Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

что когда умер человек?

21 июля 2008, в 09:44
Пользователь
Что нужно делать когда человек умер близкий?
У меня умер папа. Я в сознание пришел уже. Есть проблема - мама. Просто утешения не помогают. Развлечения и поездки за пределы дома которые организуют ей родственники тоже сильно не помогают. Появилась привычка - начала курить. Раньше не курила. Завел кота - мама сначала расстроилась но потом сказала что: "хорошо что ты завел кота" - иногда радуется теперь и отвлекается. Что в таких случаях делают? Может у кого-то есть собственный опыт на примерах? Помогите
69 ответов13017 просмотров

• Пользователь
    21 июля 2008, в 19:28#13
    могу предположить "про не верить". понимаю. буду ждать. спасибо.
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 21:20#14
    сейчас пришел. мама ревет. сел, обнял: "чево ревешь опять?"-"не знаю как дальше жить?не хочу"-"может просто не хочешь?надо захотеть просто?"-"да я знаю. я сама это всем тысячу раз говорила, а когда тебя касается - тут уже не то. сейчас все периодически наплывами осознаю что все нет ни чего. а потом когда вобще осознаю - там вобще умру"

не знаю что делать. боюсь сделать что-то не то. к врачу идти не хочет ни в какую. говорит я сама знаю что он мне скажет и потом опять про то как сама это всем говорила а когда себя коснется...
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 22:08#15
    Ярус, Ваша мама папу любила? Как они жили? Дело в том, как я думаю, что нужно сначала понять, какие чувства Ваша мама испытывает - тоску от потери близкого родного человека или вину перед умершим?
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 23:06#16
    Я вот пишу одно сейчас, а думаю другое совсем.

Пишу вот что: попробуйте маме на подобные ее фразы отвечать не тем, что ей надо захотеть или еще что-то надо. Типа надо быть сильной.
    А наоборот как-то - дайте ей побыть в этом состоянии, подкрепив это сочувственно словами, что это нормально. Я не знаю как конкретно Вы сам можете это сказать - но суть в том, что это нормально так себя чувствовать и иметь такие мысли на каком-то этапе после смерти близкого. Это горе... и человек действительно не знает пока как дальше... Главное, что это известно, что это пройдет.

Вот а думаю я - то, что как по факту - эгоистично у вас все складывается. В мамину пользу. Как бы жестоко это не звучало. Вам тут получается места самому горевать как будто нет. Похоже, что у мамы - даже не возникает и мысли о том, что Вам возможно - тоже бывает не хочется жить (даже если это и не так на самом деле).
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 23:08#17
    Ярус, прости я тебе не верю.Вообще у меня ощущение подставы.Думаю вечерком тут народ поглубже набежит, они тебе все растолкуют.
    Ощущение какой подставы? :shock:
  • Пользователь
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 23:34#19
    Это ты меня обзываешь что ли так? :)
  • Пользователь
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 23:54#21
    я когда спокоен и просто пытаюсь веселым быть - мама начинает спрашивать почему я такой? что я веселюсь?
    Так и хорошо, если спрашивает. Хороший момент, чтобы поделиться с ней вашим спокойствием или радостью, и объяснить чему именно вы радуетесь.Ведь смерть одного человека не отменяет собой жизнь остающихся.
    Возможно, если ваша мама спрашивает это с каким-то осуждением, у неё есть какая-то внутренняя идея, что если кто-то умер, то радоваться больше нельзя. В таком случае, вам, наверное, чтобы жить иначе, не погрязнув в горе, придется взять на себя смелость признать, что у вас другие убеждения.
  • Пользователь
    21 июля 2008, в 23:55#22
    Читала я все это и вспоминала истории из своего опыта. Есть люди, которые так переживают горе. Они могут дать выход своему горю только такими вот нападками на своих близких. :( Мне очень жаль Вас, Ярус, и поверьте мне, я знаю, насколько Вам тяжело. В Вашей ситуации главное - не принимать мамины слова близко к сердцу. Когда мама в "нормальном" состоянии разговаривайте с ней логически:
    да, мама, напомни мне мама, и мы все поклеим.
    Когда маму уже начинает заносить:
    просто спокойно выслушивайте ее (старайтесь внутренне отстраниться, не принимайте все на свой счет и не тащите на себя ее эмоции) и находите какие-то утешающие ее слова.
    Отец умер, теперь в доме нет мужика, он был мужик, а ты не мужик.
    Да, мама, я тоже очень по нему скучаю. Но что же делать?
    В этот момент что-то объяснять ей бесполезно: она все равно не услышит, да и горе ее выхода не найдет.
    Держитесь и удачи Вам!
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 10:03#23
    Ярус, Ваша мама папу любила? Как они жили? Дело в том, как я думаю, что нужно сначала понять, какие чувства Ваша мама испытывает - тоску от потери близкого родного человека или вину перед умершим?
    У нас дружная семья достаточно. Скандалов не было. Были маленькие, но не критичные - на уровне : почему ты посуду не помыл. Это даже не скандал я считаю. просто недовольства высказывали. Мама очень папу любила и заботилась.
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 10:09#24
    Я вот пишу одно сейчас, а думаю другое совсем.

Пишу вот что: попробуйте маме на подобные ее фразы отвечать не тем, что ей надо захотеть или еще что-то надо. Типа надо быть сильной.
    А наоборот как-то - дайте ей побыть в этом состоянии, подкрепив это сочувственно словами, что это нормально. Я не знаю как конкретно Вы сам можете это сказать - но суть в том, что это нормально так себя чувствовать и иметь такие мысли на каком-то этапе после смерти близкого. Это горе... и человек действительно не знает пока как дальше... Главное, что это известно, что это пройдет.

Вот а думаю я - то, что как по факту - эгоистично у вас все складывается. В мамину пользу. Как бы жестоко это не звучало. Вам тут получается места самому горевать как будто нет. Похоже, что у мамы - даже не возникает и мысли о том, что Вам возможно - тоже бывает не хочется жить (даже если это и не так на самом деле).
    в самую точку. так и есть. она не спрашивает обычно как я или как сестра. но может она это понимает как-то и видит. я считаю что это нормально тем более они в нас с сестрой мого вложили в свое время. я готов этим и дальше жертвовать. для меня это не проблема. сказать это ей прямо - не получится. там дальше будет: "я старше или что ты в этом понимаешь вообще?"
    если только врач скажет. но к врачу ее не притащить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер