psyhologies.ru
тесты

Теряюсь на собеседованиях...

31 января 2007, в 14:37
Пользователь
Проблеме моей не один год.
Попробую по порядку: работаю около 6 лет, работу меняла достаточно часто, соответственно, было огромное количество собеседований.
Перед собеседованием продумываю вопросы и ответы, провожу "репитицию". Но, как только прихожу и начинаю общаться-не могу связать двух слов...бэкаю и мэкаю. Так стыдно. Как будто нет у меня высшего образования и опыта работы. Потом провожу "разбор полетов" и у меня такие замечательные ответы находятся...начинаю переживать, что не могла такое выдать на собеседовании.
Возможно, я слишком критично себя оцениваю и не совсем объективно.
Но это касается не только работы. Во время дискуссий или споров с друзьями у меня такая же ситуация...не могу вовремя подобрать нужный аргумент. Зато потом такие логические цепочки выстраиваю-сама поражаюсь.
Может я просто тугодум? :o
У моей мамы такая же проблема. Уже начинаю грешить на наследственность.
Можно с этим как-то бороться?
15 ответов6344 просмотра

• Пользователь
    31 января 2007, в 16:34#1
    Вы копируете мамино поведение не на генетич.уровне, а на психологическом. Может на тренинг хороший сходить?
  • Пользователь
    01 февраля 2007, в 16:41#2
    Re: Теряюсь на собеседованиях...
    ...Возможно, я слишком критично себя оцениваю и не совсем объективно.
    Но это касается не только работы. Во время дискуссий или споров с друзьями у меня такая же ситуация...не могу вовремя подобрать нужный аргумент. Зато потом такие логические цепочки выстраиваю-сама поражаюсь.
    Может я просто тугодум? :o
    ...Можно с этим как-то бороться?
    Тугодум? Вы пишите, что "работаю около 6 лет, работу меняла достаточно часто, соответственно, было огромное количество собеседований", а из этого следует, что вы не только проходили собеседование, но и устраивались на работу...
    На мой взгляд разные факторы влияют на сложность прохождения процесса собеседование, а прежде всего уверенность в своих знаниях и умениях. Тоже прослеживается и с друзьями. Проблема состоит в том, что "кто предупрежден (информирован), тот вооружен" (по-моему так звучит пословица). И для того чтобы вступать в споры и дискуссии необходимо обладать информацией и сложившимся мнением о том или ином вопросе. Я говорю о быстром реагировании на ситуацию (!). Как вы думаете, может быть причина в этом?
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 10:59#3
    Я говорю о быстром реагировании на ситуацию (!). Как вы думаете, может быть причина в этом?
    Именно! Вы совершенно четко сформулировали мою проблему: не умею быстро реагировать на ситуацию.
    Неужели с этим ничего нельзя поделать, а можно только принять как данность?
    S-River, я не копирую поведение мамы на психологическом уровне. Я даже не знала, что она такая же :)
    Просто я как-то обмолвилась о своей проблеме, и она сказала, что у нее всю жизнь была такая же...
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 12:16#4
    Я говорю о быстром реагировании на ситуацию (!). Как вы думаете, может быть причина в этом?
    Именно! Вы совершенно четко сформулировали мою проблему: не умею быстро реагировать на ситуацию.
    Неужели с этим ничего нельзя поделать, а можно только принять как данность?
    Alesta, я не делала акцент конкретно на этом предложение «Я говорю о быстром реагировании на ситуацию (!)». Это лишь следствие… при котором вы не можете реагировать быстро на ситуацию.
    Причина в другом...
    «На мой взгляд, разные факторы влияют на сложность прохождения процесса собеседование, а прежде всего уверенность в своих знаниях и умениях. Тоже прослеживается и с друзьями. Проблема состоит в том, что "кто предупрежден (информирован), тот вооружен" (по-моему, так звучит пословица). И для того чтобы вступать в споры и дискуссии необходимо обладать информацией и сложившимся мнением о том или ином вопросе».
    Вчера я зашла в другую тему и прочитала ваш пост:
    … Хочу сменить сферу деятельности, готова пойти на самую низкую позицию. Но было очень неприятно, когда на собеседовании сказали: вам уже 25 и никакого образования и опыта в этой сфере…
    Я работала некоторое время в кадровом агентстве и могу предположить, что причина дискомфорта во время собеседования вызывается неуверенностью соискателя в своих силах, знаниях и возможностях. Для того чтобы изменить ситуацию и устроиться на ту работу, которая вас интересует, необходимо иметь большое желание, четкое представление для чего вам это надо и что вы можете предложить работодателю. На самом деле неуверенность очень чувствуется при собеседовании и влияет на результат.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 10:36#5
    Для того чтобы изменить ситуацию и устроиться на ту работу, которая вас интересует, необходимо иметь большое желание, четкое представление для чего вам это надо и что вы можете предложить работодателю.
    У меня есть это представление.
    Самое интересное, когда я думала, что провалила собеседование, мне звонили и говорили что я произвела очень хорошее впечатление и приглашали на беседу с директором (причем это были достаточно крупные компании, лидеры в своей области)
    Может я просто очень требовательна к себе?
    Мне кажется, неуверенность в себе, в своих способностях - это вопрос комплексный. Вероятно родом из детства. И решать его нужно в целом, а не только в привязке к поиску хорошей работы.
    Естественно, у меня бывают периоды неуверенности в себе. Но не думаю, что проблема только в этом.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 13:54#6
    Странно :D , но мое сообщение вылетело из моего профиля... "Гость" - это "Bolga".
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 15:30#7
    Alesta, в какой момент вы понимали, что провалили собеседование?
    В чем состоит отличие вашего эмоционального состояния от того, что вы думали, что провалили и в том, что вы были уверены, что прошли? С какого момента вы начинаете понимать, что появляется ступор (дискомфорт) и вы не можете реагировать быстро на ситуацию? Попытайтесь проследить, с чего начинается тот переходный момент (приветствие, первые вопросы, просьба рассказать о предыдущем месте работы и т.д.) и как часто прослеживается эта закономерность при прохождении разного рода собеседований…
    Когда задавали вопросы, ответы на которые были хорошо продуманы, сформулированы и отрепетированы-я чувствовала себя очень уверенно. Соответственно, чувствовала, что собеседование удалось :)
    Но когда задавали неожиданные вопросы, я терялась, не могла четко формулировать мысли - поэтому думала, что произвела неблагоприятное впечатление. Я же знаю, что могу нормально общаться без "мэканья".
    Мне кажется, что дело в излишнем волнении, не соответствующем значимости ситуации.
    Спасибо вам за вопросы. Они помогают мне заниматься не самокопанием, а анализом поведения и конкретных ситуаций.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 16:35#8
    Когда задавали вопросы, ответы на которые были хорошо продуманы, сформулированы и отрепетированы-я чувствовала себя очень уверенно. Соответственно, чувствовала, что собеседование удалось :)
    Но когда задавали неожиданные вопросы, я терялась, не могла четко формулировать мысли - поэтому думала, что произвела неблагоприятное впечатление. Я же знаю, что могу нормально общаться без "мэканья".
    Мне кажется, что дело в излишнем волнении, не соответствующем значимости ситуации.
    Спасибо вам за вопросы. Они помогают мне заниматься не самокопанием, а анализом поведения и конкретных ситуаций.
    Alesta, на мой взгляд, многие люди желающие достичь успеха, действительно, иногда очень требовательны к себе. И это здорово, т.к. желание быть лучше в конце концов вознаграждается устойчивым пониманием себя и окружающей действительности. Тот опыт, который вы получаете сейчас от собеседования к собеседованию, от работы к работе, когда-нибудь, обязательно сыграет важную и решающую роль...
    Вы пишите: "Мне кажется, что дело в излишнем волнении, не соответствующем значимости ситуации". Возможно вы слышали такое высказывание (не дословно) "Когда кажется, так оно и есть на самом деле"...
    Мне в этих случаях всегда помогала импровизация (во время ситуации) и самоирония (после ситуации)...
    Самоирония - это сильная вещь! Она помогает сбрасывать лишнее напряжение и относиться к проблеме (которую мы сами себе и придумываем) более легко и с долей юмора... :D
    Думаю, отправная точка в решении данного вопроса (проблемы) в этом.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 21:28#9
    Alesta, здравствуйте.
    Прежде всего, скажу Вам, у меня тоже были похожие трудности. Да и сейчас, наверное, не совсем исчезли, но стали гораздо-гораздо меньше.
    Я, должна признаться, больше, чем на 10 лет Вас старше, и, тем не менее, год назад кардинально сменила род деятельности, получила новую специальность, и вот, работаю и ничего. Хотя, конечно, когда искала работу, то этот факт многих шокировал.
    Бэкала и мэкала я тоже довольно долго, потому что даже самый простой (с точки зрения нанимателя, а с моей самый сложный) вопрос: «почему Вы к нам хотите устроиться?» вызывал у меня панику. Ну не скажешь же: могу и не к Вам, мне бы опыт получить, да зарплату побольше.
    А потом попробовала взглянуть на все это с противоположной точки зрения (работодателя). Ну, сидит там девочка (тетенька), попросили ее провести собеседование с народом прежде, чем руководству всех показывать, ведь не будешь каждого алкаша к директору тащить, ну, что она может спросить? Что Вы бы спросили на ее месте? Смотрит она вообще (это я помимо Ваших корочек – профессиональных навыков говорю), как человек: покладистый или конфликтный, чем интересуется: лежит ли на диване или, скажем, в теннис играет.
    А если про профессиональные навыки, то, например, ее может поинтересовать, как Вы видите свою предыдущую работу: в глобальном ли масштабе или «от сих до сих», почему ушли: не было ли там конфликтов, как относились к решениям тамошнего руководства (желательно положительно, хоть, может быть, и не совсем были согласны).
    Вообще поищите в сети ссылки на «собеседование», очень много интересного можно найти, в том числе список вопросов (до сотни) самых популярных. И подготовьтесь ко всей этой сотне. Попросите кого-нибудь из родных-знакомых Вас послушать и позадавать вопросы, уверяю, и перед ними сначала будете волноваться, но через несколько сеансов пройдет.
    Но все равно, если Ваша должность это предполагает, да и просто так могут задать самый неожиданный вопрос. Например, чтобы понять Вашу стрессоустойчивость, или посмотреть, способны ли Вы на какие-нибудь чувства, или говорите только заученное, или просто от скуки, ну невозможно же каждый день сидеть и спрашивать 20 раз одно и тоже (это я о рекрутерах). Так что Ваше смущение в каких-то ситуациях даже будет Вам на руку (только не на вопрос, чем Вы занимались на прошлой работе).
    А так тренируйтесь-тренируйтесь, да обрящете.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 18:28#10
    Ой, знаете, у меня тоже такое случается, когда я волнуюсь. Да и по-моему, это у многих происходит. Нужно просто научиться брать себя в руки. Будем стараться.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 10:31#11
    Нужен совет,оочень!!!Сегодня еду на собеседование к женщине.Макияж дневной соответственно,а акцент на глаза или на губы сделать?
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 10:37#12
    Мне кажется, лучше на глаза... Женщина может негативно воспринять акцент на губы - все же это несет в себе пусть легкий, но сексуальный подтекст. А выразительные глаза сыграют Вам на руку. ИМХО

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер