Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

что когда умер человек?

21 июля 2008, в 09:44
Пользователь
Что нужно делать когда человек умер близкий?
У меня умер папа. Я в сознание пришел уже. Есть проблема - мама. Просто утешения не помогают. Развлечения и поездки за пределы дома которые организуют ей родственники тоже сильно не помогают. Появилась привычка - начала курить. Раньше не курила. Завел кота - мама сначала расстроилась но потом сказала что: "хорошо что ты завел кота" - иногда радуется теперь и отвлекается. Что в таких случаях делают? Может у кого-то есть собственный опыт на примерах? Помогите
69 ответов12992 просмотра

• Пользователь
    22 июля 2008, в 10:17#25
    Читала я все это и вспоминала истории из своего опыта. Есть люди, которые так переживают горе. Они могут дать выход своему горю только такими вот нападками на своих близких. :( Мне очень жаль Вас, Ярус, и поверьте мне, я знаю, насколько Вам тяжело. В Вашей ситуации главное - не принимать мамины слова близко к сердцу. Когда мама в "нормальном" состоянии разговаривайте с ней логически:
    да, мама, напомни мне мама, и мы все поклеим.
    Когда маму уже начинает заносить:
    просто спокойно выслушивайте ее (старайтесь внутренне отстраниться, не принимайте все на свой счет и не тащите на себя ее эмоции) и находите какие-то утешающие ее слова.
    Отец умер, теперь в доме нет мужика, он был мужик, а ты не мужик.
    Да, мама, я тоже очень по нему скучаю. Но что же делать?
    В этот момент что-то объяснять ей бесполезно: она все равно не услышит, да и горе ее выхода не найдет.
    Держитесь и удачи Вам!
    в этом и проблема тоже. я от того и запутался что все пробовал уже. когда начинаешь логически говорить и она начинает думать что где-то я правее ее, мне говорят или пишут в аське: да, может быть ты и прав.
    а дальше ни чего... все по новой.
    слушаю я ее спокойно. считаю это для себя нормальным и не переживаю. понимаю что ей тяжело. не могу понять как сделать так хотябы чтобы мама замену в голове нашла этому всему. занялась например другим чем-то, имею ввиду заботу, например что-то организовывать, людям помогать и т.д. думал об этом но потом понял что для нее это будет как оскорбление или что-то невежественное со стороны меня: "как сын может предложить забыть об отце и успокоиться? как можно забыть?" - как-то так
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 10:34#26
    Оппа! :shock: Да Вы хотите, чтобы маме вот так СРАЗУ стало легче? Ан нет - ничего у Вас не получится. Дайте ей время необходимое ей ЛИЧНО на проживание своего горя! Тем, о чем Вы пишите, она сможет заниматься не раньше, чем через год, и то в лучшем случае. Ваша мама - не пятилетняя девока, а умерший муж - не разбитая коленка, чтобы ее от этого "погремушками" отвлекать. :|
    Просто будьте с ней рядом, но Вы по-моему и так ей это даете. ;) Но при это будьте готовы, что похожие ситуации с "заносами" будут первое время повторятся постоянно. :( Только со временем все будет потихоньку сходить на нет, но острое горе проходит где-то приблизительно через год. :(
    Держитесь и терпения Вам! ;)
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 11:38#27
    это понятно. за тем и пришел сюда. у меня в жизни стараюсь все быстро делать и переживать тоже. так продуктивнее и остается время на другие более важные дела. думал можно как-то быстрее - это точно.
    спасибо вам тоже
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 17:29#28
    это понятно. за тем и пришел сюда. у меня в жизни стараюсь все быстро делать и переживать тоже. так продуктивнее и остается время на другие более важные дела. думал можно как-то быстрее - это точно.
    спасибо вам тоже
    Быстрее нельзя. Не тот случай. :|
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 18:00#29
    ярус
    Видишь ли, ты совершаешь ошибку. Нельзя сравнивать свои ощущения и мамины. Это абсолютно две разных песни.
    Я не открою тебе америку, но просто поставь себя на место мамы. Далее, смерть это особая субстанция. Сейчас ты этого пока не понимаешь. Не потому, что глупый, а просто время не пришло. Ты пока поверхностен по молодости. Не буду вдаваться в подробности, но твоя мама должна пережить гораздо больше, чем ты можешь представить. И просто поверь, все гораздо труднее и глубже. Смерть близкого запускает определенный процесс, который будет идти столько, сколько ему необходимо. Просто прими этот факт, и отнесись к нему с пониманием и уважением.

И еще. Описанные тобой разговоры, тоже твоя ошибка. Мама хотела, что бы услышал ее. Это был призыв о помощи и понимании. В такие моменты с человеком необходимо сблизиться, а не отдаляться.
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:06#31
    ярус
    Видишь ли, ты совершаешь ошибку. Нельзя сравнивать свои ощущения и мамины. Это абсолютно две разных песни.
    Я не открою тебе америку, но просто поставь себя на место мамы. Далее, смерть это особая субстанция. Сейчас ты этого пока не понимаешь. Не потому, что глупый, а просто время не пришло. Ты пока поверхностен по молодости. Не буду вдаваться в подробности, но твоя мама должна пережить гораздо больше, чем ты можешь представить. И просто поверь, все гораздо труднее и глубже. Смерть близкого запускает определенный процесс, который будет идти столько, сколько ему необходимо. Просто прими этот факт, и отнесись к нему с пониманием и уважением.

И еще. Описанные тобой разговоры, тоже твоя ошибка. Мама хотела, что бы услышал ее. Это был призыв о помощи и понимании. В такие моменты с человеком необходимо сблизиться, а не отдаляться.
    Я че-то не пойму, Толь - Ты кому сейчас объясняешь что такое смерть. И кому предлагаешь поставить себя на место мамы - человеку, который и является сыном умершего отца - человеком, который сейчас и является человеком, переживающим смерть близкого человека - не меньше мамы...

А если допустить, что в данном случае Ярус - и впрямь человек, которому нужно объяснять что такое смерть, то не кажется ли логичным, что опять же - это маме- взрослому, зрелому, мудрому человеку, который уже вероятно переживал когда-то смерть другого - надо поддерживать взрослеющего еще человека. Потому как этому взрослеющему еще - должно быть труднее еще.

А то получается - ты, Толь, здесь - ничем от мамы Яруса не отличаешься. Ты ему передаешь то же сообщение, что и мама - типа, ты, Ярус, еще не понимаешь что такое смерть, ты еще юн для этого (и вообще юн) - но при этом ты должен сделать больше, чем ты вообще способен - маму, которая такая понимающая - поддержать так, как она при этом не может поддержать тебя (при всем своем знании и понимании).

Откуда ты, Толь, взял - что маме должно быть труднее? Че за фигня-то вообще... На каких весах-то меряешь...
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:20#32
    Ярус, а Вы жили все вместе (в одном доме): вы, мама и папа?
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:33#33
    Ярус, а Вы жили все вместе (в одном доме): вы, мама и папа?
    до 2го куоса института вместе. потом в общаге.потом
    периодически. я жил с невестой года 2 мы снимали квартиру. потом у ее родителей года 1.5. потом начался процесс показываться у папы - я чувствовал что все плохо и переехали домой. я за собой заметил странное - у меня страх о том что не успею что-то сделать появляется если человек или домашнее животное к которому привязан умирает. в жизни у меня так было 3 раза. не знаю как. просто тянуло. или может соскучился. но все время что мы жили отдельно от родителей мы приезжали к ним по 2 - 3 раза в неделю. и потом у меня сестра еще есть. потом у нее друг появился - они у наших родителей жили тоже.
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:38#34
    критика я понимаю. тоже правильно. человек сам виноват в своих проблемах. надо это понимать тоже всегда. таже позиция и в отношении мамы у меня была. тяжелее когда ты стоишь перед выбором - какую из 2х выбрать. у меня с этим большая неразбериха в голове. доходит до того что стоишь и в простой ситуации боишься навредить и выбираешь как поступить - как удобнее маме чтобы было быть правой и не переживать или как удобнее так сделать чтобы мама начала думать о том что не права и потом уже не переживала.
    самое плохое что после всего этого приходит мысль - а я сам прав или нет и от чего маме лучше?
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:56#35
    А Вы знаете, Ярус, отчего Вам лучше?
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 19:57#36
    самое плохое что после всего этого приходит мысль - а я сам прав или нет и от чего маме лучше?
    В каком смысле - самое плохое?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер