psyhologies.ru
тесты

Нет выхода из тяжелой депрессии

03 ноября 2008, в 10:04
Пользователь
- это утверждение моего близкого человека. Он болен пограничной формой депрессии в течение года.

А я:

1. Взываю о помощи профессионалов на форуме (почему , поясню ниже)

2. Жадно изучу действительно работающие пути выходов из тяжелой депрессии от ЛЮДЕЙ, КОГДА ТО БОЛЕЮЩИХ ЭТОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Если Вы вышли из тяжелой (!) депрессии, пожалуйста, напишите, как вы это сделали.

А теперь подробнее:

Забудьте на время о легких формах депрессии, котрые лечатся антидепрессантами и беседами психотерапевта, НЛП и гипнозом.
Все это мой друг прошел, и в разных вариантах (три психотерапевта + психиаторы и т.д). Итог - Нулевой результат.
Состояние усугубилось.
Делали кучу серьезных анализов, итог нет психических расстройств. есть депрессия.

Сейчас -

Серьезное истощение (физическое в том числе) Потерял очень много веса, ему уже трудно сгибать суставы, видимо потому что кальций вымывается из суставов вместе с потерей веса.

Полное отсутсвие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, "ничего не соображаю".

Постоянное нервное напряжение.

В последнее время он стал бояться проявление агрессии, боиться, что кого то ударит...

Очень хочу ему помочь.

Я понимаю, что нужно ставить какие то поддерживающие лекарства, чтобы поддержать организм физически (все таки потеря веса ограничивает его движения)- он даже не может прогуляться метров 100 спокойно - ноги подкашиваются.

Если врачи - специалисты могут посоветовать какой то комплекс мер по укреплению его (хотя бы) физ. состояния - буду благодарна.

Спасибо всем за внимание к нашей проблеме :)
48 ответов32272 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    04 ноября 2008, в 05:04#1
    А советы каких именно врачей-специалистов Вы бы хотели услышать? Мне показалось, что психиатров Вы с Вашим другом уже прошли, а чья это еще специфика на Ваш взгляд - депрессия в тяжелой форме?
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 08:49#2
    Как ни странно, той же специализации, т.е. психотерапевта.
    Я пока еще верю в то, что есть врачи, которые понимают депрессивного больного.
    Понимают, что стандартные советы типа "оглянитесь, посмотрите как много в жизни прекрасного - и радуйтесь жизни!" - НЕ РАБОТАЮТ. Ну или по крайней мере не во всех случаях.

Мой друг - человек интеллектуально развитый. Все убеждения о рациональном способе мышления он понимает, пытался мыслить теми параметрами, но не здесь проблема видимо. Потому что это ничего не меняло.

А недавно главный психотерапевт области (!) сказал ему по итогам беседы - "Прожил день и радуйся". Вот так.

Я здесь для того, чтобы найти способ выхода из тяжелой депрессии.
    Работающий. Имеющий реальные случаи выздоровления.
    Буду очень благодарна всем за отзывы, советы и рекомендации!

Я понимаю, что у некоторых врачей есть свои способы лечения этой болезни, отличные от стандартных. На это я и надеюсь.

Ко всем врачам выражаю уважение к их деятельности.
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 13:48#3
    Зонт,простите,что вмешиваюсь(я не врач)но очень хотелось бы знать причину депрессии.
    Зачастую именно с нее и начинать надо.
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 17:53#4
    Нет выхода из тяжелой депрессии
    Я с вами более чем согласна - дело в причине. мой друг знает эту причину, но ничего не в состоянии с ней сделать..
    Дело в том, что к 40 годам ему неудалось реализовать свои надежды и жизненные планы. А они не отличаются оригинальностью - семья, дети, достижение определенного статуса материальная обеспеченность.
    При этом, проблемы с работой начались лет 6 назад.
    До этого занимался с друзьями то одним , то другим бизнесом, и деньги зарабатывал достаточно.

Потом - отсутствие работы, в личной жизни гражданский брак распался. Одна из причин - супруга ожидала материальную обеспеченность (не хлеб с маслом, а чтоб с икрой), а он ей этого дать не мог. Да, была работа, да, зарабатывал, но бриллиантов на тот момент дарить не мог..

Вобщем далее - неуверенности в себе, самобичевание и сопровождающие последствия...

Вот так, вкратце...

Сейчас все оооооочень сложно.
    Капельница, антидепрессанты, на работе взял административный, сомневается , что его обратно возьмут...
    Потеря веса, ноги, руки постоянно мерзнут, потоотделение повышенное, зрение ухудшилось, фары слепят глаза, нервный тик...
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 17:57#5
    Ситуация действительно уже очень серъезная. Я как могу поддерживаю, но у него совсем пессимистическое настроение...

Это уже опасно
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 18:07#6
    Полное отсутсвие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, "ничего не соображаю".
    Постоянное нервное напряжение.
    В последнее время он стал бояться проявление агрессии, боиться, что кого-то ударит...
    Здравствуйте,
    вот тут для меня - см. цитату - противоречия. Насколько я понимаю, в пограничной депрессии просто нет сил на то, чтобы агрессивничать и злиться... Желание ударить для меня уже подразумевает какие-то силы в организме.
    И еще - симптом - это послание Миру. Если с этой точки посмотреть - как думаете, что ваш знакомый хочет Миру сообщить своим сегодняшним состоянием? Кому именно?
    Да, и еще - насколько он сам заинтересован в выходе из своего состояния? Как думаете?
    И еще к вам, Зонт, у меня вопрос - вы так искренне хотите его спасти. Это связано с вашим общим небезразличием к тем, кто, по вашим ощущениям, в беде? Или именно этот конкретный человек вас как-то по-особому трогает? Тогда чем?
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 18:25#7

Насколько я понимаю, в пограничной депрессии просто нет сил на то, чтобы агрессивничать и злиться... Желание ударить для меня уже подразумевает какие-то силы в организме.
    И еще - симптом - это послание Миру. Если с этой точки посмотреть - как думаете, что ваш знакомый хочет Миру сообщить своим сегодняшним состоянием? Кому именно?
    Да, и еще - насколько он сам заинтересован в выходе из своего состояния? Как думаете?
    И еще к вам, Зонт, у меня вопрос - вы так искренне хотите его спасти. Это связано с вашим общим небезразличием к тем, кто, по вашим ощущениям, в беде? Или именно этот конкретный человек вас как-то по-особому трогает? Тогда чем?
    1. Раз есть силы-это уже радует. Но не уверена, что это изменит его взгляд на свое состояние. Я много пыталась доказательно аргументировать, что он в силах изменить свое будущее, иметь, все, что он так хотел иметь раньше. При этом , я искренне в это верю. Но только я, он-нет..

2. Что он хочет сообщить? Я думаю, любое депрессивное состояние говорит - мир, посмотри на мои страдания! Обрати на меня внимание! Так и у него.

Хотя я допускаю, что "мир" в его случае - это лицо женского рода, может быть даже та самая бывшая супруга гражданского брака.

3. На счет - его желания выйти из депрессии. Да, говорит, очень хочет. Однако мои способы и предложения выхода из депрессии (основанные на множестве статей, рекомендациях психотерапевтов) не поддерживает активно.
    Может на самом деле не хочет. Или я не то предлагаю

4. А почему я о нем беспокоюсь? Я его люблю. Мы с ним практически живем вместе.
    3.
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 18:42#8
    А почему я о нем беспокоюсь? Я его люблю. Мы с ним практически живем вместе.
    Очень вам сочувствую. Любить и видеть каждый день, как человек безразличен к себе и к тем, кто рядом с ним СЕЙЧАС, и к вашим стараниям вернуть его из капсулы болезни в жизнь - это очень больно по-моему...
    Насчет его желания выйти из депрессии. Да, говорит, очень хочет. Однако мои способы и предложения выхода из депрессии (основанные на множестве статей, рекомендациях психотерапевтов) не поддерживает активно.
    А как вы на это реагируете? Откуда берете в себе силы делать ему все новые и новые предложения?
    Вы вообще по жизни активный человек? Были ли у вас самой периоды бездействия, слабости, отсутствия энергии и сил? И что вам тогда помогало?
    И еще - у меня совсем дурацкий вопрос, но я рискну - как думаете, если бы вы упали в подобную "яму" у него на глазах - он бы "полез" вас из нее вытаскивать? Может ему, чтобы пробудиться, надо из "Жертвы" стать "Спасателем"? Хоть ненадолго? Чтобы перестать лелеять и пестовать свои сегодняшние страдания?
    Да, еще мне важно сразу оговориться - если у вашего друга и правда клиническая форма пограничной депрессии, мои предположения надо воспринимать с повышенной осторожностью.
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 19:31#9
    Очень вам сочувствую. Любить и видеть каждый день, как человек безразличен к себе и к тем, кто рядом с ним СЕЙЧАС, и к вашим стараниям вернуть его из капсулы болезни в жизнь - это очень больно по-моему...
    Нет, я чувствую, что ко мне и к самым близким он не безразличен, да, это не то проявление чувств, как раньше. И все же, я чувствую. Старается) :oops:

А как вы на это реагируете? Откуда берете в себе силы делать ему все новые и новые предложения?
    Вы вообще по жизни активный человек? Были ли у вас самой периоды бездействия, слабости, отсутствия энергии и сил? И что вам тогда помогало?
    И еще - у меня совсем дурацкий вопрос, но я рискну - как думаете, если бы вы упали в подобную "яму" у него на глазах - он бы "полез" вас из нее вытаскивать? Может ему, чтобы пробудиться, надо из "Жертвы" стать "Спасателем"? Хоть ненадолго? Чтобы перестать лелеять и пестовать свои сегодняшние страдания?
    Да, еще мне важно сразу оговориться - если у вашего друга и правда клиническая форма пограничной депрессии, мои предположения надо воспринимать с повышенной осторожностью.
    Да, я активная дамочка по жизни, но стараюсь, чтобы мои рекомендации не были навязчивыми. Ему итак все это тяжело.
    У меня были конечно, проблемы в жизни - у меня есть дочь. Других вариантов решения проблем, помимо скорейшего перешагивания через саму проблему - у меня и не было.
    А вот про ваше "дурацкое" предложение, признаюсь, )))я тоже думала.
    Но:
    1. Боюсь рискнуть.
    2. Как это реализовать..? Я не имею права отдаться даже выдуманной "депрессии", когда рядом моя дочь.

А что, если у него действительно клиническая форма пограничной депрессии?
    Тогда что нужно делать?

Спасибо вам за внимание!
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 20:22#10
    Вот,Ирина дело молотит.Иногда помогает и актерство.
    А причина у него,на мой взгляд ,пустяковая.
    Банальный,но примерчик,когда мне плохо,и душевно и физически бывает,то,достаточно,чтобы мой муж меня просто пожалел,ну или лекарство поднес.А он,все норовит врача вызвать.
    В вашем случае надо душу лечить,а не тело,выздоровеет душа-и тело свое возьмет.Попробуйте начать "загибаться",А ВДРУГ ПРОКАТИТ.Возможно,что страх за ближнего заставит его встрепенуться. :))
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 20:23#11
    2. Как это реализовать..? Я не имею права отдаться даже выдуманной "депрессии", когда рядом моя дочь.
    Доче сколько?
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 21:41#12
    зонт,вы правильно делаете,что ищете по фрумам.може ,действительно,кто-то знает хорошего специалиста.только на него стоит потратить время и деньги.
    я не специалист по депрессии,поэтому даже вякать ничего не буду.
    ищите,ищите спеца,который этим занимается как минимум лет 12-15.это уже собаку человек на этом деле съел довел, все техники до автоматизма.а самое главное,он уже не боится неудачи,потому что знает,что точно поможет клиенту.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер