Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чем заменить еду при стрессе?

05 сентября 2007, в 15:21
Пользователь
Посоветуйте, чем можно заменить еду, когда "плохое настроение"?
Когда мне грустно, страшно или даже наоборот, радостно, начинаю "хомячить" в неимоверных количествах :?
Голода нет, просто хочу наесться до отупения, чтобы мозги уже не соображали больше :?
Расскажите, как вы спасаетесь от стрессов?
И особенно интересно будет услышать совет тех, кто справился с привычкой "зажевывать" свои проблемы :)
107 ответов38628 просмотров

• Пользователь
    13 сентября 2007, в 21:20#37
    А вот скажите - вы это на себе как то испробовали? Ну просто откуда такие именно мысли?
    :)) Про агрессию.. я не думала что едой можно заедать агрессию.. Но по сути это оччень вероятно
    Приветы:)
    На свои отношения с едой можно столько всего перенести и спроецировать:) Практически любые отношения...Гештальт - подход, в числе много другого, базируется еще и на том, что пищевая потребность - ведущая, и что психика повторяет механизмы пищеварения...У Перлза в "Эго, голод и агрессия" про "ментальный метаболизм" достаточно подробно написано...Он эту книгу писал в разгар второй мировой войны, и в числе прочего там такое смелое предположение сделал, что если бы человечество более вдумчиво жевало и грызло свою пищу - войн было бы в степень меньше...А когда дентальная агрессия "застаивается" из-за того, что мы плохо и небрежно жуем - она - по Перлзу - "отыгрывается" в человеческих отношениях...

А сама я это давно отследила...В своем пищевом поведении...:)
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 21:22#38
    То есть, еду при стрессе лучше заменить хорошей дракой? :)) :))
    Уна, а что в вашем понимании "хорошая драка"? Ведь "подраться" по-разному можно...:)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 07:25#39
    Уна и Arset только для вас каждое второе посещение бесплатно, а также в подарок баночка с йодом и зеленкой - на ваш выбор. :)) :)) :)) :)) :)) :))
    За угробленые мониторы администрация ответственности не несет. :!: :evil:
    :)) :)) :)) :)) :))
    Трибуны ревут!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 07:27#40
    На свои отношения с едой можно столько всего перенести и спроецировать:) Практически любые отношения...Гештальт - подход, в числе много другого, базируется еще и на том, что пищевая потребность - ведущая, и что психика повторяет механизмы пищеварения...
    ...А когда дентальная агрессия "застаивается" из-за того, что мы плохо и небрежно жуем - она - по Перлзу - "отыгрывается" в человеческих отношениях...

А сама я это давно отследила...В своем пищевом поведении...:)
    Ой не зря не зря мне так понравилось это не знакомое слово гештальт... :)) Я тоже сейчас читаю Перлза "Практикум"..
    Про еду если попробовать отследить мои привычки - то моя агрессивность я думаю зашкаливает - я порой не принимаю пищу а просто пережевываю даже не всегда понимая что именно я ем.. Жуть...В ресторанах конечно соблюдаю манеры и все такое.. но дома могу просто "хомячить" без разбора.. :(
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 07:28#41
    Уна, а что в вашем понимании "хорошая драка"? Ведь "подраться" по-разному можно...:)
    Ирина, я во-первых, шутила.
    А во-вторых, сама в раздумьях, что же такое будет для меня "хорошей дракой", в которую безопасно можно слить излишек агрессии.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 08:17#42
    Вообщем рецепт прост
    Сначала обидчика надо стукнуть (как следует)
    А потом поцеловать взасос :)) :)) :))
    :)) :)) :))
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 08:21#43
    Вообщем рецепт прост
    Сначала обидчика надо стукнуть (как следует)
    А потом поцеловать взасос :)) :)) :))
    Лучше наоборот, а то после стука он целоваться не захочет. :)) :)) :))
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 08:28#44
    Ирина, я во-первых, шутила.
    А во-вторых, сама в раздумьях, что же такое будет для меня "хорошей дракой", в которую безопасно можно слить излишек агрессии.
    Уна, то, что вы шутили - я кое-как догадалась :) ;)
    А мой вопрос - результат моих же размышлений последнего времени...Я долгое время агрессивное поведение ассоциировала с такой...прямой грубостью...Но относительно недавно я осознала, что агрессия проявляется в огромном количестве оттенков и вариантов, причем у каждого из нас в арсенале их - как минимум десяток..
    Поскольку прямую грубость я себе - к сожалению :( - редко позволяю - воспитание, блин :evil: - то долгое время держала себя за такую...трусливую, и от этого "белую и пушистую"...
    Но сейчас ситуация выправляется... :))
    Вот несколько форм, которые, на мой сегодняшний взгляд, вполне агрессивны:
    - уход из контакта - или пауза - без объяснения причин
    - чрезмерная болтливость - когда собеседнику трудно вставить слово
    - навязывание своих проблем Другому при малейшем удобном случае, и без оного...
    - хвастовство - особенно материальными возможностями
    - "умничание" - когда вдруг в диалоге начинаешь "сыпать терминами" и пр.
    - психоанализ собеседника без его (ее) на то запроса...:) Грешок профессии...:)
    - чрезмерное любопытство
    - распускание сплетен
    - шутки юмора - в некоторых случаях
    - и т.п., и т.д.

Буду рада, если пополните этот скромный список:)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 08:34#45
    ...я порой не принимаю пищу а просто пережевываю даже не всегда понимая что именно я ем.. Жуть...В ресторанах конечно соблюдаю манеры и все такое.. но дома могу просто "хомячить" без разбора.. :(
    Приветы,
    Думаю, у каждого есть такой опыт...:)
    особенно, если при этом телевизор смотришь, книжку читаешь, по телефону болтаешь...:)
    Если есть возможность отследить эмоцию "на входе" - например, злая сейчас - попробуйте выбирать что-нить такое...твердое...типа морковки...:)
    А если просто скучно, и хочется эмоциональный вакуум заполнить - так лучше тогда "потусить" чем "хомячить" - например на форуме - лапы ведь "клавой" заняты...:)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 08:55#46
    Вот несколько форм, которые, на мой сегодняшний взгляд, вполне агрессивны:
    - уход из контакта - или пауза - без объяснения причин
    - чрезмерная болтливость - когда собеседнику трудно вставить слово
    - навязывание своих проблем Другому при малейшем удобном случае, и без оного...
    - хвастовство - особенно материальными возможностями
    - "умничание" - когда вдруг в диалоге начинаешь "сыпать терминами" и пр.
    - психоанализ собеседника без его (ее) на то запроса...:) Грешок профессии...:)
    - чрезмерное любопытство
    - распускание сплетен
    - шутки юмора - в некоторых случаях
    - и т.п., и т.д.

Буду рада, если пополните этот скромный список:)
    Спасибо, что вы этот список написали. :D
    Мне это как-то замечательно "в тему" получилось.
    Со своей агрессией я только-только начинаю знакомится - где она, какая она, что я с ней делаю, как и зачем. И - пробую принимать её. То есть себя. То есть нас двоих. В общем вы поняли. ;)
    :)) :)) :))
    Вспомнила диснеевский сериал про инопланетянина, сосланного соплеменниками на Землю за слишком большую агрессивность. За ним такой болтливый летающий телевизор присматривал и приговаривал всё время: "Агрессивность??? Нехорошо!!!"
    А чё нехорошо, почему нехорошо, когда нехорошо и кому нехорошо??? Эххх... :|
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 09:12#47
    Иногда наверное это все таки хорошо.. и даже пользительно.. Когда например жизнь свою защищаешь - тут без агрессивности сложно наверное...Других примеров даже не смогу назвать.. :|
    Хотя вот что странно.. если опять же таки вспомнить мастеров боевых искусств - как раз первая задача состоит в том что агрессию нейтрализовать (заметьте не подавить).. то есть победит тот кто более спокоен и расслаблен. А в момент агрессии человек все тки напряжен и его гораздолегче "избить"..
    То есть получается что агрессия - от слабости происходит?
    Например не хватает сил нормально конфликт решить и в драку тоже вступить не возможно (мораль воспитание) и тогда человек эту агрессию направляет на еду.. Ну может Ирина об этом же выше уже написала.. но только щас дошло...
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 09:18#48
    Понятие аргессии шыырше!!! чем о ём думают!
    Кажный чих не просто так - всё она, проклятая... :twisted:
    ЗЫ В каждой шутке - доля шутки...и агрессии? :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер