psyhologies.ru
тесты

шизофрения?..

13 января 2008, в 17:25
Пользователь
общаюсь с одним человеком, и очень хочу ему помочь...меня в его поведении многое пугает и настораживает...
он очень часто жалуется на одиночество, абсолютное, что никто неспособен его понять...на отсутствие собственных эмоций и полное безразличие даже к близким людям.он поройочень агрессивен в общении,может спокойно наговорить гадостей и даже скаким-то садистским наслаждением наблюдать, как мучается после его слов человек.
последнее время в его словах стали еще появляться галлюциногенно-бредовые нотки... насчет того, что он не человек, причем так серьезно, и как бы мне по секрету... насчет того, что есть еще два человека рядом с ним, они то появляются, то уходят. Один из них заставляет его писать стихи, а второй говорит про всех цинично-неприятные вещи, и ему очень плохо от этих "двоих". причем на мои попытки объяснить это разными состояними души - поддаваясь творческому вдохновнию, мы становимся на эти мгновения немного другими - он категорично отверг такое предположение,сказав, что это посторонние ему люди, не он сам.
от безысходности он пьет.и от этого только хуже.

я одно время его очень любила, он необыкновенно умный, необыкновенно чувствительный и мне больно видеть все это... может, я просто преувеличиваю? и он здоров... в общем, мне бы хотелось услышать мнение других людей.
5 ответов1948 просмотров

• Пользователь
    13 января 2008, в 18:09#1
    Re: шизофрения?..
    он очень часто жалуется
    на одиночество, абсолютное,
    что никто неспособен его понять...
    на отсутствие собственных эмоций
    и полное безразличие даже к близким людям.
    есть еще два человека рядом с ним, и ему очень плохо от этих "двоих".
    от безысходности он пьет.и от этого только хуже.
    А что, идея посетить врача ему самому в голову не приходила? :|
    От Вас-то он чего хочет?
  • Пользователь
    13 января 2008, в 18:37#2
    он не считает, что болен, хотя может и догадывается, но где-то в глубине души. ему кажется, что все это от того, что он такой необыкновенный, высшая раса...

а с ним у меня были отношения год назад. я любила его, а он даже довольно тепло ко мне относился, ему со мной уютно и хорошо было.у него никого по сути нет - с родителями у него не очень отношения, у его бывшей девушки у самой тяжелые психические нарушения,а так - пару друзей и девушки на ночь-пару недель. и во мне он видимо ищет понимания и какой-то помощи...не знаю.
  • Пользователь
    13 января 2008, в 20:03#3
    у него никого по сути нет - с родителями у него не очень отношения, у его бывшей девушки у самой тяжелые психические нарушения,а так - пару друзей и девушки на ночь-пару недель..
    Мне кажется, этого более чем достаточно: родители, девушки, два друга, Вы :)
    Другое дело, что отношения "не очень"...
    во мне он видимо ищет понимания и какой-то помощи...не знаю.
    Т.е. конкретно он Вас ни о чём не просит? И советов не слушает?
    Тогда Вам сложно будет ему чем-то помочь, я думаю. Нельзя человека осчастливить насильно :?
  • Пользователь
    13 января 2008, в 20:32#4
    так как он, в его понимании, выше меня по духовному развитию, то понятное дело, что и советов у меня не спрашивают... говорит мне обо всем этом, жалуется, а чем ему помочь, не отсылая к психиатру, честно сказать и не знаю...

да. это правда. ну а когда люди, больные шизофренией, сами обращались к врачам?.. неужели нет способов как-то вывести его из этого состояния,тем более, надеюсь, у него не совсем безнадежный случай... может, это просто расстройство личности какое-то...
  • Пользователь
    13 января 2008, в 21:27#5
    чем ему помочь, не отсылая к психиатру, честно сказать и не знаю...
    Ну, для начала можно направить к психотерапевту...

неужели нет способов как-то вывести его из этого состояния, может, это просто расстройство личности какое-то...
    Способами "выведения из состояния" владеют только специалисты: психотерапевты и психиатры. И то, если пациент сам захочет быть "выведенным".
    А насильственное отправление в больницу в смирительной рубашке - это уж совсем крайний случай :( Наверное, когда пациент представляет опасность для окружающих...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер