psyhologies.ru
тесты

Личность-плод воображения?

17 декабря 2008, в 16:43
Пользователь
В общем у нас всех разная нервная система, от которой зависит как мы будем реагировать на раздражители. Так же одинаковые желания-получать удовольствие,быть счастливым (кому то машину,кому девушек по больше, денег и тп, кому все сразу). То есть все хотят быть счастливыми, а уж форма счастья у каждого своя. С детства мы думаем о том как получить счастье, не зная еще что это такое, не зная норм морали и тд. Мы смотрим на других людей и понимаем что все они позиционируют себя как "Я". Далее думаем как себя надо вести чтобы в жизни все было хорошо( тоесть больше счастья). Смотрим фильмы, читаем книги и тд. Видим что главный герой всегда побеждает, так как он сильный. Он не сдается и тд. И что мы делаем?
Делаем вывод. НАДО БЫТЬ СИЛЬНЫМИ. Но тут конечно не все так просто. Точно знать что истинно, а что нет нельзя. Можно только на 99,999999%. Да и в жизни мы все принимаем на веру, понимая что ВСЕ проверить нельзя. Что на практике, логикой и тд подтверждается, то истинно, что нет, то нет. Но ведь наша личность является больше приобретенной чертой, чем врожденной. Тоесть в зависимости от НС и убеждений мы можем воспринимать все и поступать по разному. Чтобы долго не писать приведу 2 примера.
Человек верит что всего добьется, если будет сильным, верит что будет сильным и тд. Человек формирует в себе мировозрение сильного, иными словами создает в себе образ сильного "Я". Как бы придумывает себе роль. "Вот какой я сильный, я не сдамся и тд."
Или человек не верит в то что он сильный, иными словами верит в то что он слабый.(так как мозгу для обработки информации нужна хоть какая то определенность вроде истина-ложь). Человек формирует в себе мировозрение слабака. Думаю понятно.
Во что человек верит, то для него и правда.
В итоге получается что сильными могут быть все, сильными быть выгодно( более рационально), сильным лучше живется при любых условиях. Что бы быть сильным нужно верить в свою силу( тоесть что бы мысль- "я могу всего добится если буду сильным" была истиной бля мозга).
В итоге наша личность лишь роль. Плод воображения, но отнюдь не всего лишь как обычные фантазии. Наша жизнь зависит от наших действий, действия от хода мыслей, ход мыслей от убеждений (мировозрения), убеждения от того что для нас истино (во что мы верим). Мы можем кроить свой характер как угодно, и в итоге, при любом своем харктере сказать что это "Я"!Вопрос лишь в том, что наиболее для нас выгодно. Нет силы, нет слабости, нет добра и нет зла. Все у нас в голове!
10 ответов1880 просмотров

• Пользователь
    17 декабря 2008, в 18:55#1
    что вы думаете по поводу моей теории?Конечно название личность-плод воображения я хотел сказать что мы просто придумываем себе "Я" сами. Тоесть можно жить и не идентифицировать себя как "Я".
  • Пользователь
    17 декабря 2008, в 20:05#2
    snuff, а Вы уверены, что это Ваша теория? И откуда такие точные данные? Цифры, слова никогда не будут также значимы, как реальность. Это только символы. Также как и теории, наверное это только отражение реальности, а может, искажение?
  • Пользователь
    17 декабря 2008, в 20:07#3
    а они не точные. Это просто данные без логических изъянов. Если мне тут укажут на них-буду рад.
  • Пользователь
    17 декабря 2008, в 22:29#4
    НАДО БЫТЬ СИЛЬНЫМИ.
    snuff, это ключевое положение Вашей теории?
  • Пользователь
    17 декабря 2008, в 23:48#5
    что вы думаете по поводу моей теории?Конечно название личность-плод воображения я хотел сказать что мы просто придумываем себе "Я" сами.
    да...

Тоесть можно жить и не идентифицировать себя как "Я".
    нет...
  • Пользователь
    18 декабря 2008, в 00:14#6
    что вы думаете по поводу моей теории?Конечно название личность-плод воображения я хотел сказать что мы просто придумываем себе "Я" сами. То есть можно жить и не идентифицировать себя как "Я".
    Можно. Так и живут просветлённые.Слышала про таких? ;)
    А личность , это действительно набор привычных реакций на раздражители. И в этом ключе её можно менять.
    Не надо только её путать с индивидуальностью , которая у нас с рождения. Что бы убедиться в различиях на одинаковые раздражители у младенцев , достаточно просто за ними понаблюдать.
    Получается так , человек родился с индивидуальными чертами (это вероятно то , что ты называешь " у нас всех разная нервная система"), а потом под влиянием кучи различных факторов формируются привычные реакции на раздражители , это личность , или эго.

И это :"Во что человек верит, то для него и правда" в десятку. А верит он в то , что ему внушили (чаще всего) другие. Поэтому то надо оч думать , когда общаешься с детьми. Большую часть комплексов детям прививают любящие родители и заботливые учителя (сам принцип оценок в школе - тихий кошмар для детворы , отличники практически никогда больших достижений не имеют, это статистика ).
    В итоге получается что сильными могут быть все
    Стопудово. Другое дело какой смысл ты вкладываешь в номинализацию "сильными". Но ты права в том , что независимо от смысла , во что веришь , то и имеешь.
    Нет силы, нет слабости, нет добра и нет зла. Все у нас в голове!
    По поводу этой части . Меня больше всего умилило причисление её к разряду :
    что вы думаете по поводу моей теории?
    :)) :)) :))
  • Пользователь
    18 декабря 2008, в 14:43#7
    .....Но ты права в том
    Почему права?Яж не девушка=\

И что вас смущает во фразе "моей теории"?
  • Пользователь
    18 декабря 2008, в 17:57#8
    ничего не смущает,теория вам зачем.тем более,что вы не девушка.так досублимироваться можно с теориями,что жизнь мимо пройдет.у вас как с девушками-то?все ок?
    сомневаюсь.простите.я конечно за умный молодняк,но не такой ценой. :))
  • Пользователь
    19 декабря 2008, в 00:50#9
    .....Но ты права в том
    Почему права?Яж не девушка=\

И что вас смущает во фразе "моей теории"?

Прости , дружище , за перепутанный пол ! Лоханулся малёхо! :oops: :))

Да не фраза про "твою теорию" меня умилила , а то как ты расхожей истине (практически банальности ) про
    Нет силы, нет слабости, нет добра и нет зла. Все у нас в голове!
    авторство приспособил! Теперь куча народу знает , что это твоя теория ! :)) :)) :))
  • Пользователь
    19 декабря 2008, в 15:56#10
    Вот так и становятся Великими=)))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер