Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нет выхода из тяжелой депрессии

03 ноября 2008, в 10:04
Пользователь
- это утверждение моего близкого человека. Он болен пограничной формой депрессии в течение года.

А я:

1. Взываю о помощи профессионалов на форуме (почему , поясню ниже)

2. Жадно изучу действительно работающие пути выходов из тяжелой депрессии от ЛЮДЕЙ, КОГДА ТО БОЛЕЮЩИХ ЭТОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Если Вы вышли из тяжелой (!) депрессии, пожалуйста, напишите, как вы это сделали.

А теперь подробнее:

Забудьте на время о легких формах депрессии, котрые лечатся антидепрессантами и беседами психотерапевта, НЛП и гипнозом.
Все это мой друг прошел, и в разных вариантах (три психотерапевта + психиаторы и т.д). Итог - Нулевой результат.
Состояние усугубилось.
Делали кучу серьезных анализов, итог нет психических расстройств. есть депрессия.

Сейчас -

Серьезное истощение (физическое в том числе) Потерял очень много веса, ему уже трудно сгибать суставы, видимо потому что кальций вымывается из суставов вместе с потерей веса.

Полное отсутсвие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, "ничего не соображаю".

Постоянное нервное напряжение.

В последнее время он стал бояться проявление агрессии, боиться, что кого то ударит...

Очень хочу ему помочь.

Я понимаю, что нужно ставить какие то поддерживающие лекарства, чтобы поддержать организм физически (все таки потеря веса ограничивает его движения)- он даже не может прогуляться метров 100 спокойно - ноги подкашиваются.

Если врачи - специалисты могут посоветовать какой то комплекс мер по укреплению его (хотя бы) физ. состояния - буду благодарна.

Спасибо всем за внимание к нашей проблеме :)
81 ответ1228096 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 ноября 2008, в 21:43#13
    Я не имею права отдаться даже выдуманной "депрессии", когда рядом моя дочь.
    Да, понимаю...
    А что, если у него действительно клиническая форма пограничной депрессии?
    Тогда что нужно делать?
    Тут мне сложно что-то вам говорить. В моей психо - терапевтической (весьма далекой от психиатрии) практике таких случаев нет. Да даже если бы и были - я в общие рекомендации очень слабо верю. То, что психиатр назовет подобным диагнозом, каждый проживает по-своему. Со своими оттенками, смыслами, поведением...
    Меня вот еще что сейчас посетило - есть ли у вас ощущение, что ваш друг сейчас живет больше на вашей энергии, чем на своей? Что вы такой...своеобразный донор что ли?
    И если это хоть отчасти так - как вы о себе заботитесь? Как пополняете свои ресурсы? И какой энергией вы готовы поделиться, а какой вам делиться трудно?
    Да, постоянно "сруливаю" в своем интересе и своих вопросах от проблем вашего друга к вам. Но мне и правда про вас что-то понять и как-то именно вас поддержать здесь и сейчас важнее...
  • Пользователь
    10 ноября 2008, в 21:47#14
    меня настораживает одно,вы говорите,что человек год болеет ипрошел уже трех специалистов.
    я вам говорю,имея право так говорить,на изменение самосознания человека в психотерапии тратится как минимум два года.с такой серьезной патологией за год вы сменили столько специалистов.
    либо с вами чт-то не так,либо со специалистами.
    когда найдете спеца,который вам скажет,что минимальные изменения вы увидите только через год и еще год вам нужен,чтобы хоть как-то закрепить положительный результат,тогда начинайте говорить с этим человеком.
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 05:35#15
    То АЛЛА С,
    Да, теперь я это понимаю, что работа психотерапевта должна длиться более продолжительно.
    Но первый психотерапевт весной (состояние было немного лучше, чем сейчас) сказал, что им хватит 10 сеансов, и мой друг вылечится.
    Они прошли 20 сеансов, в течение которых кроме ухудшения самочувствия не было ничего. А на 17-ом сеансе врач сказал Сергею (так зовут моего друга):"Я пытался лечить симптомы, а тепперь попробуем лечить причину" . Я - :shock: . Может я чего не понимаю, но всегда была уверена, что изначально надо лечить ПРИЧИНУ.

Согласна с тем, что надо найти психотерапевта от БОГа наверное, или чудо - психотерапевта. Но большие надежды возлагали на болшого спеца - главного психтерапевта области. А он...ну я писла выше..цит.:"думай так - прожил день и радуйся" :shock: Так что регалии здесь видимо роли большой не играют. :(
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 05:54#16

Вот,Ирина дело молотит.Иногда помогает и актерство.
    А причина у него,на мой взгляд ,пустяковая.

В вашем случае надо душу лечить,а не тело,выздоровеет душа-и тело свое возьмет.Попробуйте начать "загибаться",А ВДРУГ ПРОКАТИТ.Возможно,что страх за ближнего заставит его встрепенуться. :))
    Я тоже согласна,что причина депрессии - ноль без палочки. Но это мое мнение. К сожалению, свою голову человеку не поставишь.

По поводу "загибаться" - здесь наверное надо не душевную боль изобразить (не поверит))), хотя...), а физическую. Причем достаточно серъезный повод должен быть.
    Но серъезно-чтобы сработало - необходимо достаточно продолжительное время..Не один и не два дня.

Еще думала тут - антипод "загнуться"))):

Сергей хотел иметь детей, и с детьми очень хорошо РАНЬШЕ ладил. И с моей дочкой (ей 7 лет) начинал тоже хорошо общаться, потом депрессия затягивала все больше его. И сейчас ему с окружающими сложно очень общаться. И с детьми тоже. Он поддерживает, как может, отношения, и все же...

Так вот. Я подумала - сможет ли наша с ним беременность встряхнуть его. Мы обсуждали эту тему. Но не с точки зрения лечения его болезни, а с точки зрения - родим/не родим.
    Его ответ - я хочу с тобой иметь детей. НО (!):
    1. "Депрессия - может передаться генами. Я не хочу , чтобы мой ребенок испытывал то же."
    2. "Я не в состоянии сейчас решить мало мальские вопросы , бытовые проблемы ставят меня в тупик, не могу решиться на какой то шаг..А если реьбенок заболеет - я просто буду в панике /Примеч. автора))- кто знаком с депрессией, тот понимает, что 2-ой пункт - это по сути яркий симптом болезни, и описанное нельзя оценивать как свойство характера здорового человека/"

Но я на данный момент все еще думаю, что скорое появление ребенка сможет его по настоящему встряхнуть.

Скажите, кто в курсе - депрессия передается от отца ребенку? Я читала, что она передается от матери к ребенку. А от отца...?
    При этом зачатие в таком эмоциональном состоянии - наверняка скажется на ребенке?
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 06:05#17

Меня вот еще что сейчас посетило - есть ли у вас ощущение, что ваш друг сейчас живет больше на вашей энергии, чем на своей? Что вы такой...своеобразный донор что ли?
    И если это хоть отчасти так - как вы о себе заботитесь? Как пополняете свои ресурсы? И какой энергией вы готовы поделиться, а какой вам делиться трудно?
    Да, постоянно "сруливаю" в своем интересе и своих вопросах от проблем вашего друга к вам. Но мне и правда про вас что-то понять и как-то именно вас поддержать здесь и сейчас важнее...
    Спасибо за заботу! Действительно приятно :)
    Летом я почувствовала что-то подобное - когда начинаешь настолько погружаться в эти проблемы, что можно и самой туда окунуться. Сергей тоже неоднакратно высказывал свои опасения и пару раз предлагал ограничить общение на какое то время в связи с этим.
    Но я его уверила, что со мной все ок, что я непотопляемый корабль))и бла-бла- бла.

А сама стала тормозить свой корабль в такие погружения в пучину депрессии (как сказала то :| ))!)), Пушкин прямо), отвлекаюсь на свои дела - у меня куча интересных работ (маркетолог я , пиаром занимаюсь - а здесь творчество необходимо), потом фитнес инструктор я (хобби мое 10 лет уже) и любимая дочь.

Может я и донор...Может и нет... У него помимо меня заботливые родственники есть, тоже за него переживают.
    Вы к тому, что "а если лишить человека этой самой поддержки?" - правильно я поняла?
  • Пользователь
    11 ноября 2008, в 16:09#18

Вы к тому, что "а если лишить человека этой самой поддержки?" - правильно я поняла?
    Нет, я - к другому. К тому, что если у вас есть желание, а самое главное возможности и свободная энергия поддержать своего близкого друга - то это здорово. Но хорошо бы и о себе тоже помнить. Без доведения себя до нервного и энергетического истощения.
    И рожать ребенка, чтобы этим попытаться "вытащить" друга из депрессии - для меня это слишком рискованная идея...
    В то, что психогенная - вызванная реакцией психики на обстоятельства жизни - депрессия может передаваться через гены, верю слабо. Но вот в то, что депрессивный отец может негативно влиять на психическое развитие ребенка - в это верю.
    И то, что ваш друг честно признается в том, что ему сейчас сложно решать бытовые вопросы - которых с рождением ребенка станет больше - вызывает у меня к нему уважение.
    А как вы сами про себя думаете - насколько вы "потяните" болезнь друга, свою дочь + еще одного маленького?
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 05:10#19

Нет, я - к другому. К тому, что если у вас есть желание, а самое главное возможности и свободная энергия поддержать своего близкого друга - то это здорово. Но хорошо бы и о себе тоже помнить. Без доведения себя до нервного и энергетического истощения.

Я вот думаю о легком физическом истощении (ну парочку кг сбросить мне не мешает уже)), а энергетическое истощение пока мне не грозит :)

И рожать ребенка, чтобы этим попытаться "вытащить" друга из депрессии - для меня это слишком рискованная идея...
    В то, что психогенная - вызванная реакцией психики на обстоятельства жизни - депрессия может передаваться через гены, верю слабо. Но вот в то, что депрессивный отец может негативно влиять на психическое развитие ребенка - в это верю.
    И то, что ваш друг честно признается в том, что ему сейчас сложно решать бытовые вопросы - которых с рождением ребенка станет больше - вызывает у меня к нему уважение.
    А как вы сами про себя думаете - насколько вы "потяните" болезнь друга, свою дочь + еще одного маленького?
    Да, конечно подобный сценарий развития вполне реален. И ради такого итога не стоит рожать ребенка. Но моя изначальная цель подобного решения - это само решение проблемы, т.е использовать эту возможность в качестве способа выхода из депрессии.
    При этом я не вдаюсь в детали своего большого желания иметь с ним ребенка.
    Но пока нет никакой гарантии, что рождение ребенка позволит ему выйти из депрессии, этот шаг (соглашусь с вами) остается рискованным...
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 05:20#20
    А что вы думаете по поводу этих статей (написал врач, который вылечился от депрессии)?
    1.http://psyberia.ru/mindterritory/depressia
    2. http://psyberia.ru/mindterritory/depressia1
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 13:09#21
    А что вы думаете по поводу этих статей (написал врач, который вылечился от депрессии)?
    1.http://psyberia.ru/mindterritory/depressia
    2. http://psyberia.ru/mindterritory/depressia1
    Я Цинева уважаю. Со многим из того, что у него до этого читала, согласна. Иногда его в своих рассылках цитирую. Хотя с некоторыми его рассуждениями мне хочется поспорить :) - например с частью его рассуждений о том, как можно работать с пристрастием к еде...
    Вторую статью, ссылу на которую вы дали, просмотрела сейчас мельком - то, что увидела, воспринимаю как очень разумные доводы и мысли. Он прежде всего тем хорош, что дает реальные ключи к пониманию состояния депрессии и к тому, как можно чела в этом состоянии поддержать.
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 15:04#22
    Про Цинева
    Да, это действительно совершенно иной взгляд на депрессию. И кстати, многие методы лечения психотерапевтов разрушает.
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 16:36#23
    Re: Про Цинева
    Да, это действительно совершенно иной взгляд на депрессию. И кстати, многие методы лечения психотерапевтов разрушает.
    Про "методы лечения" психотерапевтов хочу немного сказать.
    Есть понимание депрессии как психиатрического диагноза. Как паталогии. Вы это уже знаете. И подход психиатра или клинического психолога будет, скорее всего, базироваться именно на медицинской модели лечения.

А есть понимание депрессии как сегодняшнего способа восприятия и общения с собой и с миром. Как симптома, который является наилучшим на сегодня творческим приспособлением к окружающей чела реальности. Это, насколько я успела сориентироваться, как раз то, о чем Цинев пишет. И здесь способы обращения с клиентом будут сильно отличаться от мед. модели.

Я тут просто возбудилась на ваши слова: "методы лечения психотерапевтов". Потому что для меня, и для многих моих коллег, в психотерапии нет отношения к клиенту, как к больному. И Цинев тоже об этом пишет. В психотерапии - как я это сегодня понимаю - акцент делается на том, КАК и ЗАЧЕМ клиент, пытаясь наилучшим для него способом приспособиться к своей реальности, делает свою жизнь именно такой, какая она у него есть. И первый - самый значимый для терапевтического альянса шаг - это принять правду клиента. Конечно, если этические понятия терапевта позволяют :) Принять с уважением ресурсные, выручающие сегодня, части психики и симптома. Когда это происходит, у клиента укрепляется доверие к себе и как раз и появляется СВОЯ ЭНЕРГИЯ пробовать хоть что-то изменить. А когда в терапии сразу начинается БОРЬБА с симптомом - сопротивление клиента, которое есть у всех нас - челов по определению - вырастает "до небес"...
    Во как меня разнесло "честь мундира" защитить... :) Хотя точно знаю, что каждому клиенту - свой терапевт. И бывает, что чел обращается в терапию для того, чтобы лишний раз себе и своему окружению подтвердить свою "эксклюзивную неизлечимость"...
    Надеюсь, мои тут рассуждения для вас такие...вполне переносимые...
  • Пользователь
    12 ноября 2008, в 20:01#24
    Re: Про Цинева

Про "методы лечения" психотерапевтов хочу немного сказать.
    Есть понимание депрессии как психиатрического диагноза. Как паталогии. Вы это уже знаете. И подход психиатра или клинического психолога будет, скорее всего, базироваться именно на медицинской модели лечения.

А есть понимание депрессии как сегодняшнего способа восприятия и общения с собой и с миром. Как симптома, который является наилучшим на сегодня творческим приспособлением к окружающей чела реальности. Это, насколько я успела сориентироваться, как раз то, о чем Цинев пишет. И здесь способы обращения с клиентом будут сильно отличаться от мед. модели.

Я тут просто возбудилась на ваши слова: "методы лечения психотерапевтов". Потому что для меня, и для многих моих коллег, в психотерапии нет отношения к клиенту, как к больному. И Цинев тоже об этом пишет. В психотерапии - как я это сегодня понимаю - акцент делается на том, КАК и ЗАЧЕМ клиент, пытаясь наилучшим для него способом приспособиться к своей реальности, делает свою жизнь именно такой, какая она у него есть. И первый - самый значимый для терапевтического альянса шаг - это принять правду клиента. Конечно, если этические понятия терапевта позволяют :) Принять с уважением ресурсные, выручающие сегодня, части психики и симптома. Когда это происходит, у клиента укрепляется доверие к себе и как раз и появляется СВОЯ ЭНЕРГИЯ пробовать хоть что-то изменить. А когда в терапии сразу начинается БОРЬБА с симптомом - сопротивление клиента, которое есть у всех нас - челов по определению - вырастает "до небес"...
    Во как меня разнесло "честь мундира" защитить... :) Хотя точно знаю, что каждому клиенту - свой терапевт. И бывает, что чел обращается в терапию для того, чтобы лишний раз себе и своему окружению подтвердить свою "эксклюзивную неизлечимость"...
    Надеюсь, мои тут рассуждения для вас такие...вполне переносимые...
    ООО, не то, чтобы переносимые, а долгожданные (!)
    ...и вызывает у меня вопрос ())- та реальность, котрую он пытается создать ( в данном случае - сочувствие и забота близких, ступор в достижении его жизненных целей) - неужели эта реальность стоит тех свеч (его мучения и страдания) ?
    Или в этой реальности ему комфортнее, чем в прошлой жизни...?
    Спасибо вам огромное!
    Очень искренне)!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер