psyhologies.ru
тесты

?Тренинги

23 сентября 2008, в 20:34
Пользователь
Здравствуйте всем. Может кто побывал на различного рода тренингах,очень интересно узнать ваши ощущения,помог ли?
76 ответов12783 просмотра

• Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:21#1
    была на тренинге личностоного роста... в курсе учебной программы... очень помог! правда, поняла я это спустя года полтора... стала увереннее в себе, перестала бояться высказывать мнение при скоплении людей,перестала бояться сцены. наоборот, стала эдаким пофигистом и теперь в лицо могу сказать все, что думаю, не боясь :)
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:28#2
    была на тренинге личностоного роста... в курсе учебной программы... очень помог! правда, поняла я это спустя года полтора... стала увереннее в себе, перестала бояться высказывать мнение при скоплении людей,перестала бояться сцены. наоборот, стала эдаким пофигистом и теперь в лицо могу сказать все, что думаю, не боясь :)
    а первый раз не страшно было идти?
    и еще..."сказать все,что думаю,не боясь".Не боясь чего?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:32#3
    эээ... я ж говорю - в курсе УЧЕБНОЙ программы. т.е. меня не спрашивали, хочу или нет)))))))))))))
    было ужасно некомфортно, страшно и неприятно... но не могда оттуда уйти... это еще с тем было связано, что мы - группа студентов - друг друга знали и общались... а рассказывать что-то утаенное 25 студентам, половина из которых может тебе не нравится, очень непросто!незнакомым людям проще открыться! это как - "разговор по душам" с попутчиком...

сказать все,что думаю,не боясь".Не боясь чего?
    общественного мнения, насмешки...
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:40#4
    эээ... я ж говорю - в курсе УЧЕБНОЙ программы. т.е. меня не спрашивали, хочу или нет)))))))))))))
    было ужасно некомфортно, страшно и неприятно... но не могда оттуда уйти... это еще с тем было связано, что мы - группа студентов - друг друга знали и общались... а рассказывать что-то утаенное 25 студентам, половина из которых может тебе не нравится, очень непросто!незнакомым людям проще открыться! это как - "разговор по душам" с попутчиком...
    Да...это жесть,мягко говоря).Я Вас понимаю.Я по собственной воле решила записаться.Поэтому и спрашиваю что это и как его едят
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:41#5
    галвное, что вы хотите этого САМИ! значит, все пройдет хорошо! важно не тушеваться, а "выжать" из себя по максимуму! тогда и результат будет.
    а что за тренинг?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:46#6
    "Выжать по максимуму" это в каком смысле?называется "Внутренний ребенок",там такая программа,что я подумала что он может поможет отпустить детские обиды и т.д.очень уж много накопилось..
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:48#7
    "Выжать по максимуму" это в каком смысле?
    ну...то есть, когда вас просят о чем-то рассказать или что-то сделать, не отнекиваться... выслушивать проекции других людей и делать выводы, а не доказывать, что они не правы, как иногда бывает и т.п.

называется "Внутренний ребенок",там такая программа,что я подумала что он может поможет отпустить детские обиды и т.д.очень уж много накопилось..
    вполне возможно. желаю успехов! ;)
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:51#8
    Понятно.Я так и думала.Чпасибо большое.Вам тоже )
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 13:14#9
    Снежинка, здравствуйте! Была на множестве тренингов по роду учебной деятельности (учусь на психолога, психоаналитика). И сама проводила тренинги под чутким руководством супервизора.
    Скажу Вам так: тренинги бывают ОЧЕНЬ разные, и к выбору тренинга для себя надо подойти ответственно. Бывают тренинги полезные и интересные, а бывают скорее опасные - растревожат бессознательное, вытащат на свет божий что-то глубоко спавшее, а что с этим проснувшимся НЕЧТО дальше делать - не скажут. Поэтому выбирая тренинг, я советую навести справки у тех, кто его уже проходил, и узнать информацию о ведущем. Кто он, каково его образование и опыт, отзывы о нем и т.д.

Из тех тренингов, на которых я была сама, мне наиболее интересны и полезны оказались символдраматические тренинги и арт-терапевтические. Но я думаю, что для каждого человека подойдет что-то своё. У каждого свой набор, палитра инструментов, которые ему помогают. И есть что-то, что НЕ помогает лично человеку, а другим может отлично помогать.

Очень люблю тренинги Андрея Чечика, в Питере. Например, Корабль. Все участники (а нас было около 30-ти человек) строят корабль. Каждый выбирает, какой частью судна или команды он будет. Я была корабельным котом :) Корабль строится и плывет... Сие действо (очень динамичное, веселое и интересное) продолжается около часа. Потом мы обсуждаем всё произошедшее. В подобных тренингах выявляются стереотипы в отношениях, привычный стиль поведения человека в команде, и не только. Дальше идет групповая работа, аналитическая, но без глубокой динамики, - люди делятся впечатлениями о действии на сцене и о себе в нем. Ведущий что-то помогает осознать и понять - каждому. Каждый уносит что-то ценое в душе.

Люблю тренинги Четвериковых, юнгианцев из Питера. Тоже была на нескольких. Сказкотерапия - интересный метод, причем не только для того, чтобы узнать что-то о себе, но и, например, сплотить команду или определить в команде роль каждого участника (используется как бизнес-тренинг). Рассказывая совместными усилиями сказки, люди многое узнают не только о самих себе, но и о мифах, господствующих в нашем бессознательном - семейных, народных, мировых. Очень весело, интересно и с пользой для себя. Тренинг "Иероглиф" - немного другой, ближе к арт-терапии. Помогает расшевелить правое полушарие мозга, заставить включиться творческое мышление. Описывать его бесполезно, но в двух словах - люди совместными усилиями рисуют иероглиф, отображающий тему группы. Получается нечто безумно интересное, но словами не описать, надо участвовать :)

В общем, от большинства тренингов, на которых я была, у меня позитивные впечатления остались.

Гильдия Психотерапии и Тренинга в Питере ежегодно проводит зимой и летом Школы. В них может участвовать любой, стоит это не дорого - около 2000 за 3-4 дня участия. В программу входит 2-3 тренинга ежедневно, большой выбор - есть возможность выбрать самостоятельно каждый день 2-3 тренинга из 20-ти предложенных. Очень интересно и полезно, особенно для тех, кто собирается психологом работать. В этом году я сама впервые попробую представить там и свой тренинг - арт-терапетическую методику.

На тренинге по телесно-ориентированной терапии я тоже побывала. Но у меня остались плохие впечатления, это оказался не мой метод или не мой ведущий. Но знаю многих людей, которым телеска помогла справиться с соматическими расстройствами.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 14:07#10
    Спасибо за ответ.
    Я вот тоже думаю,что вдруг можно попасть на треннинг,а там вместо того чтобы помочь,поведут тебя не по той дороге,особенно когда ты еще не прочно стоишь на ногах,и ветерка достаточно,чтобы отнести тебя не туда.может надо подождать пока не окрепнешь?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:47#11
    Ну "поведут тебя не по той дороге" - это вряд ли. Человек не овца всё-таки, он идет туда, куда хочет идти. Есть, конечно, недобросовестные люди, которые могут именно повести, сознательно, не в ту степь. Но все-таки обычно мы сто раз перепроверяем информацию о тренерах, прежде чем идти на мероприятие, и такие уж форс-мажорные ужасы можно миновать.

Я имела в виду другое. Любой тренинг всегда запускает изменения, личностные, у кого-то и соматические. Если Вы готовы работать над собой, анализировать и использовать эти изменения, - то тренинг Вам может помочь в этом. Если Вы не готовы столкнуться с самим собой, с некоторыми своими аспектами, ранее Вам не знакомыми и/или неприятными, то тогда стоит окрепнуть.

Правда есть и специальные тренинги для "неокрепших", в которых как раз окрепнуть и помогут. Опять же: тем, кто этого сам хочет.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 23:04#12
    Понятно.все в моих руках,вернее мозгах.=)А недоверие как-то испарилось к треннингам,после Ваших ответов.Я по природе недоверчивая,во всем и везде,поэтому трачу на проработку много времени.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер