Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

что когда умер человек?

21 июля 2008, в 09:44
Пользователь
Что нужно делать когда человек умер близкий?
У меня умер папа. Я в сознание пришел уже. Есть проблема - мама. Просто утешения не помогают. Развлечения и поездки за пределы дома которые организуют ей родственники тоже сильно не помогают. Появилась привычка - начала курить. Раньше не курила. Завел кота - мама сначала расстроилась но потом сказала что: "хорошо что ты завел кота" - иногда радуется теперь и отвлекается. Что в таких случаях делают? Может у кого-то есть собственный опыт на примерах? Помогите
69 ответов13023 просмотра

• Пользователь
    24 июля 2008, в 20:54#61
    А для сестры ответ какое предложение будет? Мама - я женщина и потому...и т.д.

Удачи, Ярус.
    я думаю поберечь сестру пока. рано ей. у них с другом все еще только начинается. пусть вместе живут там спокойно.
  • Пользователь
  • Пользователь
    27 июля 2008, в 16:58#63
    МНЕ САЙТ ТВОЙ ПОНРАВИЛСЯ ЯРУС,
    И СЫН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ТЫ,
    НЕ СКЛАДЫВАЙ ТОЛЬКО ПАРУС
    ПЛЫВИ ДО БОЛЬШОЙ МЕЧТЫ!
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 22:46#64
    Маме надо помочь найти мужчину и все будет в порядке! А пока придется принимать все "удары недовольства и раздражения" на себя.
  • Пользователь
    21 августа 2008, в 23:54#65
    Слушайте, я, конечно, понимаю, что у Вас насущная проблема: найти наконец своего единственного, но в данной теме обсуждают потерю близкого человека.
    Мне кажется, до поисков эту потерю надо хоть чуть-чуть пережить, а Вам? :|
  • Пользователь
    23 августа 2008, в 19:16#66
    Ярус, привет! Не слишком то много тебе здесь помогли, да? Но нам интересен твой опыт переживания, написал бы, для кого-то тоже пригодится. Есть какие-нибудь изменения? С уважением К.
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 13:01#67
    я просто обычно не оцениваю размеры помощи. помощь - это уже хорошо, не важно сколько ее. иногда ее вобще нет.
    что касаемо помощи тут на форуме - конечно помогли. то что я снизил свою назойливость в помощи маме - это уже заслуга, за что спасибо. надо изначально было не думать о том что раз ты смог успокоиться или найти силы то и близкий тоже должен. а тем более разводить панику и пытаться ускорить процесс. каждый по своему переживает и у каждого свои уровни этих переживаний. если уж совсем страшно за другого - надо просто контролировать процесс и не давать осложнений. но не навязывать призывы к борьбе. иначе это все забьет страдания только на время а потом всеравно будет взрыв(как показала практика). каждому дан определенный промежуток, если в него вмешаться - то что еще не пройдено в момент слабости опять вернется. лучше подождать пока человек переживет все, но смотреть переставать за ситуацией тоже нельзя. в моем случае я просто где видел что могу помочь - там помогал. мешать самостоятельно бороться не мешал. иначе наверное просто опыт в борьбе будет не таким уже полным. через некоторое время мама сама начала спрашивать помощи. вопросы задавать. где-то она увидела что была не права и признала это. где-то после 40 дней у мамы папа умер (дедушка мой). в другом городе он жил. похоронить человека не там где ты живешь труднее материально. тут появилась бабушка, тетя, дядя, которым надо было помогать. мама старший ребенок в семье. где-то может и чувство ответственности помогло ей бороться потом.
    было еще пару событий, но там без покойных уже. ужасно не приятные события. может все в купе это как-то довело планку до предела и мама уже решила что надо до конца стоять.
    очень большую помощь оказала церковь. наверное это повлиял старый папин друг который ушел в монахи и теперь имеет высокий чин. человек из настоящих служителей. очень много от него и я узнал. в церковь не хожу но веру узнал и понимаю теперь. иногда теперь сам разговариваю с небом)))
    сейчас уже все стихло. я принес кота. мама сначала ругалась. а потом поплакала и сказала через пару дней что хорошо что кота принес. много ситуаций которые раньше казались ей критичными перестали таковыми казаться. видимо сильнее стала. я нашел новые смыслы жить. мама приняла что я не ребенок и теперь можно не бояться на меня полагаться и доверять вопросы (раньше очень мешало в коммуникациях), стало более понятно что дальше делать. иногда я смотрю последнее видео с телефона своего где папа перед операцией спит в реанимации на кушетке и плачу, и сейчас пишу, смеюсь и плачу. и мама тоже самое делает иногда.
    одно точно - я теперь вижу что это единственное пока что действительно очень сильно помогло в семье все разлады выстроить, сплотить ее членов, толкнуть меня чаще смотреть за мамой и быть более внимательным, привести в "сознание" сестру младшую, и кучу маминых страхов убить. только благодаря чему это все...
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 13:06#68
    еще одно понял. если ты думаешь что сильнее других в общей беде и хочешь помогать - не факт что ты действительно сильнее. может таким образом ты пытаешься свои слабости заткнуть. а они всеравно потом придут. столько сколько надо тебе быть слабым, столько и придут. так что лучше сначала себя тоже лечить или быть со всеми. может я и не прав.
  • Пользователь
    04 сентября 2008, в 13:43#69
    Ярус, думаю все, кто будут читать твой пост, будут признательны тебе за ту предельную искренность и открытость, с которой ты это сделал и за теплоту к твоим близким, которая проявилась между этих строк.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер