psyhologies.ru
тесты

Анореския, булимия, диетомания...Есть ли выход?

31 октября 2008, в 22:56
Пользователь
В последнее время все чаще задаю себе вопрос - а есть ли выход из пищевой зависимости?
Я стараюсь, хожу к психоанатилику, но...
Все равно мои "ограничиловки" в питании и, что самое скверное, в общении, никуда не деваются. Да, был период, когда я начала есть - ела так нормально (может, переедала иногда, но до срывов дело не доходило), с аппетитом, но потом шла в тренажерку и измывалась над собой часа по два. Сейчас же похудела на 9 кило, боюсь поправиться до нормального веса, потому что есть страх, что начнется булимия. А приступы голода мучают - но я сдерживаюсь. Страшно - мало сказать. МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО. А главное - стыдно. Потому что люди не могут понять, что значит сидеть на отварных овощах и на 100 гр. курицы. Мне даже на работу выйти страшно - что люди подумают!? И, что самое ужасное, я не вижу своего будущего. Кем я буду? Не знаю... Все размыто. Мне больно и одиноко. Одиноко, потому что никто не понимает. Больно, потому что одиноко. Порочный круг. И я не знаю, как его разорвать...
29 ответов8935 просмотров

• Пользователь
    31 октября 2008, в 23:53#1
    Сейчас же похудела на 9 кило, боюсь поправиться до нормального веса
    вы боитесь поправиться или же боитесь прийти в ваш нормальный, то есть устраивающий вес?
    То есть в данном контексте слово "нормальный" - это описка или имеет смысл?

Если вы ходите к психоаналитику, то я вам рекомендую (только в качестве рекомендации, решать, конечно, вам) найти терапевта, работающего с травмой. Анализ не решает (или же решает очень медленно с теми, у кого хватит сил) многих невербальных вещей, а пищевые зависимости родом обычно из самого раннего.
  • Пользователь
    31 октября 2008, в 23:55#2
    Re: Анореския, булимия, диетомания...Есть ли выход?
    Кем я буду? Не знаю... Всё размыто.
    Проще осознавать, кто вы есть УЖЕ СЕЙЧАС.
    А булимия уже у вас была или вы просто её боитесь, как некоей страшилки?
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 00:57#3
    ... Всё размыто. Мне больно и одиноко. Одиноко, потому что никто не понимает. Больно, потому что одиноко. Порочный круг. И я не знаю, как его разорвать...
    Ксения - ? - здравствуйте,
    http://www.psyhealth.ru/forum/list.php?2 - это форум, целиком посвященный темам, о которых вы пишете.
    Надеюсь, вы найдете на нем единомышленников и поддержку, как можно пробовать справляться с этой проблемой.
  • Пользователь
    01 ноября 2008, в 14:41#4
    Кем я буду? Не знаю... Всё размыто.
    Проще осознавать, кто вы есть УЖЕ СЕЙЧАС.
    А булимия уже у вас была или вы просто её боитесь, как некоей страшилки?
    Не было - боюсь.
    Аналитик сказала, что нам предстоит работа лет на 5!
    К терапевту обращалась - психотерапия не для меня. Таблетки мне прописали, антидепрессанты, пью. Спокойнее стало. Но как будто эмоции отключились.
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 17:25#5
    К терапевту обращалась - психотерапия не для меня.
    В последнее время всё чаще задаю себе вопрос - а есть ли выход из пищевой зависимости?
    Здравствуйте еще раз.
    Выход из пищевой зависимости ТОЧНО ЕСТЬ. Я это и по своему личному опыту знаю, и по опыту работы со своими клиентами, которые ко мне иногда с булимией приходят.
    Психоанализ уважаю и верю в то, что он хорош для проработки ранних переживаний и детского опыта.
    Да, этот метод терапии подразумевает долгую работу. И 5 лет анализа для того, чтобы вылечить полноформатную булимию - для меня нормальный срок.
    Конечно, здесь еще очень важен человеческий и терапевтический альянс. Если ваш терапевт вызывает у вас доверие и вы чувствуете достаточно безопасности и поддержки от него , чтобы встречаться со своими трудными переживаниями, то - уверена - вы со своими "драконами" справитесь...
  • Пользователь
    02 ноября 2008, в 18:07#6
    Стараться сделать что-то и делать что-то - две разные разницы. В первом случае стараться можно вечно. И это ничего не изменит.
    И, что самое ужасное, я не вижу своего будущего. Кем я буду? Не знаю... Всё размыто.
    Психоанализ, в данном случае, делает ваше будущее менее опасным и более чётким и предсказуемым.
    Ведь он сказал - 5 лет. Значит 5 лет беспокоиться не о чем. Можно стараться все эти 5 лет. А потом можно попробовать ещё 5.
    И тогда это будет одним из способов справляться со страхом.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 14:53#7
    Стараться сделать что-то и делать что-то - две разные разницы. В первом случае стараться можно вечно. И это ничего не изменит.
    И, что самое ужасное, я не вижу своего будущего. Кем я буду? Не знаю... Всё размыто.
    Психоанализ, в данном случае, делает ваше будущее менее опасным и более чётким и предсказуемым.
    Ведь он сказал - 5 лет. Значит 5 лет беспокоиться не о чем. Можно стараться все эти 5 лет. А потом можно попробовать ещё 5.
    И тогда это будет одним из способов справляться со страхом.
    Я пытаюсь, но мне страшно...
    У меня напряжённые отношения с матерью - она больна, у неё психоз...Я об этом написала в форуме "семья"
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 20:52#8
    У меня напряжённые отношения с матерью - она больна, у неё психоз...Я об этом написала в форуме "семья"
    Можете рассказать поподробнее про этот страх?
    И какая связь между булимией и напряжёнными отношениями с матерью?
    Вы тему LANGFINGER FUCHS'а про портентеров читали?
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:43#9
    Можете рассказать поподробнее про этот страх?
    И какая связь между булимией и напряжёнными отношениями с матерью?
    Вы тему LANGFINGER FUCHS'а про портентеров читали?
    смотрите. есть у меня определённая схема поведения - ограничение еды. То есть я ем всё обесжиренное и не больше 1000 ккал в день. Я ОЧЕНЬ боюсь сорваться с катушек и обожраться - это уже такой страх на подкорке. Вдовесок ко всему у меня развился этот страх из за того, что мать не даёт (и никогда не давала) мне дома нормально принимать пищу - всё время скандал. То есть она выгоняла меня из-за стола или говорила гадости. В общем, не знаю, иногда думаю, что я безнадёжна. У нас ненормальная семья и я пропитана этим ядом.
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:48#10
    ksena112, милая, Вы очень даже небезНАДЁЖНЫ. А против яда всегда есть противоядие. Боритесь за себя. Что Вам доставляет удовольствие в жизни?
  • Пользователь
    03 ноября 2008, в 23:53#11
    ksena112, я считаю ,что ситуация в вашей семье, в том числе состояние мамы и ваш вопрос в этой теме - это звенья одной цепи.
    Невозможно, на мой взгляд, будет разобраться с вашим "обжорством" в отрыве от этой ситуации.
    А здесь уже нужен комплексный подход к проблеме.
    В рамках форума возможно лишь дать какие-то поведенческие советы, но глубоко копнуть это навряд ли получится.
    Хотя, можете попробовать.
    Смотрите: вы не можете ограничить себя в еде, как не можете ограничить собственную мать в её поступках, которые для вас являются неприятными и разрушающими.
    Если вы сможете выстроить с матерью адекватные её состоянию и устраивающие лично вас отношения, то и проблема с едой, наверняка отступит.
    Опять же всё это лишь моё предположение.
  • Пользователь
    04 ноября 2008, в 11:36#12
    ksena112, я считаю ,что ситуация в вашей семье, в том числе состояние мамы и ваш вопрос в этой теме - это звенья одной цепи.
    Невозможно, на мой взгляд, будет разобраться с вашим "обжорством" в отрыве от этой ситуации.
    А здесь уже нужен комплексный подход к проблеме.
    В рамках форума возможно лишь дать какие-то поведенческие советы, но глубоко копнуть это навряд ли получится.
    Хотя, можете попробовать.
    Смотрите: вы не можете ограничить себя в еде, как не можете ограничить собственную мать в её поступках, которые для вас являются неприятными и разрушающими.
    Если вы сможете выстроить с матерью адекватные её состоянию и устраивающие лично вас отношения, то и проблема с едой, наверняка отступит.
    Опять же всё это лишь моё предположение.
    По моему, вы не поняли. В еде то я себя ограничиваю. У меня нет булимии, но есть СТРАХ перед ней. С матерью отношений вообще не получается - она меня не слышит, лекарства пить отказывается.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер