Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...

16 июня 2007, в 14:56
Пользователь
Привет всем,

Мы в рассуждениях об идеальной фигуре как-то спонтанно вышли на тему своего отношения к возрасту...25, 35, 45 - это много или мало? Когда взрослеем - что теряем? Что приобретаем? От чего отказываемся добровольно? А что оплакиваем и хотим вернуть себе обратно?

Поговорим?
67 ответов17453 просмотра

• Пользователь
    15 сентября 2007, в 07:12#25
    'Это точно
  • Пользователь
    16 сентября 2007, в 18:22#26
    Мать
    Прочитала...грустно стало... И оптимизм в сообщениях какой-то грустный! Или мне так кажется? Может быть со мной что-то не так,застряла где-то между 20-30?
    До сих пор казалось,что я молода,что впереди еще столько всего интересного! Ну и что с того,что на тренингах меня окружают люди лет на 20 меня моложе? Ну и что с того,что мои собеседники мне в дети годятся? Ну и что с того,что мой мужчина младше меня на 23 года? На что это влияет? Мы можем общаться на равных... И вовсе не потому,что кто-то не дорос,а кто-то мудр не по годам...
    Я Вам апплодирую! Стоя! Так держать!
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 17:34#27
    ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения
    Пару месяцев назад моей дочке исполнилось 13 лет.
    И как-то сами собою стали подводиться итоги.
    Мне 33.
    1.Да в этом возрасте не волнуешься и не думаешь что о тебе думают другие.
    2.Да имеется теперь опыт:жизненный ,професиональный.
    3.Лучше знаю себя.
    4.Многое уже не пугает.
    5.Есть прекрасная дочь.
    Приходится проститься разными иллюзиями.
    1.Поздно заводить еще дитей.(слишком большой разрыв между детьми-плохо)
    2.Не будет больше семьи (привыкла жить двоем с дочкой,да и характер же плохой).
    3.Не получу образования еще.(некогда)
    4.Не найду хорошую работу.(возраст,нет прописки и тд.)
    5 Уже не смогу обспечить матери достойную старость.
    6.Не соберу средств на свой угол.
    Ну вот можно подсчитать,чего больше +?-? :?
  • Пользователь
    03 октября 2007, в 17:48#28
    Re: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения
    Мне 33.
    3.Лучше знаю себя.
    4.Многое уже не пугает.
    5.Есть прекрасная дочь.
    Прочитала и подумала...
    О том что во втором столбике не задумываюсь уже лет 10,
    хотя кое что из него присутствует и у меня...про дитЕв в частности и про еще одно образование...
    Если задумаюсь о невыполнимом пойду и повесЮсь...
    А жалко себя...любимую....
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 06:29#29
    У меня у мамы и ее подруг есть две любимые поговорки про возраст. Мне всегда так становится весело когда я их слышу.
    Первая из комсомольской юности: Нам никогда не будет 60, а лишь четыре раза по 15.
    И вторая - "Переведи свои года на деньги и ты поймёшь как это ничтожно мало" :)) :))
    PS И выглядят они гораздо гораздо моложе своих лет..
    Может быть и настрой в этом имеет какое то значение? 8)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 11:33#30
    Re: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения
    Мне 33.
    3.Лучше знаю себя.
    4.Многое уже не пугает.
    5.Есть прекрасная дочь.
    Черт, ну никак не могу согласиться с пунктами про поздно еще детей, про не будет семьи, про хорошую работу, про достойную старость и свой угол.
    33 года - это фигня. Если хочется чего-то - добьетесь. И если суждено быть с кем-то будете. А вот уныние, что все, хана, уже поздно. Это сродни программированию себя на то, что уже все поздно. И разница лет между детьми - фигня. Девочка как раз подрастет и поймет, если у мамы начнется совсем новая жизнь, с нуля. С кем то, кого она любит и захочет малыша именно от него.
    Мне не нравится такой подход. Есть в этом и некая собственная трусость перед социумом - мне самой 32, еще нет детей, неустроенна и т.д. Но почему то я не нервничаю. Мне кажется, я просто иду своим путем. Может, все поздновато, но обязательно будет. И именно так, что Я была счастлива, а не моя мама, подруги и окружение. Я хочу, чтобы было не как у всех, а как у меня.
    А по поводу возраста... я не знаю, я как то не чувствую горечи. Мне нравится мой возраст. И мне кажется, реально - лучшее еще даже впереди. Мне, понятно, несколько боязно по поводу деторождения - насколько это ударит по мне и т.д. Но пока - я наслаждаюсь тем, что я вижу в зеркале.
    Забавно, но я совершенно без зависти смотрю на 20-летних. Да, они юны, хорошая кожа (и то не у всех :) ), бодренькие, амбициозные. Но какая-то зрелость, глубина.... до нее еще далеко большинству. Все, конечно, индивидуально. Но мне, например, всегда нравилось смотреть на женщин 30-50 лет. Там уже все видно и в то же время... в общем, зрелость, одним словом. Полноценный человек - что есть, то есть. А уж если есть.. дух захватывает от такой женщины :) Никогда не забуду - однажды пришли с мамой в гости к родственникам. Мне было лет 20-22. А там была приглашена женщина, ей было что-то около 60. Красивая женщина. Обалдеть. Я, помню, глаз не могла оторвать. Это, конечно, редкость. Но впечатление оставила на годы. Причем, это не только о внешности. Это взгляд, манера говорить, улыбаться.
    Юные девчонки - это только наброски. Никогда не угадаешь, будет ли это картина маслом или так и останется недоделанная акварелька.
    Вопчем, все к чему - мне комфортно в моих годах. И я как-то без страха смотрю вперед.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 11:42#31
    А меня зацепил пункт о разнице между дитями. Вдруг вспомнила, что среди знакомых мне женщин как раз тенденция наметилась - в возрасте прилично за 30 обзавестись вторым ребёнком, причём разница между детьми серьёзная, лет в 15.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 12:31#32
    уна
    Возможно я преувеличиваю кое-что.
    Но посудите сами.Ребенка нужно учить-одевать старшего я имею ввиду.
    А тут малыш...расходы))
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:05#33
    Re: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...
    уна
    Возможно я преувеличиваю кое-что.
    Но посудите сами.Ребенка нужно учить-одевать старшего я имею ввиду.
    А тут малыш...расходы))
    О, я не агитирую вас немедленно рожать. Тем более, что для этого нужен секс, а о нём пока речь не идёт. И конечно, те мои знакомицы - не одиноки, им есть на кого рассчитывать в плане материальной поддержки.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:33#34
    уна
    Да я пока и не спешу с этим)даже наоборот).
    Ну просто оч.сложно представить себе,как я потяну всех и все,и учебу дочери и малыша.
    Обычно все женщина тянет.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:42#35
    Re: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...
    уна
    Да я пока и не спешу с этим)даже наоборот).
    Ну просто оч.сложно представить себе,как я потяну всех и все,и учебу дочери и малыша.
    Обычно все женщина тянет.
    Ну вы как в бородатом анекдоте про женщину, которая толстела, потому что доедала за всей семьёй, ей посоветовали свинью завести, а она: "Что, ещё и за свиньёй доедать?"
    Ежу понятно, если вы в обозримом будущем соберётесь на вторую лялю, то вы это будете делать не одна.
    Но я думаю, что рано об этом говорить.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:57#36
    уна
    Даже скажу больше,иногда есть мысль ,что не только рано, но уже и поздно)).
    Опять же,жилья нет своего,а в общуую квартиру с мамой,меня не пустили с ручной крысой ))(не все любят согласна).Не то что мужем или вторым ребенком)).
    Это скорее к теме собственного угла я.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер