psyhologies.ru
тесты

Нужны ли друзья на работе?

18 января 2007, в 14:41
Пользователь
На работе я уже года 3, но дружеских отношений так не с кем и не сложилось. Коллектив у нас нормальный, спокойный. Только вот моего возраста нет никого. Либо на 12 лет младше, либо старше. У молодежи своя компания, они все после института, свои интересы. С другими мне самой не особо и интересно. Работа такая, что к общению не особо располагает. Поговорить о погоде конечно есть с кем, но более дружестих отношений не возникает. Я просто греться уже начала, почти все дневное время мы проводим на работе, дома семья, ребенок, не до дружеских посиделок. Понимаю, что работу менять из-за этого глупо, но мысли уже возникают. А кто как думает?
17 ответов4835 просмотров

• Пользователь
    18 января 2007, в 14:51#1
    А зачем вам друзья на работе?
    Что вы будете делать на работе такого, чего не делаете сейчас, если они будут? (И не повредит ли это рабочему процессу ;) )
    Если коллектив спокойный и отношения ровные, я бы сказала, что от добра добра не ищут. Или не всё так гладко, есть конфликты?
  • Пользователь
    23 января 2007, в 12:03#2
    За тем же, что и дома, в институте и.т.д. Для общения хотя бы ( но не только). То, что на работе надо работать- это понятно.Вроде и дружба не особенно вписывается в эти рамки. Только без общения жизнь на работе становится какой-то однообразной. Может этого не замечаешь, пока все нормально. Я раньше тоже об этом не задумывалась. Все как у всех на работе-друзья, дома-другие друзья. Потом- переезд в другой город (вернее -возвращение в свой)Новая работа, новая специальность, потом переход на другую работу.Все это потребовало значительных сил и много времени. Дома тоже приходилось часто работать. Да и семье хочется время уделить.
    Сейчас такой напряженный период на работе закончился. Вот и стала я по сторонам оглядываться, оказалось, что новых друзей я не обрела, а старые остались в прошлой жизни. Конечно, мы встречаемся, но очень редко (по причине больших расстояний).
    Где-же еще найти друга. как не на работе?
  • Пользователь
    23 января 2007, в 16:58#3
    Где-же еще найти друга. как не на работе?
    Вот странный вопрос. Это кому как! %) Мне, к примеру, даже в голову не придёт искать друзей на работе. Я на работе работаю. На форуме и то более реально встретить людей, близких по духу, интересных для общения. Друга можно найти где угодно, было б желание. В спортзале - и тогда будет общее хобби, общность образа жизни. На тематическом форуме по интересам. Почему такая жесткая привязка к работе-то?
  • Пользователь
    23 января 2007, в 21:23#4
    Конечно нет никакой жесткой привязки. Просто мне необходимо время чтобы познакомится с человеком, проявить к нему интерес. Я, к сожелению, не могу заводить друзей с пол-оборота (иначе и не было бы такой проблемы).
    Странно, я всего несколько месяцев назад тоже была твердо убеждена, что на работе друзья не так уж необходимы, работу всегда выбирала исключительно из возможности профессионального роста, но вот теперь что-то изменилось. Может это потому, что вокруг я вижу примеры обратного.
    А что касается спортзала, вот там я как раз и не вижу возможности завести более доверительные отношения.(ну не такая я общительная, сложно мне).
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 12:33#5
    я сейчас работаю вместе с девочкой, с которой учились вместе в универе и дружили. Работаем в разных отделах, но на обед ходим вместе и с работы уходим вместе и пришла я работать в эту корпорацию потому что она уже тут работала - и сразу влилась в компанию, потому что легко и непринужденно. Но вот вне работы наше общение резко сократилось. И как-то на обеды редко ходить стали...
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 12:51#6
    я сейчас работаю вместе с девочкой, с которой учились вместе в универе и дружили. Работаем в разных отделах, но на обед ходим вместе и с работы уходим вместе и пришла я работать в эту корпорацию потому что она уже тут работала - и сразу влилась в компанию, потому что легко и непринужденно. Но вот вне работы наше общение резко сократилось. И как-то на обеды редко ходить стали...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 11:12#7
    Знаете, боюсь сглазить, но... Моя подруга - моя начальница. И это нисколько не осложняет нам жизнь.
    Это здорово! Значит все дело в совместимости характеров ??? Либо человек духовно близок вам, либо нет. Даже если и нет тесного контакта- все равно это чувствуется.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 11:28#8
    Выходит, любо работа либо дружба?
    Возможно - да..
    Но наверное дело все в том. что нужно уметь правильно построить отношения...
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 14:16#9
    Но наверное дело все в том. что нужно уметь правильно построить отношения...

А как правильно?
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 12:43#10
    "Правильно"....наверное не то слово, которое подходит к этой проблеме. Наверное следует сказать-согласно нашим потребностям. И если дружба мешает работе, то ну ее нафиг....эту работу :)) :))
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 13:24#11
    Не факт, что РАБОТУ нафиг. Что это за дружба такая, которой помешала работа?.. В каждом конкретном случае надо взвешивать все за и против ))
    Это я пошутила. Хотя в каждой шутке есть доля шутки.
    Получается, что дружба- явление общеместное и не прогнозируемое,и может быть где угодно и когда угодно. Так сказать вне категории.
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 17:56#12
    Знаете, на Западе к работе такой подход:на работу ходят работать. А вот у нас в России дружить :D

Во многих западных компаниях пресекаются попытки дружеского общения, якобы это отрицательно влияет на рабочий процесс. Дополнительные перекуры, разговоры за чаем и тд.и тп. Я думаю, что у нас просто менталитет такой: не можем мы работать без дружеских отношений! Как же не обсудить новую кофточку, прическу, да, чтобы за тебя еще и порадовались коллеги (хотя....ммм.. не все будут радоваться, но это другая история).

Выбор за вами. Но для себя отмечаю, что, чем более сухие отношения, тем быстрее хочется сменить место работы. 8)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер