psyhologies.ru
тесты

зависимость от настроения других - как бороться????

11 октября 2006, в 13:05
Пользователь
Всем здравствуйте! Проблема у меня следующего характера.
По натуре я очень коммуникабельный человек, отношения с коллегами в принципе могу назвать хорошими. Но меня мучает моя зависимость от настроения людей в моем коллективе. Скажем, мимо пролетела директор с ужасным лицом. Или девочки в обед шушукаются на кухне. В таком случае у меня сразу же начинается самокопание: может, я кого-то обидела? Или стала виной чьего-то плохого настроения? В результате я уделяю чрезмерное внимание тому, кто каким тоном со мной разговаривает, улыбается человек мне или нет и т.д. Хотя я прекрасно понимаю, что у каждого своя жизнь, и люди вокруг не погут все время быть в хорошем настроении. Но как убедить себя, что я не тому виной? Из-за этого ужасного чувства я меньше стала общаться с коллегами.
Спасибо за понимание.
6 ответов4473 просмотра

• Пользователь
    11 октября 2006, в 14:07#1
    вы знаете, я уже думала об этом. Я выросла в хорошей семье, родители уделяли нам с сетрой много внимания. Возможно, это от того, что для меня очень важно, как оценивают меня мои коллеги, что они обомне думают, как воспринимают.
  • Пользователь
    11 октября 2006, в 15:26#2
    Уважаемая Ирена!
    У меня такая же проблема как у Вас, тоже очень завишу от настроения окружающих людей увы... Я много думала по этому поводу, читала различную литературу и пришла к выводу, что многое зависит и от уверенности в себе, в своей ценности. Я надеюсь мое замечание поможет Вам разобраться в нашей общей проблемке. И так же интересно узнать как можно разрешить такую ситуацию.
    Удачи)
  • Пользователь
    11 октября 2006, в 15:36#3
    Про себя я не могу сказать, что неуверена в себе. Более того, могу и постоять за свои интересы. Просто наверное я очень болезненно восмпринимаю мысль, что не все могут ко мне одинаково положительно относится, не у всех я могу вызывать чувство симпатии.
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 13:39#4
    У меня такая же ситуация, при чем не только в коллективе на работе, но и в повседневной жизни. Настроение другого человека моментально передается мне (прямо-таки эмпатический эффект). И этот процесс контролировать мне никогда еще не удавалось. Думаю, это влияние низкой самооценки. Я воспитывалась бабушкой, которая никогда не скупилась на критику и сравнения меня с другими детьми (а-ля, посмотри, ведь Ирочка такая-то такая-то), а в школе я была самой забитой девочкой в классе. Благо, что несколько лет назад некоторые события поспособствовали приобретению уверенности в себе, но, видимо самооценка осталась низкой где-то в мрачных глубинах подсознания :(
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 16:01#5
    Как я вас понимаю!!!
    Буквально час назад позвонила моя Генеральный директор, которая находится в командировке в Екатеринбурге и которая попросила меня заказать для нее в этом городе такси. Что я сразу же после ее звонка и сделала.
    В результате она звонит мне через 30 мин и жутко раздраженным голосом говорит, что такси приехало с опозданием, водитель оказался просто хамом и вдобавок содрал с нее деньги. Все - я сразу сникла.
    Я убеждаю себя, что моей вины здесь нет. И брать на себя вину в том, что таксисты вечно опаздывают и беспрестанно хамят, я тоже не должна. Но настроение в конец испортилось, руки (крылья?) опустились.
    Вдобавок открыла Интернет, там пишут, что в Домодедово горит какой-то самолет, приземление всех рейсов задерживается. Попробуйте догадаться, в какой аэропорт прибывает самолет из Екатеринбурга?...
    Что с собой поделать....
  • Пользователь
    12 октября 2006, в 17:00#6
    да ... я вас прекрасно понимаю Ирэна !
    У моего шефа есть такая дурная манера скидывать плохое настроение на подчиненных. И вот мне посоветовали,что когда на меня скидывают плохое настроение, внутри себя надо либо представить шефа в каком-нить смешном виде, либо сказать, внутри себе-это его проблемы! В первом случае будет смешно слегка, настроение поднимется, а во втором как стенка между вами образуется. Мне помогает в жизни, когда возникают такие ситуации, правда вспомнить надо вовремя, а не после.
    :) Вот таки пироги
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер