё и это не ложь и не лесть...А если кого и обидел,то не со зла :)
  • Пользователь
    02 сентября 2007, в 22:36#30
    Re: Для Osta
    Здравствуте,нет не согласен,крики только вредят и нарушают рабочую атмосферу...
    А. А зачем тогда писали, что кто-то русского языка не понимает?

ой не нужно вот этого попробывали бы...у всех свои обязанности,если бы это входило в мои,то делал бы это...
    А что так: не нужно? У Вас прописаны обязанности? Вы их (прописанные) не выполнили и на Вас кричат? Это первый шаг к Вашему увольнению. Или Вы сразу предпочтете испорченную трудовую? Или обязанности не прописаны?
    Думаю говорил,я всё время говорю человеку своё мнение,пусть оно кому-то не нравится,но оно моё и это не ложь и не лесть...А если кого и обидел,то не со зла :)
    Ну а Ваш начальник так доволен Вашей работой, что его на крик тянет. И это его, пусть Вам и не нравится, не ложь и не лесть. А если он Вас и обидел, то не со зла.
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 12:50#31
    По тому, как относиться к начальственному крику.
    1. Я считаю, что крик начальника - всего лишь показатель его эмоциональной несдержанности. Как любой другой знакомый Вам человек, начальник может быть просто грубияном и вспыльчивым человеком. Я считаю, что начальник не лучше и не хуже Вас, и что он вправе себя вести так же, как любой другой человек, и не существует "особых правил поведения для начальников".
    2. Всё-таки важно понять, основана ли вспышка начальственного гнева на каком-то Вашем недочёте, есть ли что-то, что Вы сделали не так, как должны. Это важно на будущее. Начальник, если он не псих, злится только оттого, что подчинённый не делает того, что от него ожидается. Тут я бы задумалась над тем, насколько обоснованны его претензии, пусть даже они выражены в некорректной форме.

По тому, что вызывает гнев начальника.
    1. Я за свою длительную карьерную жизнь сделала один вывод. Нет толковых людей, которые могут работать хорошо, а могут не работать хорошо. По-настоящему толковый - только тот, кто не может работать плохо. К сожалению, таких людей немного.
    2. Когда человек занимает определённую должность, мы ожидаем, что он уже всё умеет делать, за исключением нюансов, связанных с процедурами компании. Поэтому иногда "спокойно словами объяснить" нет сил, ибо есть вещи очевидные.
    3. А когда начальник говорит несколько раз одно и то же спокойно, а подчинённый вновь всё делает по-своему, тут уже не только закричишь, а и пенделя дать не лишне.

Подчинённым очень сложно понять начальника, на самом деле значительно сложнее, чем начальнику подчинённого. Подавляющее количество подчинённых не представляет всего многообразия факторов и задач, которыми руководствуется начальник в той или иной ситуации. У подчинённых всё обычно одномерно, у начальников - многопланово. Предлагаю задуматься об этом.
    +1 соласна с Вашим постом...
    Я вот только хотела бы дополнить.. что обсуждения начальника никогда не помогут подчиненному улучшить свою работу или выстроить карьеру..Даже если кому то удасться доказать другим, что его начальник самодур - то что измениться от этого?
    Поэтому гораздо лучшее посмотреть на себя и честно подумать как можно свою работу улучшить
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 13:53#32
    Здравствуйие,как всегда и случается в форуме все разговоры сразу же уходят от самой темы...Мы вообще-то про крики на работе,если чего :| а ВЫ тут попробуйте сами набрать кого-нибудь на работу,покапайтесь в себе и т.д. и т.п.Опять всё вокруг да около,ну это же не серьёзно :)
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 13:58#33
    Здравствуйие,как всегда и случается в форуме все разговоры сразу же уходят от самой темы...Мы вообще-то про крики на работе,если чего :| а ВЫ тут попробуйте сами набрать кого-нибудь на работу,покапайтесь в себе и т.д. и т.п.Опять всё вокруг да около,ну это же не серьёзно :)
    Саша.. Не покопайтесь в себе - а просто взгляните на себя и попытайтесь улучшить себя вместо того чтобы улучшать "кричащего начальника"...ну такое примерно получилось... резюме.. :) мне кажется в тему. А вы не согласны?
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 14:08#34
    Вы извините,но опять не о чём,себя нужно постоянно совершенствовать,а посмотреть на себя со стороны не каждый может,а в большинстве случаев не хочет,никто у себя в глазу бревно не видит,но без этого никуда, иначе сейчас нельзя...жизнь такая.Что Вы всё вцепились в этого начальника?!
  • Пользователь
    03 сентября 2007, в 22:30#35
    Вы извините,но опять не о чём,себя нужно постоянно совершенствовать,а посмотреть на себя со стороны не каждый может,а в большинстве случаев не хочет,никто у себя в глазу бревно не видит,но без этого никуда, иначе сейчас нельзя...жизнь такая.Что Вы всё вцепились в этого начальника?!
    САША!!! Неужели Вы не понимаете, что Ваше высказывание в полной мере относится и к Вам, и к Вашей работе, и к Вашему отношению к ней. Вы никак не возьмёте в толк, что ничто не бывает просто так. Начальник кричит не только потому, что его плохо воспитали, а главным образом, потому что его из себя вывели! Если Ваш вопрос заключается в том, что сделать, чтобы человек бросил привычку кричать на Вас - это другой вопрос. Но Вы же задали вопрос, нормально ли кричать на работе. Я считаю - и нормально (в смысле, что на работе - ничем не по-другому, чем в обычной жизни, если люди кричат вообще, то и на работе можно в частности), и ненормально одновременно (в принципе, это невежливо, как на работе, так и вне её).

Но ещё раз - не принципиально, прав начальник (как и любой другой окружающий Вас человек) или нет. Общественное порицание на форуме по психологии ещё никого не останавливало. Важно - что Вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Это гораздо более конструктивный подход.
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 09:48#36
    Согласен с Эвелинаполе,сейчас нет проблем с работой,а вот с кадрами сложнее...скоро будет дефицит,так что я не волнуюсь и не переживаю. Уважаемый Склифософский с чего Вы взяли,что на меня кричит мой начальник?!У меня всё в порядке...я всего лишь высказываю своё мнение по теме:"Крики на работе-это норма?".Я считаю,что это не нормально,ну или во всяком случае не очень хорошо!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер