Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нет выхода из тяжелой депрессии

03 ноября 2008, в 10:04
Пользователь
- это утверждение моего близкого человека. Он болен пограничной формой депрессии в течение года.

А я:

1. Взываю о помощи профессионалов на форуме (почему , поясню ниже)

2. Жадно изучу действительно работающие пути выходов из тяжелой депрессии от ЛЮДЕЙ, КОГДА ТО БОЛЕЮЩИХ ЭТОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

Если Вы вышли из тяжелой (!) депрессии, пожалуйста, напишите, как вы это сделали.

А теперь подробнее:

Забудьте на время о легких формах депрессии, котрые лечатся антидепрессантами и беседами психотерапевта, НЛП и гипнозом.
Все это мой друг прошел, и в разных вариантах (три психотерапевта + психиаторы и т.д). Итог - Нулевой результат.
Состояние усугубилось.
Делали кучу серьезных анализов, итог нет психических расстройств. есть депрессия.

Сейчас -

Серьезное истощение (физическое в том числе) Потерял очень много веса, ему уже трудно сгибать суставы, видимо потому что кальций вымывается из суставов вместе с потерей веса.

Полное отсутсвие сил, желаний, страх ночи и дня, кошмары во сне, говорит, "ничего не соображаю".

Постоянное нервное напряжение.

В последнее время он стал бояться проявление агрессии, боиться, что кого то ударит...

Очень хочу ему помочь.

Я понимаю, что нужно ставить какие то поддерживающие лекарства, чтобы поддержать организм физически (все таки потеря веса ограничивает его движения)- он даже не может прогуляться метров 100 спокойно - ноги подкашиваются.

Если врачи - специалисты могут посоветовать какой то комплекс мер по укреплению его (хотя бы) физ. состояния - буду благодарна.

Спасибо всем за внимание к нашей проблеме :)
81 ответ1228142 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 ноября 2008, в 21:10#25
    Re: Про Цинева
    ...и вызывает у меня вопрос ())- та реальность, которую он пытается создать ( в данном случае - сочувствие и забота близких, ступор в достижении его жизненных целей) - неужели эта реальность стоит тех свеч (его мучения и страдания)?
    Или в этой реальности ему комфортнее, чем в прошлой жизни...?
    Я на оба ваши вопроса отвечу "да" - по своему восприятию того, что вы о вашем друге пишете. И то, что вы читаете как его мучения и страдания, скорее всего для него более переносимо сейчас, чем ощущения его прошлой жизни.
    Спасибо вам огромное!
    Очень искренне)!
    Очень искренне - на здоровье :)
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 04:56#26
    Тогда что получается...?
    1. Не надо трогать его и нарушать эту самую реальность.
    2. Либо лишить его этой реальности (например - заботы близкиз, соучастие). Но это жестко, и может привести к полному разочарованию в жизни.
    3. Либо ..?
    Правильно я мыслю?
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 15:04#27
    Тогда что получается...?
    1. Не надо трогать его и нарушать эту самую реальность.
    2. Либо лишить его этой реальности (например - заботы близкиз, соучастие). Но это жестко, и может привести к полному разочарованию в жизни.
    3. Либо ..?
    Правильно я мыслю?
    Здравствуйте,
    то, что написано у Цинева про работу с депрессией, и то, как откликалась на ваши посты здесь я - это "мысли вслух" без точной "привязки к местности". Вы со своим другом вместе уже достаточно времени, чтобы принимать решения по корректировке своего поведения, основываясь прежде всего на своем восприятии ситуации. Трогать его или нет, как трогать, когда трогать - вряд ли вы сможете получить внятный совет со стороны посторонних к вашей ситуации людей. Мне кажется, что информация может вас как-то поддерживать, давать вам пищу для размышления, и только... Но именно решение - как действовать - оно по-любому будет ваше.... И здесь, по-моему, можно опираться на свою чувствительность к себе и к ситуации, интуицию, чувства и смыслы. Ну и с другом разговаривать - пытаться узнать, что он чувствует - думает - как видит себя, вас, ваше "вместе"...
  • Пользователь
    13 ноября 2008, в 19:17#28
    Спасибо)) Получается, что мы уже в беседе с вами начали применять некоторые рекомендации Ценева)). :|
    Например, обращаться прежде всего за рекомендациямик себе, к своему внутреннему "Я".

Браво, lirina!!!

Кстати, как Ваше имя?
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 09:51#29
    Браво, lirina!!!

Кстати, как Ваше имя?
    Смешно.. :))
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 14:17#30
    lirina, как Ваше имя?
    Ирина.
  • Пользователь
    14 ноября 2008, в 20:25#31
    Браво, lirina!!!

Кстати, как Ваше имя?
    Смешно.. :))
    А что смешно? Вообще то это достаточно легко можно прочитать и как фамилию Лирина. 8)
  • Пользователь
    06 декабря 2008, в 23:09#32
    Уважаемый автор, вы уже не нуждаетесь в помощи и советах?
  • Пользователь
    08 декабря 2008, в 19:25#33
    Нуждаюсь :)
    Сейчас вроде стало ему полегче, капельницы ставят три недели...(стал кушать, дергать его перестало, спит нормально)

Но он говорит, что раньше его колбасило от всего этого дерганья, а сейчас ему просто все равно. Равнодушие.
    Вообщем врач говорит, что после капельниц будут таблетки и психотерапия.

Но по крайней мере, я могу сказать, что сейчас уже лучше , чем было месяц назад. Но пока это касается только физики.
    А вот с мыслями, мировосприятием и самооценкой надо конечно дальше работать..

Буду благодарна за все советы и рекомендации.
    Я считаю, что путь Исцеления только начинается.
  • Пользователь
    24 марта 2009, в 21:38#34
    Капельницы закончились и процесс ушел на исходную точку....снова :(
  • Пользователь
    14 октября 2009, в 21:39#35
    С депрессивным состоянием сталкивается, пожалуй, каждый, но депрессия у всех проходит в различной форме, поэтому и выходы из нее индивидуальны. Главное, вовремя распознать заболевание и начать с ним бороться. Вашему другу очень повезло, что он имеет такого замечательного друга в Вашем лице. А мне выйти из депрессии помогла статья www.psynavigator.ru/articles.php?code=441,которую я нашла совершенно случайно. Именно она явилась точкой перелома в моем жизненном настрое.
  • Пользователь
    20 ноября 2009, в 10:56#36
    Ответ дляksyun на сообщение от 14.10.2009: С депрессивным состоянием сталкивается...
    Если традиционные методы не помогают, может, стоит обратиться к нетрадиционным? Шарлатанов, конечно, много, но вот я читала книги Лазарева "Диагностика кармы", он внушил мне доверие. У него есть сайт, попробуйте с ним связаться, мало ли...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер