Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

что когда умер человек?

21 июля 2008, в 09:44
Пользователь
Что нужно делать когда человек умер близкий?
У меня умер папа. Я в сознание пришел уже. Есть проблема - мама. Просто утешения не помогают. Развлечения и поездки за пределы дома которые организуют ей родственники тоже сильно не помогают. Появилась привычка - начала курить. Раньше не курила. Завел кота - мама сначала расстроилась но потом сказала что: "хорошо что ты завел кота" - иногда радуется теперь и отвлекается. Что в таких случаях делают? Может у кого-то есть собственный опыт на примерах? Помогите
69 ответов13021 просмотр

• Пользователь
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 13:18#50
    Мама потеряла вторую половину, у Яруса все впереди, у мамы же (по ее ощущениям) все уже в прошлом. Поэтому сыну ее не понять.
    Я спросила у Яруса, какие чувства испытывает его мама. Если бы это было чувство вины или сожаления (хотя я понимаю, насколько это все неуклюже звучит, но все же), маме было бы проще помочь. НО! Если мама очень любила папу, очень тоскует о нем, я даже не знаю, что тут посоветовать.
    Тут нужно сыну представить только - ты встретил человека, с которым прожил жизнь, и его не стало!
    У меня знакомая потеряла мужа, которого очень любила. Я не могу ей ничего сказать в утешение, просто не имею права. Я только прихожу к ней вечерами, слушаю ее рассказы об ушедшем муже, только присутствую рядом.
    Умничка))))))
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 13:23#51
    Я че-то не пойму, Толь - Ты кому сейчас объясняешь что такое смерть. И кому предлагаешь поставить себя на место мамы - человеку, который и является сыном умершего отца - человеком, который сейчас и является человеком, переживающим смерть близкого человека - не меньше мамы...

А если допустить, что в данном случае Ярус - и впрямь человек, которому нужно объяснять что такое смерть, то не кажется ли логичным, что опять же - это маме- взрослому, зрелому, мудрому человеку, который уже вероятно переживал когда-то смерть другого - надо поддерживать взрослеющего еще человека. Потому как этому взрослеющему еще - должно быть труднее еще.

А то получается - ты, Толь, здесь - ничем от мамы Яруса не отличаешься. Ты ему передаешь то же сообщение, что и мама - типа, ты, Ярус, еще не понимаешь что такое смерть, ты еще юн для этого (и вообще юн) - но при этом ты должен сделать больше, чем ты вообще способен - маму, которая такая понимающая - поддержать так, как она при этом не может поддержать тебя (при всем своем знании и понимании).

Откуда ты, Толь, взял - что маме должно быть труднее? Че за фигня-то вообще... На каких весах-то меряешь...
    Хыы. В тебе всегда сквозило потребительское отношение к жизни. Мама то должна. И мама наверное все сможет. НО. Меня по большому счету интересует сам ярус. И мне бы хотелось, что бы он понял. Это в жизни очень пригодится.
    Здесь не соревнование. Если вместе попали, то и выходить надо вместе.
    Нельзя помочь человеку, не поимая его, не чувствуя его, не любя его. Хотя сие ты тоже не поймешь.
  • Пользователь
    23 июля 2008, в 18:03#52
    Критик может если ты еще на пару неделек на Селигер отправишься, дай бог пелена с глаз спадет...
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 11:57#53
    мне теперь неудобно : ) ругаетесь тут из-за меня
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 11:58#54
    Прости за флуд, но иногда и он помогает лучше раскрыться, а следовательно, и помощь могут оказать более качественную. Вон сколько мы уже о тебе узнали.
    тогда готов хоть все тут зафлудить
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 12:45#55
    Не обращай внимания. Это такая манера общения. Уже традиция, которую свято чтут.
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 14:20#56
    Не обращай внимания. Это такая манера общения. Уже традиция, которую свято чтут.
    правильно ли я понимаю что мне надо прийти к маме и сказать: "мама, мне тоже как и тебе плохо но я мужчина и поэтому не могу позволить показывать тебе свои страдания. давай мы с тобой решим что делать дальше и как отсюда выкарабкиваться?" ?
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 14:25#57
    Да. Только не готовь фраз и желательно дождаться подходящего момента.
    В принципе достаточно спросить "Скучаешь?", и обязательно дать выговориться.
    В общем сориентируешься по обстановке.
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 16:02#58
    "Он ждал пока его мама всплакнет и ни чего не делал чтобы предотвратить этого..." смешно выглядит надпись. но точно попробую. спасибо.
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 16:28#59
    Смешно, но мудро.
  • Пользователь
    24 июля 2008, в 20:46#60
    А для сестры ответ какое предложение будет? Мама - я женщина и потому...и т.д.

Удачи, Ярус.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер