psyhologies.ru
тесты

Корпоративные странности или хватит меня мотивировать!

08 марта 2007, в 19:18
Пользователь
В каждой фирме есть свои обычаи, традиции, корпоративная культура. Иногда эти вещи возникают сами собой, но достаточно часто их насаждает руководство. Смысл этих мероприятий - по идее, сплотить коллектив и мотивировать сотрудников работать лучше. Но чаще всего это дает обратный эффект.
Вот и хочется узнать, на что тратит деньги руководство вашей компании, вместо того, чтобы начислить вам очередную премию.
Начну с себя. У нас генеральный просто помешан на психологии. У него есть личный психотерапевт, который как профессионал, может и не особо, но деньги зарабатывать умеет. Так вот, этот психотерапевт три раза в месяц проводит у нас на фирме корпоративные тренинги, призванные побудить сотрудников к личностному росту. Но это не тренинги на сплоченность коллектива, а настоящая групповая терапия!!!
В добровольно-принудительном (посещаемость проверяется по спискам) порядке сотрудников сгоняют на группу. Проводит наш психиатр тренинг по методу гештальт-терапии. Человка вызывают на стул и заставляют откровенничать при всей группе. Так как коллектив у нас на 95% бабский, обо всем происходящем и сказанном на следующий день знает вся фирма.
Да, это нарушает всякие права личности. Но те, кто вслух возмущаются по этому поводу или сачкуют тренинги, надолго у нас не задерживаются.
А те, кто исправно ходят, плачут на стуле и потом на всех углах кричат, как им эти тренинги помогли, имеют почет и уважение...
:| :shock:

Жду ваших историй:)
13 ответов3971 просмотр

• Пользователь
    08 марта 2007, в 20:05#1
    ЭльМа, жуть какая... :shock:

У нас в качестве корпоративных мероприятий обычно бывают совместные выезды на природу (типа, пикника) или в другие города..мне очень нравится, это и сплачивает, и коллег узнаешь с другой стороны, что приятно. Кто хочет, тот едет.

Потом все долго вспоминают эти вылазки, обмениваются фотками и по-хорошему подкалывают друг друга ;)
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 20:54#2
    ЭльМа, жуть какая... :shock:

У нас в качестве корпоративных мероприятий обычно бывают совместные выезды на природу (типа, пикника) или в другие города..мне очень нравится, это и сплачивает, и коллег узнаешь с другой стороны, что приятно. Кто хочет, тот едет.

Потом все долго вспоминают эти вылазки, обмениваются фотками и по-хорошему подкалывают друг друга ;)
    Вам повезло. У вас начальство вменяемое и заботится об удовлетворении потребностей всех сотрудников, а не только своих собственных.
    А вот у нас генеральный самодур, и считает, что на таких тренингах сотрудники учатся доверять друг другу. Но о каком доверии может идти речь, если все произошедшее обсуждается, некоторые начинают использовать услышанную информацию против самого человека. Особенно - если этот человек подчиненный. Очень много людей из-за этих тренингов рассорилось :(.
    Ни вылазок, ни праздников у нас нет. Даже новый год у нас отмечали разрозненно, не всей конторой,а по отделам.
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 21:01#3
    Эльма, это прямое нарушение Ваших прав на неразглашение личной информации.
    А кому сейчас легко? У нас достаточно авторитарная частная контора. НЕ нравится - никто не держит.
    Просто благодаря таким вот организациям многие молодые специалисты получают те необходимые год или два стажа и опыта, которые указаны в требованиях на более серьезных должностях в серьезных компаниях.
    Так что - терпим. Меня вызывали на стул, но психотерапевт так от меня ничего и не добился (мой муж-психолог хорошо меня подготовил к этим тренингам :))
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 21:07#4
    А все-таки хочется узнать, на что еще способна фантазия наших руководителей...Дресс-коды, поощрения за доносы, всевозможные аттестации, - пишите обо всем, что противоречит здравому смыслу:)
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 09:53#5
    Эльма, вы напрасно жалуетесь. Бейте начальство его же оружием. Вы же прекрасно знаете его слабое место. Выдумайте себе благопристойную детскую травму (можно в какой-нить книжке прочитать, если на фантазию не надеетесь). Подайте её с трагизьмом. Рассыпьтесь в благодарностях, не сходя со стула. И карьерный взлёт вам обеспечен!!!!!
    Может, это и не этично - но ваш начальник и его терапевт получат то, что заслужили.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 15:16#6
    Гость - это я:)
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 15:24#7
    В "Пятёрке", говорят, с утра собираются и гимн формы исполняют хором.
    Хотелось бы получить текст - наверное, до фига философских мыслей в высокохудожественной обработке!
    Если не брешуть, конечно...
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 17:31#8
    Анюта, ты бы...того, поосторожней...От зависти бывают сердечные приступы? :))
  • Пользователь
    12 марта 2007, в 15:24#9
    У нас на фирме замечательная странность. У нас массаж (позвоночник) входит в добровольную страховку. В итоге выделили прямо в офисе отдельный кабинет, поставили там массажный стол, и массажистка в обеденный перерыв делает массаж всем, кто пожелает записаться :) Нахаляву - по страховке. Я балдею!
    У меня тоже так было на предыдущей работе:) Только массаж был не по страховке, а за символическую плату. Только вот после сеанса совсем работать не охота! :D
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 21:16#10
    А что говорит буква закона по поводу таких принудительных мативаций?а как же права человека на участие или не участие?или я брежу и по-прежднему действует правило:принимаешь условия компании или увольняешься?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 04:21#11
    А кто пытался сначала изменить эти правила,ну хотя бы подкорректировать под себя?Есть такие люди на форуме?
  • Пользователь
    07 апреля 2007, в 00:12#12
    А что говорит буква закона по поводу таких принудительных мативаций?а как же права человека на участие или не участие?или я брежу и по-прежднему действует правило:принимаешь условия компании или увольняешься?
    Именно так. Компания -это государство в государстве. Не согласен - вали. Что я и сделала

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер