psyhologies.ru
тесты

Меняю профессию на ..?

05 мая 2006, в 16:14
Пользователь
Всем здравствуйте!

В моей жизни неожиданно появился вопрос о смене места работы, да и самого вида деятельности тоже. Внешних видимых причин вроде нет, но есть желание, причем уже даже не смутное, радикально изменить эту часть моей жизни. Если пытаться размышлять здраво - нет никакого смысла бросать нынешнюю позицию, все вполне благополучно. Но стоит мысленно "оглянуться" на мою жизнь, например, с точки 60 - 70 лет и представить, что вот это и есть дело, которому я столько лет посвящала силы и время... становится не по себе. Конечно, у меня есть причины оставаться там, где я сейчас. Были и причины, приведшие меня к этому положению. Но ситуация меняется, и я меняюсь.
Нынешний момент - это не вынужденная необходимость (как было во времена кризиса 1998 года), а внутренняя потребность.

Речь не идет о вертикальной карьере. Мне важно, чтобы процесс, которым заполняются 8 часов в день, приносил радость, хочется видеть реальные результаты труда. Словом, сейчас мне важно понять, что я могу, хочу, к чему я расположена, обладаю способностями и проч.

Консультанты, в большинстве своем, предлагают услуги по профориентации детям и студентам. Смена же профессии у взрослого человека с опытом работы и образованием - это несколько иная сфера, на мой взгляд. Тесты в и-нете и журналах полезны, конечно, но требуют грамотной интерпретации и более личного, что ли, подхода.

Отсюда возникает вопрос о консультантах "для взрослых" - возможно, кто-нибудь знает такого специалиста, или даже пользовался его услугами.

Еще мне очень интересно мнение людей, переживших или переживающих подобные перемены.

Буду очень признательна за советы и ссылки по теме.
10 ответов4230 просмотров

• Пользователь
    06 мая 2006, в 19:33#1
    Помочь чем-то дельным смогу вряд ли - графой возраст не очень дотягиваю...
    Но вот поделюсь историей про маму. ОТЛИЧНЕЙШИЙ специалист. Долго не меняла малооплачиваемую работу, так как вроде "надежно" (хотя просто, наверное, как и любой человек, боялась резких перемен - ей где-то лет 38 было...)
    Я ее долго убеждала, что ей же лучше будет - сложнее, но и интереснее...
    Убедила. Мама реально рискнула и расцвела... Теперь работает, как порядочный мамонт, но зато реализуется...
    Так что если червь сомнения забрался в душу - конечно, рискните...
    Жизнь - интересная штука, если время от времени ее крутить...
    Удачи вам, всеми конечностями поддерживаю...
  • Пользователь
    08 мая 2006, в 19:48#2
    Я сейчас сижу в декретном отпуске, но проблема в общем та же. Мой диплом учителя истории абсолютно никому не нужен, и мне самой в первую очередь, нужно искать нормальную оплачиваемую работу (у меня проблема упирается в деньги, хотим взять кредит на жилье), но при этом я абсолютно не понимаю, к чему меня конкретно тянет. Вроде-бы и не хочется терять время, можно подучиться, пока с ребенком сижу, но никак не выберу, куда идти. :(
  • Пользователь
    11 мая 2006, в 11:13#3
    Еж, спасибо большое за поддержку. И Вашей маме тоже... :)

Lynx, я тоже надеюсь использовать декрет как некий творческий отпуск (он пока не настал). Только чтобы перейти в другую область, придется, видимо, переучиваться. Я - с радостью, но надо понять, чему. :?

Если речь идет о поиске работы с высоким доходом, то можно посмотреть на "рабочих" сайтах, где именно сейчас хорошо платят. Кадровые агентства также публикуют обзоры перспективных профессий. Наверняка найдется та, для которой подойдет Ваша нынешняя квалификация.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 14:03#4
    Всем привет! Меня зовут Катя. У меня в плане проф. ориентации тоже есть некоторые проблемы. Дело в том, что мне 24 года, скоро 25, у меня есть высшее образование, сейчас получаю второе высшее образование, но проблема в том, что я не уверена что это мое. С детства у меня была склонность к иностранным языкам, с первого класса учила английский и с первого класса знала, что буду учиться на ин. язе. Так собственно и вышло, после школы поступила в педагогический, на ин.яз, специальность английский-французский. За годы учебы и практик в школе прониклась идей преподования, просто сами понимаете с ин. яза мало кто идет в школы, в основном в переводчики, а я именно в школу, на пятом курсе устроилась учителем. Однако, через полтора года работы, случился у меня конфликт с администрацией школы, и я уволилась. Сильно меня там обидели, так сильно, что пропало желание работать по специальности, а идти в переводчики....характер наверное не тот, робкая я больно, не смогла бы. В общем через полгода я нашла работу и поступила на заочку на юриста. И вроде нравится учиться, и специализация интересная, уголовное право, да только сомнения у меня, вдруг не смогу, вдруг что-то произойдет, конфликт с начальством или что-то еще....Да и не могу сказать с уверенностью, что вообще сейчас хочу становится юристом. Понимаю, как это выглядит со стороны, даже догадываюсь какие будут комментарии.....Получается, что я словно пропустила тот момент, когда в классе 9-11 дети определяются с будующей профессией, и теперь у меня какая-то неразбериха в голове: что хочу не знаю, что знаю не хочу. Может у кого-то была такая же ситуация, может кто-то что-то мне посоветует, буду признательна.
  • Пользователь
    11 сентября 2006, в 16:31#5
    Всем привет! Меня зовут Катя. У меня в плане проф. ориентации тоже есть некоторые проблемы. Дело в том, что мне 24 года, скоро 25, у меня есть высшее образование, сейчас получаю второе высшее образование, но проблема в том, что я не уверена что это мое. С детства у меня была склонность к иностранным языкам, с первого класса учила английский и с первого класса знала, что буду учиться на ин. язе. Так собственно и вышло, после школы поступила в педагогический, на ин.яз, специальность английский-французский. За годы учебы и практик в школе прониклась идей преподования, просто сами понимаете с ин. яза мало кто идет в школы, в основном в переводчики, а я именно в школу, на пятом курсе устроилась учителем. Однако, через полтора года работы, случился у меня конфликт с администрацией школы, и я уволилась. Сильно меня там обидели, так сильно, что пропало желание работать по специальности, а идти в переводчики....характер наверное не тот, робкая я больно, не смогла бы. В общем через полгода я нашла работу и поступила на заочку на юриста. И вроде нравится учиться, и специализация интересная, уголовное право, да только сомнения у меня, вдруг не смогу, вдруг что-то произойдет, конфликт с начальством или что-то еще....Да и не могу сказать с уверенностью, что вообще сейчас хочу становится юристом. Понимаю, как это выглядит со стороны, даже догадываюсь какие будут комментарии.....Получается, что я словно пропустила тот момент, когда в классе 9-11 дети определяются с будующей профессией, и теперь у меня какая-то неразбериха в голове: что хочу не знаю, что знаю не хочу. Может у кого-то была такая же ситуация, может кто-то что-то мне посоветует, буду признательна.
    Катюш, мне 25! Хотела стать врачем до 10-го класса. Папа мой хотел чтобы я пошла на юриста или экономиста, но я пошла учиться на компьютерные технологии, сменила пару специальностей, в итоге ушла на другой факультет. Закончила приборостроения и медико-биологической инженерии. Работаю все-таки в IT... и до сих пор уверена что себя я ещё не нашла! но ищу :))

p.s. хорошо, что в мед не пошла! Не вышел бы из меня врач... вот в этом я уверенна на все 100.
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 19:45#6
    Я с детства хотела стать врачом. Но по воле случая окончила строительный колледж, а потом поступила в Нефтяной университет. На следующий год я его заканчиваю, но свою жизнь с будующей профессией никак не связываю, хотя она неплохо оплачивается. Я решила осуществить свою детскую мечту: получить второе высшее образование в мед.университете. В этом году я сдавала экзамены и прошла по конкурсу на комерцию, но решила всё-таки сперва закончить начатое, и стать наконец-то инженером-строителем. В конце концов никогда не знаешь, что в жизни пригодится!Родители пока ничего не знают, я боюсь им говорить, хотя для себя я уже всё решила. Многие мне говорят, что это сумашествие ввязаться в такую авантюру:ещё 7 лет учиться на дневном, да ещё где-то работать, чтобы расплачиваться с кредитом... Возможно когда-то я об этом пожалею, но сейчас я чувствую, что хочу помогать людям, и мне это действительно нужно
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 19:50#7
    Вы молодец, я Вас уважаю... у меня кишка тонка делать то, что я действительно хочу..
  • Пользователь
    16 октября 2006, в 22:08#8
    Мне 20 лет. Учусь в институте, буду технологом молока и молочных продуктов. Свою будущую жизнь не знаю с чем связать,может и по профессии ,а может и нет,не знаю, кем хочу быть.Как не определилась в школе,так и до сих пор. И много людей,которые со мной учаться испытывают тоже самое. Хорошо бы найти специалиста,который сказал направление моей деятельности.Заранее спасибо. :)
  • Пользователь
    21 февраля 2007, в 10:46#9
    Меняю профессию на ..?
    Knopic
    "Я с детства хотела стать врачом. Но по воле случая окончила строительный колледж, а потом поступила в Нефтяной университет. На следующий год я его заканчиваю, но свою жизнь с будующей профессией никак не связываю, хотя она неплохо оплачивается. Я решила осуществить свою детскую мечту: получить второе высшее образование в мед.университете. В этом году я сдавала экзамены и прошла по конкурсу на комерцию, но решила всё-таки сперва закончить начатое, и стать наконец-то инженером-строителем. В конце концов никогда не знаешь, что в жизни пригодится!Родители пока ничего не знают, я боюсь им говорить, хотя для себя я уже всё решила. Многие мне говорят, что это сумашествие ввязаться в такую авантюру:ещё 7 лет учиться на дневном, да ещё где-то работать, чтобы расплачиваться с кредитом... Возможно когда-то я об этом пожалею, но сейчас я чувствую, что хочу помогать людям, и мне это действительно нужно"

+++ Какая Вы молодец, что решились на ТАКОЕ!! Я тоже хотела быть врачом. В 11-м классе начала готовиться, но дрогнула - побоялась не поступить. Почему-то казалось, что это ТАК ужасно никуда не поступить. ПОступила туда, куда было легко из моей спец школы -на техническую кибернетику. вскоре поняла - не мое. На 4-м курсе мама уговорила получить 2-е высшее экономическое. Работала 6 лет аудитором. Уже полтора года сижу дома. Уволилась, якобы ухаживать за ребенком (тогда ему было 4). Да, он много болел, аллергии и все такое. Но ушла я из-за себя. И вот с ребенком наладилось. А я так и не решила, куда мне теперь. Думала - врачом! Но 6 лет учебы + ординатура... Не могу на такое решиться. Сомневаюсь, а действительно ли я этого хочу? ??
    Думала о каких-то компромисах - психологом, массажиской... Все что-то не то.
    Ходила на профориентацию - оказалось, что я многое могла бы. И с людьми и с техникой... Психолог по результатам тестов сказала, что могу быть и врачом. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу.
    Хочу работать, развиваться, делать что-то полезное, нужное - это точно. И деньги нужны. Как найти себя?
  • Пользователь
    22 февраля 2007, в 14:59#10
    А я в ресторане работаю, сначала поваром, теперь кондитером, уж 7 лет как. Учусь на 4 курсе университета культуры, специальность референт-аналитик информ. ресурсов( это только названиее красивое, а так специалисты для патентной библиотеки). Буквально через год встанет вопрос смены работы, не эря же я 8 лет училась(техникум+институт).
    Сейчас я востребованный специалист, чувствую себя уверенно в профессии, неплохо зарабатываю, есть возможность подрабатывать, при этом, у меня бесплатное питание, что позволяет тратить только ползарплаты, а то и меньше(раньше на доплату копила, теперь кредит за жилье отдаю). Это из плюсов, а минусы это то, что моя нынешняя работа, очень тяжелая физически и я с трудом представляю, как буду выдерживать ее ритм лет через 20. Перспективы развития в этой области мне не интересны(если только свою кондитерскую открыть).
    По поводу свой будущей профессии тоже много сомнений, во-первых сильно измениться моя зарплата, смогу ли я с этим справиться? Что мне действительно интересно? Работа предполагается в основном с бумагами, а я не усидчивая, не всегда внимательна, не выношу монотонной работы, справлюсь ли?...
    Вот такие вопросы гложут меня, кто сталкивался с подобным?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер