psyhologies.ru
тесты

Фобии

15 января 2009, в 18:17
Пользователь
Первый раз, буквально вчера, в моей жизни появилась тема фобий. До этого я даже и не думала об этом. А вчера пришлось. И что меня удивило..я не могу в них поверить. Ну никак. Ибо я не представляю, как это Я не могу СЕБЯ пересилить. Или как-то не иметь возможности с собой справиться.. Я даже ситуации такой не представляю..
Фобии..как это? Они ведь бывают..
21 ответ4270 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 января 2009, в 18:49#1
    А Вы о чем собственно? О какой-то конкретной фобии, появившейся у Вас?
  • Пользователь
    16 января 2009, в 09:20#2
    А Вы о чем собственно? О какой-то конкретной фобии, появившейся у Вас?
    Нет, в таком случае я хотя бы верила в их существование)
    У подружки. Месяц назад у неё заболела кошка, она проглотила нитку с иголкой, иголку вытащили, нитку тоже. Когда привезли домой, у кошки всё лицо раздулось, совсем-совсем худая стала, сразу повезли в ветеринарку круглостуточную, оказалось абсцесс, ну сделали операцию. А подружка очень-очень-очень переживала. Это было предисловие.
    А сейчас у неё у самой выпала пломба, вроде ничего. Сходил к врачу - и ок всё. А у неё, еще горло заболело параллельно с этим. И паника такая, вдруг у меня то, это, третье, пятое, десятое. Вдруг у меня так как у кошки. Я боюсь идти. Я боюсь стоматолога. Лично у меня был шок. При чём я верю, что и правда ей так. Но для меня это так странно. Я не представляю себя в такой ситуации. Мы хотя вообще..2 разных человека по складу. Она и сама себя называет истеричкой, а я не истерю вообще)
    ПЫ.СЫ. Она всё-таки вчера у него была, у стоматолога)
  • Пользователь
    18 января 2009, в 00:44#3
    Ну вообще фобии - это страх чего-либо. И на первый взгляд необъяснимый страх. Знаете, как например, пауков люди боятся, или перья у птиц у некоторых вызывают необъяснимую панику...или страх замкнутых помещений, или страх говорить по телефону, чтобы все вокруг слышали...

То, что Вы описали, наверное, еще не фобия. У девушки был явный опасной ситуации с кошкой и вот она по аналогии опасалась чего-то вполне реального с собой. Молодец, что пошла к стоматологу, а не просто сидела и воображала что у нее тоже самое, что у кошки...
  • Пользователь
    18 января 2009, в 00:59#4
    Ну вообще фобии - это страх чего-либо. И на первый взгляд необъяснимый страх. Знаете, как например, пауков люди боятся, или перья у птиц у некоторых вызывают необъяснимую панику...или страх замкнутых помещений, или страх говорить по телефону, чтобы все вокруг слышали...

То, что Вы описали, наверное, еще не фобия. У девушки был явный опасной ситуации с кошкой и вот она по аналогии опасалась чего-то вполне реального с собой. Молодец, что пошла к стоматологу, а не просто сидела и воображала что у нее тоже самое, что у кошки...
    Ага, я тоже рада. Умничка она) Хотя, очень боялась..Когда я говорила, что нужно сходить хотя бы для того, чтоб узнать что на самом деле итп..ужжжс как трусила) Ну хорошо, что всё хорошо уже)
    Хотя я не представляю всё равно подобных страхов)
  • Пользователь
    24 января 2009, в 20:39#5
    Когда задумываешься, то всегда можно обнаружить у себя какой-то страх, пусть и подсознательный. Я вот только в подростковом возрасте поняла, что терпеть не могу открытые пространства, длинные коридоры и т.п., стараюсь их избегать(хотя в панику, слава богу, никогда не впадаю). А маленькие уютные помещеньица обожаю. Моя мама помешана на чистоте. Если продолжать, то можно перечислять всех знакомых и друзей.
  • Пользователь
    24 января 2009, в 23:37#6
    Я знаю..страхи у всех есть, и у меня есть. Например высоты, но только если вокруг открытое пространство. То есть нет никаких поручней или ограждений. Даже если идет ограда..и тут оп, а кусочка нет - паника. Но я осознаю свой страх. Я с ним справляюсь.
    Или, напротив, узкое, закрытое пространство. Такое, где я могу застрять. Панический страх. Но ничего..справляемсо.
    В чём мне и кажется отличие фобии от просто страха. С фобией человек не в состоянии..или он просто не желает с ним справляться :?:
  • Пользователь
    25 января 2009, в 11:46#7
    Согласна насчёт нежелания справляться. Хотя и фобии человеком сознаются вполне чётко, просто иногда ему слишком страшно, чтобы начать борьбу или слишком нравиться их демонстрировать(они помогают ему жить и манипулировать окружающими). :evil:
  • Пользователь
    25 января 2009, в 14:33#8
    Согласна насчёт нежелания справляться. Хотя и фобии человеком сознаются вполне чётко, просто иногда ему слишком страшно, чтобы начать борьбу или слишком нравиться их демонстрировать(они помогают ему жить и манипулировать окружающими). :evil:
    Возможно. Хотя, имхо, человек не хочет начинать бороться. У меня в этом плане максималистическое такое мнение. Ибо я не знаю..что такое "не могу". С собой человек может сделать всё что хочет, если хочет и готов стараться ради этого, имхо. А про манипуляцию окружающими..согласна(!!!!!) Ещё как)
  • Пользователь
    20 февраля 2009, в 15:46#9
    Я лично очень СИЛЬНО боюсь ночевать одна. И причем что бы вы ни говорили, сделать я с этим ничего не могу. Естественно, я засыпаю, но засыпаю уже от того, что организм уже физически устает (как правило это часа 4 утра). Возможно это идет из дества, потому что я сколько себя помню столько и боюсь. Как только выключаю свет.....все...парализующий страх...это не объяснить - это надо только почувствовать.
  • Пользователь
    20 февраля 2009, в 20:51#10
    Кто в теме - поймёт.

-Доктор, у моего сына боязнь закрытых пространств.
    -Ничего страшного, клаустрофобию мы лечим.
    -Но это ещё не все: у него боязнь и открытых пространств.
    -Аааа. Думеров не лечим.
  • Пользователь
    13 октября 2009, в 10:56#11
    Нужно уметь отличать понятия страха и фобии. Нет человека, который бы чего-нибудь в жизни не боялся, это нормально. Но если страх начинает руководить вами и из-за него вы не можете нормально жить, то это уже фобия, и чем раньше ее выявили, тем легче ее вылечить. Могу порекомендовать вам почитать интересную статью на эту тему, там как раз проводится анализ страха и фобий и приводятся симптомы фобий www.psynavigator.ru/articles.php?code=553
  • Пользователь
    02 ноября 2009, в 14:01#12
    А фобия у вас появилась?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер