psyhologies.ru
тесты

Я и Коллеги (или Я на фоне рабочего места и кактуса)

25 января 2006, в 07:52
Пользователь
Привет всем!
Вот интересно, есть темы: "Двое", "Родители и Дети", "Дом и Семья", а про человека и его коллег ничего... Я думаю, что это будет интересно, ведь 4/7 жизни человек проводит на работе! Это значит, что самые родные - это коллеги!
Например, подтемы могут быть такими:
1. Как выжить женщине в чисто мужском коллективе
2. Что делать, если начальник - самодур (или самодура :)) )
3. Что делать, если тот, кто еще недавно был новичком и которого сама научила всем тонкостям работы, теперь умело "подсаживает" тебя
4. Возможен ли служебный роман
5. Группировки внутри коллектива - и вашим, и нашим?
6. И наконец, каких типов бывают коллеги и как вести себя с каждым из них

Хотя, мне кажется, список вопросов будет бесконечным.
Ваше мнение?
89 ответов26261 просмотр

• Пользователь
    25 января 2006, в 09:58#1
    Ну и? Надо, так почему не сделала?
  • Пользователь
    26 января 2006, в 14:06#2
    Работа и жизнь ......

Полностью согласна, необходимо ввести такую подрубрику... ;)
    К сожалению, работа, взаимоотношения с коллегами и руководством играет не последнюю роль в нашей жизни.Безусловно, и успехи в профессиональной деятельности нельзя отбрасывать... Как во всём этом разобраться ? Или это не по адресу и следует писать в журнал "Карьера" ??? 8)
  • Пользователь
    26 января 2006, в 23:56#3
    Re: Я и Коллеги (или Я на фоне рабочего места и кактуса)
    Например, подтемы могут быть такими:
    3. Что делать, если тот, кто еще недавно был новичком и которого сама научила всем тонкостям работы, теперь умело "подсаживает" тебя
    6. И наконец, каких типов бывают коллеги и как вести себя с каждым из них

Хотя, мне кажется, список вопросов будет бесконечным.
    Ваше мнение?
    хорошая идея. да и заглавие ничего. особенно про кактус. :))
    а по поводу 3 и 6 уже есть мнение!
    к 3: посмотреть, а какими способами ему это удалось? почему?
    к 6: есть замечательная классификация Майерс-Бриггс (по-моему, так оно пишется... :| )
  • Пользователь
    30 января 2006, в 23:55#4
    А когда же человек успевает жить?
    Я думаю, что это будет интересно, ведь 4/7 жизни человек проводит на работе!
    Значит 4/7 - на работе, 1/3 (а иногда и больше) - спит. То есть, где-то 19/21 - человек работает и спит.
    А когда же жить-то успевает?! :0 (!)

Кстати, насчет 1/3 - спит. Прдеставте себя в возрасте, скажем, 60 лет. 20 из них вы проспали! Шок?
  • Пользователь
    01 февраля 2006, в 18:45#5
    А еще "человек и животное", "человек и хобби", "человек и природа". :)) :)) :)) :))

Почему нет но это в пожеланиях о сайте оставлять надо, а не здесь.

Хотя бы сюда /forum/post/17580/
  • Пользователь
    05 февраля 2006, в 21:52#6
    Работа не волк?
    Привет!
    Вот про работу и коллег, я считаю, очень актуально! Как думаете, стоит ли начинать беспокоиться, если меня преследует чувство, что коллеги - это моя семья? Кроме того, хочется излить крик души: ну ладно еще женшинав мужском коллективе (тут хотя бы энергии и возбуждения достаточно :o ), а вот женщина... в женском :!: Причем чаще всего именно так у нас, психологов, и бывает!
  • Пользователь
    07 февраля 2006, в 14:22#7
    Я тоже думала о том, что не хватает темы о рабочих отношениях.
    Мне есть, что рассказать. И хотелось бы послушать/почитать :))
  • Пользователь
    09 февраля 2006, в 01:47#8
    Поддерживаю автора :)
    Это действительно бесконечная тема. Екатерина Медичи, похоже, была бы самой невинной зайкой в интерьере офисных отношений :) Надо развивать :)
  • Пользователь
    11 февраля 2006, в 23:54#9
    Ну тогда почему бы....
    Пока модераторы сайта не обратили внимание на призывы сделать отдельную рубрику, посвященную рабочим трениям, траблам и отношениям, почему бы пока не начать прямо сдесь развивать эту тему?

P.S. кто "за" - поднять руки ;)
  • Пользователь
    14 февраля 2006, в 11:43#10
    Привет всем!! Я начала эту тему и у меня первая проблема: МЕНЯ ПОВЫСИЛИ!!! :D в своей родной компании - теперь я финансовый директор и соответственно, новые подчиненные (они же бывшие коллеги одного отдела) в комплекте прилагаются... Сами понимаете, на такую должность притендовали ВСЕ!!! И также организованно все расстроились. Понять, конечно, можно - такая ДОЛЖНОСТЬ. Проблема в том, что они привыкли ко мне как к сотруднице отдела, и как РУКОВОДИТЕЛЯ совсем не воспринимают :( : все еще настроены на "братские" отношения, поручения мои не выполняют, да и я, если честно, чувствую, что не могу быть С НИМИ начальником. Естественно, я не говорю с шипением: "Марь Иванна, голубушка, ко мне на прием в будущую среду!!!", но и обычная требовательность куда-то исчезла... Помогите, дайте советы... Как стать начальником и где грань отношений с теми, с кем сидел спина к спине в отделе...
  • Пользователь
    11 марта 2006, в 23:50#11
    Re: Ну тогда почему бы....
    Модераторы давно уже обратили на эту тему внимание :) Просто она 100%-но вписывается в раздел "Человек среди людей". Так что развивайте на здоровье! :))
    Уважаемая Yona, просто обозначен целый ряд тем (в первых сообщениях) - может. стоит "развести по разным темам?"

:|
  • Пользователь
    11 марта 2006, в 23:55#12
    Я бы сказала так - вежливость, вежливость, вежливость. Во всем. Вежливо требовать. Вежливо объяснять, что таковы требования компании, а не ваши лично, в каких-то особенно напряженных случаях. Вежливо напомнить, что начальник вы, если народ забывает об этом.
    А вообще... Не слушайте меня, я очень давно в коллективе не работала, работаю дома :) Но у меня была ситуация, что я выполняла ту же работу, что и все в отделе, а денег получала в полтора раза больше. Вроде как не начальница, но... Свои заморочки. Вежливость выручала ;)
    Ээх.. и вежливасть -нелегкая штука..
    я работаю также как Вы раньше + на самой ответственной части + многое получается лучше, чем у коллег.. Одна дама - агрессивна до безобразия :(
    Может нагрубить, а пока ты отходишь, через пол-секунды уже улыбаться кому-либо..
    Вот и получается, пока ты в "отходняке", а она - "душа-душка". Иногда груба чуть ли не физически - может дверь с силой перед носом захлопнуть и пр..
    + сплетни в коллективе любят друг про друга распускать ( и мужчины - что ужасно; и женщины) причем- абсолютно высосанные из пальца вещи (поверьте прошу на слово)..
    Конечн, "моя дамочка" не молчит тоже..
    Я - сильная личность, но в шоке - давненько такого не встречала.. в такой степени..

** на данном месте работы я с полгода :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер