Ни на что не хватает энерегии

19 июня 2007, в 14:03
Пользователь
Мне 29 лет. У меня двое детей, муж, ответственная работа.
И я устала. Безумно устала от всего. По жизни. У меня ни на что не хватате сил и энергии. Прихожу вечером с работы - и падаю спать. В выходные сплю целыми днями (если дают). Иногда лень даже разговаривать. Все время хочется забиться в норку и чтобы никто не трогал.
Недавно с подругами устроили что то типа девишника. Купили еды, алкоголя, поехали к одной из нас домой. У меня в 9.30. вечера начали закрываться глаза. В 10.30 я не выдержала и легла спать. Проснулись утром в восемь. Я - никакая. Девонки начали надо мной подшучивать - что я за соня такая, неужели не выспалась?
Понимаете, я наблюдаю за окружающими - нельзя сказать, что моя жизнь принципиально тяжелее, чем у других. Почему же тогда у меня нет ни на что сил? Иногда нет сил даже на то, чтобы просто жить....
91 ответ23907 просмотров

• Пользователь
    05 октября 2007, в 13:59#25
    По разному. А что, если не хочу?
    Ну вот не хотите и нет на это энергии. Истинной потребности в выполнении этих дел не существует, а то, что придумывается из головы, типа "надо", - не действует.
    А как давно это началось?
    Началось что? Если "Не могу", то это скорее пожизненное явление для меня (разве можно много сделать при давлении 80\60, а то и ниже), если "Не хочу", то осознавать я это стала только сейчас, когда вы мне акцентировали на этом внимание и я отчасти с этим согласна.

А вот как быть, когда и не хочется и не можится (или наоборот) ?
  • Пользователь
    05 октября 2007, в 14:13#26
    Ну когда не хочется, наверное искать какой-то интерес в деле. Ведь зачем то оно вами делается?
    А когда не можется..
    Наверное распределить по другому ресурс. Расставить приоритеты. Если сил мало, а хочется много, то есть шнас не сделать даже это малое. И признать что на всё сил действительно может не хватать.
    Мне, например, те дела, которые хочется делать добавляют сил. И тогда появляется шанс сделать ещё больше.
  • Пользователь
    05 октября 2007, в 14:23#27
    ... Истинной потребности в выполнении этих дел не существует, а то, что придумывается из головы, типа "надо", - не действует.
    Ну вот мне, скажем, надо выполнить ответственное задание, или, ладно, мне просто надо на работу, а не могу (читай - "не хочу"), а получается и правильно не хочу, тк "Истинной потребности в выполнении этих дел не существует", но на работу ходить надо и поэтому я "придумываю из головы, типа "надо"", но это "не действует".
    Я все правильно поняла? Значит вся эта хроническая усталость не от умственно-физической нагрузки на работе, а от того, что я элементарно не хочу работать?
    А как я должна зарабатывать деньги, если "Истинной потребности" в выполнении этой работы не существует?
    Но деньги для меня - истинная потребность, а через них есть, значит, и истинная потребность в работе.
    ???
  • Пользователь
    05 октября 2007, в 14:29#28
    А сама работа интересна?
    Может быть поискать что-то что будет приносить удовлетворение. Если работа выполняется только ради денег иногда даже больши деньгим не удерживают людей от выгорания и дальнейшего увольнения.
  • Пользователь
    05 октября 2007, в 15:01#29
    Re: Хочется спать.
    Мне кажется, что вас что-то беспокоит внутри, какая-то информация, которую вы пытаетесь забыть, потому что с ней связаны негативные эмоции и ощущения. Для того чтобы эта информация была вытеснена, необходимо очень много психической энергии. Я думаю, поэтому в реальной жизни у вас не остается сил
    +1

у меня такие состояния бывают только при глобальных для меня поражениях. И вроде продолжаешь жить дальше чем-то другим(благо интересов много)
    Но НЕПРОГОВОРЕННОСТЬ кризиса как будто лишает сил...
    А сил нет и желания - анализировать что, да почему.
    Переключаешься. Но это не всегда срабатывает - если кризис серьезный, то оказывается нельзя просто его проигнорировать и двигаться дальше.
  • Пользователь
    06 октября 2007, в 14:35#30
    Re: Хочется спать.
    Мне кажется, что вас что-то беспокоит внутри, какая-то информация, которую вы пытаетесь забыть, потому что с ней связаны негативные эмоции и ощущения. Для того чтобы эта информация была вытеснена, необходимо очень много психической энергии. Я думаю, поэтому в реальной жизни у вас не остается сил
    +1

у меня такие состояния бывают только при глобальных для меня поражениях. И вроде продолжаешь жить дальше чем-то другим(благо интересов много)
    Но НЕПРОГОВОРЕННОСТЬ кризиса как будто лишает сил...
    А сил нет и желания - анализировать что, да почему.
    Переключаешься. Но это не всегда срабатывает - если кризис серьезный, то оказывается нельзя просто его проигнорировать и двигаться дальше.
    Да, согласна. Мне это объяснение интересно. Хотелось бы вникнуть поглубжеЕ. Где найти источники (м.б.ссылочки, людей, которые подробно могут объяснить) ?
  • Пользователь
    06 октября 2007, в 15:21#31
    Ах вот вы где Новато распределяетесь... ;)
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 11:20#32
    У меня, наверное, тоже хроническая усталость. Психологов искать некогда, да и не верю я им заранее (а деньги-то надо заранее платить).. Это же не лучше обычных врачей, - а они горазды только бабки слупить и подальше послать, даже когда очень нуждаешься в их помощи.
    Теперь организм-падла приспособился в транс впадать. Это ужасно портит жизнь моих близких. К тому же они меня не понимают и считают, что это моя лень, несобранность, капризы. Да я б сама себя за это убила. Но в такие моменты МЕНЯ - просто НЕТ. Это как маразматичный сон, когда не ощущаешь границ себя. Кстати, действительно, границы своего тела ни фига не экстраполирую, бьюсь часто всеми частями тела об окружающие предметы, наношу себе мелкие травмы. На ве дела мне надо в 4 раза больше времени, чем всем остальным нормальным людям (и это если я ещё не сильно в транс впаду). Может быть, это мой организм сам себя наказывает (у меня, действительно, есть постоянный навязчивый комплекс вины за всё на свете; я даже знаю, как и когда он у меня воспитался, - но всё это не помогает).
    Мне страшно, что в таком состоянии я могу вдруг обидеть чем-нибудь мужа и дочь. Я за себя ведь не отвечаю в такие моменты, - а потом ещё и напрочь ничего не помню. Иногда совсем. Постоянные провалы в памяти.
    Люди! Берегите себя, - чтоб потом было кому нести радость вашим любимым.
    А мне уже не поможешь.. Отоспаться -нереально, дитё сбагрить - нереально, денег - только на еду. Причём почти от всех витаминсодержащих продуктов - воротит, могу есть только каши и хлеб.
    Впрочем, и так приспособиться жить можно. Было бы - зачем. У меня есть зачем, правда, нет особых надежд, что получится.
    Но, может быть, есть умный человек, который НАХАЛЯВУ подскажет приём, - как запретить себе в транс впадать, как сознательно контролировать каждую минуту своих действий? Как быстрее соображать и двигаться?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 14:43#33
    Ксюнечка, хроническая усталость лечится, вот удивительно - отдыхом. Правда, это пока не поздно. Можно так себя загонять, что отдыхать потом на больничной койке придётся. И то не факт, что получится.
    Вы говорите: люди, берегите себя - а вы себя поберечь не хотите, что ли?
  • Пользователь
    24 октября 2007, в 16:42#34
    Уна, ..но я же ничего особенно тяжёлого не делаю.
    Дорога до садика и работы и в обратном порядке, конечно, отнимают сил много, много времени (6 часов! каждый будний день), - но ведь так живёт почти всё Подмосковье. А я, блин, типа, самая нежная! :evil:
    Я иногда могу себе позволить НЕ ездить на работу (и, соответственно, не возить дитё в сад), - но мне психологически это тяжелее, - хоть и физически проще, выспаться можно..
    Дело во внутреннем конфликте: я вынуждена делать то, чего мне совсем не хочется (быть матерью и женой), - а куда деваться. Но ведь у всех это проходит нормально! А у меня - себя пинками надо на каждом шагу подгонять (спасибо! - супруг помогает мне с пинками :)) ) Но ведь все нормальные люди часто делают то, что делать не хочется, - но НАДО. А проблемы только у меня.
    Организм-то вообще - сильная штука, на нём пахать можно, вагоны грузить и горы сворачивать, - было бы на пользу. А мои деяния всегда обречены на провал, хоть и начинаются всегда хорошо, на благо и правильно. А потом происходит одна мааалелькая неточность, ошибочка, - и всё нафиг-наперекосяк, и всему каюк. Этот страх "всё равно провала", "зряшных из-кожи-вон-вылезаний" - он и вгоняет меня в ступор, в транс. Но это непродуктивно! Это во многом портит окончательно все ситуации, когда можно ещё много сделать, чтоб всё успеть. Я никак не могу объяснить своему "второму Я" это! Я не могу управлять собой - это же ужас! Благо, у меня галлюцинаций пока нет.. Хотя, отрицательные бывают: случается, что я в упор не вижу какую-нибудь значительную вещь, там, где она есть и быть должна, где ищу её.. Мне поэтому нельзя водить машину и даже нет смысла учиться. :(
    А всё дело в каком-то неправильном восприятии ситуации. В какой-то нарушенной логике, неправильной связующей идее.
    Так вот я и прошу идею, как уговорить себя саму не вырубаться в те моменты, когда, наоборот, необходимо мобилизовать силы и сконцентрировать внимание на деле. :?:
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 08:12#35
    Ужас какой-то, 6 часов в дороге. Я бы через две недели чокнулась. А кем работаете-то?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 10:04#36
    Уна, я научный сотрудник :oops: ...
    Хреновый из меня учёный - с такими проболемами и кучей комплексов... Правда, и научная задача, стоящая сейчас передо мной, на мой взгляд, не сильно кому полезна. Но за это платят хоть какие-то деньги, не требуя уходов-приходов по графику; и даже если я неделю прогуляю - никто не убьёт.. Моя работа помогает мне теплить надежду, что когда-нибудь я ещё вернусь в настоящую науку, в физику, - это хоть какой-то смысл жизни,... несовместимый, правда, с семейными обязанностями.
    Какая уж тут "энергия", - когда то, что ты вынуждена делать, не приносит особой пользы, - а выбрать другое поле занятий не можешь, - потому что сама себе не хозяйка.
    Но тем не менее, работают же люди бухгалтерами - вот занудство! - и как-то заставляют себя сконцентрироваться, взять себя в руки, в срок всё сделать, тоже не высыпаются, тоже ездят из других городов на работу (правда, мало кто вот так возит детёнышей в сад в другой город; а что делать - когда по месту жительства место в саду не дают?).
    Короче, где-то у меня крыша едет, а где именно - не понимаю. Всё время боюсь, что уже сошла с ума и неадекватно всё воспринимаю. Постоянно пристаю к супругу с дурными вопросами, типа "А я нормальная? Ты видишь то же, что и я, - или у меня глюки?"... Ну и провалы в памяти так достают..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер