Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...

16 июня 2007, в 14:56
Пользователь
Привет всем,

Мы в рассуждениях об идеальной фигуре как-то спонтанно вышли на тему своего отношения к возрасту...25, 35, 45 - это много или мало? Когда взрослеем - что теряем? Что приобретаем? От чего отказываемся добровольно? А что оплакиваем и хотим вернуть себе обратно?

Поговорим?
67 ответов17452 просмотра

• Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:06#49
    Ответ дляJokerus на сообщение от 18.11.2012: Мне 40, очень скучаю по Энергии...
    А я не обменяю
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 16:50#50
    Привет всем,

Мы в рассуждениях об идеальной фигуре как-то спонтанно вышли на тему своего отношения к возрасту...25, 35, 45 - это много или мало? Когда взрослеем - что теряем? Что приобретаем? От чего отказываемся добровольно? А что оплакиваем и хотим вернуть себе обратно?

Поговорим?

А почему на 45 остановились? А 55, 65, 75 не?? По типу - столько не живут?! :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 16:57#51
    Ответ дляZykina на сообщение от 25.12.2012: Очень интересно было прочитать по...
    Очень интересно было прочитать по абрикос и урюк. Действительно, все и в жизни так , и с нами. Урюк ли, или просто сушеный абрикос, ведь тоже вкусны и полезны.

Главное суметь стать урюком, а не сгнившим абрикосом... Да-а-а...
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 16:59#52
    Ответ дляupyr на сообщение от 17.06.2007: Приобретаем опыт. Теряем здоровье...
    Приобретаем опыт.
    Теряем здоровье.
    Отказываемся от способности мечтать. И тоскуем от этого.

Насчет здоровья. Я в 42 года на ДР сказала совершенно искренне, что чувствую себя в этом возрасте такой здоровой, как никогда прежде.
    Правда 42 еще не возраст...
    И насчет отказа от мечт. Только сейчас прочитала одно из предложенных удовольствий в журнале Психология - помечтать с внуком. А действительно...
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:03#53
    Ответ дляkritik11 на сообщение от 19.06.2007: Когда взрослеем - что теряем? Со...
    Когда взрослеем - что теряем?
    Со временем -все.
    Что приобретаем? Все, что потом потеряем.
    От чего отказываемся добровольно? От памперсов.
    А что оплакиваем и хотим вернуть себе обратно? Пожалуй ничего, нет уже смысла пить боржоми.

:)) Насчет памперсов... не уверена, что все отказались добровольно!
    Да и (на грустной волне) случается, что уже без доброй воли приходится опять к ним привыкать...
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:07#54
    Ответ дляmat на сообщение от 30.08.2007: Прочитала...грустно стало... И оптимизм...
    Ну и что с того,что мой мужчина младше меня на 23 года? На что это влияет? Мы можем общаться на равных... И вовсе не потому,что кто-то не дорос,а кто-то мудр не по годам...

Впечатляет. Хотя не знаю. Мне кажется, влияет на многое...
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:08#55
    Ответ дляcons на сообщение от 14.09.2007: Общепринятая (ЮНЕСКО) классификация...

С другой стороны, Адам и его первые потомки жили по 700-800 с лишним лет (если верить Библии) и молодость их заканчивалась намного позже, чем вся жизнь современного человека

У них и образ жизни был совершенно другой.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:11#56
    Ответ дляmaklena на сообщение от 03.10.2007: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограниченияПару...

Приходится проститься разными иллюзиями.
    1.Поздно заводить еще дитей.(слишком большой разрыв между детьми-плохо)
    2.Не будет больше семьи (привыкла жить двоем с дочкой,да и характер же плохой).
    3.Не получу образования еще.(некогда)
    4.Не найду хорошую работу.(возраст,нет прописки и тд.)
    5 Уже не смогу обспечить матери достойную старость.
    6.Не соберу средств на свой угол.
    Ну вот можно подсчитать,чего больше +?-? :?

А мне кажется, поживете еще лет пять и все эти Ваши 6 пунктов покажутся несостоятельными.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:21#57
    Ответ дляuna21 на сообщение от 04.10.2007: А меня зацепил пункт о разнице между...
    А меня зацепил пункт о разнице между дитями. Вдруг вспомнила, что среди знакомых мне женщин как раз тенденция наметилась - в возрасте прилично за 30 обзавестись вторым ребёнком, причём разница между детьми серьёзная, лет в 15.

Аналогично. У меня две подруги в возрасте 40 лет недавно родили по второму ребенку, а старшие дети уже по 17-18 лет и старше.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:22#58
    Ответ дляmaklena на сообщение от 04.10.2007: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...уна...
    ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...уна
    Возможно я преувеличиваю кое-что.
    Но посудите сами.Ребенка нужно учить-одевать старшего я имею ввиду.
    А тут малыш...расходы))

Это все неоднозначно и очень индивидуально.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:25#59
    Ответ дляmaklena на сообщение от 04.10.2007: ВОЗРАСТ - ресурсы и ограничения...уна...

Обычно все женщина тянет.

Если с таким посылом подходить, то вообще ничего начинать не стоит. Возраст как раз тем хорош, что приобретаешь опыт, в том числе общения с противоположным полом. Если женщина не поняла в 40, что она ЖЕНЩИНА, то зачем она жила эти 40 лет? Пыталась стать мужчиной?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 17:35#60
    Ответ дляJokerus на сообщение от 18.11.2012: Мне 40, очень скучаю по Энергии...
    Мне 40, очень скучаю по Энергии молодости, ассоциация- свежевыжатый сок и никакими пробежками и активити её не накачаешь. Этот некий молодой энергичный Кайф-Драйв - в нем вся фишка, а остальное... ну да-опыт: если б молодость знала и если б старость могла. Скорей всего любой старик обменяет свой опыт на "Свежевыжатый сок".

А У меня не было этого сока в молодости. Вот вообще не помню такого! Энергии молодости... Все что угодно было, но не энергия.
    А сейчас, мне кажется, есть энергия. Да, не свежевыжатый сок, не спорю, не такая. Но спокойная и обоснованная, поддерживаемая правильным режимом дня и здоровым питанием. Плюс йога, конечно.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер