Страх красоты

18 сентября 2008, в 11:19
Пользователь
У меня огромная,на мой взгляд,проблема:я болею дисморфофобией.Даже знаю,как моя болезнь называется.У меня страх потери красоты-так бы яего назвала.Могу по три часа смотреться в зеркало и не могу оторваться.Только самовнушения помогают мне жить.Внушаю себе по утрам и вечерам,что красива.И,знаете,-помогает!Но стоит мне не посамовнушаться хотя бы день-я ощущаю,что теряю привлекательность.Многие считают меня красивой,а я уверена в себе лишь тогда,когда внушаю себе уверенность.Помогите мне!Я уже устала,такая боязнь потери мешает мне жить.Пробовала отказаться от самовнушений,дошло до того,что из дома на работу выйти не могла,казалось мне,что некрасивой я стала.Вот так.В жизни я достаточно успешный человек(оцениваю ситуацию реально),но только при полной уверенности в своей красоте.Я даже не могу представить себе отношения с парнем из-за этого.Боюсь быть неправильно понятой. :|
55 ответов11418 просмотров

• Пользователь
    23 сентября 2008, в 15:47#25
    ...мне было интересно жить в период "самой себя".Потом я теряла как-то и всю уверенность,и что-то "своё".
    Мне кажется, что вот в этом вашем "потом" - см. цитату - на вас чем-то влияла текущая ситуация. Мы же живем в среде и среди людей. Мы телесны - и мы зависим и от времен года, и от колебаний погоды, и еще от кучи всякого, что происходит именно вокруг нас. Может, если вспомнить, что - или кто - давал вам ощущение потери своей уверенности - то в следующий раз удержать уверенность буде чуть-чуть полегче :)

Ведь это звучит глупо:я становлюсь красивой,когда внушаю себе это.Как так получается,что тысячи красивых людей красивы просто так,не внушая себе ничего.Почему у меня не получается просто жить?Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..
    Для меня это звучит совершенно нормально. В моем опыте я часто удивляюсь, когда мне, например, в мой "тусклый" день - по субъективному ощущению себя - говорят, что я сегодня хороша...И наоборот.
    И говорить за тысячи других я бы воздержалась - у каждого свои "тараканы" :) Кто - то их осознает и пытается с ними разбираться, а кто-то их блокирует - вытесняет - и потом может начать просто болеть телом...Или душой...
    С любого пути есть возможность свернуть. Но для меня поворот - это цепочка маленьких, конкретных, СВОИХ шагов и усилий. И вы уже эти шаги делаете.

В формате форума, мне кажется, получить что-то именно для себя уникальное по определению невозможно. Потому что нет безопасности, достаточной для того, чтобы раскрыться, и нет настоящего контакта.
    Может, вам поискать в своем городе хорошего специалиста? По моим ощущениям от нашего с вами диалога, вас достаточно только немного поддержать в ваших поисках, и вы найдете все свои решения :)
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 15:53#26
    Что бы

В Вашем контексте, это союз. Вы пока автоматически ставите пробел, так же, как "залипаете" "с самому с собой" - явно лишнюю "с". Я не придираюсь, я делаю вывод, что за чёрствой маской прагматика - достаточно импульсивный человек. Который может сначала делать, потом думать. Иногда до второго пункта не доходит.

играть с самому с собой в шахматы, надо иметь очень короткую память. Тогда это будет очень интересно.

Как Вы можете сделать вывод, а Вы на это способны, шахматная аутоигра меня никак прельстить не может.

Что касается покера, то это не бог весть какая сложная игра. Кстати мое мнение о женщинах в покере, полность совпадает с твоим о мужчинах.

Ошибаетесь, так о покере говорят те, кто в нём не силён. Это позволяет мне сделать вывод, что я бы Вас раздела в него всего за пару часов. В покере есть две компоненты - знание на практике теории вероятностей и человеческой психологии. При достаточной продолжительности игры, элементом случайности можно пренебречь в пользу элемента мастерства. В шахматах, последнее справедливо в пределах всего одной партии.
    Что касается "Что бы", спасибо. Ребенок пока в школе этого не проходил, а так уже не помню. Восьмилетка была однако.
    Бог с ним, ребёнком, не прикрывайтесь им, для мужчины это последнее дело. Дело в том, что человек, пренебрегающий подобными "мелочами", не способен различать полутона в общении. И теряет массу информации, следовательно, в общении становится неинтересен.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 15:54#27
    Когда мне было столько лет сколько Вам, я тоже думала, что мои проблемы, это действительно проблемы. Всё остальное - просто чьи-то игры.
    А теперь я планирую тренинги, выбираю Исполнителя, способного к их проведению, это такие ролевые игры для персонала, кто не знает. И предполагается, что эти "игры" как раз и помогают решать проблемы, причём, практически. Кстати, дистанционно тренинги никто не проводит, так же как и диагнозы по Интернету никто не ставит. Намёк понят? Жевать не буду, не злите меня, я страшна во гневе 8)

Я рада,что Вы объяснили мне свою позицию(если честно,то я этого и добивалась как раз чтобы вас "услышать").Извините, если чем-то разозлила или задела.Честно,не хотела.Я когда пишу,то просто высказываю своё мнение по теме (разве не для этого существуют форумы?)как раз для того чтобы меня лучше поняли (услышали по-вашему выражению).Ведь чем яснее человек объяснится,тем лучше его поймут.Разве не так? Я тоже сначала просто "не въехала" в вашу тему (может,действительно,возраст не тот),пока Вы не объяснили.И никакой диагноз никому ещё не поставила.Да и про свои проблемы вроде не сильно распространяюсь.А по поводу фразочки,что друг друга услышать трудно,это не подколка и что-нибудь в этом роде.Я действительно сожалею,что возникает непонимание.Не хотелось бы...
    P.S.:Услышала ли я вас?И услышите ли Вы меня?(Реально не хочется болтать с самой собой в сети.)
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:07#28
    [quote="MashulyaV Я попробую пожить "по-другому".Но я пробовала, не получалось.Страшусь того,что без красоты не справлюсь.Хотя мне было интересно жить в период "самой себя".Потом я теряла как-то и всю уверенность,и что-то "своё".Окружающие не поймут меня.Ведь это звучит глупо:я становлюсь красивой,когда внушаю себе это.Как так получается,что тысячи красивых людей красивы просто так,не внушая себе ничего.Почему у меня не получается просто жить?Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..

Если если это желание быть красивой вошло в привычку,то может просто принять её как есть?А бояться,что вы некрасивая,думаю, незачем.Ведь Вам же говорили,что Вы красивая.Если так,то красота от вас никуда не денется.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:12#29
    Ошибаетесь, так о покере говорят те, кто в нём не силён. Это позволяет мне сделать вывод, что я бы Вас раздела в него всего за пару часов. В покере есть две компоненты - знание на практике теории вероятностей и человеческой психологии. При достаточной продолжительности игры, элементом случайности можно пренебречь в пользу элемента мастерства. В шахматах, последнее справедливо в пределах всего одной партии.
    Угу.
    В Вашем контексте, это союз. Вы пока автоматически ставите пробел, так же, как "залипаете" "с самому с собой" - явно лишнюю "с". Я не придираюсь, я делаю вывод, что за чёрствой маской прагматика - достаточно импульсивный человек. Который может сначала делать, потом думать. Иногда до второго пункта не доходит.
    Угу.
    Дело в том, что человек, пренебрегающий подобными "мелочами", не способен различать полутона в общении. И теряет массу информации, следовательно, в общении становится неинтересен
    .
    Угу. Мелочи и полутона не интересуют. Есть главное и есть пустое.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:15#30
    Я рада,что Вы объяснили мне свою позицию(если честно,то я этого и добивалась как раз чтобы вас "услышать").Извините, если чем-то разозлила или задела.Честно,не хотела.Я когда пишу,то просто высказываю своё мнение по теме (разве не для этого существуют форумы?)как раз для того чтобы меня лучше поняли (услышали по-вашему выражению).Ведь чем яснее человек объяснится,тем лучше его поймут.Разве не так? Я тоже сначала просто "не въехала" в вашу тему (может,действительно,возраст не тот),пока Вы не объяснили.И никакой диагноз никому ещё не поставила.Да и про свои проблемы вроде не сильно распространяюсь.А по поводу фразочки,что друг друга услышать трудно,это не подколка и что-нибудь в этом роде.Я действительно сожалею,что возникает непонимание.Не хотелось бы...
    P.S.:Услышала ли я вас?И услышите ли Вы меня?(Реально не хочется болтать с самой собой в сети.)
    тут ещё есть автор темы, с которым "бьётся" Ирина. По-моему мнению, случай близок к клиническому. Тема меня немного "зацепила". Решения не вижу, от этого раздражение, выплёскиваю его на Критика и тебе немного досталось. Чистота слога и ясность мыслей - великое дело, я постараюсь внести в это свою скромную "лепту". В форумы люди ходят за сочувствием, кто-то как в общественный туалет, причём обе эти категории как раз и склонны к общению с самими собой. И только те, кто реально делает потуги ПОНЯТЬ другого человека, разобраться в ЧУЖОЙ проблеме, способен помочь самому себе. Как Мюнхаузен, вытащить себя с лошадью из болота за свои же собственные волосы...где-то так
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:24#31
    Дело в том, что человек, пренебрегающий подобными "мелочами", не способен различать полутона в общении. И теряет массу информации, следовательно, в общении становится неинтересен
    .
    Угу. Мелочи и полутона не интересуют. Есть главное и есть пустое.
    Да-а...Вы явно не мой герой :(
    С таким делением, Вы и ребёнка с водой выплеснете.
    Под "пустым" вы подразумеваете "пустопорожнее"? Или в философском смысле? У буддистов, например, есть несколько концепций Пустоты. По их воззрениям, именно из неё рождаются миры.
    А в покер ты мне проиграл. Явно.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:31#32
    буддистов, например, есть несколько концепций Пустоты. По их воззрениям, именно из неё рождаются миры.
    У них есть иероглиф. С очень большим и глубоким значением. Слово "пустота" к этому иероглифу наиболее подходит, но полностью не отражает смысл.
    Это как со словом природа.
    А в покер ты мне проиграл.
    Безусловно.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:47#33
    буддистов, например, есть несколько концепций Пустоты. По их воззрениям, именно из неё рождаются миры.
    У них есть иероглиф. С очень большим и глубоким значением. Слово "пустота" к этому иероглифу наиболее подходит, но полностью не отражает смысл.
    Это как со словом природа.
    А в покер ты мне проиграл.
    Безусловно.
    Сижу вот и думаю, что можно ответить. С понятием Пустота лучше всего соотносится пробел. Смысл в этом случае очевиден. Смысл неочевидного выразить в одном иероглифе? Для этого надо родиться в горах Тибета, медитировать годами, сидя на снегу. Я к этому не готова, в отличие от некоторых "просветлённых".
    Спецом для Критика, считай, что вместо моего ответа - пробел, но так как пустое сообщение не отправляется, я заполнила его некоторым количеством знаков.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:49#34
    Смысл неочевидного выразить в одном иероглифе? Для этого надо родиться в горах Тибета, медитировать годами, сидя на снегу.
    Как все поэтично. Достаточно понимать значение символа.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 16:57#35
    Смысл неочевидного выразить в одном иероглифе? Для этого надо родиться в горах Тибета, медитировать годами, сидя на снегу.
    Как все поэтично. Достаточно понимать значение символа.
    Символ - концентрированная поэзия. Если её противопоставить математике, которая выражается на языке символов, то там есть условие "необходимого и достаточного". В контексте твоего высказывания - слово "достаточно" по отношению к "понимать", явно избыточное.
    И что мы теперь скажем насчёт полутонов? Похоже, ты мне и в шахматы продуешь
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 17:01#36
    Похоже, ты мне и в шахматы продуешь
    Это невозможно.
    Символ - концентрированная поэзия. Если её противопоставить математике, которая выражается на языке символов, то там есть условие "необходимого и достаточного".
    Без комментариев. Считай, что ты этого не писала.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер