Страх красоты

18 сентября 2008, в 11:19
Пользователь
У меня огромная,на мой взгляд,проблема:я болею дисморфофобией.Даже знаю,как моя болезнь называется.У меня страх потери красоты-так бы яего назвала.Могу по три часа смотреться в зеркало и не могу оторваться.Только самовнушения помогают мне жить.Внушаю себе по утрам и вечерам,что красива.И,знаете,-помогает!Но стоит мне не посамовнушаться хотя бы день-я ощущаю,что теряю привлекательность.Многие считают меня красивой,а я уверена в себе лишь тогда,когда внушаю себе уверенность.Помогите мне!Я уже устала,такая боязнь потери мешает мне жить.Пробовала отказаться от самовнушений,дошло до того,что из дома на работу выйти не могла,казалось мне,что некрасивой я стала.Вот так.В жизни я достаточно успешный человек(оцениваю ситуацию реально),но только при полной уверенности в своей красоте.Я даже не могу представить себе отношения с парнем из-за этого.Боюсь быть неправильно понятой. :|
55 ответов11426 просмотров

• Пользователь
    22 сентября 2008, в 14:37#13
    Вы сами говорите,что любят за искренность,за душу,за притяжение. И Вы,наверно, любите за то же самое.Тогда какое место в вашем восприятии человека занимает красота?Вот представьте, вы видите обалденно красивого человека.Он обязательно Вам понравиться?А если он просто пустышка?Ведь и близкие вам люди ценят вас не за красоту,а за Вашу душу.И возможно,именно поэтому делают комплименты не так часто, как хотелось бы.А представьте,что в погоне за красотой вы потеряете себя настоящую,то за что вас любят.Я думаю,что надо ценить людей вокруг себя,часто напоминать им,что они для Вас дороги (и раз, так,то и делать им комплименты)и они будут относиться к Вам также.А стремление к красоте лучше переделать в стремление к совершенству. :D
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 15:39#14
    Самое удивительное, что когда я ощущаю себя красивой, я не ожидаю никаких комплиментов, никаких похвал. Я просто начинаю чувствовать себя нужной этому миру, уверенной в настоящем, в будущем и даже в своем прошлом.
    Хорошо :) . Для меня это звучит так – я сама себе хозяйка. Я сама определяю себя. И в определениях себя я независима от чужих оценок, взглядов, мнений. ХОРОШО! Вы написали о том, что самовнушение вам помогает. Может тогда именно с его формой поработать?
    Мне кажется, что если вы сможете ввести в критерии своей красоты, помимо внешних атрибутов, внутренние ценности, и давать этим внутренним ценностям - хоть иногда - повышаться в рейтинге :) - жизнь начнет понемногу налаживаться.
    А когда я перестаю чувствовать себя красивой, мир останавливается так: все перестает радовать, я не могу оторваться от зеркала - в прямом смысле. Мне хочется остаться одной. Я начинаю раздражаться по пустякам, хотя и понимаю, что это всего лишь пустяки.
    Быть красивой для меня - это радоваться жизни. Как-то взяли и связались для меня эти понятия в единое...
    Эти ваши слова я читаю так: перестать ощущать себя красивой = уединиться, закрыться, побыть вдалеке от всех и вся. По-моему, уединение – нужная и важная вещь. Хотя бы для того, чтобы собраться с мыслями – помечтать – подумать о чем-нибудь важном…
    Про "взяли и связались воедино". Это ведь именно вы их связали. Когда-то. Наверно тогда, когда такая связка была вам просто необходима. Как поддержка в трудностях жизни того периода. А теперь, в вашем "сегодня" - судя по этой теме - эта связка начала вас всерьез ограничивать и напрягать. Развязать ее - это однозначно встретиться с чем-то новым в вашей жизни. Да, тревожно. Но зато интересно.

Любят всегда за "что-то". По-крайней мере, в моей жизни происходило так. Любят за поступки, за искренность, за нечто такое в душе и облике другого человека, что безумно притягивает, что так близко, дорого и знакомо, что нет сил противостоять этому притяжению.
    Да, и в моей жизни по большей ее части так И я об этом иногда очень сожалею. :(
    В моем опыте то, что человек перечисляет, как свои поводы любить других, обычно очень значимо для него в отношении к самому себе. Я хочу прочитать ваши слова - см. последнюю цитату - так: Я искренняя, в моей душе есть такое, что притягивает ко мне других людей, что им близко и дорого. И у них нет сил - а главное и особого желания - противостоять моему притяжению.
    Удачи вам :)
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 17:43#15
    И их любят за это...
    Может быть я полная дура, но в этой фразе мне что-то не нравится.
    Для меня эта фраза - "любить только за что-то" - очень грустный взгляд на мир. Это отчасти про то, что любовь "просто так" невозможна...И такой подход - для меня - является существенным препятствием в любви к себе. В уверенности в том, что и я сама, и Другие могут меня любить именно такой, какая я есть...Без каких-то моих спец-усилий...
    Так что ваша "настороженность" этой фразой, Хозяйка, для меня очень даже своевременная :)
    Для меня она не только своевременная, всё намного хуже, мне кажется, что это не любовь, а использование. А чувствовать себя "использованной" всегда ужасно.
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 19:09#16
    Для меня она не только своевременная, всё намного хуже, мне кажется, что это не любовь, а использование. А чувствовать себя "использованной" всегда ужасно.[/quote
    Но нам ведь приятно, если нас любят.Значит,мы тоже используем тех,кто нас любит?Мне кажется,что когда речь идёт о настоящей любви,нельзя говорить,что кто-то кого-то использует.Мы просто вкладываем в человека свои чувства и часто идеалы.И естественно расчитываем получить что-то равноценное взамен.И всё-таки любить ПРОСТО ТАК можно!Но каждый выбирает достойного своей любви(хотя,видимо не всегда) :) .
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 20:19#17
    Для меня она не только своевременная, всё намного хуже, мне кажется, что это не любовь, а использование. А чувствовать себя "использованной" всегда ужасно.
    А куда делось сооблазнение?
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 09:53#18
    А куда делось сооблазнение?
    Понимаешь ли, я по натуре настоящая сука. Я люблю использовать мужчин, но стараюсь сделать это так, чтобы он об этом не догадался. Провести в этом плане тупого и самовлюблённого самца - такой кайф :| но ещё больший кайф - игра "на равных". Такого партнёра я не хотела бы терять ни при каком раскладе. Но к сожалению, достойных меня "противников", способных держаться достаточно долго, пока не нашлось
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 11:30#19
    Использовать мужчину, что бы почувствовать себя использованной. Наверное это стоит свеч.
    Когда ты состаришься и умрешь, то на памятнике изобрази себя. Двух. Которые играют с собой в шахматы. И надпись. Эта великая женщина, достигла великих высот в этой игре.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 12:47#20
    Использовать мужчину, что бы почувствовать себя использованной. Наверное это стоит свеч.
    Когда ты состаришься и умрешь, то на памятнике изобрази себя. Двух. Которые играют с собой в шахматы. И надпись. Эта великая женщина, достигла великих высот в этой игре.
    В шахматы можно играть самому с собой. В покер - нельзя по определению. Я играю в покер с мужчинами, но они тупы, слабы и плохие противники

Кстати, в чём-то ты прав. Даже в общении на форуме, многие общаются сами с собой, думая, что разговаривают с кем-то другим. Это очень хорошо заметно, когда человек не в состоянии слышать кого-либо, кроме самого себя.
    И ещё, "чтобы", когда союз, пишется слитно. Раздельно, когда частица "что" имеет самостоятельное значение, это видно из контекста. Например: Что бы ты ни сказал, это будет использовано против тебя. Или: Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед...
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 13:52#21
    Кстати, в чём-то ты прав. Даже в общении на форуме, многие общаются сами с собой, думая, что разговаривают с кем-то другим. Это очень хорошо заметно, когда человек не в состоянии слышать кого-либо, кроме самого себя.

Действительно,трудно друг друга услышать,когда одни стараются решить серьёзную проблему, а другие обсуждают, в какие игры и с кем интереснее играть.Трудно...
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 14:21#22

Действительно,трудно друг друга услышать,когда одни стараются решить серьёзную проблему, а другие обсуждают, в какие игры и с кем интереснее играть.Трудно...
    Когда мне было столько лет сколько Вам, я тоже думала, что мои проблемы, это действительно проблемы. Всё остальное - просто чьи-то игры.
    А теперь я планирую тренинги, выбираю Исполнителя, способного к их проведению, это такие ролевые игры для персонала, кто не знает. И предполагается, что эти "игры" как раз и помогают решать проблемы, причём, практически. Кстати, дистанционно тренинги никто не проводит, так же как и диагнозы по Интернету никто не ставит. Намёк понят? Жевать не буду, не злите меня, я страшна во гневе 8)
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 14:59#23
    В шахматы можно играть самому с собой. В покер - нельзя по определению. Я играю в покер с мужчинами, но они тупы, слабы и плохие противники
    Что бы играть с самому с собой в шахматы, надо иметь очень короткую память. Тогда это будет очень интересно.
    Что касается покера, то это не бог весть какая сложная игра. Кстати мое мнение о женщинах в покере, полность совпадает с твоим о мужчинах.
    Что касается "Что бы", спасибо. Ребенок пока в школе этого не проходил, а так уже не помню. Восьмилетка была однако.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 15:03#24
    [quote="lirina")
    Хорошо :) . Для меня это звучит так – я сама себе хозяйка. Я сама определяю себя. И в определениях себя я независима от чужих оценок, взглядов, мнений. ХОРОШО! Вы написали о том, что самовнушение вам помогает. Может тогда именно с его формой поработать?
    Мне кажется, что если вы сможете ввести в критерии своей красоты, помимо внешних атрибутов, внутренние ценности, и давать этим внутренним ценностям - хоть иногда - повышаться в рейтинге :) - жизнь начнет понемногу налаживаться.
    А когда я перестаю чувствовать себя красивой, мир останавливается так: все перестает радовать, я не могу оторваться от зеркала - в прямом смысле. Мне хочется остаться одной. Я начинаю раздражаться по пустякам, хотя и понимаю, что это всего лишь пустяки.
    Быть красивой для меня - это радоваться жизни. Как-то взяли и связались для меня эти понятия в единое...
    Эти ваши слова я читаю так: перестать ощущать себя красивой = уединиться, закрыться, побыть вдалеке от всех и вся. По-моему, уединение – нужная и важная вещь. Хотя бы для того, чтобы собраться с мыслями – помечтать – подумать о чем-нибудь важном…
    Про "взяли и связались воедино". Это ведь именно вы их связали. Когда-то. Наверно тогда, когда такая связка была вам просто необходима. Как поддержка в трудностях жизни того периода. А теперь, в вашем "сегодня" - судя по этой теме - эта связка начала вас всерьез ограничивать и напрягать. Развязать ее - это однозначно встретиться с чем-то новым в вашей жизни. Да, тревожно. Но зато интересно.

Я попробую пожить "по-другому".Но я пробовала, не получалось.Страшусь того,что без красоты не справлюсь.Хотя мне было интересно жить в период "самой себя".Потом я теряла как-то и всю уверенность,и что-то "своё".Окружающие не поймут меня.Ведь это звучит глупо:я становлюсь красивой,когда внушаю себе это.Как так получается,что тысячи красивых людей красивы просто так,не внушая себе ничего.Почему у меня не получается просто жить?Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер