psyhologies.ru
тесты

Боюсь начальника!

13 марта 2007, в 09:26
Пользователь
Что со мной?

Раньше таких проблем не было. Четыре месяца как на новой работе и буквально немею в присутствии генерального директора. При этом не сказала бы, что он слишком строгий или слишком статусный или что-то еще. Но я очень боюсь сделать или сказать при нем что-то не так, выглядеть идиоткой. А в результате именно так и выгляжу.

Как с этим справиться?
12 ответов7243 просмотра

• Пользователь
    13 марта 2007, в 13:39#1
    Я на него работаю, как-никак.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 14:04#2
    А вы ему скажите об этом. В беседе тет-а-тет. Посмеётесь вместе над этим страхом и всё.
    Ну, если, конечно субординация позволяет.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 14:15#3
    Интересная мысль. Клин клином, как говорится! :) Смелости не хватит. Да и боюсь, что после станет еще труднее общаться.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 17:37#4
    Мне кажется,для Вас слищком важно мнение этого человека. Вы на нём в некотором роде зациклены.
    Необходимо было бы понять почему.
    Ведь перед ним Вам хочется выглядеть лучше, быть умнее, красивее. А он, кажется, и не замечает Ваших достоинств.
    Может быть, дело в том, что он Вам нравится как мужчина?
    такой вариант возможен?
    Ну или просто....нравится...ОЧЕНЬ...Пока без всяких там..Подсознательно..
    И всё, чего Вы хотите, - это чтобы он Вас оценил!!! А он и ухом не ведёт...
    Ответьте, может, я неправа.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 11:37#5
    Мне кажется,для Вас слищком важно мнение этого человека. Вы на нём в некотором роде зациклены.
    Необходимо было бы понять почему.
    Ведь перед ним Вам хочется выглядеть лучше, быть умнее, красивее. А он, кажется, и не замечает Ваших достоинств.
    Может быть, дело в том, что он Вам нравится как мужчина?
    такой вариант возможен?
    Ну или просто....нравится...ОЧЕНЬ...Пока без всяких там..Подсознательно..
    И всё, чего Вы хотите, - это чтобы он Вас оценил!!! А он и ухом не ведёт...
    Ответьте, может, я неправа.
    Согласна с Катариной. Я тоже подумала, что он вам просто нравится- отсюда такая реакция. ;)
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 17:24#6
    я вот тоже боюсь свою начальницу..нормальная требовательная такая особа...и когда она мне начинает высказывать свои претензии по поводу моей какой-то работы, я просто вхожу в ступор и не могу ответить, а ответы есть и они бы легко могли меня защитить..а не могу их сказать, только утвердительно качаю головой..
    а еще злость на саму себя усиливается, когда я начанию заикаться - это у меня недавно..причем знаю, что нужно говорить, знаю так сказать, предмет разговора - а заикаюсь, как школьница на экзамене..
    я стала боятся своих неудач на работе..меня просто трясет..так как мне кажется,что таких ошибок в моем возрасте не должно быть(((((
  • Пользователь
    27 марта 2007, в 20:41#7
    Я боялась своего начальника из-за неуверенности в себе. Поняла это уже через год после увольнения :) . Он был нормальный мужик, а у меня куча комплексов.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 22:21#8
    Страх родом из детства
    У меня на работе, с которой я, правда, ухожу была ситуация "на одного солдата 10 генералов". У меня было человек 5 начальников, причем 4 из них-женщины. И я заметила такую особенность - при общении с начальником-мужчиной я не терялась, отвечала на равных, если говорил грубо - могла дать отпор. С более-менее логически мыслящими начальницами тоже нормально общалась.
    Но были среди них две, которые абсолютно иррациональны и истеричны. И вот когда они начинали на меня изливать потоки своих бессмысленных и глупых обвинений, я терялась, глотала слова, краснела, начинала говорить тихо. В итоге, даже если я была права и это были просто придирки, я не могла отстоять свое мнение. Мне легче было взять вину на себя, чем спорить с ними.
    Такое поведение меня саму удивляло. Почему в случае с начальником-мужчиной, который был и намного старше и выше по статусу, чем эти девушки, я не робела. А с ними становилась просто деревянной.
    Ответ пришел из детства.
    Я училась в элитной школе, куда ходили в основном дети обеспеченных родителей. Я среди них выглядела белой вороной, потому что во-первых, семья моя была бедной и естественно, я была одета кроме других. Во-вторых, я была домашней девочкой, отличницей с длинной косой, которая писала стихи и была немного не от мира сего - идеальный объект для травли.
    Мальчики меня редко цепляли. А вот девочки, коих было большинство, милосердием не отличались.
    Больше всего мне доставалось в раздевалке, где мы переодевались на физкультуру. Больше десятка маленьких фурий набрасывались на меня - нет, меня не били, но моральные удары были гораздо сильнее, чем любые побои. Я думаю, в детали вдаваться не стоит - все мы знаем, насколько дети могут быть жестокими.
    В итоге у меня прочно в подсознании укрепился такой себе образ "крутой девочки" - "всесильной мучительницы" - истеричка, которая выглядит лучше меня, увереннее в себе и которую поддерживает большинство. В младших классах мне казалось, что эти девочки идеальны, а я ужасная и недостойная и их травля вполне обоснована.
    Со временем я поняла, что это не так. Но от комплекса неполноценности и от мыслей о том, что ОНИ лучше, я так и не смогла избавиться. А если кто-то лучше другого, у него есть полное право смаоутверждаться за счет тех, кто слабее (такое убеждение живет на задворках моего подсознания. Я его осознаю, но что-то сделать, увы, не могу:( ).
    Поэтому, я и была настолько бессильной перед моими начальницами, потому что в них видела черты тех моих детских "мучительниц".
    Может, я как в детстве, хотела им доказать, что я "нормальная", "достойная". В общем, неаважно. Мои попытки наладить с ними контакт не увенчались успехом - они меня не приняли. Хотя остальные, те, кто постарше и здравомыслящее - ко мне относились нормально.
    Блин, первый раз это настолько четко формулирую и кому-то рассказываю. Мне стыдно, но чувствую, надо об этом говорить, поэтому ничего и не скрываю.
    Подумайте, не кроется ли в вашем отношении к начальству отношение к кому-то из детства.
    И еще - если у кого-то есть совет, как изменить свое отношение к "крутым девочкам", пишите. Буду очень благодарна)
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 12:39#9
    Катарина, May, для меня действительно чересчур важно впечатление, которое я произвожу на начальника. Но он не привлекает меня как мужчина. По крайней мере, не так все просто.
    :)
    Khuen-Hedervary права абсолютно. Это мои комплексы, и в них необходимо разобраться. Иначе ситуация зайдет в тупик.

ЭльМа, Вы натолкнули меня на важную мысль. Может быть, я связываю его со своим отцом? Я никогда не видела отца, поэтому у меня этот вопрос вызывает противоречивые чувства.
    А начальник в возрасте, обладает определенной силой, т.е. я в какой-то степени от него завишу, может и похвалить за успехи и наоборот. Т.е. прямые ассоциации.
    Что с этим делать, неясно!

ЭльМа, а вы справились со своей проблемой, осознав ее? Или нет?
  • Пользователь
    02 апреля 2007, в 23:15#10
    А я сегодня впервые (если не считать собеседований при приеме на работу) серьезно поговорила с начальством.
    Правда - повод был - дома в семье проблемы и приняла решение срочно ехать туда на две недели.

При положенном отпуске в две недели в год, и уже отгулянных за те два года, что я здесь работаю, - была неуверена в реакции начальства. Но все прошло я бы сказала как нельзя лучше. Кроме того, у меня нет опыта нормального разговора с начальством. Слава богу, что начальник - нормальный человек. И ему оказалось можно по-человечески сказать то, что есть...

Просто есть ощущение, что я делаю правильную вещь в кои-то веки. И не просто думаю, что надо сделать, а делаю. И хоть я нервничала, но теперь испытываю облегчение, и обрела какой никакой опыт в человеческом общении с начальством.
  • Пользователь
    03 апреля 2007, в 08:53#11
    И ему оказалось можно по-человечески сказать то, что есть...
    Настя, знаете, для меня тоже открытие недавнего времени, что, поговорив честно и по-человечески, имеешь больше шансов получить, что тебе нужно.
    Удивительное рядом. ;)
  • Пользователь
    27 апреля 2007, в 08:51#12
    Re: Страх родом из детства
    У меня на работе, с которой я, правда, ухожу была ситуация "на одного солдата 10 генералов". У меня было человек 5 начальников, причем 4 из них-женщины. И я заметила такую особенность - при общении с начальником-мужчиной я не терялась, отвечала на равных, если говорил грубо - могла дать отпор. С более-менее логически мыслящими начальницами тоже нормально общалась.
    Но были среди них две, которые абсолютно иррациональны и истеричны. И вот когда они начинали на меня изливать потоки своих бессмысленных и глупых обвинений, я терялась, глотала слова, краснела, начинала говорить тихо. В итоге, даже если я была права и это были просто придирки, я не могла отстоять свое мнение. Мне легче было взять вину на себя, чем спорить с ними.
    Такое поведение меня саму удивляло. Почему в случае с начальником-мужчиной, который был и намного старше и выше по статусу, чем эти девушки, я не робела. А с ними становилась просто деревянной.
    Ответ пришел из детства.
    Я училась в элитной школе, куда ходили в основном дети обеспеченных родителей. Я среди них выглядела белой вороной, потому что во-первых, семья моя была бедной и естественно, я была одета кроме других. Во-вторых, я была домашней девочкой, отличницей с длинной косой, которая писала стихи и была немного не от мира сего - идеальный объект для травли.
    Мальчики меня редко цепляли. А вот девочки, коих было большинство, милосердием не отличались.
    Больше всего мне доставалось в раздевалке, где мы переодевались на физкультуру. Больше десятка маленьких фурий набрасывались на меня - нет, меня не били, но моральные удары были гораздо сильнее, чем любые побои. Я думаю, в детали вдаваться не стоит - все мы знаем, насколько дети могут быть жестокими.
    В итоге у меня прочно в подсознании укрепился такой себе образ "крутой девочки" - "всесильной мучительницы" - истеричка, которая выглядит лучше меня, увереннее в себе и которую поддерживает большинство. В младших классах мне казалось, что эти девочки идеальны, а я ужасная и недостойная и их травля вполне обоснована.
    Со временем я поняла, что это не так. Но от комплекса неполноценности и от мыслей о том, что ОНИ лучше, я так и не смогла избавиться. А если кто-то лучше другого, у него есть полное право смаоутверждаться за счет тех, кто слабее (такое убеждение живет на задворках моего подсознания. Я его осознаю, но что-то сделать, увы, не могу:( ).
    Поэтому, я и была настолько бессильной перед моими начальницами, потому что в них видела черты тех моих детских "мучительниц".
    Может, я как в детстве, хотела им доказать, что я "нормальная", "достойная". В общем, неаважно. Мои попытки наладить с ними контакт не увенчались успехом - они меня не приняли. Хотя остальные, те, кто постарше и здравомыслящее - ко мне относились нормально.
    Блин, первый раз это настолько четко формулирую и кому-то рассказываю. Мне стыдно, но чувствую, надо об этом говорить, поэтому ничего и не скрываю.
    Подумайте, не кроется ли в вашем отношении к начальству отношение к кому-то из детства.
    И еще - если у кого-то есть совет, как изменить свое отношение к "крутым девочкам", пишите. Буду очень благодарна)
    Уважаемая ЭльМа!

Такие "проблемы" у миллионов (если не миллиардов)людей. Жизнь-это борьба...переборите их (или себя).
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер