psyhologies.ru
тесты

Тренинги и их негативные последствия

28 января 2009, в 14:07
Пользователь
Проходила я тренинг личностного роста. Тренинг помог многим.
На мне он сказался негативно.

Методы: арт-терапия, сказкотерапия, медитации..

Мне не повезло. Я принесла с собой что то из прошлого и теперь не могу жить как прежде. Постоянно в напряжении , голова ватная, плохо соображаю.
Боли во внутренних органах, колит везде понемногу..
похудела..и худею..
Такое бывало со мной прежде.. в каких незапамятных временах..

что теперь делать я не знаю.
Психолог предложил сеансы психоанализа..
но я ей уже не доверяю..
Есть ли Выход ?
15 ответов6322 просмотра

• Пользователь
    28 января 2009, в 14:23#1
    А сколько времени прошло с момента окончания тренинга? :|
    Вы худеете из-за того, что не едите?
  • Пользователь
    28 января 2009, в 14:27#2
    прошло 8 дней. Я ем нормально. Как обычно.
  • Пользователь
    28 января 2009, в 14:42#3
    Я как будто бы попала в прошлое, по ощущениям тела, по неуверенности в себе..

вроде все делаю. Но трудно очень, мозг не слушается.Делаю что то по два раза, забываю что делала секунду назад, долго вникаю в то что мне говорят...

Впадаю в уныние от безысходности бытия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2009, в 16:09#4
    Я как будто бы попала в прошлое, по ощущениям тела, по неуверенности в себе..
    Как попала , так и выбирайся. По ощущениям. Реально.Это наведённое состояние. Иными словами "изменённое состояние сознания". Теперь его надо изменить. Толковый спец по эриксонианскому гипнозу выведет тебя на раз.Это не сложно. Только спец нужен.
  • Пользователь
    29 января 2009, в 21:49#5
    Впадаю в уныние от безысходности бытия.
    Не стоит отчаиваться. Похоже проходит очистительный психический стресс. Также как при голодании и очистке организма, люди неожиданно начинают чувствовать себя хуже, обостряются и вспоминаются давно забытые болячки. Выходят психологические шлаки, заодним организм освобождается и от физических, все взаимосвязано, потому вы немного худеете.Это временно. Затем будет резкий прилив энергии и улучшение, вы будете четче думать, быстро соображать,станете уверенной и бодрой.
  • Пользователь
    30 января 2009, в 12:17#6
    Не стоит отчаиваться. Похоже проходит очистительный психический стресс. Также как при голодании и очистке организма, люди неожиданно начинают чувствовать себя хуже, обостряются и вспоминаются давно забытые болячки. Выходят психологические шлаки, заодним организм освобождается и от физических, все взаимосвязано, потому вы немного худеете.Это временно. Затем будет резкий прилив энергии и улучшение, вы будете четче думать, быстро соображать,станете уверенной и бодрой.
    похоже на гороскопы :)

Харизма, я оч негативно отношусь к тренингам личностного роста т.к. не видела ни одного человека, кому они помогли - да люди потом "достигали" чего-то, т.е. им удавалось набраться решимости и сделать какой-то шаг, но увы тренинг не подготовил их жить дальше с этими "достижениями"....поэтому оч быстро всё заканчивалось, а последствия - психологическое состояние как у вас сейчас.

Думаю стоит поговорить с психологом или (если сможете) сама принять себя такой как есть с тем личностным ростом, который был до этого и.....хорошо кушать, не худейте! так же можно и в больницу загреметь! - балуйте себя всякими вкусностями, потокайте всем своим гастрономическим желаниям...может попейте какие-то белковые добавки....а ещё займитесь спортом и каждый день при любой погоде гуляйте на свежем воздухе.

А про тренинг этот забудь-те как про страшный сон - простите себе любимой, что ходили туда, что платили за это, что внемали тому, что там говорят.
    Все могут ошибаться и вы ошиблись - ну и ничего жизнь продолжается :)
  • Пользователь
    30 января 2009, в 21:13#7
    Харизма, я оч негативно отношусь к тренингам личностного роста т.к. не видела ни одного человека, кому они помогли
    "Я не видела " это о-очень объективно! :)) Я тебе пришлю свою фотку - посмотришь! ;)
  • Пользователь
    31 января 2009, в 14:03#8
    Re: Тренинги и их негативные последствия

Мне не повезло. Я принесла с собой что то из прошлого и теперь не могу жить как прежде. Постоянно в напряжении , голова ватная, плохо соображаю.
    похудела..и худею..

но я ей уже не доверяю..
    Есть ли Выход ?
    Харизма, не доверяете тому психологу с тренинга, так свет клином на нём не сошёлся, идите к другому, уж в Питере-то их найти не проблема.
    Ваше состояние необязательно показатель злонамененности или некомпетентности специалистов, которые с вами работали. Хотя и такое тоже может быть.
    Вместе с тем многие психотерапевты говорят и пишут о том, что ухудшения душевного состояния и самочувствия во время терапии весьма возможно, это закономерный этап терапии.
    Вы пишете, что такие состояния, как сейчас, у вас уже бывали прежде. Вероятно, процедуры, в которых вы участвовали на тренинге, всколыхнули в вас воспоминания о тех временах, о той ситуации, с которой вы тогда столкнулись и которая, коль скоро те сипмтомы вернулись к вам снова, не была пережита до удовлетворяющего вас завершения.
    Каким бы ни был тренинг и его ведущий, вы оказались слишком для него хрупки. Так бывает. Говоря фигурально, вы себя там разобрать разобрали, а собрать не успели или не смогли.
    А сейчас вы можете продолжать клясть "тренинги и их негативные последствия", бездействуя, или можете плюнуть на тренинги и начинать заботиться о себе.

ЗЫ Я бы выбрала и то, и то - и тренинги ругательски ругала, и поиском хорошего специалиста озаботилась ;)
  • Пользователь
    31 января 2009, в 14:03#9

похудела..и худею..

но я ей уже не доверяю..
    Есть ли Выход ?
    Харизма, не доверяете тому психологу с тренинга, так свет клином на нём не сошёлся, идите к другому, уж в Питере-то их найти не проблема.
    Ваше состояние необязательно показатель злонамененности или некомпетентности специалистов, которые с вами работали. Хотя и такое тоже может быть.
    Вместе с тем многие психотерапевты говорят и пишут о том, что ухудшения душевного состояния и самочувствия во время терапии весьма возможно, это закономерный этап терапии.
    Вы пишете, что такие состояния, как сейчас, у вас уже бывали прежде. Вероятно, процедуры, в которых вы участвовали на тренинге, всколыхнули в вас воспоминания о тех временах, о той ситуации, с которой вы тогда столкнулись и которая, коль скоро те сипмтомы вернулись к вам снова, не была пережита до удовлетворяющего вас завершения.
    Каким бы ни был тренинг и его ведущий, вы оказались слишком для него хрупки. Так бывает. Говоря фигурально, вы себя там разобрать разобрали, а собрать не успели или не смогли.
    А сейчас вы можете продолжать клясть "тренинги и их негативные последствия", бездействуя, или можете плюнуть на тренинги и начинать заботиться о себе.

ЗЫ Я бы выбрала и то, и то - и тренинги ругательски ругала, и поиском хорошего специалиста озаботилась ;)
  • Пользователь
    31 января 2009, в 14:52#10
    мне почему-то ближе не тренинги,а психотерапия.
    ничего против тренингов не имею,но сама бы не стала проводить и не провожу.по многим причинам
  • Пользователь
    31 января 2009, в 23:20#11
    Спасибо Всем за советы..

Сейчас мне лучше чем было ( а было жуть как плохо) ..
    Худеть я прекратила, и уже набрала прежний вес.Аппетит мой не изменялся
    совсем..
    Но боли не прекратились .Они периодами перекачевывают в разные органы .. и нудно дают о себе знать.
    Голова ватная.. периодом это состояние усиливается, плохо соображаю.. Работать сложно. Торможу...Туплю.

Спать могу весь день.. потому как чувствую себя больной..

Куда то зовут меня , но я понимаю что я не буду так воспринимать окружающих как прежде.. Хотя выпивка делает меня более живой. Но я не любитель выпить..
    Иду и воспринимаю людей и мир через этот ватный слой.

Посещала хорошего психолога. Она сказала что методы тренинга сомнений не вызывают..

Сказала что я провалилась в прошлое, потому что там много психотравм ..
  • Пользователь
    02 февраля 2009, в 10:49#12
    "Я не видела " это о-очень объективно! :)) Я тебе пришлю свою фотку - посмотришь! ;)
    фото можете присылать, "до" и "после" :) посмотрим ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер