Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему, когда наступает лето, в душе наступает зима?

02 июня 2008, в 18:57
Пользователь
Я всегда принимаю все близко к сердцу, знаю-знаю, нельзя, надо себя беречь, но ведь сердцу не запретишь!
Два года мне удавалось держать себя в рамках, я даже начала привыкать к нормальной жизни, но три месяца назад все пошло кувырком.
Я полная девушка, конечно я стремилась за стандартами 90/60/90. Не всегда была пышкой. Пять лет назад у меня начала стремительно развиваться болезнь, не хочу писать все, потому что диагноз большой, скажу лишь, что это имеет симптомы эпилепсии, но это не совсем то. Гармональные таблетки помогали держать барьер от болезни, но я начала стремительно полнеть.
Диеты и спорт стали противопоказаны. Мне нельзя никаких резких движений, я даже не могла, без последствий, поднять голову и посмотреть на небо.
Но постепенно я стала по-новому строить свою жизнь, я поняла, что быть "пончиком" не так уж и ужасно, мне стало не так тяжело воспринимать болезнь, да я и забыла о ней, мало того, я перестала принимать эти жуткие таблетки, и начала даже чувствовать себя уверенней, но...
Все стало рушиться. Мне начало казаться, что все люди смотрят только на меня, однажды я переходила дорогу и мне показалось, что передо мной огромная яма и я стою на краю пропасти, но уже через секунду я поняла, что это привиделось. Ночью, лежа в кровати, мне чудилось, что в комнате кто-то ходит. Я перестала ощущать себя прежней Катей, вместо нее появилась, какая-то слабачка. Что делать? Я так устала...
23 ответа5396 просмотров

• Пользователь
    03 июня 2008, в 22:41#13
    В том-то и дело, что в моем случае лечить физически было нечего. ...Когда ничего физически не обнаружили, стало ясно, что это - выражения стрессового перенапряжения...
    Хе-хе. Мозг - мегаштука. Стрессовое перенапряжение. Где оно сидит? В мозге . Соответствующие участки мозга начинают давать сбой. Слишком много информации на себя оттягивают.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 04:46#14
    Ну я согласна, что мозг - мегаштука... год все-таки прошел, прежде чем я оправилась от этих физических выражений...
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 10:27#15
    Два года мне удавалось держать себя в рамках, но три месяца назад всё пошло кувырком.
    Я перестала ощущать себя прежней Катей, вместо неё появилась, какая-то слабачка. Что делать? Я так устала...
    Любая болезнь изматывает психику. Тем более такая сложная, как у Вас :?
    Вы наверное два года крепились как могли, но всему есть предел. Тем более, Вам даже пожаловаться некому :( Родственников Вы бережете, как я поняла.
    Совета конкретного у меня нет, к сожалению. Мне кажется, нужно найти какого-нибудь психолога или врача, который знаком со спецификой Вашей болезни который Вас выслушает, поддержит, может даст какие-нибудь советы :|
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 11:36#16
    Катя, а врачам ты о своих страхах (это страхи, я правильно поняла?) говорила?
    Видишь как. Твоё состояние может быть результатом усталости, стресса, а может быть проявлением твоего заболевания. Без обследования это никому не известно.
    Есть у тебя возможность, параллельно с лечением, обратиться к психотерапевту?
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 20:15#17
    Екатеринская, а можно совместить медицинское обследование и психотерапию?
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 15:36#18
    Попробую ответить сразу всем!
    Вы конечно правы, в моей болезни есть и отголос психического заболевания. Ну вот Вы представьте себе, до 9 класса у Вас есть всё: друзья, дискотеки, все возможные развлечения (в меру разумного конечно), учеба в школе идет хорошо, но вдруг всё начинает меняться. Перед 9 классом я съездила на море, всё было прекрасно, но едва приехала, начались препадки. Друзья отходят в сторону, нет, не предают, просто всё, что связывало с ними, начинает казаться глупым и нелепым, на дискотеки ходить нельзя, там слишком громкая музыка, учебы начала скатываться, я пропускала уроки, не потому-что мне не хотелось идти в школу, а потому, что я не могла найти в себе сил встать с кровати, едва я вставала, как препадки заставляли меня падать обратно. В школе думали, что я просто прогуливаю, а дома... Один раз брат увидел, как меня "телепает" и начал кривлять, нет, он не злобный, просто он не знал тогда, что это начало того кошмара, который последовал после. Впрочем я и сама не знала об этом. Так продолжалось года два наверное, но однажды летом я плохо спала ночью и встала рано утром, последнее что я помню, как у меня начали неметь руки. Очнулась уже на кровати, туда меня перетащил брат со своим другом (который ночевал у нас). Потом тоже самое в лифте, у бабушки дома, в школе и вот последний раз был в апреле ночью, все происходило потому же сценарию.
    За время развитие болезни я поняла столько, что заставило меня внутренне повзраслеть. Я поняла, что дискотеки и гулянки не главное в жизни, с самого детства у меня была склонность к гуманитарным наукам, математические я просто не понимала, поэтому в школе по литературе у меня был высший бал. Я поняла, что музыка, это не только то, что крутят по радио, когда я в первый раз послушала "Лунную сонату" я долго не могла отойти от этого впечатления, теперь, действительно хорошая музыка, часть моей жизни. И когда я уже заканчивала 11 класс, на уроке физики моя соседка по парте начала прикалываться на учительницей, я её остановила, в ответ она сказала, что я изменилась, в этот момент я поняла, что это так и есть. В прошлом я сама неоднократно доводила учителей до белого коления, но потом я буд-то увидела себя со стороны, то что я увидела, мягко говоря привело меня в ШОК!
    Обследование последовало после того, когда я пошла в больницу на прием к неврологу, так получилось, что пришлось идти одной. Сначало начало трясти в трамвае, затем уже в кабинете у врача, она вызвала скорую, я позванила папе, он приехал и забрал меня не дожидаясь скорой, на следующий день поехали в ЦКБ, нам посоветовали профессора Лебедева. Прошли обследования, на снимке обнаружили что-то вроде гиматомы. В ЦКБ небыло необходимого оборудования, пришлось ехать в Киев, ну а там уже выписали лечение. Я в день пила таблеток 20. Ну, а к чему привело Вы уже знаете.
    А вот к психологу не могу никак решиться идти, отчего-то страшно.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 15:44#19
    Катя, а в чём для тебя страх?
    Для меня страх "идти к психологу" - это в первую очередь страх нарваться на шарлатана.
    А для тебя?
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 17:02#20
    Катя, а в чём для тебя страх?
    Для меня страх "идти к психологу" - это в первую очередь страх нарваться на шарлатана.
    А для тебя?
    Мне страшно... я даже не знаю почмеу мне страшно, может потому, что придется открывать себя незнакомцу, может страшно, что родные не поймут, сочтут, что я не доверяю им. А может боюсь заглянуть в себя, ведь то, что я пишу, это только часть, большую часть того, что я "ношу" в себе, я боюсь произнести в слух, даже боюсь признаться самой себе, а уж незнакомцу...
    Я незнаю, я просто не знаю!
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 17:20#21
    А может боюсь заглянуть в себя, ведь то, что я пишу, это только часть, большую часть того, что я "ношу" в себе, я боюсь произнести в слух, даже боюсь признаться самой себе, а уж незнакомцу...
    Это скорее всего. Страх увидеть себя, признаться самой себе.

Согласен с ДваЕвой: психотерапия и обследование мозга в одном ключе.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 17:37#22
    Вы знаете Злой сок, вы правы, я вообще не понимаю, что со мной твориться. У меня заболела собака, у неё холецистит, стофилокок, а также по иронии доли, возможно эпилепсия. Для лечения стофилокока выписали лекарство, и что Вы думаете, я бездействую. Вы не подумайте, я люблю свою собаку, как ребенка, для меня он лучик солнца, даже не знаю, чтобы я делала без него, мыль о его смерти раздерает меня, но на меня нашел ступор. Умом и сердцем я понимаю, что должна купить лекарства, но не могу ничего сделать.
    Что это такое? Что же это твориться со мной?
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 08:32#23
    Собаки, случается, разделяют болезнь хозяина, это очень эмпатичные зверюги.
    А заботу о собаке ты можешь поручить кому-нибудь ещё? Это всё-таки лучше, чем просто попрекать себя бездействием.
    придется открывать себя незнакомцу, может страшно, что родные не поймут, сочтут, что я не доверяю им. А может боюсь заглянуть в себя, ведь то, что я пишу, это только часть, большую часть того, что я "ношу" в себе, я боюсь произнести в слух, даже боюсь признаться самой себе, а уж незнакомцу...
    Катя, я не хочу, чтобы это выглядело так, будто я тебя уговариваю. Но я слышу так, что твои страхи основаны на твоих предположениях, а я хочу поделиться информацией, как оно бывает на самом деле.
    На самом деле, "твой" психолог для тебя не будет незнакомцем. Такими тонкими вещами, как психотерапия, имеет смысл заниматься с человеком, которому доверяешь и который тебе чисто по-человечески симпатичен.
    Следующее, "открываться" тебе не "придётся". Адекватный специалист тебя принуждать к этому не будет. Терапия дело добровольное и ты сама будешь решать, насколько безопасно тебе открыться, куда тебе пускать другого человека, а куда - нет. В этом процессе ты - главная, и последнее слово за тобой.
    О твоих родных я ничего не знаю. Всякое в жизни бывает, мне же это представляется каким-то странным делом: надувать губки, узнав, что родной человек нашёл ещё один способ позаботится о своём здоровье.
    Страх "заглянуть в себя" я понимаю. Ещё как понимаю. У меня знаешь как этот страх уменьшается? Когда кто-то, кому я доверяю, становится рядом и говорит мне: "Я с тобой!"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер