Ни на что не хватает энерегии

19 июня 2007, в 14:03
Пользователь
Мне 29 лет. У меня двое детей, муж, ответственная работа.
И я устала. Безумно устала от всего. По жизни. У меня ни на что не хватате сил и энергии. Прихожу вечером с работы - и падаю спать. В выходные сплю целыми днями (если дают). Иногда лень даже разговаривать. Все время хочется забиться в норку и чтобы никто не трогал.
Недавно с подругами устроили что то типа девишника. Купили еды, алкоголя, поехали к одной из нас домой. У меня в 9.30. вечера начали закрываться глаза. В 10.30 я не выдержала и легла спать. Проснулись утром в восемь. Я - никакая. Девонки начали надо мной подшучивать - что я за соня такая, неужели не выспалась?
Понимаете, я наблюдаю за окружающими - нельзя сказать, что моя жизнь принципиально тяжелее, чем у других. Почему же тогда у меня нет ни на что сил? Иногда нет сил даже на то, чтобы просто жить....
91 ответ23927 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2007, в 15:22#49
    Здрасте все! Я на форуме человек новый, и в свете этого мне просто интересно стало, а как вы определите слово энергия. Оно же есть в заголовке темы. Что это? Способность бегать как заведенный днем и ночью, способность делать непосильную работу так, как будто всю жизнь тока этим и занимались, не отдыхать годами? Или может это что-то типа Космической энергии? ;) Давайте сначала определимся, что же это такое, то чего не хватает? ;)
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 15:32#50
    В контексте данной темы выражение "не хватает энегрии"="я устала", так мне кажется.
    А у вас есть свои идеи насчёт энергии? Ну изложите.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 16:31#51
    Спасибо, Nyarlatotep, - вернули к исходному вопросу!
    Конечно, речь шла не о нейтрино :)) и даже не о фотонах, а об усталости и где взять силы на бытовуху :| ..
    Спасибо, NFLife, что успокоили, - как я поняла, крыша едет в пределах нормативов. Только странно, понятием ответственности я не парюсь - отвечать мне приходится только перед мужем (но с ним лекго договориться другим путём ;) ), да отчёты шефу подавать (тут я рискую лишь задержкой премии).. И страдания мои таковыми можно назвать лишь в 4 утра, когда мне вставать, - а дальше это уже страдания мужа по подгонянию меня. .
    А насчёт исходного вопроса, - как же всё-таки в транс НЕ впадать я так и не поняла :? И не могу сказать, что это мне нравится. Ну вот как может, допустим, хромому, нравиться, что он хромает и бегать быстро не может? Ну а Вы бы сказали ему: "Это Вам НРАВИТСЯ хромать, Вам так удобно, чтоб нога не болела!"
    "Впадая в небытие", я сильно подвожу своих близких, - а мне этого совсем не хочется. Про себя уже молчу. Понятно, что это некий защитный механизм невыспатого организма.. Но как его обойти? Ведь, например, можно постепенными растягиваниями и согреваниями убрать боль в мышцах и выполнять тяжёлую работу. Думаю как-то это и с вниманием можно сделать. Мозг-то тот же.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 17:02#52
    Ксюнечка, знаете вы сказку про скатерью-самобранку?
    Какими путями её добыл очередной Иванука-дурачок, то мне неведомо. Какими-то своими волшебными, дурацкими. Да не в этом суть.
    Решил Иванушка со своей скатёркой волшебной по белу свету пройтись, чтобы всех голодных на свете накормить, напоить.
    Долго ли, коротко ли шёл Иванушка, повстречал на пути троих странников. "Проголодались, отцы?" - спросил Иванушка - "Откушайте моего хлеба-соли!" Расстелил скатерть, и сказал заветное слово: "Накорми-напои ты, матушка, нас четверых!" И на скатерти вмиг появились и хлеб, и сыр, и колбаса, и квасок с лучком.
    Поели они и решили вместе с Иваном идти, раз у него скатерть такая чудесная.
    Вот входит он в деревню.
    Видит - бедна деревня.
    Расстелил он опять скатёрку, сказал заветное слово - и появились на скатерти и щи, и каша, и блинки с мёдом, и молоко парное, и огурцы солёные, горох и репа, да брага пенная. А Иван доволен, ребятишек да баб деревенских потчует, да мужиков угощает. Радость, пир горой.
    Накормил Иван досыта всю деревню и дальше пошёл, а многие - за ним увязались: худо ли, при Иване - всегда сыты-пьяны.
    Вот ещё деревня у Ивана на пути - совсем уже нищая, бабы худые, и дети на руках у них тощие, да хлеба во всей деревне - три сухаря, у детишек в ручонках.
    Расстелил Иван скатёрку, сказал слово заветное: "Накорми-напои, матушка, сколько есть нас тут!"
    А скатерть пуста лежит, только дети деревенские заплакали. Глядь - на скатёрке-то, посерединке три горелых сухарика лежат, что у детей в руках были...
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 17:23#53
    Уна, Вы заглули какую-то хитрую метафору, которую я ну совсем не поняла. Мне надо - как для совсем придурков, прибавить в конце: "мораль сей басни такова:........" Я совсем не поняла логики. В том, что работающий обычно механизм может вдруг не сработать в самый ответственный момент? Так это вроде и так ясно по жизни: закон подлости - самый сильный закон физики ;) .. Так часто бывает.
    Но всё же про что Вы хотели сказать?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 17:33#54
    Скатерть самобранка работала отлично. Просто принцип её работы Иванушка не понимал, ибо дурачок.
    Яства не из воздуха брались и ничего не могла предложить волшебная скатёрка, кроме того, что у людей уже было. И колбаска с хлебушком у странников в котомках лежала, и репа с горохом у крестьян в огороде росли, а в нищей деревне не было ничего, кроме трёх сухарей. Вот их-то скатёрка и выложила на угощение.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 19:04#55
    В контексте данной темы выражение "не хватает энегрии"="я устала", так мне кажется.
    А у вас есть свои идеи насчёт энергии? Ну изложите.
    Давайте попробуем обозначить ее как некий вполне измеримый ресурс. В данном контексте у чсела нет ресурсов "терпеть" бытовуху. Вопрос, зачем он ее терпит? ;) Какая для него в этом ценность? Смысел-то какой сакральный? "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? ;) Если вдруг лишить вопрошающую всего по поводу чего она парится и что ее так нечеловечески напрягает, то что с ней будет - может пустота? А пустота страшна по определению. Правда? ;)
    ЗЫ: пустота в данном контесте не означает интеллектуальной недостаточности и духовной бедности. :)) Здесь - это ощущение незаполненности.
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:11#56
    Спасибо, Уна, дурачку всё ясно :))
    Только по поводу той сказки... Кормить людей за их же счёт - офигительная щедрость, лохотрон прям-таки для дурачков. Уж не знаю, какую из ролей вы отвели пациенту - по-любому грустно...
    А Nyarlatotep отчасти прав. Только это ещё далеко не всё. И вопрос остался открытым. Как и откуда в себе откопать силы, когда кажется, что их нет, и сконцентрировать внимание, когда это необходимо для дела?
    А ещё вот какой вопрос мне хотелось бы затронуть. Проводя аналогию с алкоголиками и наркоманами... Они "забываются" периодически, впадая в свой наркотический транс, - и это не только химическая завивимость. Можно нарика "закодировать", - и он какое-то долгое время не будет входить в свой транс, пока конкретно не сорвётся. Но в это время на человека жалко смотреть! Это уже НЕ ТОТ человек. В его глазах - тоска и пустота. Как у кастрированного кота.
    И, возвращаясь ко мне, любимой, по непонятным причинам неспособной воспринимать алкоголь и наркоту, - может быть, эти "вырубания" - способ уйти от депрессии, от бессмысленных страданий по поводу нереализованности смысла жизни? А всё это хозяйство, может, надо как психологическую наркоманию лечить? Кто знает что-нибудь про психологическую обработку такого рода?
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:20#57
    И вопрос остался открытым. Как и откуда в себе откопать силы, когда кажется, что их нет, и сконцентрировать внимание, когда это необходимо для дела?
    Ну слава Богу, теперь хоть "кажется", а не просто "нет". ;)
    Проводя аналогию с алкоголиками и наркоманами... Они "забываются" периодически, впадая в свой наркотический транс, - и это не только химическая завивимость. Можно нарика "закодировать", - и он какое-то долгое время не будет входить в свой транс, пока конкретно не сорвётся. Но в это время на человека жалко смотреть! Это уже НЕ ТОТ человек. В его глазах - тоска и пустота. Как у кастрированного кота.
    Алкоголики и наркоманы часто формируют устойчивые заместительные аддикции (отношений, религиозные и т.д.) - без срывов. ;)
    может быть, эти "вырубания" - способ уйти от депрессии, от бессмысленных страданий по поводу нереализованности смысла жизни? А всё это хозяйство, может, надо как психологическую наркоманию лечить?
    Так Вы на вопрос то ответьте - Что будет с Вами если Вас всего этого лишить? ;) - А дальше может и сами откопаете ресурс для "дела". ;)
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:36#58
    Спасибо, Nyarlatotep! Будем искать эти аддикции :? ..
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:45#59
    Да не за что! Клинический эффект будем отслеживать по смене автоподписи. ;)
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:57#60
    Вообще-то, Ксюнечка, смысл сказки в другом: если ресурсы вашего организма не восполняются, расходуются не туда, куда вы хотите или, может быть, вы их каким-либо способом (вероятно, вам и самой неизвестным) блокируете - никакая скатерть-самобранка (читайте: советы, медикаменты, другие "волшебные средства на халяву") вас не накормит. Нищая деревня с тремя сухарями плюс самобранка даёт в итоге всё те же три сухаря. Стало быть, надо менять уклад жизни в самой деревне.
    В моей жизни был чёрный период, когда я чувствовала себя измученной от вечного бега по кругу и единственным выходом из этого круга мне представлялось окно на восьмом этаже. И я стояла на подоконнике - и в буквальном, и переносном смысле, - готовая упасть.
    Мне удалось себя остановить. Слезть с окна, сесть на пол и поискать другой выход.
    В конце концов я, как и вы, была не в тюрьме, не в плену, не в концлагере. В своём тупике я очутилась по доброй воле. И по своей же воле смогла покинуть его.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер