Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чем заменить еду при стрессе?

05 сентября 2007, в 15:21
Пользователь
Посоветуйте, чем можно заменить еду, когда "плохое настроение"?
Когда мне грустно, страшно или даже наоборот, радостно, начинаю "хомячить" в неимоверных количествах :?
Голода нет, просто хочу наесться до отупения, чтобы мозги уже не соображали больше :?
Расскажите, как вы спасаетесь от стрессов?
И особенно интересно будет услышать совет тех, кто справился с привычкой "зажевывать" свои проблемы :)
107 ответов38633 просмотра

• Пользователь
    14 сентября 2007, в 12:55#61
    Кто хочет драться - идите в айкидо! Становишься такой спокойный и улыбчивый... как дохлый лев. Даже принципу нас учили: "Нужно ПОМОЧЬ человеку упасть туда, куда ОН ХОЧЕТ". :) Даже стихотворение у нас ходило с такими словами:

И, с улыбкой ясной
    В тридцать два зубА,
    Мы внедряем в массы
    Торжество добра.

Жрать, правда, будешь все равно много, но уже не от стресса, а чтобы восполнить затраты энергии.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:53#62
    Кто хочет драться - идите в айкидо! Становишься такой спокойный и улыбчивый... как дохлый лев. Даже принципу нас учили: "Нужно ПОМОЧЬ человеку упасть туда, куда ОН ХОЧЕТ". :) Даже стихотворение у нас ходило с такими словами:

И, с улыбкой ясной
    В тридцать два зубА,
    Мы внедряем в массы
    Торжество добра.

Жрать, правда, будешь все равно много, но уже не от стресса, а чтобы восполнить затраты энергии.
    ААААААААААА я завтра пойду!!!! как раз хотела только написать и тоже самое посоветовать! Я уже почти год отзанималась а потом перерыв был.. ой Элеонора вы не представляете как же вы в тему.. ну все одно к одному - пора мне на треннировки! :)) :)) :)) 8) 8)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:57#63
    Раньше устраивались кулачные бои как раз для того, чтобы стресс снимать. :)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 14:08#64
    А в нашем здании на 5 этаже - школа боевых искусств. Только вчёра заметила... :|
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 14:42#65
    А в нашем здании на 5 этаже - школа боевых искусств. Только вчёра заметила... :|
    :)) :)) :)) :)) Может это судьба?
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 14:53#66
    :)) :)) :)) :)) Может это судьба?
    Я подумывала о боевых искусствах последнее время. Это не судьба. Это материализация чувственных идей. 8) Как у графа Калиостро. :))
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 18:08#67
    Может Вам на форум садо-мазо?
    :))
    Нет, я хочу "руки почесать" в реале :twisted:

Nastia, а что, от агрессии, действительно можно избавиться таким способом, словесно? :shock:
    Я думаю, что да - не зря же суть процесса сублимации - перенаправление каких-то чувств в другой канал...

Вообще-то сублимация - это один из защитных механизмов личности человека. Один из труднейших механизмов... Насколько я знаю, есть разные уровни защит, которыми человек пользуется... есть более примитивные, есть более сложные - сублимация - один из более сложных...

Если лично про себя говорить - я заметила, что да, у меня "отпускает", как будто напряжение снимается, причем не только негативно направленное (типа агрессии), но и другие чувства после выплескивания их на бумаге - и почему-то в виде рифм - больше..., чем когда напрямую в прозе...
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 18:10#68
    А вообще-то и спорт и танцы и т.д..или какая-нибудь актерская деятельность - все это может быть сублимацией...
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 20:52#69
    Это я с какого-то сайта скатала: но это буквально на любом сайте можно прочесть, введя в поисковой строке слово "сублимация".

"Понятие "сублимация" введено 3.Фрейдом в 1900 г. Сублимированные таким образом сексуальные влечения значительно повышают психическую работоспособность. В особенностях сублимации - один из источников художественного творчества, плодотворной трудовой деятельности, социально значимого поведения и социально приемлемого досуга. Позже понятие "сублимация" было распространено также на область агрессивных влечений. Проблема сублимации имеет первостепенное значение в воспитании и самовоспитании личности. Научить личность умению быстро переключать собственную энергию аффективных влечений и трансформировать ее в добрую шутку, иносказание, остроту, реализовать ее в какой либо деятельности, спорте, культурном досуге - настоятельная задача современного общества."
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 10:48#70
    Ну что? Кто нибудь попробовал сублимацию вместо обжираловки? :)) :)) :)) :)) :)) :))
    Я убеждена что это действенный метод только поак не пробовала.
    Зато теперь почти при каждом приеме пищи прежде чем начать пережевывать думаю.. а на кого бы я сейчас хотела выплеснуть агрессию.. кто меня седня достал обидел или вывел из себя.. Аппетит не портится конечно НО начинаю чувствовать вкус еды. То есть начинаю пробовать эмоции как то по другому перерабатывать. Пытаюсь по крайней мере. :| :|
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 15:23#71
    То есть начинаю пробовать эмоции как то по другому перерабатывать. Пытаюсь по крайней мере. :| :|
    У меня тоже после беседы на форуме "глаза открылись" :D Стала внимательнее к своим чувствам относится.
    В новом PSYCHOLOGIES в статье про чувство вины как раз и еда упоминается. Почти тоже самое, что мы здесь обсуждали :D
    Иногда достаточно понять свои чувства и тогда даже не надо их никуда "сублимировать" ;)
    Ещё статья про гештальттерапию очень понравилась, думаю, может, испытать на себе...
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 17:13#72
    Ухх... скорее бы у нас журнал уже появился :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер