psyhologies.ru
тесты

Что повлияло на мое увлечение психологией?

06 декабря 2006, в 21:31
Пользователь
Привет, говорят, что идут в психологию те, кто хочет разобраться с трудностями в своей жизни. А у меня все было не так. Отлично помню, что повлияло на мой выбор образования и работы (точнее, кто): это была школьная учительница русского-литературы. Мы изучали роман Достоевского "Преступление и наказание" и необходимо было анализировать поведение героев, а также другие детали (физиогномику, цвета и т.д). В то время психологию не преподавали в школе и анализ давался нам с трудом (ну откуда я могу знать, на какие мысли наталкивает желтый выцвевший цвет обоев в кануре Раскольникова?) Так вот: учительница скорчила пренебрежительную мину и сказала небрежно: "Ах, ну да, вы же с психологией не знакомы..." После этого я приняла твердое решение стать психологом!
Расскажите как было у вас? Спасибо
49 ответов8393 просмотра

• Пользователь
    07 декабря 2006, в 05:26#1
    Ну у меня все просто... повлияло наличие собственных проблем и общение с психологом... общение влияет до сих пор.. в смысле на увлечение психологией... потому как проблем вокруг в жизни - пруд пруди... так что поле для интереса... огроменное...

Но я не психолог... то есть я увлекаюсь пока только...
  • Пользователь
    07 декабря 2006, в 08:26#2
    А я книжку детскую в 10 лет прочитала. Про жись. Там героиня была - психолог, так мне понравилось, как ловко у неё всё выходит. С тех пор интересуюсь - для себя преимущественно.
  • Пользователь
    07 декабря 2006, в 13:19#3
    Уна, наверно и лучше оставаться психологом преймущественно для себя (т.е не делать профессией), т.к это в книжке у героини все складно получалось, а в жизни все не так...
    От меня, например, муж ушел, бросил беременную. А я, как психолог не сообразила, что не стоит детей заводить после 3х лет брака (т.к. кризис семейной жизни совпадает с кризисом первенца). Т.е. своих-то проблем точно не решишь, а с чужими легче, т.к. со стороны виднее.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 декабря 2006, в 13:46#4
    Уна, наверно и лучше оставаться психологом преймущественно для себя ... своих-то проблем точно не решишь, а с чужими легче, т.к. со стороны виднее.
    Лариса, за мужа вам сочуствую, но вы же всё наоборот написали!
  • Пользователь
    08 декабря 2006, в 01:29#5
    В смысле наоборот???
  • Пользователь
    08 декабря 2006, в 09:19#6
    В смысле наоборот???
    Ну сначала: "надо быть психологом для себя", а в конце: "своих проблем всё равно не решишь", только чужие...
    Наоборот - в смысле, начали за здравие...
  • Пользователь
    08 декабря 2006, в 12:12#7
    Мне мои коллеги часто говорят, что у меня "горе от ума", т.е слишком психологизирую свою жизнь. А я по другому и не могу...Вот и муж сбежал от меня, такой "умной" (т.е. слишком много для него оказалось психологических новшеств в нашей жизни). Поэтому и говорю, что для себя психологом быть трудно (как впрочем и для друзей и родных)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 декабря 2006, в 04:28#8
    А я книжку детскую в 10 лет прочитала. Про жись. Там героиня была - психолог, так мне понравилось, как ловко у неё всё выходит. С тех пор интересуюсь - для себя преимущественно.
    Ун, а что за книжка про психолога, да еще и детская? Интересно...

А я в 10 лет в цирке хотела выступать, у меня все книжки были про цирк (мне нравилось как у них все так ловко получается :)) )...я знала всех артистов и отслеживала все цирковые события... в газетах и журналах... :)) :)) :)) да и мне трудно было определиться - какой же номер будет у меня - дрессировщица, воздушная гимнастка, жонглирование или прыжки на батуте (вот это меня прельстило в первую очередь)...короче такая же была проблема, как с потенциальным выбором темы по психологии... все хотелось...и одновременно...

А кстати... вспомнила такую вещь... здесь когда-то одна девушка упоминала книгу Зощенко "Перед восходом Солнца"... я из чистого любопытства нашла ее и прочитала и поняла, что это была книга, которую я долго как бы искала, потому что в 12 лет это было, когда я ее прочитала в первый раз... и она меня напугала тем, что герой главный не рекоммендовал заниматься самокопанием самому, что это нужно под наблюдением знающих людей делать, ... и может это была моя первая книга по психологии... но я все эти годы помнила, что была эта книга и я ее хотела еще раз прочитать, чтобы что-то вспомнить, что-то понять... но будучи натурой опасливой, я возможно ко всем своим мыслям в попытках что-то в себе понять относилась так, что - лучше не надо... а то опасно...

вот... ну прочитала еще раз уже будучи взрослой и будучи уже в терапии какое-то время и что меня удивило...- в общем-то речь там шла об основах психоанализа. И когда Зощенко ее писал - это была Советская Россия. К психоаналитикам в то время относились как-то не так... И я читала о том, что в России вообще во время Советской эпохи развитие психологии как-то приостановилось... и была удивлена, что оказывается, все знали и кто такой Фрейд и что такое психоанализ...
    И потом я где-то прочитала, что на самом деле психоанализ применялся все-таки в те времена тоже, только названия эти и имена не употребляли... шифровались, короче...

Так что вообще, мне кажется, что в России очень серьезная есть подготовка и врачей- психиатров и психотерапевтов... было что-то вырезано, что-то не доходило из мирового развития... но многое и доходило....

Так что когда я нашла эту книжку, я обрадовалась... что нашла то, что долго вспоминалось, но совершенно не помнилось - ни кто автор, ни как называется...
  • Пользователь
    09 декабря 2006, в 20:11#9
    Раз уж про книги заговорили... Почитайте Роджера Желязны "Творец снов". Там о проблемах, с кот. сталкиваются психологи в проф. деятельности
  • Пользователь
    11 декабря 2006, в 08:41#10
    Мне мои коллеги часто говорят, что у меня "горе от ума", т.е слишком психологизирую свою жизнь. А я по другому и не могу...Вот и муж сбежал от меня, такой "умной" (т.е. слишком много для него оказалось психологических новшеств в нашей жизни). Поэтому и говорю, что для себя психологом быть трудно (как впрочем и для друзей и родных)
    Лариса, я чего-то не понимаю?...
    Если психология усложняет жизнь, а не облегчает её, то на фих такая психология??
    Настя, книжка была вообще-то о школьниках, а автор этой книги тоже как бы участвовала в сюжете и просила психолога поступки и характеры этих детей прокомментировать. Я эту книжку зачитала до дыр.
    А Зощенко мне тоже нравится :D
  • Пользователь
    11 декабря 2006, в 14:41#11
    уна

я чего-то не понимаю?...
    Если психология усложняет жизнь, а не облегчает её, то на фих такая психология??
    Я имела в виду, что не стоит перебарщивать. Все хорошо в меру
  • Пользователь
    24 марта 2007, в 19:22#12
    На увлечение психологией повлияли, наверно, жизненые проблемы. Когда я была маленькой девочкой меня всё время интересовали отношения , неважно дружеские, семейные просто отношения. Было интересно почему люди поступают так , а не иначе... и вот когда я повзрослела чтобы все это обдумать и проанализировать, я узнала может из журналов, может из книг, что есть такая наука , в которой есть все ответы на мои вопросы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер