psyhologies.ru
тесты

Мое тело - отражение моей души...

04 сентября 2007, в 15:12
Пользователь
Мне интересен такой вопрос как психосоматика и действительно ли все изменения в нашем внутреннем мире отражаются на нашем теле?
Есть теория, по которой существуют разные зажимы в теле, и они свидетельстуют о каких-то проблемах психологического плана.
В последнее время заметила, что у меня болит желудок, мама и сестра (они обе медики) списывают это на студенческую жизнь и плохое питание, конечно, и такое бывало, просто разные годы студенческой жизни были по-разному тяжелы, но быт все-таки наладился. Прошлый год был довольно стрессовый, потому что выросли нагрузки по учебе, и я уже устала от общажной жизни на фоне развивающихся отношений с МЧ и постоянными ссорами с соседками. Жить с незнакомыми людьми на небольшом колличестве квадратных метров для меня тяжело, нужен какой-то эмоциональный тихий отдых,а у соседок свой ритм жизни и интересы, все усложняло то, что мы на разных факульетах и наше совместное проживание стало невносимым, а ту еще и проблемы со здоровьем появились. Я сама по себе очень вспыльчивый и эмоциональный человек. Сейчас вроде все изменилось, я живу с мужем, все нормально с питанием, но я заметила, что не могу свои эмоции и негатив направлять на мужа, он мне очень дорог, поэтому я сдерживаю свои эмоции. И я заметила, что каждый раз когда я пытаюсь сдержаться, начинаются острые боли в желудке, такие что не помогают никакие средства. Что мне теперь делать?И действительно ли мое здоровье связано с моими эмоциями или его подорвала еще студенческая жизнь?
54 ответа9105 просмотров

• Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:20#1
    да у меня сыпь появляется. Говорят от агрессии.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:24#2
    Когда у вас болит желудок - это больно только вашему телу, а душа ни при чём?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:31#3
    Когда у вас болит желудок - это больно только вашему телу, а душа ни при чём?
    Нет почему иногда бывают боли, когда охота есть, но также бывает, когда я сильно растроена, мне плохо, меня переполняют эмоции, но я не хочу весь негатив сбрасывать на любимого человека и пытаюсь их переварить в себе, чтобы остыть и обсудить все уже успокоившись. К сожалению я не могу сейчас впомнить были ли ккие-то события, когда у меня первый раз появилась острая боль, от которой хотелось согнуться попалам, это случилось внезапно, без видимых причин и сильно меня напугало.
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:36#4
    А к врачу ходили?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:42#5
    А к врачу ходили?
    Ну так как в семье 2 врача, к ним и обратилась, в клинику не пошла, страшно боюсь всяких мед. процедур, не люблю врачей и обращаться к ним, не доверяю медицине, был печальный опыт родственников (умерла тетя по их ошибке). Хорошо было бы, не знаю как называется процедура, когда что-то там глотают,пройти, но беспокоит последнее время редко, стараюсь нормально питаться, с учетом рекомендаций "семейных врачей" :)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:50#6
    А к врачу ходили?
    Ну так как в семье 2 врача, к ним и обратилась, в клинику не пошла, страшно боюсь всяких мед. процедур, не люблю врачей и обращаться к ним, не доверяю медицине, был печальный опыт родственников (умерла тетя по их ошибке). Хорошо было бы, не знаю как называется процедура, когда что-то там глотают,пройти, но беспокоит последнее время редко, стараюсь нормально питаться, с учетом рекомендаций "семейных врачей" :)
    Это ФГС, наверное.
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 15:59#7
    А если бы вы не сдерживали себя, то что бы вы сделали?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 16:06#8
    Могла бы сказать кучу неприятных слов, все что я думаю и чего не думаю в общем, я даво поняла, что пд эмоциями все выглядит совсем по-дргому, чем когда смотришь трезвым взглядом. Не хочу кричать на любимого, тем более обычно в эмоциях непоизвольно любая проблема начинает приобретать форму обвинений, а это совсем не конструктивный подход, но это я понимаю только успокоившись. К тому же мой МЧ очень ранимый в этом плане, я знаю, что ему будет трудно справляться с такими моими истериками, поэтому я стараюсь держать себя в руках, чтобы потом не жалеть обо все сделанно возле :(
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 16:12#9
    А что вас так злит - до истерики?
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 16:24#10
    А что вас так злит - до истерики?
    А разве это имеет какое-то значение? У меня такая особенность, я бурно реагирую на многие вещи, возможно, даже на безобидные. Сейчас я понимаю, что такой способ реагирования был в моей родительской семье :(
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 17:42#11
    желудок болеть начинает и перед экзаменом, Об этом даже ученые писали :!: - что это реакция на стресс...
    А с чего вы взяли что у вас МЧ ранимый, может это вы свои какчества ему приписываете?
    У меня такая особенность, я бурно реагирую на многие вещи, возможно, даже на безобидные. Сейчас я понимаю, что такой способ реагирования был в моей родительской семье
    Так чего мы тогда тут обсуждаем? если вы все знаете. (?)
  • Пользователь
    04 сентября 2007, в 19:26#12
    К тому же мой МЧ очень ранимый в этом плане, я знаю, что ему будет трудно справляться с такими моими истериками, поэтому я стараюсь держать себя в руках, чтобы потом не жалеть обо все сделанно возле :(
    А почему Вы так беспокоитесь о своем МЧ, даже в ущерб своему здоровью? Чего боитесь?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер