psyhologies.ru
тесты

Почему мы обманываем врачей?

24 декабря 2008, в 18:59
Пользователь
Почти каждому из нас случалось обманывать врачей, серьезно или по мелочи. Что стоит за этой ложью? Страх перед болезнью? Стыд за свои инфекции?
Редакция Psychologies готовит об этом статью. И для этого нам нужны ваши истории, о том, случалось ли вам обманывать врачей и почему вы это делали?
18 ответов3856 просмотров

• Пользователь
    24 декабря 2008, в 20:37#1
    Мне не случалось. Но я понимаю, почему это происходит. Человеку болеющему стыдно за свою болезнь. Это происходит всегда...осознанно или нет, но стыдно.
  • Пользователь
    24 декабря 2008, в 21:07#2
    обманываем,не хотим говорить ,откуда травма,только в тех случаях,когда предполагаем,что это осуждает общество.или это связано с местами общего пользования.
    например,я прихожу с раной на ноге к хирургу.рана сантиметров 15 на ноге.он меня спрашивает:откуда это.я ему говорю:
    -какая разница,зашивайте.
    он:-мне надо знать,откуда такая рана.
    ломалась-ломалась.сказала.видите и вам не говорю.рану зашили.все зажило ,но шрам остался на всю жизнь.
  • Пользователь
    25 декабря 2008, в 06:43#3
    Знаете, что я сегодня в парикмахерской о себе узнала? Что у меня появилась впервые в жизни такая болезнь - Алопеция Ариада называется. Облысение в виде пятна - ну три на два сантиметра где-то. Сзади на голове. Волосы длинные, с хвостом часто ходила - и вот такая вот фигня.
    Эх меня и заколбасило, теперь бы только не погрузиться в пучину разных депрессивных мыслей.
    Оказывается, эта болезнь поражает 2% населения Америки (очень полезная информация из инета, это я ерничаю конечно же). Угораздило же меня в эти проценты с такой точностью попасть. Вот красавица теперь буду с лысиной. Оказывается, это может быть у всех - мужчин, женщин, но чаще почему-то детей и подростков. И лечится вроде.
    Но жутко неприятно. И - стыдно...
    К врачу еще только предстоит пойти. Узнавать из первых уст, так сказать что делать... какие шансы...
  • Пользователь
    25 декабря 2008, в 10:32#4
    Почти каждому из нас случалось обманывать врачей, серьезно или по мелочи. Что стоит за этой ложью?
    :| Я вроде никогда врачей не обманывала... Зачем?
    Я, наоборот, всегда "гружу" их своими симптомами, существующими и мнимыми. Т.к. приходя к врачу я хочу вылечиться, а для этого (я считаю) надо дать врачу как можно больше информации о своём заболевании. :|
    Единственное, я иногда шла на ложь, когда мне надо было оформить больничный. ;)
  • Пользователь
    25 декабря 2008, в 22:10#5
    Знаете, что я сегодня в парикмахерской о себе узнала? Что у меня появилась впервые в жизни такая болезнь - Алопеция Ариада называется. Облысение в виде пятна - ну три на два сантиметра где-то. Сзади на голове. Волосы длинные, с хвостом часто ходила - и вот такая вот фигня.
    Эх меня и заколбасило, теперь бы только не погрузиться в пучину разных депрессивных мыслей.
    Оказывается, эта болезнь поражает 2% населения Америки (очень полезная информация из инета, это я ерничаю конечно же). Угораздило же меня в эти проценты с такой точностью попасть. Вот красавица теперь буду с лысиной. Оказывается, это может быть у всех - мужчин, женщин, но чаще почему-то детей и подростков. И лечится вроде.
    Но жутко неприятно. И - стыдно...
    К врачу еще только предстоит пойти. Узнавать из первых уст, так сказать что делать... какие шансы...
    У моего мужа очень густые волосы и вот тоже как-то раз
    обнаружили эту фигню 3*2см, втирала ежедневно сок репчатого лука свежий на ночь, моментом новые волосики выросли))))
  • Пользователь
    26 декабря 2008, в 00:43#6
    Re: Почему мы обманываем врачей?
    И для этого нам нужны ваши истории, о том, случалось ли вам обманывать врачей и почему вы это делали?
    Прогулял я шесть или семь занятий на военной кафедре а они приставать начали (нет чтоб не заметить) . И решил я сделать ход конём , вообще от них отмазаться.Попёр я в военкомат и обыграл тему контузии ( а контузия во время срочной была реальная). А институт я окончил медицинский. Ну и малость покривил душой при описании симптомов. Реально наврал , короче. В результате штамп в военном билете и освобождение от военки! ;)

То есть обманывают врачей для получения неких сиюминутных преимуществ. Не желание лечь в больничку то же с точки зрения некоторых преимущество.
  • Пользователь
    13 января 2009, в 18:37#7
    я врачей не обманываю, но таки да, мне нужно приложить усилия, чтобы сказать правду....нужно саму себя заверить что "владеет ситуацией тот, кто владеет информацией" поэтому врач должен быть в курсе всех мельчайших подробностей, даже если на мой взгляд в этом нет необходимости...просто я ж в этом не разбираюсь :)

а причины....просто так хочется, чтобы всё было хорошо....так хочется на вопросы типа "не болит?", "не бывает" ответить "нет, не болит!", "нет, такого не быват!"..."всё у меня прекрасно!", что просто пытаешься желаемое выдать за действительное :oops:

и вторая причина - уму непостижимо, но это лень....вот уже собралась и дошла до врача, уже сижу, но ведь если он поставит диагноз, то потом надо покупать лекарства, пить их, возможна диета, возможны побочные эффекты.....ну вообщем лень этим всем заниматься...лучше сказать, что да, есть проблемы, но они незначительны и наверняка скоро сами пройдут...и т.п.
  • Пользователь
    13 января 2009, в 22:12#8
    Что бы еще пожить, что не разводили на бабки и не доставали.
  • Пользователь
    14 января 2009, в 10:17#9
    и вторая причина - лень....
    если он поставит диагноз, то потом надо покупать лекарства, пить их, возможна диета, возможны побочные эффекты.....ну вообщем лень этим всем заниматься...лучше сказать, что да, есть проблемы, но они незначительны и наверняка скоро сами пройдут...и т.п.
    Ну да, это пока по-настоящему ничего не болит. :|
    А в принципе, человек сам решает - следовать рекомендациям врача или нет. Врачи тоже могут ошибаться.
    Как сказал мне один врач "Вы живёте со своим организмом всю жизнь и сами знаете, что для него лучше" :|
  • Пользователь
    14 января 2009, в 12:17#10
    Ребяты, хохотала до слез, своего не нашла
    Привет. Нас еще часто обманывают "просто так". По крайней мере, мне так не один раз мои пациенты говорили . Ложатся в больничку с язвой малой кривизны желудка, лечение консервативное (таблеточное) с обязательным контролем эндоскопически на 7-10-й день. На контроле - никакой динамики, е-мае, что-то не так. Что надо делать, если на мой вопрос:"Принимаете ли вы таблетки?", пациент отвечает утвердительно? Менять лечение (на другие таблетки) или оперировать? Пациент не хочет операцию!
    Будете долго смеяться и возмущаться, но надо посмотреть под матрасом, проверить в его личных вещах и т.д., вообщем в большинстве случаев я нахожу почти все таблетки (можно по дням и количеству их в день проверить и убедиться, что почти все!!!) чаще всего под матрасом! А на вопрос:"Почему не пили их?" - ответ:"Так они же вредные, или не вкусные, или побочные у них страшные"....Я:"ну и не ложились бы в больницу, или бы писали бы отказ от лечения (а ведь ежедневно пациенты говорят, что лечение не помогает!), что здесь то лежать и дорогое лечение в мусор переводить?". Ответ паиента вырубает:"Ну я зато могу потом пожаловаться, что врач плохо лечил, а так - получается, что я не лечился!!!". Вариантов с болезнями много, с лечением тоже. Возрастная категория пациентов тоже разная. Это ли не вранье?
    Еще мне часто говрят на приеме, что лечение ну ни хрена, блин, не помогает! И матом меня, или не матом, но междометиями некультурными! Я спрашиваю, сколько вы утром выпили сегодня таблеток? или вчера (а чел должен кажен день пить что-то с утра, что-то вечером, но постоянно одно, причом на этом фоне должен считать пульс/объем мочи или еще чо-нить). Ответа я не получаю, лицо напрягается, глаза идут в сторону, губы что-то шевелят беззвучно. Вот. Но чел уперто стоит на своем, что он болен, лечится, ему нужен больничный/справка. А я его могу видеть пьяным где-нить или на вечеринке в кабаке, или ...чел, который со слов не может держать чашку в руке (артрит), едет на борту УРАЛа , нагруженого швырком с Партнером в руках!???
    УРАЛ - страшная грузовая машина-вездеход, едущая по ухабам!!!!
    О!!! Еще, гипотензивные препараты некоторых групп могут вызвать эректильную дисфункцию у некоторых мужчин, на фоне некоторых заболеваний особенно! Я спрашиваю у 50-летнего чела, нет ли у него проблем с эректильной функцией? "Что Вы доктор, все супер!",- густо краснея, отвечает седовласый мужчина. Противопоказаний нет, назначено лечение с учетом его особенностей подходящее ему. Через пару дней это товарисЧЧЧ приходит ко мне с претензиями, что его "младший друг" поссорился с ним, не хочет дружить, ну а в этом, ессно виновата я со своими назначениями!
    :evil: Мля.
    Вообщем, мне врут часто. Причины мне не важны уже, экономический ущерб больнице/государству белик, психологически - ну неприятно мне дальше с таким челом работать.
  • Пользователь
    14 января 2009, в 14:28#11
    То есть вы хотите сказать что импотент вздумал зубы на вас скалить, а вы как бы и не хотите признать за собой ответственность, что угробили мужику его сексуальную жизнь...
    ТИПИЧНОЕ ВРАНЬЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОЙ ХАЛТУРЩИЦЫ!
  • Пользователь
    14 января 2009, в 20:48#12
    Ну во-первых, ответственость тут на троих: Мне, как докторе, пациенте, который утаил правду, ну и производителе лекарств, который указывает процент ну не тот, который есть в действительности.
    Не хочу и не буду снимать ответственность с себя, но не стоит и с других снимать ее. :!:
    Во-вторых, есть такие состояния (кардиология, например ИБС, нарушения ритма) когда секс противопоказан, а есть такие (эндокринология, нарушение толерантности к глюкозе), когда ввиду выраженного поражения капилляров, артерий и венул, эрекция невозможна. Тут, ясен пень, в первом случае я говорю, что половая активность должна быть снижена или вовсе отложена на лучшие времена. Во втором случае, предполагаю, что половой активности просто нет, несмотря на увещевания пациента в обратном. Стараюсь назначить лечение, улучшающее его качество жизни. Например, ходить без одышки хотя бы 50 метров, а не 3 шага. Какой может быть секс при IV функциональном классе сердечной недостаточности? Ну, может и есть, не отрицаю желание секса, я стараюсь его учитывать. Пардон, выбираю препарат, и не только по этим причинам. Многим пациентам важна и цена препарата, вернее его дешевизна. А врач должен назначать оптимальное лечение? Или дешевое? Или дорогое? Или то, что хочется пациенту? Часто пациент не позволяет назначить оптимальное лечение сам!
    И, если, пациент не хочет решать проблему эректильной дисфункции с врачом специалистом (сексопатологом, урологом), говорить о ней лечащему врачу (кардиологу, терапевту, эндокринологу, диабетологу), то это его решение. Причем, его об этом спрашивали перед назначением препарата. А многие врачи не спрашивают... Кто халтуршик? Вся страна такая, поэтому не стоит меня обвинять в том, что мужчине свойственно не признаваться самому себе, а уж тем более близким, врачу и друзьям-товарищам в своих слабостях. :!:
    Одна группа препаратов возможна в случае эректильной дисфункции (импотенции) как гипотензивный препарат, но у них свои побочные эффекты и противопоказания, причем нехилые. Поэтому, пожалуйста, воздержитесь от подобных комментариев.
    Не каждый может работать врачом, даже окончив мединститут. Но каждый может стать пациентом, подумайте, как бы вы ответили на этот вопрос молодой женщине-врачу при девчонке медсестре? :?: :?: :?:

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер