Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

страшно увольняться....

13 июня 2007, в 11:02
Пользователь
привет всем. У меня такая ситуация - нашла новую работу, более высокооплачиваемую. В компании, где я сейчас работаю я уже почти 6 лет. Пустила, так сказать, корни... очень глубоко. Хоть компания и большая, интернациональная, знаю очень многих, отношения очень теплые. Начальник отличный. Единственное - он тоже уходит с октября и на его место приходит новый босс. Собственно, этот факт и толкнул меня на поиски лучшей доли. Доля нашлась как-то быстро. По идее, и новый начальник понравился, и компания хорошая. Да и перемен хочется в жизни. Но так страшно отрываться!! Может, кому-то знакомая картина? Прямо хожу по офису и думаю, господи, я уже тут все знаю, могу решить почти любой вопрос, знаю кому позвонить, с кем и как правильно потрещать и т.д. и т.п. Люди хорошие, уже всех как родственников знаю :) столько всего за эти годы - у кого что случалось, кто родился, какой у кого характер, как с кем общаться.
Со своим боссом еще не говорила. Даже страшно и сказать, что "брошу" его за несколько месяцев до его отъезда.
Хотела поторговаться с новым местом работы, оттянуть срок. Но это, как говорится, "перед смертью не надышишься" :) наверно, глупо.
В общем, как то ошарашенно себя чувствую. С одной стороны, радостное нетерпение и ожидание перемен, с другой - страшно срываться с "насиженного" места. Правда же.... 6 лет это оооочень много. Как-то отвыкла, тонус пропал. Как кто справлялся с этими неуверенностями и страхами, если ситуация знакома?
50 ответов16919 просмотров

• Пользователь
    12 июля 2007, в 11:34#25
    да Антон, то чем я сейчас могу заниматься - интересует меня больше со стороны денег. Потом как открывшийся мой интерес к психологии ( ну вы меня понимаете) требует денежных вложений в саму себя - второй образование и все такое. А Чужие Надо - они прививаются в семье вначале, потом ты инсталируешь в свое идеальное Я и мучаешься, пытаясь это все награмождение актуализировать.
    И от работодателя конечно никто не умирал, но когда на работе ты пассивно выносишь вовне ( то есть на обязанности) ЧУЖИЕ НАДО ( см. выше) с которыми у тебя на самом деле конфликт - работать становится НЕУДОБНО, а иногда даже и НЕВОЗМОЖНО. в Итоге - минимум не сильная дипрессия и острое желание туда не ходить.
    Ничего не поняла! Какие надо, куда выносишь? Есть цель- образование психолога. Есть средства на её достижение- зарабатываемые на работе. Где конфликт-то??? Работа не нравится? Можно потерпеть ради получения образования.
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 11:49#26
    живите еще проще и не читайте того, что вам не понятно 8)
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 12:00#27
    Вы так и не ответили на вопрос: в чём состоит конфликт между Вами и чужими "надо"? В чём конкретно?
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 12:14#28
    Вы так и не ответили на вопрос: в чём состоит конфликт между Вами и чужими "надо"? В чём конкретно?
    Антон я сама еще не до конца поняла.
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 12:17#29
    Антон я сама еще не до конца поняла, и потом я достаточно ясно объяснила механизм противоречий.
    То, что для Вас представляется ясным (если это действительно так), может быть не ясно другим. Как в данном случае, например. ;)

А Чужие Надо - они прививаются в семье вначале, потом ты инсталируешь в свое идеальное Я и мучаешься, пытаясь это все награмождение актуализировать.
    Что это за "надо" такие привитые и каким образом они относятся к работе?

на работе ты пассивно выносишь вовне ( то есть на обязанности) ЧУЖИЕ НАДО ( см. выше) с которыми у тебя на самом деле конфликт - работать становится НЕУДОБНО, а иногда даже и НЕВОЗМОЖНО. в Итоге - минимум не сильная дипрессия и острое желание туда не ходить.
    В чём неудобство?
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 12:30#30
    Антон. У меня есть такая дурацкая привычка, что когда люди не понимают, я более не пытаюсь им этого объяснить. Тем самым ставя его в положение "непонимающего дурачка". Но так как эта привычка лишь иллюстрирует мои неправильные наклонности, то ради того чтобы себя успокоить ЧТО МНЕ НАДО БЫТЬ ХОРОШЕЙ, я вам постараюсь объяснить.
    В человеке существует несколько Я, в несовсем здоровом человеке подчеркну:
    Идеальное Я, Актуальное Я, реальное Я.
    Идеальное Я - которое человек себе придумал и живет оно в нашем иррациональном воображении ( тот кем нам НАДО быть, согласно предписаниям нашей невротической гордости);
    Актуальное Я - то что мы сейчас из себя предстваляем (тело, душа, здоровье и невротизм);
    Реальное Я - изначальная "сила" личностного роста и самоосуществления,( с которой мы можем достичь полной идентификации, когда освободимся от невроза).
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 12:32#31
    Кусок теории я осилил. Можно получить теперь ответы на конкретно поставленные вопросы? Или уже не станете объяснять? ;)
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 13:06#32
    так вот внутренние предписания включают все, что человеку ( с неврозом) НАДО делать, ЗНАТЬ, КЕМ ему НАДО быть, а также все его табу - что ему делать НЕЛЬЗЯ. НАДО носят принудительный характер.И соотвественно любое несоотвествие этому НАДО повергает человека во фрустрацию и не только. Как правило НАДО не совпадают с реальными потребностями человека, точнее НАдо вырастают из ТРЕБОВАНИй ( а требования рождаются из реальных потребностей), а когда потребности превращаются в ТРЕБОВАНИЯ, это говорит о том, что они превратились в невротические, то есть НЕРЕАЛЬНЫЕ( фантастические).
    Человек неплохо живет. пока живет в согласии со своими НАДО ( внутренними предписаниями). Но когда сталкиваются два противоречащих НАДО. Например ( пимер из книги) Один врач, считал, что НАДО быть идеальным врачом, и все время отдавать пациетам, и в то же время он считал, что НАДО быть еще и идеальным мужем и отдавать жене столько времени, сколько ей нужно для счастья. Когда он понял, что и то и то одновременно не получится, последовала ТРЕВОГА в мягкой форме. Он решил обосноваться в сельской местности в итоге, что означало оставить надежды на дальшейшее обучение и рискнуть всем своим профессиональным будущим. Противоречия между НАДО затрудняют, если не делают невозможным принятие рационального решения, ведь противоположные требования равно настоятельны.
    Одним из способов снятия напряжения( в данном случае между двумя противоречивыми НАДО) - является вынесение вовне. ( в моем случае свой конфликт между надо я вынесла в том числе ина работу). так вот в силу вынесения вовне НАДО всегда так или иначе учавствуют в искажении межличностных отношений. Самое общее- это повышенная чувствительность к критике. Индививд не может не слышать в критике со стороны презрительно-высокомерный тон его собственной критики. Это говорит о ненависти к самому себе. Часто и тут происходит вынесение вовне, а точнее проецирование, человеку кажется, что все вокруг его презирают и/или ненавидят, хотя на самом деле это он сам выносит ненависть к самому себе в окружающее пространство и это делается лишь для того, чтобы Эта ненависть не раздавила человека.
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 13:11#33
    Чем сильнее у человека влечение актуализировать свое Идеальное Я, тем более НАДО становятся его единственной движущей силой. И помочь решить эту проблему может психотерапевт.
    И Антон, ответы вы вряд ли получите, потому что я сама еще не ответила себе на вопросы, потому что и вопросов еще и нет, потому что идет Сопротивление, то есть я ВОЮЮ сама с собой. Мое реальное Я рвется наружу, а идеальное его душит.
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 13:42#34
    Воевать с собой - дело неблагодарное, победителей не будет. Да, психотерапия не повредила бы Вам. Чтоб хотя бы Вы сами себе сформулировали - чего Вы хотите. Ощущение, что Вы и правда этого пока не представляете.
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 13:44#35
    Спасибо Антон, я это и без вас знаю. 8)
  • Пользователь
    12 июля 2007, в 14:24#36
    Не сомневался, что именно это Вы и ответите. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер