Страх красоты

18 сентября 2008, в 11:19
Пользователь
У меня огромная,на мой взгляд,проблема:я болею дисморфофобией.Даже знаю,как моя болезнь называется.У меня страх потери красоты-так бы яего назвала.Могу по три часа смотреться в зеркало и не могу оторваться.Только самовнушения помогают мне жить.Внушаю себе по утрам и вечерам,что красива.И,знаете,-помогает!Но стоит мне не посамовнушаться хотя бы день-я ощущаю,что теряю привлекательность.Многие считают меня красивой,а я уверена в себе лишь тогда,когда внушаю себе уверенность.Помогите мне!Я уже устала,такая боязнь потери мешает мне жить.Пробовала отказаться от самовнушений,дошло до того,что из дома на работу выйти не могла,казалось мне,что некрасивой я стала.Вот так.В жизни я достаточно успешный человек(оцениваю ситуацию реально),но только при полной уверенности в своей красоте.Я даже не могу представить себе отношения с парнем из-за этого.Боюсь быть неправильно понятой. :|
55 ответов11431 просмотр

• Пользователь
    23 сентября 2008, в 17:06#37
    И только те, кто реально делает потуги ПОНЯТЬ другого человека, разобраться в ЧУЖОЙ проблеме, способен помочь самому себе. Как Мюнхаузен, вытащить себя с лошадью из болота за свои же собственные волосы...где-то так
    Вот теперь понимаю (чему очень рада). :D Тут согласна,что решать свои проблемы надо самому...Это реально и лучший выход.Но поддержка тоже не помешает.
    А про общественный туалет...Им ведь и умные и независимые люди тоже пользуются,если приспичит.А ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ общение в Интернете особенно ценится.Тут, мне кажется,и вести себя надо более настороженно,чем при личном общении,потому что не видим собеседника.
    Там,я смотрю,у Вас,с Критиком очередные придирки к словам,поэтому я не в теме. 8)
    А MashulyaV желаю либо решить проблему,либо просто принять её (да и саму себя). :)
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 17:15#38
    Попробуй подобрать к слову придирки, слова более точные в смысловом значении. Это очень помогает по жизни.
    Сразу же уточню. Я не придираюсь.
  • Пользователь
    23 сентября 2008, в 17:41#39
    Попробуй подобрать к слову придирки, слова более точные в смысловом значении. Это очень помогает по жизни.
    Сразу же уточню. Я не придираюсь

А если разобрать словосочетание "придирки к словам",то какие более точные по смыслу слова к слову "придирки" Вы подберёте?(Заметьте,использовали то же слово,только другую часть речи:"Я не придираюсь."А если точнее?)
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 06:52#40
    Я попробую пожить "по-другому".Но я пробовала, не получалось.Страшусь того,что без красоты не справлюсь.Хотя мне было интересно жить в период "самой себя".Потом я теряла как-то и всю уверенность,и что-то "своё".Окружающие не поймут меня.Ведь это звучит глупо:я становлюсь красивой,когда внушаю себе это.Как так получается,что тысячи красивых людей красивы просто так,не внушая себе ничего.Почему у меня не получается просто жить?Неужели это мой путь и мне с него не свернуть уже?..
    Уважаемая MashulyaV!

Во-первых, вы очень смелая девушка, если вы решились здесь раскрыть тайны своей души.
    Во-вторых, вы достаточно четко сформулировали свою проблему - ваша уверенность в себе связана исключительно с внешней красотой.

Отсюда следует вывод - вам очень желательно раскрывать и развивать и другие аспекты красоты, например - внутреннюю красоту.
    Возникает естественный вопрос как развивать внутреннюю красоту и вообще что это такое?
    Внутренняя красота, по-видимому, связана прежде всего с возвышенными, утонченными чувствами, например с такими как благодарность, нежность, мягкость, спокойствие, умиротворение и т.д.
    Хороший пример того, как развивать в себе благодарность привела, например Пеппи:
    Пеппи писал(а):
    Вы можете например завести "Дневник благодарностей" и каждый день записывать туда всё, за что Вы благодарны и кому благодарны, это могут быть даже пустяки и мелочи - главное то, что когда Вы пытаетесь сообразить, "а за что и кого я сегодня могу поблагодарить?", Вы тем самым направляете своё мышление в нужное русло и сворачиваете с тягостных мыслей ... Я сама такой дневник завела пару лет назад, потом перестала в него писать, но снова хочу возобновить записи. Спустя какое-то время Вам будет приятно не просто делать записи в этот Дневник, но и перечитывать его, особенно если вдруг тягостные чувства снова накатывают.

Так же развить и укрепить внутреннюю красоту можно просто читая определенные тексты. По-видимому очень подходящий материал для этого "Волны красоты". Если пожелаете, сможете с ним познакомиться здесь: http://schastie.by/love/volny_krasoty.html

Кроме этого, есть возможно еще какие-то аспекты красоты, которые можно было бы и следовало бы развивать. Но так или иначе, по-видимому, внутренняя красота - все же очень значимый аспект красоты...

Уважаемая Машуля, желаю вам успехов в развитии вашей уверенности в себе, а также всего самого наилучшего!
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 10:19#41
    Похоже, ты мне и в шахматы продуешь
    Это невозможно.

Ситуация:
    Гроссмейстер на сеансе одновременной игры, со своей стороны убирает ладью, даёт оппоненту фору.
    Один из оппонентов возмущается, зачем вы это делаете? Ведь вы меня не знаете!?
    На что гроссмейстер спокойно отвечает именно потому, что я вас не знаю, я так и делаю.
    Критик, я уже убрала в разговоре с тобой ДВЕ свои "ладьи". И я не знаю уже что мне сделать, чтобы дать тебе возможность получить удовольствие от выигрыша :))

Символ - концентрированная поэзия. Если её противопоставить математике, которая выражается на языке символов, то там есть условие "необходимого и достаточного".
    Без комментариев. Считай, что ты этого не писала.
    По отрезанной ноге (вырванному отрывку из высказывания) можно конечно, судить о состоянии ВСЕГО организма. Но не наверняка. Хорошо, что ты не стал позориться с комментариями. Я так и думала, что моё высказывание проскочило у тебя поверх мозговой ткани. Даже и не пытайся, пока частицы "что бы" от союза "чтобы" дифференцировать не научишься. Что и требовалось доказать.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 10:31#42
    Учи математику.
    Что и требовалось доказать.
    Кому?
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 12:03#43
    Учи математику.

Ты это себе? Уже поздно. Всё равно не поможет.

Что и требовалось доказать.
    Кому?
    Если всё же решишь учить математику, узнаешь кому. Это формализованное выражение оттуда :))
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 12:19#44
    Это формализованное выражение оттуда
    Осталось только узнать, в каких случаях все эти выражения применяются. И попытаться в эти случаи попасть.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 13:57#45
    Это формализованное выражение оттуда
    Осталось только узнать, в каких случаях все эти выражения применяются. И попытаться в эти случаи попасть.
    Начни с простого случая - ободка унитаза, как бы это тебе невозможным не казалось :))
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 14:06#46
    Мдя. Безнадежная мечта о принце сквозит везде.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 16:40#47
    Снайперская точность
    Мдя. Безнадежная мечта о принце сквозит везде.
    Ну ты как всегда с твоими предположениями - на ободке унитаза :))
    Если эта очередная сентенция адресована мне, то я из любого говна смогу реально "слепить" хоть принца, но вонь от "изделия" не отобъёшь ничем. Не могу преодолеть рвотный рефлекс.
    А из глины я пока лепить не научилась :)) по статусу не положено
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 17:59#48
    Смешная такая. То, что наболевшие проблемы своего унитаза вешаешь на меня, это нормально для женщины.
    Если эта очередная сентенция адресована мне, то я из любого говна смогу реально "слепить" хоть принца, но вонь от "изделия" не отобъёшь ничем. Не могу преодолеть рвотный рефлекс.
    А из глины я пока лепить не научилась по статусу не положе
    Поэтому только надежда и остается. Мне тебе твоих речей надергать ( о нелегкой жизни одинокой женщины )в качестве цитат или память задействуешь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер