psyhologies.ru
тесты

Внешний вид человека и самооценка

04 августа 2007, в 14:57
Пользователь
Внешний вид человека влияет на самооценку. Или от самооценки зависит восприятие человеком своей внешности?
56 ответов16283 просмотра

• Пользователь
    05 августа 2007, в 14:31#1
    Думаю, все зависит то конкретного человека и его восприятия действительности и самого себя...
    У меня есть множество примеров, когда человеку неплохо бы заняться своим телом, избавиться от видимых всеми недостатков, но они не спешат, т.к. за счет своей высокой самооценки любят себя такими, какими есть...
    И в то же время лично моя самооценка намного поднялась, когда я получила такое тело, какое меня устраивает!
  • Пользователь
    05 августа 2007, в 23:16#2
    Ух ты! Где выдают такую прелесть? :)
    А вот не скажу!!! Это мой секрет! :D
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 12:14#3
    Второе.
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 02:27#4
    Я считаю, что человека определяет внутреннее равновесие, а не внешний вид. Встречала ТАКИХ, что внешний вид не сочетался с самолюбием и напыщенностью. Все-таки чем меньше человека любят окружающие, тем больше он любит сам себя
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 03:44#5
    Не звезда,я не согласна...Мне кажется,что чем меньше любят человека другие,тем ниже у него самооценка...Возможно на начальном периоде понижения самооценки человек будет предпринимать попытки,чтобы изменить себя и сложившуюся ситуацию,а потом,если ему это не удастся,он запустит себя и окончательно его самолюбие падёт ниже плинтуса...
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 22:47#6
    Поддерживаю Donatell'у. Чем меньше любят тебя другие, тем хуже становится самооценка, и наоборот. У меня с самооценкой (в плане внешности)были проблемы, но чем больше стала замечать реакцию мужчин, сдалась и самооценку свою исправила. :)
    Но тут есть и обратная связь: чем выше самооценка, тем лучше ты за собой следишь.
    А вообще, женщины, которые в себе неуверены! Если мужчины вас любят, забейте на свои заморочки - мужское мнение здесь важнее вашего: вам-то с собой, извините за грубость, не спать. ;)
    И еще: умно "сделанный" внешний вид ого-го как может поднять самооценку. Вот в передачах, где людей переодевают, им помогают увидеть себя другими глазами. И люди меняются.
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 22:56#7
    не буду повторяться
    приведу только вот что
    По внешнему виду не судят только самые непроницательные люди
    Оскар Уайльд
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 06:33#8
    Привет!Давно я здесь,на сайте не была...Молодцы,что тему эту продолжили...а то прошло 4 месяца и не ответа не привета...
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 07:06#9
    Мне кажется, когда человек попадает в депрессивное состояние, и оно затягивается на долгие периоды времени, то это неизбежно затрагивает такое внутреннее ощущение себя, которое мы называем самооценкой. Она неизбежно понижена в периоды депрессии. Как следствие - забота о внешнем виде снижается, и бывает также на длительные периоды.

Не так напрямую связана самооценка - и любят ли тебя другие. Самооценка может быть связана с тем, любят ли себя твои близкие люди.

Человек далеко не по глупости попадает в депрессию, и поэтому я бы не относила ко второй части вопроса, предложенного автором - понятие глупости...

Другое дело, что степени депрессии бывают разными, она не всегда далеко осознается и признается человеком. Потому и изменение отношения к внешнему виду - происходит по-разному.
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 19:10#10
    я не знаю как там мужчины, но для себя я пришла к выводу, что важно уделять себе время. как девиз на креме для рук "время для себя". расслабиться, выпить чашечку любимого чая или кофе, потратить время на крем для кожи, даже на самомассаж. получить удовольствие от макияжа, от выбора одежды. перемерять гардероб пару раз, в конце концов. это то, на что иногда не хватает сил и времени, а очень зря, потому что это тоже своего рода терапия. вот...
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 18:56#11
    Ну к первой. :)
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 03:02#12
    Nastia, всё равно не могу себе представить случай, когда у человека, находящегося "в здравом уме и твёрдой памяти", внешний вид будет влиять на самооценку. Внешний - он ведь не зря внешним называется, это как "шкурку" другую на WinAmp натянуть - суть-то от этого не меняется.

Другими словами: от ума идёт один механизм формирования самооценки. Когда человек решает, что для него важно, а что - нет, и по степени реализованности и возможности реализовать намеченное как-то формирует самооценку. А от глупости - другой, когда пытается равняться на чьи-то внешние, сторонние критерии, да и то в своём восприятии. То есть пытается понять, как другие оценивают его, и ориентируется на это своё представление. "Мне кажется, что на меня косо смотрят - наверное, со мной что-то не так." Вот в такой, расширенный круг, в отличие от первого, внешний вид попадает. Что я и имел в виду.
    Ну, понимаешь, если говорить о "здравом уме и трезвой памяти" - то есть я так понимаю, ты берешь вариант, когда человек уже полностью осознает все свои внутренние взаимосвязи, что из чего вытекает и как работает и из-за чего все комплексы, депрессии. То есть человек в общем-то победивший все свои проблемы. Но это не бывает вот так идеально. Во-первых, никогда нельзя понять до конца все. Умом можно взять не все. Можно стремиться, но до конца не познать и не объяснить все на уровне ума. Да и не надо..

Я могу кучу примеров привести, когда ум тебе не поможет. Ты среагируешь быстрее, а ум потом будет догонять.

Пример раз. Допустим, много всего сложилось - вот так бывают дни, когда куча мелких неприятностей, одна на другую. Какие-то мелкие проблемки, которые не успеваешь разрешить, все вместе накапливается и что-то постепенно теряется в твоем ощущении уверенности в себе, то бишь в самооценке...
    И тут бах - до кучи, колготки стрелку пустили, или пятно на рубашку от кофе поставил. Я не думаю, что ты тут же прямо в этот момент сохранишь свою самооценку на том же уровне, а не чертыхнешься и не почувствуешь раздражение все большее по мере накопления таких вот мелочей...
    Разумеется, если произошло первым делом поутру - после хорошего сна или при солнечной погоде - ты может и не обратишь на это внимания, а просто успеешь вернуться и переодеться.

Ладно, другой пример. Вот идешь ты по улице... ну или на сцену выходишь, а у тебя к подошве ноги - кусок туалетной бумаги приклеился незаметно. Где твоя самооценка будет, когда ты это заметишь? Я не говорю - о перманентном изменении самооценки на всю последующую жизнь. Даже на следующий день уже все нормально будет... Но в сам момент...я думаю твои ощущения будут явно не из тех, которые самооценку улучшают...

Ну еще пример. Дети в школе, в опасном возрасте, близком к подростковому. Когда они особенно не заботятся о том, что их острые языки могут сильно повредить самооценке другого их ровесника. Скажем толстого мальчика могут задразнить, или курносую или рыжую девочку. Это потом она поймет, что рыжая - наоборот классно...
    А в школе будет ходить и страдать. И не дай бог ей сказать тут про глупость. Навредишь еще больше...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер