Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чем заменить еду при стрессе?

05 сентября 2007, в 15:21
Пользователь
Посоветуйте, чем можно заменить еду, когда "плохое настроение"?
Когда мне грустно, страшно или даже наоборот, радостно, начинаю "хомячить" в неимоверных количествах :?
Голода нет, просто хочу наесться до отупения, чтобы мозги уже не соображали больше :?
Расскажите, как вы спасаетесь от стрессов?
И особенно интересно будет услышать совет тех, кто справился с привычкой "зажевывать" свои проблемы :)
107 ответов38629 просмотров

• Пользователь
    24 сентября 2007, в 17:30#73
    Ну что? Кто нибудь попробовал сублимацию вместо обжираловки? :)) :)) :)) :)) :)) :))
    Я убеждена что это действенный метод только поак не пробовала.
    Зато теперь почти при каждом приеме пищи прежде чем начать пережевывать думаю.. а на кого бы я сейчас хотела выплеснуть агрессию.. кто меня седня достал обидел или вывел из себя.. Аппетит не портится конечно НО начинаю чувствовать вкус еды. То есть начинаю пробовать эмоции как то по другому перерабатывать. Пытаюсь по крайней мере. :| :|
    А вот это вы зря: не стоит сублимировать чувство голода. Французы, как я слышала, придерживаются правила: во время еды думать только о еде. Так и удовольствие получишь, и не обожрешься. :D
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 17:32#74
    Угу. Точно. надо наслаждаться, и едой, пока время естьи место и еда.
  • Пользователь
    27 сентября 2007, в 08:22#75
    Зато теперь почти при каждом приеме пищи прежде чем начать пережевывать думаю.. а на кого бы я сейчас хотела выплеснуть агрессию.. кто меня седня достал обидел или вывел из себя.. начинаю чувствовать вкус еды. То есть начинаю пробовать эмоции как то по другому перерабатывать. Пытаюсь по крайней мере. :| :|
    Arset
    У меня тоже после беседы на форуме "глаза открылись" Стала внимательнее к своим чувствам относится
    ЗДОРОВО! РАДА ЗА ВАС:)
  • Пользователь
    30 сентября 2007, в 00:09#76
    мне книги помогают лучше всего))
    отвлекают хорошо от окружающих проблем,а в дополнение можно еще и чашку горячего кофе без сахара)
  • Пользователь
    30 сентября 2007, в 14:04#77
    отвлекают хорошо от окружающих проблем
    Да уж... :( Но проблемы от этого никуда не деваются, так ведь? :?
    Всё равно их приходится решать...
  • Пользователь
    30 сентября 2007, в 15:46#78
    отвлекают хорошо от окружающих проблем
    Да уж... :( Но проблемы от этого никуда не деваются, так ведь? :?
    Всё равно их приходится решать...
    да,приходится,но порой на выходных тебе хочется отградиться от них,ты идешь в магазин,покупаешь себе последний роман тони парсонса,приходишь домой,делаешь себе кофе со сливками и ложишься читать под теплый плед =))
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 08:08#79
    Может не в тему..
    Но ловлю себя на мысли о том что у меня проявляется эмоциональный голод. Как только становится скучно- я первым жеделом иду к холодильнику. Наверное было бы логично задать себе вопрос какие чувства я "заедаю".. и я даже знаю эти чувства - чаще всего это ощущение тревоги и беспокойства.. Причем какого то безпричинного. То что у меня повышенная тревожность - это факт и это как бы одна из моих черт характера. И вот таким своеобразным образом она для меня решается. Но это конечно же не самый лучший вариант. И вот отсюда вопрос. А чем заменить еду при эмоциональном голоде? :|
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 11:28#80
    я даже знаю эти чувства - чаще всего это ощущение тревоги и беспокойства.. Причем какого то безпричинного.
    Silky, насколько я поняла, изучая психологическую литературу, чувства возникают вслед за определенными мыслями...
    Может, Вам нужно разобраться, какие мысли вызывают у Вас тревогу (хоть Вы и пишете, что тревога у Вас беспричинная), и тогда её уже не придётся заедать? :|
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 11:38#81
    Arset мне кажется что то что вы пишете - очень логично. Причина конечно есть и наверное я даже её знаю..У меня одновременно несколько тревог и касательно будущего и моего отношения к самой себе и я даже иногда удивляюсь тому что всё это сказывается так относительно легко... ну то есть в эмоциональном только голоде. ну и в неврозе :( :( :(
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 14:41#82
    Можно ли похудеть без каких либо усилий, действий? Конечно, же, нет, нельзя. Каждое желание должно руководиться определенным действием, для достижения этого желаемого. Для того чтобы знать, какие действия надо предпринять, чтобы похудеть, необходимо знать причины, по которым человек склонен к полноте, или хотя бы их производные. Человек, который осознает причины той, или иной проблемы – лишается её. Здесь необходимо сказать, что сам человек для себя создает проблемы, чтобы решить предыдущие проблемы, а именно создает интерес. Данный интерес, как ни странно, сохраняется в стрессах, как болевых, так и в эмоциональных. По этой причине, присутствия интереса в проблеме, человек не может без помощи специалиста добраться и разрешить проблему лишнего веса, так, как сам ее создал. Мы подходим к тому, что проблемы лишнего веса, ожирение и прочее, прочее, прочее, создаются самим человеком – то есть, психологическим путем. И только психологическими методами сам человек, может справиться со своими проблемами.
  • Пользователь
    06 ноября 2007, в 16:12#83
    Можно ли похудеть без каких либо усилий, действий?
    Разве разговор вёлся о лишнем весе? :|
    Про лишний вес и похудение здесь:
    /forum/post/17314/
    А здесь мы говорим про нехорошую привычку "заедать" свои эмоции, вместо того, чтобы пережить их...
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 18:51#84
    Может не в тему..
    Но ловлю себя на мысли о том что у меня проявляется эмоциональный голод. Как только становится скучно- я первым жеделом иду к холодильнику. Наверное было бы логично задать себе вопрос какие чувства я "заедаю".. и я даже знаю эти чувства - чаще всего это ощущение тревоги и беспокойства.. Причем какого то безпричинного. То что у меня повышенная тревожность - это факт и это как бы одна из моих черт характера. И вот таким своеобразным образом она для меня решается. Но это конечно же не самый лучший вариант. И вот отсюда вопрос. А чем заменить еду при эмоциональном голоде? :|
    Приветы:)
    Эмоциональный голод - для меня - очень такая..обобщенная формула...Если есть возможность - хорошо бы для себя прояснить - на какую эмоцию сейчас приступ голода? Или это какая-то потребность - в общении, в принятии, в безопасности - сейчас голодная? Мне кажется, если удастся это так...поточней определить - тогда и ориентироваться - как ее, бедную, подкормить - будет легче...Пичем тут именно СВОЙ способ придет:) Может, потусить, а может - закрыться от всех - почитать - подумать...А может, нагоняй кому устроить? А может - булку с маком - и "на боковую..."
    Тревога с беспокойством - говорят - хорошо в упорядоченной деятельности "гасится"...Стирка, уборка, разборка шкафов, раскладывание всего по местам...Ну и прогулки - пробежки - фитнес конечно...Баня еще - тревоги так..."вытапливает"...:) И, конечно - пока руки - ноги заняты - попробовать себе прояснить - а чего это я такого сейчас забоялась - от чего - кого - обеспокоилась?
    Я так думаю...:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер