psyhologies.ru
тесты

стресс заедается едой.Есть ли выход?

07 июля 2009, в 02:40
Пользователь
Доброго дня или вечера!
Помогите,пожалуйста,понять,решить,избавиться от проблемы.
Стала замечать,что как только понервничаю,ищу интуитивно еду,ем,заполняю желудок,успокаиваюсь.повожу машину-стресс,экзамены-стресс и прочее,ежедневно.ТОлько благодаря спорт.залу я не огромных размеров,но такой образ жизни далеко не радует,это замкнутый круг:стресс-еда-спорт.зал-стресс-шоколад-спорт.зал...Или когда грустно-можно поесть-станет весело,когда одиноко-поесть,станет лучше...
КАК переключить цель на другое?С еды на что-либо еще?
КАждый день провожу насыщенно и радуюсь жизни,но утешение нахожу в еде :oops: :( :( :shock:
30 ответов7250 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2009, в 15:07#1
    Знакомая ситуация :?
    Мне кажется, хорошо, что Вы понимаете, что переедаете, и едите, когда на самом деле не голодны.
    Здесь, на форуме, чуть ниже, lirina, приглашает на семинар, посвященный как раз этой проблеме:
    /forum/post/17133/
    Как Вам эта идея?
  • Пользователь
    07 июля 2009, в 16:32#2
    да,я видела это,но будет ли это действенно...? :?
  • Пользователь
    07 июля 2009, в 22:39#3
    Ну, я думаю, насколько Вы постараетесь, настолько и будет действенно. В любом случае чудодейственной таблетки нет. Если я правильно поняла, то до конца освободиться от зависимости практически невозможно. :|
    А Вы, как себе представляли путь излечения?
  • Пользователь
    07 июля 2009, в 23:05#4
    переориетировать человека на другое,чтобы у человека отложилось на подсознательном уровне равнодушие к еде...ведь есть много людей,которых прямо уговаривать нужно поесть,обходятся одним бананом и кофе и всё,хватает...
    это как никотиновая зависимость...
    я раньше выкуривала по пачке сигарет в день в течении года...но потом сама с собой работала,пыталась понять,что мне это не нужно...и вот бросила,уже 2 года не курю...так и с едой...но пока не получается :x :(
    хотя,тоже замечаю,присущи крайности,могу и вообще не есть и тогда не хочется потреблять пищу,но так нельзя-вредно для организма... :?:
  • Пользователь
    08 июля 2009, в 17:00#5
    переориетировать человека на другое,чтобы у человека отложилось на подсознательном уровне равнодушие к еде...
    Здравствуйте,
    по-моему, равнодушие к еде - это просто другая крайность.
    А ведь можно попытаться выяснить, какие потребности сейчас компенсируются едой. Какие тревоги "заедаются". И уже с этими штуками поработать...

Arset, мне очень приятно, что ты приглашаешь на мой интенсив. Спасибо тебе за доверие :)
  • Пользователь
    08 июля 2009, в 23:24#6
    Н
    Если я правильно поняла, то до конца освободиться от зависимости практически невозможно. :|
    Ты ошибаешься. Имею опыт.
  • Пользователь
    09 июля 2009, в 01:06#7
    недавно прочитала...идея не моя...но что то в ней есть..."обшее количество зависимости у человека является постоянной величиной...менятся может только "объект"...или что то в этом роде...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2009, в 21:57#8
    вот и я о том же,лично для меня,пусть объектом будет другое,либо учёба,либо работа,либо радость близких и прочее :)) :shock:
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 11:17#9
    Re: стресс заедается едой.Есть ли выход?
    Доброго дня или вечера!
    Помогите,пожалуйста,понять,решить,избавиться от проблемы.
    Стала замечать,что как только понервничаю,ищу интуитивно еду,ем,заполняю желудок,успокаиваюсь.повожу машину-стресс,экзамены-стресс и прочее,ежедневно.ТОлько благодаря спорт.залу я не огромных размеров,но такой образ жизни далеко не радует,это замкнутый круг:стресс-еда-спорт.зал-стресс-шоколад-спорт.зал...Или когда грустно-можно поесть-станет весело,когда одиноко-поесть,станет лучше...
    КАК переключить цель на другое?С еды на что-либо ещё?
    КАждый день провожу насыщенно и радуюсь жизни,но утешение нахожу в еде :oops: :( :( :shock:
    Ну это вы слукавили. Радуетесь жизни и при этом нзвали невротическую цепочку из стресс - еда -стресс-спорт зал и т.д.
    По сути нужно научится справляться со стрессом без еды. Выявлять стресс и сним справлятся. Назовите парочку причин для стресса.
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 11:52#10
    я писала причины.это и вождение,и нервная учёба,у всех у нас бывают конфликты,будьто с родными,с коллегами,просто с незнакомыми людьми и проч.
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 12:10#11
    я писала причины.это и вождение,и нервная учёба,у всех у нас бывают конфликты,будьто с родными,с коллегами,просто с незнакомыми людьми и проч.
    Ты видимо идеалист, хочешь чтоб всё было на вышем уровне, и пытаешься соответствовать высоким стандартам ? Я ошибаюсь ?
  • Пользователь
    14 июля 2009, в 13:15#12
    пусть объектом будет другое,либо учёба,либо работа,либо радость близких и прочее :)) :shock:
    Ну и в чём тут радость? :)) Будете как маньяк бегать за своими близкими в надежде их осчастливить. Они потом от Вас шарахаться начнут, а Вы будете обижаться - "я для них всё делаю, а они меня игнорируют".
    Уж лучше обжорство ;) Шучу.
    Наталья_М, а мне вспоминается шутка: "Не спрашивайте человека, есть ли у него зависимость. А спрашивайте - какая?" :) Неужели всё так печально :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер