Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Зависимость. Любовь и Алкоголизм.

12 декабря 2008, в 19:31
Пользователь
Этой истории уже более двух лет. Рассказать коротко, хватит на целую книгу. Мы познакомились в интернете. С ним было весело, потом он оказался внимательным, очень эрудированным. Я его стала находить во многих форумах, где он был всегда авторитетным посетителем. Химия, техника, электроника… Он писал там Всегда доступно, развернуто с юмором. Нравственные и философские вопросы есть на всех форумах, там его мысли и ценности были близки мне. Мы продолжали общаться как друзья, почти год в интернете… Мной он не интересовался как женщиной, но много рассказывал о себе и своей личной жизни, которая была бурной. Конечно мы встретились. Мало, что изменилось в отношениях. Хотя сейчас мы вроде как встречаемся, он знает про мои чувства к нему…
Я его люблю. Постепенно, я стала понимать, что у него проблемы с алкоголем. Потом узнала, что он периодически уходи в запои. Периодически мне звонили и писали его бывшие девушки рассказывали, что у него проблемы и с деньгами тоже, что он много одалживает, ничего не возвращает, найти работу ему сложно, очередной запой и нет работы. Иногда он находит работу(руки золотые) сделает, получит деньги и прогуляет их. Я очень долго не вмешивала деньги в наши отношения. Очень много раз старалась прекратить всякие с ним отношения. Но не могу. Я возвращаюсь. Он стал мне доверять. В последнем разговоре, он вроде признал, что болен и согласен лечиться.
Теперь вопросы. Как вы думает. Справимся ли мы. Можно ли вылечиться от алкоголизма. Все эти клиники я не потяну. Да и в больницу я его не затащу (в магазин за продуктами и то сложно) Купила витамины в том числе магний(знаю пить их будет, он не слабовольный и если бы сказал нет, то и не взял бы даже) Сложно найти слова, не задеть, не оскорбить, не усугубить… Я много сейчас читала про алкоголизм... общее впечатление, что люди мало верят в любое лечение, и скептически подсмеиваются над очередным чудо средством или чудо программой
И вопрос, за который мне стыдно. Мне кажется он никогда меня не полюбит. Я просто удобная. Как он говорит покладистая. Я друг, с которым бывает секс, который понимает и принимает его, и который рядом по первому зову. О нашей истории я рассказывала подругам, сестре, маме. Больше понимая ситуацию и их отношение(осуждение его и давление, что бы я вышла из этой истории) я стала умалчивать сложные и неприятные подробности. Теперь совсем молчу, тем более о деньгах… не могу сказать потраченных на него, они не потрачены, я верю, что помогаю. Но иногда мысли, что он использует меня тоже приходят. А иногда мне кажется, что он искренне переживает, что я трачу на него свои деньги.
Я не могу его оставить. Он верит мне. Он доверяет. Он хочет перестать, он старается, ему сложно… Но ведь даже ссора может спровоцировать…
Я боюсь. Помогите. Для меня нет другой дороги. Он для меня самый лучший, только бы выздоровел, даже если он потом оставит меня... Это уже будет другая история...
15 ответов7965 просмотров

• Пользователь
    02 февраля 2010, в 19:15#13
    Ответ дляanmarina на сообщение от 02.02.2010: Прошло конечно много времени и многое...
    Не слушайте никого. Только себя. Понятно, зачем вы написали сюда. Вам было и есть тяжело.Но. Вы уже выбрали путь, и по нему вы идете. Главное, что вы понимаете ответственность. Не за него, нет. За себя.
    Иногда действительно нужно лишь протянуть руку..
    Я была наркоманкой. Когда-то очень давно, 12 лет назад. Никто не верил, что я выберусь. НО я не только выбралась, но сейчас так счастлива, как мечтала в самых своих лучших фантазиях.
    А все благодаря одному человеку, который протянул руку и прошел вместе со мной через все.Я не знаю на самом деле, зачем ему это было нужно. я бы справилась и без него - так велико было мое желаниие покончить с наркотиками. НО он поддержал, не отвернулся. Спасибо ему.
  • Пользователь
    25 февраля 2010, в 23:31#14
    Добрый день! В ответ на Ваш пост рекомендую обратить внимание на проект, посвященный темам Зависимости и помощи людям, проживающим с больными алкогольной зависимостью. Посты, библиотерапевтического характера будут публиковаться в период с 28 февраля по 14 марта на www.community.livejournal.com/rabota_psy/

Проекты ведут психологи из Израиля и Португалии подробнее о проекте в теме "Офф-топ..." здесь же
  • Пользователь
    26 февраля 2010, в 00:27#15
    Ответ дляanmarina на сообщение от 02.02.2010: Прошло конечно много времени и многое...
    Впечатлен до глубины души. И размахом и основательностью и глубиной подхода.
    Недавно разговаривал с женой на эту тему....в общем смысл в том, что если не все, то почти все Ваших руках. Она рассказала про семью из соседнего дома. Муж и сын. Всегда их обстирывала, кормила, любила и лелеяла. Никогда не унывала. Оба бросили пить, причем сами. Найдете способ донести о человека мысль что с Вами лучше, что делаете не для того что бы любили Вас, не будете унывать, и все будет хорошо. Не знаю, но в Вас я верю)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер