Ни на что не хватает энерегии

19 июня 2007, в 14:03
Пользователь
Мне 29 лет. У меня двое детей, муж, ответственная работа.
И я устала. Безумно устала от всего. По жизни. У меня ни на что не хватате сил и энергии. Прихожу вечером с работы - и падаю спать. В выходные сплю целыми днями (если дают). Иногда лень даже разговаривать. Все время хочется забиться в норку и чтобы никто не трогал.
Недавно с подругами устроили что то типа девишника. Купили еды, алкоголя, поехали к одной из нас домой. У меня в 9.30. вечера начали закрываться глаза. В 10.30 я не выдержала и легла спать. Проснулись утром в восемь. Я - никакая. Девонки начали надо мной подшучивать - что я за соня такая, неужели не выспалась?
Понимаете, я наблюдаю за окружающими - нельзя сказать, что моя жизнь принципиально тяжелее, чем у других. Почему же тогда у меня нет ни на что сил? Иногда нет сил даже на то, чтобы просто жить....
91 ответ23922 просмотра

• Пользователь
    25 октября 2007, в 12:06#37
    Ксюнечка, а почему Вы считаете, что Вы сами себе не хозяйка?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 12:21#38
    Постоянно пристаю к супругу с дурными вопросами, типа "А я нормальная? Ты видишь то же, что и я, - или у меня глюки?"... Ну и провалы в памяти так достают..
    Зачем вы это делаете, Ксюнечка ? Провалы в памяти достают ВАС, зачем концентрировать ЕГО внимание на этом? Мне кажется, что этим вы добиваетесь его какого-то ОСОБОГО внимания, которое потом, может обернуться против вас самой же. Постоянно приставать с вопросами о своей воображаемой ненормальности, может привести вас и ЕГО к обоюдному выводу. Думаю не к самому хорошему.
    Расскажите о своих мечтах.Не важно о каких. Ну, например, кто мог бы служить вам примером для подражания и почему ? Или, если бы вам дали шанс, завтра проснуться другим человеком, какой бы вы хотели себя увидеть?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 13:41#39
    NFLife
    Зачем я пристаю к мужу с вопросами? А к кому ещё обратиться, чтоб не совсем уйти из реальности?
    В моей юности предки считали меня сумасшедшей, даже в клинику грозились положить. Я чуть было не поверила. Я приставала с такими вопросами к друзьям. Они меня успокаивали. Защищали меня перед родителями.
    После замужества у меня осталась лишь пара подруг, ещё несколько хороших знакомых, с котороыми теперь очень редко видимся и редко созваниваемся, дружбу и общение с противоположным полом вообще пришлось прекратить. Но муж заменил мне всех. Он и подружка, и родитель, и партнёр для меня. Где мне ещё в 10 вечера или 4 утра найти ориентир реальности? А о провалах в памяти он не может не знать, - он с этим часто сталкивается в нашем быту. Сердится, конечно, - но не сильно, как на больную :oops: Но в целом воспринимает это как мои капризы. Может, он и прав...
    Dinara
    Мой муж и моя дочь - мои начальники. Рабовладельцы. Без них я уже - ничто.

Я мечтаю тихо и спокойно заниматься биофизикой - открывать новые принципы взаимодествия материи, рассеяния света на коллоидных структурах, фотон-фотонного взаимодействия, правильно математически выразить свою теорию объектных волн и их фазовых взаимодействий, доказать постоянство фазового состава живых клеток в пределах стадии клеточного цикла и разработать метод измерения свободной энергии их поверхностей на основе сканирующей спектрофотометрии; мечтаю разработать (только не смейтесь!) принцип воспитания и обучения детей гуманизму как состраданию, - который преподавали бы в школе, и вообще сподвинуть реформу образования (чтобы в школах изучали помимо естественных наук - в прикладном их варианте, законодательство, особенно все аспекты бытовой бюрократии, психологию всех проявлений, особенно по воспитанию малых детей). Ну или пусть хоть кто-нибудь ещё в мире всё это побыстрее сделает, - и это, на мой взгляд, будет хорошо и полезно. А если только всё это возможно - я не сошла с ума.
    Ну и, самое первоочередное, я хочу, чтоб дочь моя и муж были как можно больше счастливы, любыми им приятными способами.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 13:45#40
    Ксюнечка, я заметила, что когда Вы говорите о себе, Вы употребляете глаголы в прошедшем и будущем времени, то есть, говорите либо о своем прошлом (жизнь с родителями), либо о своем будущем (как бы Вы хотели, чтобы было). Настоящее время Вы употребляете крайне редко. Из последнего поста - это ответ на мой вопрос о том, почему Вы сами себе не хозяйка: "Мой муж и моя дочь - мои начальники. Рабовладельцы. Без них я уже - ничто."
    Давайте остановимся на этой фразе. Повторите ее еще раз и скажите, что Вы чувствуете в связи с этой фразой? Чувствуете прямо сейчас?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 14:05#41
    Dinara
    Да. Мне от них уже не оторваться. Кроме них, по сути, у меня близких нет. А одна я точно крышей съеду окончательно. Я не смогу выстоять в психологически сложных ситуациях, у меня у самой по себе нет инстинкта самосохранения, - я живу для пользы дочери (хоть это и очень сомнительно выходит), но при условии, что буду иногда получать удовольствия для себя. Глупо, конечно. Но муж это принимает - а кроме как у него, мне негде больше жить. И других, столь близких, друзей у меня не осталось. В принципе, если бы дочь была посамостоятельнее, если б не требовала стольких физических затрат, было бы весьма неплохо.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 14:07#42
    Это Вы о своих чувствах? Вы знаете, что такое чувства? И обратите внимание: опять прошедшее время, сослагательное наклонение, будущее время.
    Ни единого слова о Вашем состоянии, о Ваших чувствах ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 14:17#43
    Dinara
    Мои чувства описаны под чертой. Мне страшно. Мир во многом загадочен, никогда не знаешь, а правильно ли отражаешь его в своих мозгах..
    Знаете, что я сейчас делаю (помимо тыканья по клавишам)? Я дрожу очень сильно, как будто сильно замёрзла, хотя здесь довольно тепло, а я здорова (без инфекционных заболеваний). Когда копаюсь с вашей помощью в этой теме, мне очень-очень страшно. Ну вот так. Я одна, нет ориентиров реальности. Муж- на своей работе. А я фигнёй занимаюсь ,вместо того, чтоб химпотенциалы для шефа высчитывать.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 14:21#44
    Ну наверное не фигней, раз занимаетесь, хотя и страшно, правда ведь? :-)

А почему страшно? За кого страшно? Чего именно боитесь?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 14:26#45
    Ксюнечка, что может быть реальней Вас самой? Какой еще нужен ориентир Вам, чтобы почувствовать, что Вы - реальная, Ваши чувства реальные, что все это имеет право быть, существовать именно такими, какие есть?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 15:07#46
    Ксюня, вы - капризная маленькая девочка.Ваше состояние вам очень даже нравится. Не надо ни за что отвечать, тк вы сами, да и муж и близкие, считают вас за сумасшедшую, какой с вас спрос. Да, к тому же, все вы вечно забываете , поэтому, на вас надежды мало. А значит вы и вправду не чувствуете себя РЕАЛЬНОЙ, вас нет. Есть только люди, которые вокруг вас-НЕРЕАЛЬНОЙ, которые делают что-то, хорошее или плохое, не важно, но ДЕЛАЮТ. Даже таже ваша дочь - она вполне РЕАЛЬНА.А вы играете какую-то мелодраматическую роль, хотя не играете, а уже заигрались.

Вы напоминаете мне растение.Думаю, так вам удобней жить и транс у вас удобный вам самой.Только вот незадача: "В принципе, если бы дочь была посамостоятельнее, если б не требовала стольких физических затрат, было бы весьма неплохо". Конечно неплохо! Вообще бы не осталось даже нуля ответственности, а вы бы с успехом заняли ее место, которое она, К СОЖАЛЕНИЮ для вас, сейчас занимает, тем самым переключая внимание на себя.

А внимание то нужно вам, вы же "пациент" в семье, а не она, вы же страдалица, а не она, вы же можете потеряться и раствориться в нереальности, а не она.

Только вы себя выдали, Ксю! Вы написали про вашу мечту, не как "растение", а как самостоятельная, сложившаяся личность, со своими убеждениями и аргументами. Вряд ли сумасшедший, вечно все забывающий человек, смог бы это сформулировать.

Это всего лишь МОЕ мнение. Это всего лишь информация. Это не обвинение.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 15:08#47
    Dinara
    Для моего сознания это, конечно, вовсе не фигня, Но вот если узнает шеф или мой муж - ругаться будут, каждый по своей причине.
    Но боюсь я не этого.
    Боюсь, что в цепочке обобщающих устройство наблюдаемого мною мира я где-то ошиблась и не заметила. А поскольку все старания мои основаны на допущении, что логика действий верна, - то при внезапном влиянии ошибки всё может пойти прахом, причём причину - ошибку - я могу так и не увидеть.
    Из осознаваемого насчёт боязни собственных мыслей это всё.
    А физически ощущения субъекта могут быть не настоящими. В смысле, что раздражителем может являться сам мозг под впечатлением эмоций. Можно не увидеть/не услышать/не почувствовать того, что есть, и предаться созерцанием своей буйной фантазии. Для этого реальность надо ещё где-нибудь переотразить и сопоставить. Проще всего на ком-нибудь либо на приборе.
    Кстати, огромное Вам, Dinara, спасибо за уделённое мне время и сочувствие! Приятно, что везде можно встретить добрых отзывчивых людей. :)
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 15:14#48
    Ксюнечка, про какие вы старания говорите? Что вы наблюдаете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер