Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ни на что не хватает энерегии

19 июня 2007, в 14:03
Пользователь
Мне 29 лет. У меня двое детей, муж, ответственная работа.
И я устала. Безумно устала от всего. По жизни. У меня ни на что не хватате сил и энергии. Прихожу вечером с работы - и падаю спать. В выходные сплю целыми днями (если дают). Иногда лень даже разговаривать. Все время хочется забиться в норку и чтобы никто не трогал.
Недавно с подругами устроили что то типа девишника. Купили еды, алкоголя, поехали к одной из нас домой. У меня в 9.30. вечера начали закрываться глаза. В 10.30 я не выдержала и легла спать. Проснулись утром в восемь. Я - никакая. Девонки начали надо мной подшучивать - что я за соня такая, неужели не выспалась?
Понимаете, я наблюдаю за окружающими - нельзя сказать, что моя жизнь принципиально тяжелее, чем у других. Почему же тогда у меня нет ни на что сил? Иногда нет сил даже на то, чтобы просто жить....
91 ответ23952 просмотра

• Пользователь
    03 ноября 2007, в 14:32#61
    Nastenush,у Вас видимо, напряженная работа, требующая много сил и энергии. Или в жизни были стрессы, переживания и прочее.
    Вам, наверное, известно, что стрессы отбирают у человека энергию, мало того - здоровье.
    Как решить эту проблему? Разрядить стрессы.
    Тогда уберутся последствия, и самое главное причина этих последствий.
    И человек снова обретает энергию, а значит и молодость. Помимо всего у него налаживается все отношения и даже со здоровьем.
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 01:18#62
    А теперь осталось тока осознать, что есть причина стрессогенного типа реагирования на жизнь, и жизнь наладится... :))
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 07:27#63
    А у меня тело само нашло способ борьбы со стрессом. Я училась на вечернем отделении и работала (заняло все вместе около 10 лет) У меня начались ужасные головные боли. Я выпивала около 10 табл обезболивающих за день. Просканировали всю - практически ничего не нашли. Моему организму просто надо было отдохнуть. И теперь как только устану - начинает что-нибудь болеть. И я вынуждена лежать пластом все выходные. Для себя я другого выхода не нашла кроме отдыха. Мне врач популярно объяснил, что если боли не прекратятся - надо будет в клинику лечь (психиатрическую) и добавил, что психика почти не лечится, а если и лечится, то годами (мне тогда 25 тел было). Помимо того, что я работала и училась у моей мамы все время находились проблемы, которые я должна была решать (я понимаю, что она инвалид детства и у нее все время проблемы со здоровьем). Но что же мне в гроб из-за этого всего в 25 лет (сейчас мне 33)? Вобщем, сейчас я живу отдельно от мамы и мое здоровье пошло на над. У меня просто стало больше времени для отдыха. Пришла к выводу, что мы сами загоням себя своими (без нас ни на работе, ни дома никто не скончается) если мы поспим лишний час. А если и будет голодать (вроде моего мужа, который в 42 года нечего приготовить не в состоянии) так это их проблемы. Вы у себя одна. Можно найти другую работу, возможно не такую высокооплачиваемую, но ведь на том свете деньги не понадобятся, да и дети сиротами останутся. Уж лучше они пусть будут ходить в обносках чем попадут в наш детский дом, который хуже смерти. СОВЕТУЮ ПЛУНУТЬ НА ВСЕ И УЕХАТЬ ОТДЫХАТЬ НА ПАРУ НЕДЕЛЬ. Вот увидите сначала Вас ждет ужасный скандал (ведь окружающие на работе и дома привыкли на вас рассчитывать). Приготовьтесь! Потом путевку в зубы и деру! Приедете - никто не помрет (проверено!) После отдых то, что было трагедией - покажется просто смешным. УДАЧИ!
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 10:29#64
    Муж, ребенок, съемная квартира, две кошки, платный сад. 6 часов дороги в день. Работа ради возможности работать - вся зарплата уходит на оплату сада и дороги. На работу порой приезжаю в слезах из-за физической усталости. Сплю 7 часов в день, хотя моя личная норма - 10.

Но вот глобально не могу сказать, что энергии не хватает ни на что. И готовлю, и убираюсь, и мою посуду, и ухаживаю за мужем и ребенком... Правда, муж серьезно помогает, домашние дела у нас 50/50. Работа для меня важная и интересная, перспективная. Время в дороге трачу на самообразование и сон - с утра, на тренировку терпения - вечером. Помогают некоторые психологические принципы, среди которых - Круг ответственности Стивена Кови и "безучастное" наблюдение за происходящим. Есть альтернатива - но хочу ли я ее или выбираю нынешнюю жизнь? Если не могу изменить способ проживания выбранной жизни - не научиться ли релаксировать во время бытовых неудобств, расслабив тело и сознание и отдыхая в самые "трудные" моменты?

Сфера интересов лежит немного в стороне от семьи. Семья для меня важна, но не настолько, чтобы полностью посвятить себя ей. Есть некоторые задачи, которые интересно достигать молча и самостоятельно.
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 08:02#65
    Я с большим уважением отношусь к людям, которые в состоянии вести постоянно 15-ти часовой рабочий день, но на это способны далеко не все. У всех разная психика и физические возможности. Конечно...и то и другое надо и можно совершенствовать, но все это до определенного уровня.
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 16:59#66
    А может проще изменить свое отношение к стрессу, тогда и бороться не с чем будет? ;)
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 08:02#67
    Каким образом изменить??? Есть предложения??? Как сделать чтобы хватало энергии на все??? У кого есть конкретные предложения :?:
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 08:41#68
    Каким образом изменить??? Есть предложения??? Как сделать чтобы хватало энергии на все??? У кого есть конкретные предложения :?:
    У меня конкретное предложение попить Магне Б6..
    По крайней мере у меня от этого энергии значительно прибавляется.
  • Пользователь
    08 ноября 2007, в 10:36#69
    Когда живешь в большом городе, совершенно не обязательно энергию круглосуточно тратить. В течение дня есть масса моментов и способов как сохранения, так и получения дополнительной энергии. Если бы я владела медитативными техниками - назвала бы это медитацией. Но практически это выглядит как грамотное (без понукания и попустительства) следование нуждам своего тела и сознания. Каждый способен найти для себя автономные источники энергии, которые можно иметь при себе целый день. Каждый способен отключить остроту восприятия там, где она не требуется (в конфликте, в транспорте, в нежелательных событиях) и переключиться на механические действия, которые скорее помогут пройти через ситуацию с минимальными затратами, а то и с приобретением энергии. Но слушать себя и искать способы энергосбережения и приобретения - это трудно. А снять с себя ответственность, вопя "как?! как вы это делаете?! Дайте мне рецепт, и он на меня не подействует, вот увидите, потому что я устаю!!" - так очень просто. Кстати, таким образом некоторые и черпают энергию :)
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 08:18#70
    Эх...вобщем я стараюсь и медитаций заниматься - помогает, но когда я в плохом насторении становится только хуже (меня в спокойном состоянии охватывает настоящий ужас). А при медитации я вижу всякую дрянь. Может быть вы книжку какую посоветуете. Я честно стараюсь овладеть "энергосберегающими технологиями", но получается пока не очень. Вернее в состоянии более или менее спокойствия - получается, а в состоянии стресса - нет.
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 18:39#71
    Эх...вобщем я стараюсь и медитаций заниматься - помогает, но когда я в плохом насторении становится только хуже (меня в спокойном состоянии охватывает настоящий ужас). А при медитации я вижу всякую дрянь. Может быть вы книжку какую посоветуете. Я честно стараюсь овладеть "энергосберегающими технологиями", но получается пока не очень. Вернее в состоянии более или менее спокойствия - получается, а в состоянии стресса - нет.
    Наташа,
    Я освоила очень простую штуку. Сейчас расскажу:)
    Вечером, когда уже в кровати, но еще бодрствую, я в течение 10 минут стараюсь наблюдать за своим дыханием. При этом стараюсь почувствовать тело...Мысли уходят - начинаю думать о делах - людях - встречах...Хорошо:) Но - подумаю - повспоминаю - попереживаю - а потом - опять к своему дыханию и телу возвращаюсь...И - хоть несколько - "вдох - выдох - вдох - выдох" - и чувствую постепенно, как напряжение отпускает, тело расслабляется...На этом засыпать хорошо...И утром - когда просыпаешься - опять попробовать понаблюдать за своим дыханием...Попробуйте...Энергии - у меня - от этого точно прибавляется...Надеюсь, вам тоже так...пригодится...:)
  • Пользователь
    11 ноября 2007, в 07:29#72
    Спасибо! Обязательно попробую, а то классическую медитацию рекомендуют делать в спокойном состоянии, а как его добьешься если вся на нервах? :)) Вобщем надо над собой работать. :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер