Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

что когда умер человек?

21 июля 2008, в 09:44
Пользователь
Что нужно делать когда человек умер близкий?
У меня умер папа. Я в сознание пришел уже. Есть проблема - мама. Просто утешения не помогают. Развлечения и поездки за пределы дома которые организуют ей родственники тоже сильно не помогают. Появилась привычка - начала курить. Раньше не курила. Завел кота - мама сначала расстроилась но потом сказала что: "хорошо что ты завел кота" - иногда радуется теперь и отвлекается. Что в таких случаях делают? Может у кого-то есть собственный опыт на примерах? Помогите
69 ответов12993 просмотра

• Пользователь
    23 июля 2008, в 00:28#37
    ярус
    Видишь ли, ты совершаешь ошибку. Нельзя сравнивать свои ощущения и мамины. Это абсолютно две разных песни.
    Я не открою тебе америку, но просто поставь себя на место мамы. Далее, смерть это особая субстанция. Сейчас ты этого пока не понимаешь. Не потому, что глупый, а просто время не пришло. Ты пока поверхностен по молодости. Не буду вдаваться в подробности, но твоя мама должна пережить гораздо больше, чем ты можешь представить. И просто поверь, все гораздо труднее и глубже. Смерть близкого запускает определенный процесс, который будет идти столько, сколько ему необходимо. Просто прими этот факт, и отнесись к нему с пониманием и уважением.

Я че-то не пойму, Толь - Ты кому сейчас объясняешь что такое смерть. И кому предлагаешь поставить себя на место мамы - человеку, который и является сыном умершего отца - человеком, который сейчас и является человеком, переживающим смерть близкого человека - не меньше мамы...

А если допустить, что в данном случае Ярус - и впрямь человек, которому нужно объяснять что такое смерть, то не кажется ли логичным, что опять же - это маме- взрослому, зрелому, мудрому человеку, который уже вероятно переживал когда-то смерть другого - надо поддерживать взрослеющего еще человека. Потому как этому взрослеющему еще - должно быть труднее еще.

А то получается - ты, Толь, здесь - ничем от мамы Яруса не отличаешься. Ты ему передаешь то же сообщение, что и мама - типа, ты, Ярус, еще не понимаешь что такое смерть, ты еще юн для этого (и вообще юн) - но при этом ты должен сделать больше, чем ты вообще способен - маму, которая такая понимающая - поддержать так, как она при этом не может поддержать тебя (при всем своем знании и понимании).

Откуда ты, Толь, взял - что маме должно быть труднее? Че за фигня-то вообще... На каких весах-то меряешь...
    Настя, я думаю, что Критик прав. Все ж таки чувства Яруса отличаются от чувств его мамы.
    Мама потеряла вторую половину, у Яруса все впереди, у мамы же (по ее ощущениям) все уже в прошлом. Поэтому сыну ее не понять.
    Я спросила у Яруса, какие чувства испытывает его мама. Если бы это было чувство вины или сожаления (хотя я понимаю, насколько это все неуклюже звучит, но все же), маме было бы проще помочь. НО! Если мама очень любила папу, очень тоскует о нем, я даже не знаю, что тут посоветовать.
    Тут нужно сыну представить только - ты встретил человека, с которым прожил жизнь, и его не стало!
    У меня знакомая потеряла мужа, которого очень любила. Я не могу ей ничего сказать в утешение, просто не имею права. Я только прихожу к ней вечерами, слушаю ее рассказы об ушедшем муже, только присутствую рядом.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 01:11#38
    Арина, я уважаю Ваше мнение, но я с ним не согласна.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 07:59#39
    А Вы знаете, Ярус, отчего Вам лучше?
    мне лучше когда вижу что все спокойно вокруг.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 08:00#40
    самое плохое что после всего этого приходит мысль - а я сам прав или нет и от чего маме лучше?
    В каком смысле - самое плохое?
    в смысле - я в этот момен6т вообще начинаю теряться и от этого плохо мне. это как от безвыходности чтоли.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 08:04#41
    Тут нужно сыну представить только - ты встретил человека, с которым прожил жизнь, и его не стало!
    У меня знакомая потеряла мужа, которого очень любила. Я не могу ей ничего сказать в утешение, просто не имею права. Я только прихожу к ней вечерами, слушаю ее рассказы об ушедшем муже, только присутствую рядом.
    и от этого ломает тоже. понимаю что не могу ни чего и дело на самом деле плохо как ни когда и смотреть на это не могу.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 08:20#42
    Знаете, Ярус - смотреть на это все-таки стоит, в смысле - не отворачиваться во всех смыслах. Но при этом - не просто понимать, как Вы пишете, что ничего сделать здесь Вы не можете. А знать, что Вы - маме смысл жизни здесь не придумаете. И хотя Вам от этого может быть очень неспокойно, но это та черта, где кончаются Ваши способности.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 08:30#43
    Арин, просто сын - такой же человек, который прожил с отцом жизнь. Отец - был одним из двух главнейших людей на протяжении большей пока еще части жизни сына. Поэтому - ну нет тут смысла сыну представлять то, что он итак на своем опыте знает.
    Ну можно подставить просто - мама потеряла мужа, которого очень любила = сын потерял отца, которого очень любил. Нет здесь смысла каждому вставать на место другого. Каждый здесь на своем месте. У каждого горе. Если одному требуется поддержка и понимание, то и другому не меньше.

В ситуации, когда Вы - были человек незатронутый горем родного человека - Ваша роль выслушивающей подругу - совершенно нормальна, адекватна, принимаема по всем критериям.
    У автора мягко говоря - не совсем такая же ситуация.
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 11:39#45
    Привет, Ярик! Как твои дела?
    это очень смешно было. :)) у меня не очень. тут жарко и душно в городе.
  • Пользователь
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 12:12#47
    Что-то мне вспомнилось:
    У моей школьной подруги умер отец, когда ей было 16 :(
    И мама, и дочь, конечно, были в шоке.
    Подруга пришла как-то домой, а мама лежит в темноте, на полу - страдает. Подруга моя расплакалась, кричала маме "Мало того, что отец умер, ещё не хватало мне и тебя потерять!" :(
    На маму это возымело действие, она взяла себя в руки...
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 12:47#48
    У меня не холодней твоего, уже 15 дней держится +33-34, сижу на кондике в обнимку с вентиком...
    а мне кондик вреден. :) от него плохо и голова кругом. и он еще что-то там с озоном. просто тут какой-то флуд получается. честно - мне не очень удобно. там у меня сайт в анкете есть а на сайте моя аська. можно там когда делать нече. в аське.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер